Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю, что нам надо бы вернуться к советской практике запуска сразу двух АМС.
Угу, оно самое. Только бы как-то донести, что дублирование в данном случае не трата денег, а экономия.
Если ошибка системная, то запускай хоть сотню АМС - не долетят. Практикой доказано, что выход должен быть не в увеличении численности, а в улучшении отработки/испытаний и в гибкости (программы полета, софта, резервировании, запасах ресурсов и т.д.) аппаратов.

Надо делать, как сейчас китайцы делают:
Строят 2 аппарата и запускают один. Второй летит после того, как стало ясно, что произошло с первым.
Пример: Чанг'э-1 и 2, Чанг'э-3 и 4 и т.д.

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

ЦитироватьИнтересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.
Да, мы либеральнее Бергина. Хорошо это или плохо, отдельная тема.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дядя Бэн

Хватит в святой ветке форума срач нехилый учинять  :!:

Vj.Sj

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, был ли увод 2-й ступени после разделения?
Да, был.

X

Подскажите пожалуйста, был ли увод 2-й ступени после разделения?

Georgij

Но я то имел в виду программный сбой. Или - некритический "железный"
_______________________________-----

тогда за день-два справятся и полетят таки к марсу. думаю импульс ДУ возможно будет несколько дольше но на тот случай и резерв по топливу должен быть. всё это ерунда. меня сейчас интересуют 2 вещи 1. Ориентация 2. Исправность ДУ а то получили прямо на старте Хай ябуццу помноженную на Ака Суки. Вот задница то....(
Всегда готов!

Georgij

ЦитироватьНадо делать, как сейчас китайцы делают:
Строят 2 аппарата и запускают один. Второй летит после того, как стало ясно, что произошло с первым.
Пример: Чанг'э-1 и 2, Чанг'э-3 и 4 и т.д.

у китайцев компартия во власти

зы вообще если так исходить насовцы должны были 2 кассини запускать, 2 msl-а, 2 вебба... бред Лукашевич прав - если есть системный порок количеством дело не решить.
Всегда готов!

X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.
Да, мы либеральнее Бергина. Хорошо это или плохо, отдельная тема.

На атомном форуме после катастрофы на Фукусиме сделали две темы: одну для флуда, а вторую для специалистов с очень жесткой модерацией. Может, стоит перенять опыт?

Liss

Цитировать
ЦитироватьЗначит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:

какое поднятие перигея? ДУ не включилась, народ что с вами? На такой орбите пару лет спокойно висеть можно. не в этом проблема
Суток десять. Так что это нехилая часть проблемы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Штурман

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.
Да, мы либеральнее Бергина. Хорошо это или плохо, отдельная тема.

На атомном форуме после катастрофы на Фукусиме сделали две темы: одну для флуда, а вторую для специалистов с очень жесткой модерацией. Может, стоит перенять опыт?

X

ЦитироватьЕсть масса реальных причин, многократно тут озвученых - от неуместной аибициозности до элементарной некомпетентности. И искать при этом происки инопланетян могут только конченыё идиоты.
Конченые идиоты поступают по-другому. Они, зная, что помимо инопланетян и противоспутникового оружия есть "масса реальных причин", не предпринимают мер к тому, чтобы в случае возникновения неполадок можно было исключить "нереальные", по их мнению, причины не эмоционально, а на основе объективной информации.

Вован

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, был ли увод 2-й ступени после разделения?

И двигатели для этого есть

Байконур надолго - навсегда

Новый

Цитироватькакое поднятие перигея? ДУ не включилась, народ что с вами? На такой орбите пару лет спокойно висеть можно. не в этом проблема
ЛОЛ.
Georgij, не позорьтесь в очередной раз, максимум через 2-3 недели он сгорит в атмосфере.

Georgij

Если кто в теме может расскажет что могло случиться с ДУ?

кстати у Марса-96 не та же проблема была?
Всегда готов!

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИнтересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.
Да, мы либеральнее Бергина. Хорошо это или плохо, отдельная тема.
На атомном форуме после катастрофы на Фукусиме сделали две темы: одну для флуда, а вторую для специалистов с очень жесткой модерацией. Может, стоит перенять опыт?
Потом, когда коментариев даже от специалистов накопилось, пришлось делать и третью - Только новости.

Идея, кстати, очень не плохая. Флейм любителей не будет мешать профи, а новости не будут "тонуть".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


X

«Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались», - сказал источник «Интерфакса»....По словам источника, шансы на спасение миссии «Фобос-Грунт» малы. «На мой взгляд, это будет чудо», - добавил он.
http://www.vz.ru/news/2011/11/9/537131.html

instml

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, топливо не замерзнет? Теплоизоляция баков явно не была рассчитана болтаться на орбите...
Если только сбрасываемого... Да и с чего-бы? На Фрегатах вроде не изолируют специально, и ничего, летают...  :roll:

Как не изолируют? Изолируют.
Go MSL!

Back-stabber

ЦитироватьЕсли кто в теме может расскажет что могло случиться с ДУ?
Я не в теме, но IMHO _ничего_. Статистически. Оно сто раз летало.. Образно...
Разрушитель иллюзий.

X

Просто в следующий раз, когда будите заказывать Украине с помощью Зенита доставить станцию на отлетную орбиту, уточняйте на какую орбиту. А лучше сразу говорите, мне на Фобос, и Украина отвезет Вас туда. Подождет на орбите и доставит назад, только за простой и ожидание придется заплатить по счетчику.