Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6285974
Цитировать2 АПР, 12:56 Обновлено 13:16
Запуск обсерватории "Спектр-РГ" планируется на 21 июня

Запуск состоится с космодрома Байконур, сообщил генконструктор НПО им. С.А. Лавочкина Александр Ширшаков

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Запуск российской обсерватории "Спектр-РГ" назначен на 21 июня, резервная дата - 12 июля. Об этом сообщил во вторник замгендиректора - генконструктор НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие - изготовитель аппарата) Александр Ширшаков.

"Дата пуска определена - 21 июня 2019 года, и резервная дата - 12 июля 2019 года. Запуск состоится с космодрома Байконур, в качестве разгонного блока будет использован ДМ-3 разработки РКК "Энергия", ракета - "Протон", - сказал Ширшаков, выступая на заседании Совета РАН по космосу.

Ранее аспирант Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Евгений Михайлов сообщал, что запуск космической обсерватории "Спектр-РГ" запланирован на июнь 2019 года. Позже источник ТАСС в ракетно-космической отрасли отметил, что старт ракеты-носителя планируется 21 или 22 июня, в качестве резервных дат рассматривается 12 или 13 июля. Официально дата пуска еще ни разу не была озвучена.

Ширшаков уточнил, что запуск намечен в 16:44 мск.

"Ракета и разгонный блок в настоящее время находятся на космодроме, с ними начаты работы", - отметил он.

"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.

anik

ЦитироватьНовый пишет:
Я правильно понимаю, что связка Протон-М-ДМ-03 выводят аппарат на специфическую отлетную траекторию, после чего он самостоятельно, за несколько месяцев, медленно доползает до окрестностей L2 где он практически останавливается и его "затягивает" на гало-орбиту?

ДМ-03 двумя включениями выводит на траекторию перелета, а потом сам КА тремя включениями прилетает в L2.

Новый

Цитироватьanik пишет:
ДМ-03 двумя включениями выводит на траекторию перелета
тремя
Цитироватьа потом сам КА тремя включениями прилетает в L2
нет, коррекций должно быть больше

ZOOR

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьanik пишет:
ДМ-03 двумя включениями выводит на траекторию перелета
тремя

О, откуда дровишки?

Доразгон и отлетный - понятно.

Зачем еще орбиту делать, если энергетики в достатке должно быть - все же под Зенит+Фрегат рассчитывали
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Хотя есть там интересная табличка - может не зря на Протон перешли  http://srg.iki.rssi.ru/

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

https://ria.ru/20190402/1552316329.html

ЦитироватьВ Евпатории к 2020 году восстановят станцию дальней космической связи

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Станцию дальней космической связи в Евпатории восстановят к 2020 году для приема научных данных с космического телескопа "Спектр-РГ", сообщил замгендиректора НПО им.Лавочкина Александр Ширшаков на заседании Совета РАН по космосу.

"Мы приступаем к работам по ее восстановлению и считаем, что к 2020 году антенна может быть введена в строй для приема научных данных", - сказал он.

Ширшаков пояснил, что благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.

По его словам, без ввода в строй этой станции связь с аппаратом не будет постоянной, поскольку оптимальная дата запуска для радиовидимости телескопа с российской территории "по тем или иным причинам уже прошла".

Интересно девки пляшут .................
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьanik пишет:
ДМ-03 двумя включениями выводит на траекторию перелета
тремя
Цитироватьа потом сам КА тремя включениями прилетает в L2
нет, коррекций должно быть больше
Эти данные из презентации Ширшакова (НПОЛ) на сегодняшнем заседании Совета РАН по космосу.
Два активных участка у ДМ-03.
Три коррекции траектории у «Спектра-РГ».

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.
Я не представляю, как это физически возможно.
А вы?

anik


Новый

#109
Цитироватьanik пишет:

Эти данные из презентации Ширшакова (НПОЛ) на сегодняшнем заседании Совета РАН по космосу.
Два активных участка у ДМ-03.
Три коррекции траектории у «Спектра-РГ».
У ДМ-03 в этой миссии три включения:
Протон-М выводит КА на траекторию с отрицательным перигеем, затем следует ТРИ включения РБ.

Новый

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.
Я не представляю, как это физически возможно.
А вы?
Это возможно, если Земля плоская, но будет вращаться так, чтобы перпендикуляр к ее поверхности был всегда направлен на "Спектр-РГ".

