Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

planktos

ЦитироватьКстати ,  причины были  те же - объективные. (ушла в программные развороты и не вернулась -  видимо, микрометеорит попал)

Цитировать...в сеансе №316 произошла потеря стабилизации КА из-за останова вычислительного процесса БЦВК. При этом было установлено: наличие застывшего кода (ненулевого) в канале А и нулевого в каналах Б, В бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК), наличие питания и секундной метки с блока тактовых частот в каналах А, Б, В, подключение датчиков моментов по оси рыскания и значения угловой скорости 0,2 градуса в секунду. Останов вычислительного процесса, наиболее вероятно произошёл во время штатных обратных разворотов, то есть после пятого цикла съёмки Фобоса, что привело к неуправляемому вращению аппарата вокруг оси Y.
В выводах комиссии, помимо изложения фактической последовательности событий в сеансе связи №316 и анализа различных гипотез и факторов, способных привести к нештатной ситуации, констатировалось, что отсутствие телеметрической информации на момент возникновения аварийной ситуации не позволило сделать однозначного вывода о причине останова вычислительного процесса...

... Из неофициальных источников известно, что причиной останова вычислительного процесса стали вторичные источники питания (ВИП) бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), а если быть совсем точным — конденсаторы К52, применявшиеся в них. На их обкладках произошел рост кристаллов серебра, являвшегося прекрасным проводником. В результате ВИПы отказали. На самом деле об этой проблеме конструкторам было известно еще до запуска космического аппарата. Все конденсаторы до старта заменить не успели и понадеялись на "русский авось"...

kroton

ЦитироватьТут 2 года назад по поводу ФГ был большой топик. Не менее ругательный чем этот. Дак начальство ФГ надавило на редакцию и тему удалили. И далее удаляли вновь заводимые.
Вот такая вот компетенция.


Вот один из них.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9606&start=0

Theoristos

ЦитироватьДа хоть бы ТМИ получить, что бы не гадать от чего и почему!  :( У них максимальные перерывы до 20 с, переход с одного пункта приема к другому, с приемом ТМИ от РН и КА :lol:

Да, похоже в тот день телеметрия с РБ шла даже позже чем с КА. Курьез.

PIN

В четверг лично остановил часы с Mission Elapsed Time Ф-Г в ESOC.
Усе...

Sharicoff

ЦитироватьВ четверг лично остановил часы с Mission Elapsed Time Ф-Г в ESOC.
Усе...

ЦитироватьЖрец снял меловыми руками окровавленный клобук и крикнул:
— Папиросу мне сейчас же, Зина. Все свежее белье и ванну!
Он подбородком лег на край стола, двумя пальцами раздвинул правое веко пса, заглянул в явно умирающий глаз и молвил:
— Вот, черт возьми. Не издох! Ну, все равно издохнет. Эх, доктор Борменталь, жаль пса! Ласковый был, но хитрый.
Не пей метанол!

Антикосмит

ЦитироватьВ четверг лично остановил часы с Mission Elapsed Time Ф-Г в ESOC.
Усе...
Ф-Г умер! Да здравствует Ф-Г-2Л!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Seerndv

Цитировать... Из неофициальных источников известно, что причиной останова вычислительного процесса стали вторичные источники питания (ВИП) бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), а если быть совсем точным — конденсаторы К52, применявшиеся в них. На их обкладках произошел рост кристаллов серебра, являвшегося прекрасным проводником. В результате ВИПы отказали. На самом деле об этой проблеме конструкторам было известно еще до запуска космического аппарата. Все конденсаторы до старта заменить не успели и понадеялись на "русский авось"...
[/quote]

Минимальная наработка при + 85 гр. цельсия 5000ч
при + 70 20000ч. Срок сохраняемости 20 лет.
По минус предельная - 60 гр. Цельсия.
Чой-то тут не так, только если их загнали не в те режимы. Это ж наследники ЭТО шедших на всю нашу военку.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

_Alex_

Цитировать
Цитировать... Из неофициальных источников известно, что причиной останова вычислительного процесса стали вторичные источники питания (ВИП) бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), а если быть совсем точным — конденсаторы К52, применявшиеся в них. На их обкладках произошел рост кристаллов серебра, являвшегося прекрасным проводником....

Из еще более "неофициальных источников" сообщают - Вашим "Неофициальным источника" надо давать шнобелевскую премию, как научившимся из тантала выращивать кристаллы серебра...

