Бион-М №1, АИСТ – Союз-2.1А – Байконур 31/6 – 19.04.2013

Автор instml, 24.11.2008 21:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьMorin пишет:
Имена давали перед полетом и по алфавиту это - точно, но до этого у них были обычные клички, как у любых домашних животных. Ну не могут наши люди целый год работать с животиной и не дать ей какое-нибудь имя. Как звали первых обезьянок уж не помню, но помню как-то совсем негероически.
Говорят что обезъяны не отзываются на клички, поэтому давать им имена бессмысленно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Имена давали перед полетом и по алфавиту это - точно, но до этого у них были обычные клички, как у любых домашних животных. Ну не могут наши люди целый год работать с животиной и не дать ей какое-нибудь имя. Как звали первых обезьянок уж не помню, но помню как-то совсем негероически.
Говорят что обезъяны не отзываются на клички, поэтому давать им имена бессмысленно.
Не знаю, откликаются ли обезьяны на клички, но клички животных нужны, прежде всего самим людям, в независимости от того - откликается на них кто-нибудь или нет. :-)
Лучшее - враг хорошего

Salo

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/90923291/217786854/
ЦитироватьУлетел мышкой, вернулся биоматериалом

Героические обитатели космического "зоопарка" "Бион М" уже перекочевали с корабля под микроскоп. Им даже не дали почувствовать почву. Сразу после приземления в Оренбургской области - в Москву, в Институт медико-биологических проблем РАН. Взяли тепленькими, пока организмы не отошли от космоса.

30 дней человечество осознавало, что выше нас не только звезды. Мыши, гекконы, улитки, рыбы, растения и бактерии оторвались от земли на 600 километров. Даже на МКС они могли смотреть сверху вниз. И это не единственное их достижение. У этого "Биона" разве что порядковый номер двенадцатый, на самом деле все было впервые и вновь, отметил научный руководитель проекта Владимир Сычев:

"Оборудование делалось впервые. Мыши должны были лететь впервые. Система жизнеобеспечения в корабле была сделана впервые. Сам корабль абсолютно новый. Абсолютно новая разработка, это не повторение старого. И самое главное - длительность полета. До этого "Биона" ни один автоматический аппарат с живыми биологическими объектами 30 суток не летал. Этот отлетал 30 суток от звонка до звонка".

Чего не скажешь обо всех его пассажирах. Свое отлетали все восемь монгольских "песчанок", две трети мышей, рыбы в полном комплекте. Автоматический полет, признают специалисты, это не школа гуманности. Технологический сбой, отказала система жизнеобеспечения, а дальше - естественный отбор.

Но для беспрецедентной аппаратуры это тоже был эксперимент. Владимир Сычев назвал потери если и не запланированными, то ожидаемыми. В конце концов, мыши погибли, а не побежали с корабля:

"Когда мы посылаем в космос живой объект, особенно животных, то надеяться на возвращение всех, кого послали, наивно. Космос - это не санаторий, это и перегрузки, и вибрации, и невесомость. У животных, хоть мы их и отбираем, разная устойчивость к воздействию экстремальных факторов. Гибель может быть просто от того, что они не перенесли стресса".

Он, видимо, и вывел мышей из себя. В космос, пояснил Владимир Сычев, отправили одних самцов. Это наш эксклюзив. В отличие от особей иного пола они не подвержены гормональным выбросам, а потому больше подходят для чистоты эксперимента. А она необходима, чтобы понять, какие глубинные изменения происходят в организме в условиях космического полета (невесомость, радиация). Но ребята они агрессивные: чуть что - загрызут. Именно поэтому американцы не рискуют с ними связываться:

"Мы сознательно шли на работу на самцах, понимая, что когда большой стресс, вполне возможно, что они просто будут убивать друг друга. И так оно происходило. Мы понимали, что 45 животных мы обратно точно не получим. Для нас критичная точка была 15 животных.

Нам надо было обеспечить биоматериалом три направления исследований. А минимальное количество животных для статистически достоверных данных - пять. Мы получили 16. Мы потеряли сразу 15 животных, когда у нас один блок отказал из-за технических проблем.

А так мы выполняем всю программу. Конечно, это напряженнее, заявок было намного больше. Но нам удалось объединить этих людей. Есть лаборатории, которые исследуют один и тот же орган. Поскольку исследования очень схожи, они будут работать вместе. И это даже хорошо".

Теперь по принципу "лучше меньше, да лучше". Уникальный биоматериал в ограниченном количестве стал еще ценнее. Видеть его у себя на лабораторном столе мечтали самые известные университеты мира. Теперь их объединят в группы по интересам: кому - мозг, кому - кость, кому - кровеносную систему.

Нарасхват идут не только мыши, хотя они в приоритете: все-таки на 98 процентов их геном соответствует человеческому. Любопытны улитки с точки зрения работы вестибулярного аппарата. Богатую пищу для размышлений о сотворении мира дадут бактерии, помещенные в спецконтейнерах на внешней стороне "Биона" - так называемые, "метеориты". Иными словами, это будет безотходное производство выводов космического масштаба:

"На борту ставилось 30 экспериментов по объекту, по аппаратуре. А на земле 70 исследований биологического материала. В основном это касается мышей. Помимо этого, начаты исследования с микробиологическими образцами, в частности, эксперимент "Метеорит", технологические исследования.

Там был прибор "Фрагментер", где исследовалась работа бактерий в условиях космического полета по переработке различных отходов, в частности, целлюлозы. Это важные работы для создания в будущем систем жизнеобеспечения. А научные результаты будут поступать достаточно медленно".

В июле в Институте медико-биологических проблем поставят контрольный эксперимент. Это будет имитация космического полета в условиях, идентичных орбитальным. Когда очередной "Бион" возьмет реальную высоту, пока неизвестно. Но совершенно точно, она снова будет рекордной.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

ЦитироватьВ Новосибирске установят памятник лабораторной мыши / Блог пользователя yarser

Институт цитологии и генетики СО РАН планирует 1 июля открыть в центре новосибирского Академгородка сквер с двухметровым бронзовым памятником лабораторной мыши, которая будет держать в лапах спицы для вязания цепочки ДНК. Об этом сообщают сотрудники института.
Сейчас идет сбор пожертвований на проект. По некоторым данным, изготовление памятника, сквера с дорожками и скамейками обойдутся в 1,7 млн рублей. По словам специалистов, памятник будет напоминать о том, какой вклад внесли лабораторные животные в развитие науки. Рядом будут установлены стенды, посвященные открытиям, сделанным с помощью грызунов.
"ДНК - это информация. Чтобы создавать информацию, ее нужно знать. Поэтому мышь должна быть умиротворенной, спокойной, с легким удивлением на лице, говорящим о том, что она открыта миру, что информация, которую она вяжет, не закончена, что мышь открыта к изменениям", - говорится в презентации концепции памятника.
Автором памятника является скульптор  Алексей Агриколянский.
http://sdelanounas.ru/blogs/34112/

Чего-то не в том месте памятник ставят.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

cross-track

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/10511/

ЦитироватьСпутник "Бион-М" номер 2 конструктивно не будет отличаться от первого аппарата

 Следующий спутник серии "Бион-М" - "Бион-М" номер 2 - конструктивно не будет отличаться от первого аппарата, сообщил на международном авиасалоне в Ле-Бурже генеральный конструктор ЦСКБ "Прогресс" Равиль Ахметов, передает ИТАР-ТАСС.

 По его словам, второй "Бион" будет не раньше 2015-2017 года, перед его созданием необходимо обработать результаты работы первого спутника. "С точки зрения конструктива самого космического аппарата ничего не будет изменено", - отметил Ахметов. Он добавил, что первый "Бион" показал себя идеально.

 Скорее всего, по утверждению генконструктора ЦСКБ, на следующем "Бион- М" в космос отправятся мыши и рыбы. "Мы бы с удовольствием поработали бы с обезьянами, но таких наработок нет, это запрещено международно", - сказал он.
Так что "первый "Бион" показал себя идеально"!...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей А.

Цитироватьcross-track пишет:
Так что "первый "Бион" показал себя идеально"!...
Думаю он говорил о том, что со стороны спутниковой платформы, которую разрабатывал ЦСКБ, все прошло действительно хорошо

cross-track

Вот полная цитата:
Цитироватьcross-track пишет:
 "С точки зрения конструктива самого космического аппарата ничего не будет изменено", - отметил Ахметов. Он добавил, что первый "Бион" показал себя идеально.
Не думаю, что под  "конструктивом самого космического аппарата" имеется в виду только  спутниковая платформа. Скорее, речь идет именно о научно-биологической начинке.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

Врядли генеральный конструктор ЦСКБ "Прогресс" Равиль Ахметов будет говорить за то, чего не разрабатывал.
Начинку делали другие конторы

Научная аппаратура, устанавливаемая в космическом аппарате «БИОН-М» №1
 

Наименование аппаратуры
Назначение
Разработчик (соисполнитель)
[/TR]
 
[TR] [TD]1
[/TD] [TD]КОНТУР-БМ
[/TD] [TD]Проведение физиологических и биологических исследований на монгольских песчанках в условиях космического полета.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН ЗАО СКБ ЭО при ИМБП РАН)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]2
[/TD] [TD]МЛЖ-01
( № 1, № 2, № 3)