Новый

#111
Цитироватьanik пишет:

Три коррекции траектории у «Спектра-РГ».
Включаем мозг и начинаем думать: если последняя (третья по-вашему) коррекция происходит на 40 день, то как аппарат окажется на квазистабильной орбите вокруг Л2 на 100/114 день?
Л2 - нестабильная точка, если орбиту аппарата не корректировать регулярно (думаю, что ежедневно, судя по 360 кг гидразина на борту), то он быстро покинет ее.

anik

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьanik пишет:

Три коррекции траектории у «Спектра-РГ».
Включаем мозг и начинаем думать: если последняя (третья по-вашему) коррекция происходит на 40 день, то как аппарат окажется на квазистабильной орбите вокруг Л2 на 100/114 день?
Л2 - нестабильная точка, если орбиту аппарата не корректировать регулярно (думаю, что ежедневно, судя по 360 кг гидразина на борту), то он быстро покинет ее.
Вы это Ширшакову, объясните, пожалуйста. Вот здесь видео с его выступлением: https://scientificrussia.ru/news/lev-matveevich-zelenyj-ob-itogah-ocherednogo-zasedaniya-soveta-po-kosmosu-ran?fbclid=IwAR0BIrDyd5eKo7kJGORlNg_gkVIkUcCMHP8ZZymAy4xtWK9CKHsiNRXomeA Все подробно рассказывается и показывается.

Новый

Цитироватьanik пишет:

Вы это Ширшакову, объясните, пожалуйста. Вот здесь видео с его выступлением: https://scientificrussia.ru/news/lev-matveevich-zelenyj-ob-itogah-ocherednogo-zasedaniya-soveta-po-kosmosu-ran?fbclid=IwAR0BIrDyd5eKo7kJGORlNg_gkVIkUcCMHP8ZZymAy4xtWK9CKHsiNRXomeA Все подробно рассказывается и показывается.
Спасибо за видео, это действительно очень любопытно. Раньше мне было все это как-то страНно, а теперь страШно. Страшно за многомиллиардный аппарат, его миссию и за надежды, которые мы все на него возлагаем. Ну например как вам фраза "до точки либрации мы будем идти порядка 100-110 суток"... Порядка? Это что за разброс такой? Десятипроцентная погрешность в точности баллистических расчетов?

Что я вижу: исполнители подсунули Ширшакову презентаху в силе тяп-ляп, он с откровенно скучающим видом ее читает, трятя больше ресурсов на борьбу с пультом-указкой. Никто из "совета РАН по космосу" по традиции не задает ни единого вопроса. "Вот команда, которая его запустит и доложит о фантастических результатах". Ну что, ждать уже недолго.

Брабонт

ЦитироватьНовый пишет:
Ну например как вам фраза "до точки либрации мы будем идти порядка 100-110 суток"...
Если подумать, что подразумевается под "точкой либрации", то вопрос отпадёт сам собой.
Насколько помню, время перелета и вся баллистическая схема маневров удержания КА на гало-орбите очень чувствительная к начальным условиям. Как разгонник отработает.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Новый

Я правильно вас понял, что точность параметров выведения РБ ДМ-03 порядка 10%?

Брабонт

Нет, конечно. Фактические ошибки исполнения ДМ (например, по периоду обращения) меньше заданных по ТЗ, а это 0.3%. В отличие от конверсионного извозчика нюков )
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хунвэйбин

ЦитироватьНовый пишет:
Я правильно вас понял, что точность параметров выведения РБ ДМ-03 порядка 10%?
Уже рапортовали: РН и РБ Д для запуска Спектра-РГ на Байконуре готовятся к пуску.
Подобного рапорта по КА не слышал. Возможно, проблемы с готовностью КА к отправке на Байконур.
Может немножко плавать дата запуска. Отсюда и эти "порядка 10%", думаю. 

ZOOR

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
Подобного рапорта по КА не слышал.
Отправка 24 апреля.

См. видео по ссылке Аника
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Pavel

ЦитироватьНовый пишет:
 Включаем мозг и начинаем думать: если последняя (третья по-вашему) коррекция происходит на 40 день, то как аппарат окажется на квазистабильной орбите вокруг Л2 на 100/114 день?
Л2 - нестабильная точка, если орбиту аппарата не корректировать регулярно (думаю, что ежедневно, судя по 360 кг гидразина на борту), то он быстро покинет ее.
Я долго мучал баллистика ИКИ по поводу перелета. Там безкоррекционный перелет в точку Лагранжа. Коррекция для перехода в точку Лагранжа (а точнее на некую орбиту вокруг нее) не нужна. Из-за этого и такой разброс во времени перелета