ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

17 июня подписан контракт между ESA и Thales Alenia Space  по проекту ExoMars.

ЦитироватьESA's mission to Mars in 2016 has entered the final stage of construction with the signature of a contract today with Thales Alenia Space at the Paris Air & Space Show.
ExoMars will fly two missions, in 2016 and 2018, in a partnership between ESA and the Russian space agency, Roscosmos. Its main goal is to answer one of the outstanding scientific questions of our time: has life ever existed on Mars?
In addition, ExoMars will develop new European technical capabilities in landing, roving, drilling and preparing samples to pave the way for a future Mars sample-return mission in the 2020s.

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Space_Science/ExoMars_2016_set_to_complete_construction

Salo

http://ria.ru/science/20130618/944095853.html#13715594539694&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2WZU9x2Af
ЦитироватьПодписан документ о распределении обязанностей по "ЭкзоМарс"



14:0518.06.2013 (обновлено: 14:31 18.06.2013)332
Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по проекту "ЭкзоМарс" в марте текущего года. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу.

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден в рамках работы авиасалона в Ле Бурже подписали документ по распределению обязанностей по миссии 2018 года проекта "ЭкзоМарс" и протокол о взаимопонимании по определению направлений сотрудничества в исследованиях Луны робототехническими средствами, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.


© РИА Новости, Инфографика |
Программа "ЭкзоМарс"

"Стороны обсудили ход работ по программе исследований Марса "ЭкзоМарс", возможности сотрудничества по исследованию Луны и окололунного пространства робототехническими средствами, а также совместное изучение планет Солнечной системы. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая рассмотрит возможность дальнейшей совместной реализации будущих проектов по исследованию Марса. Стороны также коснулись вопроса развития сотрудничества по программе Международной космической станции (МКС)", — говорится в сообщении.

Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по проекту "ЭкзоМарс" в марте текущего года. Проект "ЭкзоМарс" предполагает запуск в 2016 году орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM, а в 2018 году — отправку посадочной платформы с марсоходом. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу. Для обеих миссий Роскосмос предоставит ракеты-носители "Протон", разгонные блоки "Бриз-М" и соответствующие пусковые услуги.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lin

#663
Старый план. Давно уже "Луна-Глоб-1" (посадочный), "Луна-Глоб-2" (орбитальный) и "Луна-Ресурс" (посадочный с мини-ровером).
Впрочем, может быть всё ещё переиграют.

http://raketoff.ru/wp-content/uploads/2012/12/Planu.pdf - планы на декабрь 2012 года.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Victor123

Цитировать


Гендиректор НПО им. Лавочкина: В рамках лунных миссий Россия в 2016-2017 году запустит к Луне спутник-ретранслятор - "Луна-26"



Смотрите также:


Мир:
19.06.2013 Европейское космическое агентство будет участвовать в российской лунной программе



Россия:
19.06.2013 Александр Селиверстов: Окончательного решения по средствам выведения в лунной программе пока не принято



Мир:
18.06.2013 Роскосмос и ЕКА подписали на "Ле-Бурже 2013" меморандум о взаимопонимании в исследовании Луны