Насколько самолично мне известно, из прошедших через мои руки конденсаторов серий к52-** - они все были ТАНТАЛОВЫЕ.... основное что попадалось - 52-18 и 52-21... если память не изменяет 25-30 лет сохраняемости и что-то около 20 000 часов при 105 цельсия....

planktos

ЦитироватьИз еще более "неофициальных источников" сообщают - Вашим "Неофициальным источника" надо давать шнобелевскую премию, как научившимся из тантала выращивать кристаллы серебра...

конденсаторы К52-1, Источник информации - Автоматические Космические Аппараты для Фундаментальных и Прикладных Научных Исследований, Москва, МАИ-ПРИНТ 2010...

Not

ЦитироватьНасколько самолично мне известно, из прошедших через мои руки конденсаторов серий к52-** - они все были ТАНТАЛОВЫЕ.... основное что попадалось - 52-18 и 52-21... если память не изменяет 25-30 лет сохраняемости и что-то около 20 000 часов при 105 цельсия....
Тем не менее массовый выход из строя я помню - в восьмидесятых годах. Был технологический брак, и большое количество кондеров попало в реальное оборудование. Текли.

_Alex_

Цитировать
ЦитироватьИз еще более "неофициальных источников" сообщают - Вашим "Неофициальным источника" надо давать шнобелевскую премию, как научившимся из тантала выращивать кристаллы серебра...

конденсаторы К52-1, Источник информации - Автоматические Космические Аппараты для Фундаментальных и Прикладных Научных Исследований, Москва, МАИ-ПРИНТ 2010...
Студент 2го курса?
20 лет назад в этом самом заведении, на родной 301й кафедре меня учили читать первоисточники. К52-1 оксидно-полупроводниковый танталовый,  К52-1М бывают и 5 и 9 приемки, хоть и старье. Или нормы 80х годов это нанопрорыв?

Дмитрий Виницкий

извините за свиное рыло, а разве корпус у них, не серебряный?
+35797748398

Ded

Цитироватьизвините за свиное рыло, а разве корпус у них, не серебряный?

Алюминиевый сплав, если я правильно помню.
Все возможно

planktos

Цитировать20 лет назад в этом самом заведении, на родной 301й кафедре меня учили читать первоисточники. К52-1 оксидно-полупроводниковый танталовый,  К52-1М бывают и 5 и 9 приемки, хоть и старье. Или нормы 80х годов это нанопрорыв?

Цитироватьв подготовке материалов книги участвовали непосредственные создатели автоматических космических аппаратов НПО им. С.А.Лавочкина....
а чем вам источник не нравится? физику процесса я обсуждать не буду, потому что не специалист в этом, но этому источнику я доверяю, а вам почему то нет :D

planktos

а по содержанию в конденсаторе К52-1 металлов (тантала и серебра) можно прочитать в любом справочнике и в процентном соотношении практически одинаково


OlegN

Цитироватьhttp://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=haarp-russian-phobos-probe
...But is the transmitter powerful enough to have fried the electronics of Russia's Mars mission? ...
... очередная конспирология, хотя можно поискать повод на HAARP наехать :) (просто фигею - Ну не было возможности с витка внешней командой уйти,циклограмма должна была отработать,там хоть все приёмники пережечь...,"Фрегат"(условно), надёжен, нечего было мутить ещё,так и сделали,почему срыв циклограммы- уже навряд-ли разобраться... )(конечно ИМХО)

_Alex_

Цитироватьа по содержанию в конденсаторе К52-1 металлов (тантала и серебра) можно прочитать в любом справочнике и в процентном соотношении практически одинаково
Прошу пардона, перепутал с К53. В них серебра нет.

OlegN

Цитировать
Цитироватьа по содержанию в конденсаторе К52-1 металлов (тантала и серебра) можно прочитать в любом справочнике и в процентном соотношении практически одинаково
Прошу пардона, перепутал с К53. В них серебра нет.
Да причём тут серебро? A.V. просто пошутил . а 53-1А это стандарт для "ОС" применений (9-я приёмка) ( http://www.eandc.ru/news/detail.php?ID=21365 )(Это КМ-3..6 на палладий выкусывали(задолбали черти....:( )) (оффтоп)

Kotofan

Цитировать
Цитироватьа по содержанию в конденсаторе К52-1 металлов (тантала и серебра) можно прочитать в любом справочнике и в процентном соотношении практически одинаково
Прошу пардона, перепутал с К53. В них серебра нет.
Вот как раз к53-1 у нас в аппаратуре массово дохли, в блоках питания, они там в схеме защиты стояли, в других местах или не дохли или их подыхание не вызывало проблем, не знаю.