[/TD] [TD]Проведение биомедицинских исследований на мелких лабораторных животных (мышах) и гекконах в условиях космического полета и получение новых данных по фундаментальным проблемам космической и гравитационной биологии.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН (ФГУП СКТБ «Биофизприбор» ФМБА России)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]3
[/TD] [TD]БЕЛКА
[/TD] [TD]Проведение экспериментов для выращивания кристаллов белков методом жидкостной диффузии и диффузии из газовой среды.
[/TD] [TD]Филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]4
[/TD] [TD]БИОКОНТ-Б
[/TD] [TD]Проведение исследований влияния факторов космического полета на жизнедеятельность и продуктивную активность микроорганизмов и на естественный субстрат.
[/TD] [TD]ФГУП ЦНИИМаш
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]5
[/TD] [TD]ФРАГМЕНТЕР
[/TD] [TD]Получение биомассы микроорганизмов и биологически активных веществ без внесения дополнительных ингредиентов и принудительного удаления продуктов метаболизма в условиях космического полета.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН (ООО НПП «БиоТехСис»)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]6
[/TD] [TD]ОМЕГАХАБ
[/TD] [TD]Проведение экспериментов с гидробионтами и малыми цикловыми рыбами в водной среде в условиях космического полета.
[/TD] [TD]Кайзер-Треде
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]7
[/TD] [TD]ГРАВИТОН
[/TD] [TD]Решение задачи оперативного анализа микрогравитационной обстановки на борту КА.
[/TD] [TD]СГАУ
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]8
[/TD] [TD]БИОИМПЕДАНС
[/TD] [TD]Получение новых научных данных о морфофункциональном состоянии культур клеток в условиях космического полета путем мониторинга биоимпедансных характеристик пробы культур клеток.
[/TD] [/TR]
 
[TR] [/TR]

[TR] [TD]Автономная научная аппаратура (внутри СА)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]9
[/TD] [TD]БИОКОН
[/TD] [TD]Проведение экспериментов в космосе, связанных с ростовыми процессами биологических образцов.
[/TD] [TD]Кайзер-Италия
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]10
[/TD] [TD]БИОТРЕК-ТД
[/TD] [TD]Определение относительной биологической эффективности воздействия ионизирующего облучения на экспериментальные микроорганизмы.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН (ОАО «Биохиммаш»)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]11
[/TD] [TD]ББ-1М
[/TD] [TD]Проведение биологических экспериментов для изучения влияния невесомости на живые системы различных уровней эволюционного развития.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]12
[/TD] [TD]ДОЗИМЕТР РД3-Б3
[/TD] [TD]Проведение радиационно-физических и радиобиологических экспериментов в условиях космического полета.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]13
[/TD] [TD]СПД
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]14
[/TD] [TD]ФИТО
[/TD] [TD]Проведение экспериментов с растительными объектами с целью изучения влияния факторов космического полета на химический состав и физиологическое состояние плодов и семян некоторых высших растений.
[/TD] [TD]СамГМУ
[/TD] [/TR]
 
[TR] [/TR]

[TR] [TD]Автономная научная аппаратура (снаружи СА в КНА-Б)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]15
[/TD] [TD]КАРБОН
[/TD] [TD]Проведение радиационно-физических, радиобиологических, биологических экспериментов, исследований физико-химических свойств образцов на основе структур карбида кремния в условиях космического полета.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН
[/TD] [/TR]
 
[TR] [/TR]

[TR] [TD]Автономная научная аппаратура (снаружи СА на ТЗП СА)
[/TD] [/TR]
 
[TR] [/TR]

[TR] [TD]16
[/TD] [TD]МЕТЕОРИТ
[/TD] [TD]Проведение исследований базальта с биоматериалами (спорообразующие культуры в лиофилизированном виде) внутри образцов.
[/TD] [TD]ГНЦ РФ ИМБП РАН
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]17
[/TD] [TD]ЭКЗОБИОФРОСТ и ЭКЗОМИКОЛОГИЯ
[/TD] [TD]Эксперименты с пробами грунтов из вечной мерзлоты с использованием контейнеров «Экзобиофрост» , закрепленных в наружном автоматическом контейнере.
[/TD] [/TR]
 
[TR] [TD]18
[/TD] [TD]АБИОГЕНЕЗ
[/TD] [TD]Синтез пептидов и нуклеотидов в открытом космосе.
[/TD][/TR]

[/TABLE]

cross-track

Это все прекрасно. Но приборы и аппаратура не работает поотдельности, это должен быть интегрированный комплекс. Кто несет ответственность за интеграцию?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

За интеграцию, наверно, самарцы. За мышей они не в ответе. А посадочные места, наддув, тепловой режим, электропитание "показали себя идеально".

cross-track

ЦитироватьSFN пишет:
За интеграцию, наверно, самарцы. За мышей они не в ответе. А посадочные места, наддув, тепловой режим, электропитание "показали себя идеально".
Продолжу цитирование:

ЦитироватьСкорее всего, по утверждению генконструктора ЦСКБ, на следующем "Бион- М" в космос отправятся мыши и рыбы. "Мы бы с удовольствием поработали бы с обезьянами, но таких наработок нет, это запрещено международно", - сказал он.
Согласитесь, что это выходит за рамки "спутниковой платформы"...
Кроме того, название статьи само по себе красноречиво: Спутник "Бион-М" номер 2 конструктивно не будет отличаться от первого аппарата.  Т.е. все было идеально, и ничего менять не надо?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

Цитироватьcross-track пишет:
Т.е. все было идеально, и ничего менять не надо?
Именно так. Микрогравитация соблюдалась, давление и температура в норме, электричество стабильно. Пусть другие конторы работают над надежностью экпериментов. У Биона-М в порядке. Что еще надо?

cross-track

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьcross-track пишет:
Т.е. все было идеально, и ничего менять не надо?
Именно так. Микрогравитация соблюдалась, давление и температура в норме, электричество стабильно. Пусть другие конторы работают над надежностью экпериментов. У Биона-М в порядке. Что еще надо?
 "Электричество стабильно"? То, что лампа в аквариуме отключилась на 12-й день, и рыбки померли - это  стабильно? А сбой газоанализаторов, приведший к гибели мышек - это норма?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

Ну вот есть вопрос. Лампочка, газоанализатор и раздатчик корма (или что там было у печанок) вышли из строя независимо или по вине нестабильного электропитания?

cross-track

Это вопрос не ко мне. Я читаю:

ЦитироватьСледующий спутник серии "Бион-М" - "Бион-М" номер 2 - конструктивно не будет отличаться от первого аппарата, сообщил на международном авиасалоне в Ле-Бурже генеральный конструктор ЦСКБ "Прогресс" Равиль Ахметов, передает ИТАР-ТАСС.
Значит, все проектные решения остаются в силе, и возможны лишь "косметические" изменения? Лично Вы понимаете из сказанного, ЧТО будут менять, а ЧТО - нет?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

Лично мне хотелось бы добавить Биону хороший канал связи, чтобы смотреть рыбок он-лайн.

cross-track

ЦитироватьSFN пишет:
Лично мне хотелось бы добавить Биону хороший канал связи, чтобы смотреть рыбок он-лайн.
Вам рыбок онлайн, Старому рокеткамы  онлайн - вот так аппетиты!..  :)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Victor123

ЦитироватьSFN пишет:
Лично мне хотелось бы добавить Биону хороший канал связи, чтобы смотреть рыбок он-лайн.
И что бы их можно было еще и кормить.  :)
Имею скафандр готов путешествовать.

instml

Эксперимент по имитации полета спутника "Бион" начался в ИМБП РАН

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Контрольный наземный эксперимент по имитации полета биологического спутника "Бион-М1" начался в субботу в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщает пресс-служба института.

"В "полет" отправились 45 линейных мышей и 15 гекконов. Во время эксперимента будут моделироваться такие условия полета реального спутника "Бион-М1", как температура, влажность, подача корма, освещение и газовый состав атмосферы. Эксперимент продлится 30 суток и завершится 26 августа", — говорится в сообщении.

"Эксперимент проводится с целью выявления возможного влияния факторов космического на результаты, полученные в ходе ранее состоявшегося запуска "Бион-М1" в космос. Это задача любого подобного контрольного эксперимента", — пояснил РИА Новости пресс-секретарь ИМБП Олег Волошин.

Первый с 2007 российский биоспутник "Бион-М1" совершил месячный полет в космос весной нынешнего года, в ходе которого проводился ряд экспериментов. На борту спутника было около сотни различных живых организмов, в частности монгольские песчанки, мыши, гекконы, рыбы, пресноводные рачки, водоросли. Тогда в космос впервые полетели 45 "генетически чистых" мышей — так называемые "линейные мыши". Работа их генома тщательно контролируется, благодаря чему ученые смогут обнаружить любые генетические изменения у грызунов, произошедшие в ходе полета.

Как оказалось, большая часть "пассажиров" спутника не перенесла полет из-за отказов техники — погибли все 8 монгольских песчанок, 29 мышей из 45, рыбы-цихлиды. В числе выживших оказались гекконы и улитки. Тем не менее, "Бион-М1" полностью выполнил свою программу исследований, заявили представители ИМБП, поскольку ожидалось, что живыми вернется до половины животных.

http://ria.ru/science/20130727/952444845.html
Go MSL!

Нуб

Цитироватьinstml пишет:
 Эксперимент по имитации полета спутника "Бион" начался в ИМБП РАН

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Контрольный наземный эксперимент по имитации полета биологического спутника "Бион-М1" начался в субботу в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщает пресс-служба института.
Вот это да ! Начались испытания оборудования, которое ужу летало в космос и отказало  :o
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)