Фото www.laspace.ru






Новости СМИ2



ЛЕ-БУРЖЕ /Франция/, 20 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. В рамках лунных миссий Россия предполагает запустить спутник- ретранслятор, который будет передавать данные на Землю от исследовательских аппаратов на поверхности Луны. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС на авиасалоне "Ле-Бурже 2013" генконструктор, гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.
"У него кроме чисто научной задачи, ещё будет функция ретранслятора, там будет стоять радио-канал, который позволит связываться с находящемся на поверхности луны КА и передавать данные на Землю", - сказал он.
Необходимость в этом аппарате обусловлена тем, пояснил Хартов, что перед специалистами стоит очень сложная задача - прилунить КА в зоне, которая должна отвечать многим критериям: там с большой вероятностью должен быть лед, должно быть солнце /чтобы обеспечить аппараты электроэнергией/ и там должна быть зона прямой радиосвязи с Землей.
"Этот космический аппарат /КА/ будет запущен к Луне в 2016-2017 году", - уточнил глава НПО им. Лавочкина. Он станет вторым КА запущенным по лунной программе, первый аппарат - "Луна-Глоб" - должен будет опуститься на поверхность естественного спутника Земли. "Мы должны сделать первый шаг, нам надо вернуть себе и всем уверенность, что мы умеем долетать до Луны и опускаться на ее поверхность, поэтому первая миссия будет миссией- демонстратором", - уточнил он.
Пока спутник не имеет названия. "Мы решили перейти /по крайней мере для внутреннего пользования/ к прежней нумерации. У нас последний КА, который совершил к Луне в советское время, был "Луна-24", поэтому следующий у нас будет "Луна-25" /"Луна-Глоб"/, а "Луна-26" - это будет орбитальный КА", - рассказал он. "Луна-Ресурс" станет "Луной-27", это будет более мощный, посадочный КА, имеющий на своем борту бурильную установку для добычи льда и его последующей доставки на Землю.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru



http://www.itar-tass.com/c9/778739.html
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.


Палкин

ЦитироватьПроект «ЭкзоМарс»
//
Специалисты ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» совместно с международной кооперацией продолжают работу в рамках российско-европейского проекта по исследованию Марса «ЭкзоМарс» (ExoMars).
В июле этого года в Европейском центре космических технологий г. Нордвейк (Нидерланды) прошло совещание с участием российских и европейских ученых и конструкторов, где был проведен обзор системных требований (SRR) международной миссии ExoMars 2018. По результатам встречи для более эффективной работы были сформированы четыре совместные рабочие группы и определен график их дальнейшего взаимодействия.
Напомним, что программа «ЭкзоМарс» выполняется в рамках двустороннего Соглашения между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Федеральным космическим агентством и включает в себя две миссии, запускаемые в 2016 г. и 2018 г.
В состав миссии 2018 г. входят перелетный модуль (ЕКА) и десантный модуль со стационарной посадочной станцией (Роскосмос) и марсоходом (ЕКА).
Десантный модуль предназначен для доставки на поверхность Марса российской посадочной платформы и европейского марсохода массой около 300 кг.
На посадочной платформе будет установлена научная аппаратура для изучения в течение одного марсианского года внешней среды и внутреннего строения планеты. Исследования с помощью научной аппаратуры, размещенной на посадочной платформе, начнутся после схода марсохода на поверхность.
http://www.laspace.ru/rus/news.php#403
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

che wi

Проект "ЭкзоМарс" развивается согласно плану, сообщил глава ЕКА в РФ
http://ria.ru/science/20130827/958945404.html

ЦитироватьЖУКОВСКИЙ (Московская область), 27 авг — РИА Новости. Проект "ЭкзоМарс" развивается согласно плану, сообщил журналистам глава Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

"Проект "ЭкзоМарс" идет своим ходом, сейчас идет важный этап, который называется "системный обзор". В этом проекте Россия поставляет саму ракету-носитель и научные приборы для космического аппарата, и я думаю, что до 2016 года все должно быть без опозданий", — сказал Пишель. Он также отметил, что "все пока только на бумаге, но идет строго по плану".

"С российской стороны по этому проекту все реализовано в полной мере", — отметил Пишель.
Европейское космическое агентство и НАСА разработали проект "ЭкзоМарс", который первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

Space Alien

ЕКА: орбитальный модуль прибудет к Марсу в октябре 2016 года

Орбитальный модуль, который запустят в рамках проекта "ЭкзоМарс" в январе 2016 года, прибудет к Марсу в октябре того же года, сообщил журналистам исполнительный директор ЕКА по проекту "ЭкзоМарс" Джансито Жанфильо.

Он уточнил, что основное назначение этого модуля — поиск признаков жизни на Марсе, изучение поверхностного слоя атмосферы, ее газовой составляющей. "Также модуль должен определить наличие потенциальных угроз при высадке на поверхность Красной планеты", — добавил представитель ЕКА.

"Не стоит забывать об очень важной составляющей этой миссии — средствах выведения. Это ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", — подчеркнул он. "Также сейчас идет работа по наземному сегменту, куда должны будут поступать все научные данные и образцы. На наземном комплексе должно быть обеспечено полное управление орбитальным модулем и связь с ним", — добавил исполнительный директор.

По его словам, "за последние месяцы был достигнут успех по реализации этого проекта, согласованы и подписаны различные документы". "Что касается графика реализации миссии, то запуск модуля назначен на 7-27 января 2016 года. В октябре 2016 модуль прилетит на Марс", — сказал представитель ЕКА.

Предположительно до 2022 года модуль останется на орбите Красной планеты для обеспечения связи со спускаемыми аппаратами. Высота окончательной орбиты модуля над Марсом составит 400 километров, период обращения вокруг планеты — 2 часа. Первоначально аппарат будет вращаться вокруг Марса быстрее.

В соответствии с программой "ЭкзоМарс" в 2018 году на поверхность Марса должен высадиться марсоход. Исполнительный директор ЕКА сообщил, что зона посадки этого аппарата пока не определена.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130829/959452924.html


PIN

Это не бред, а одна из многочисленных НИР, спонсируемых  ЕКА. Причем, малобюджетная (посмотрите на сумму)
К теме данной ветки отношения не имеющая.

Salo

#671
ВЕСТНИК НПОЛ Номер: 04'2013
Голомазов М.М., Финченко В.С.
Аэродинамическое проектирование спускаемого аппарата в атмосфере Марса по проекту «ЭкзоМарс»
http://www.laspace.ru/upload/iblock/e62/e6220f025a18af17b2f38af342912921.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Имxотеп

ЦитироватьSalo пишет:
ВЕСТНИК НПОЛ Номер: 04'2013
Голомазов М.М., Финченко В.С.
Аэродинамическое проектирование спускаемого аппарата в атмосфере Марса по проекту «ЭкзоМарс»  
Да, забавно: у Лавки на основном участке торможения  Сx получился заметно больше того, что получилось у европейцев и что фактически было у американских марсианских капсул. Примерно 1.8 против 1.7, при той же геометрии. Молодцы, чо.
А это на самом деле очень животрепещущий момент, ибо десантный модуль у нас получается неслабый. С годами "растолстел" марсоход, потом наши еще воткнули платформу с научными приборами, да еще по мелочи - и вот мы уже опережаем MSL по баллистическому коэффициенту. Только в отличии от MSL у нашего Экзомарса нет возможности управляемого спуска, скорость ему гасить гораздо труднее и он уже сейчас еле влазит в допустимый диапазон условий  ввода парашютной системы, Да и сам парашют первого каскада (позаимствованный из миссии 2016 года) может оказаться маловат для такой тушки, может быть придется его переделать, иначе начнутся проблемы на дальнейших этапах спуска.

АниКей

#673
ЦитироватьБеседа с российской стороной по миссии ЭкзоМарс: ИКИ РАН
 
03 октября 2013, 07:40
   Олег Игоревич Кораблёв, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований Российской академии наук, любезно согласился ответить на несколько вопросов касательно исследования Марса, что продолжает затронутую в предыдущей статье тему.
Цитировать( Миссия ЭкзоМарс 2018 – тотальный диктант для Роскосмоса
03 июня 2013, 11:03 )
http://echo.msk.ru/blog/nnnikitin/1169376-echo/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN


Старый

ЦитироватьSOE пишет:
Скорее, тупо не успеют к 2018...
Боюсь что как с ФГ - отправят в космос ведро с болтами. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Снизят массу посадочной платформы и марсохода. Европейцы наверняка в курсе проблемы и вряд ли оставят дело на самотек. Кому-то придется умерить аппетиты.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьVeganin пишет:
Снизят массу посадочной платформы и марсохода.
За два дня до старта путём выкусывания кусачками лишних систем? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер