Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьМарсоход Curiosity отделился от перелетного модуля перед посадкой[/size]

Марсоход Curiosity отделился от перелетного модуля с солнечными батареями, сообщают специалисты центра управления миссией.
На сайте Лаборатории реактивного движения НАСА идет прямая трансляция из центра управления миссией.
Через десять минут Curiosity войдет в атмосферу Марса и начнет самую опасную семиминутную фазу снижения и посадки, которая должна закончиться в 09.17 мск. Из-за того, что радиосигнал с Марса идет до Земли около 14 минут, мы узнаем о том, как прошла посадка, только в 09.31 мск.
Аппарат встретится с атмосферой Марса на скорости около 5,9 километра в секунду. Его тепловой щит разогреется до 2,1 тысячи градусов. Когда аппарат замедлится до скорости около 1,5 тысячи километров в час, начнет раскрываться парашют, тепловой щит будет сброшен. Затем на высоте около 1,6 километра верхняя крышка с парашютом отделится, и из-под нее выпадет марсоход.
Для посадки марсохода специалисты НАСА разработали новую, никогда прежде не использовавшуюся технологию Sky Crane ("небесный кран"). Ровер опустится на поверхность планеты не на платформе с двигателями, как советские луноходы, не в коконе из пневматических мешков, как Spirit и Opportunity, а на тросах с "небесного крана" - "тарелки" с ракетными двигателями, которая поставит марсоход сразу на его собственные колеса.
Когда марсоход достигнет грунта и встанет на колеса, тросы будут обрезаны, "небесный кран" улетит прочь и упадет примерно в 150 метрах от марсохода.
Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главным звеном стал исследовательский марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.


Читайте далее: http://ria.ru/science/20120806/717350734.html#ixzz22jxqjJyY

Dark

Обещают картинки через несколько минут после посадки.

Space Alien

ЦитироватьОбещают картинки через несколько минут после посадки.
А именно 4 минуты  :wink: .

Dark

5 минут до входа в атмосферу

fon Butterfly

Народ, а чё они там говорят-то? Мне детвора, по закону подлости, вчера поздно вечером в наушниках провод оборвала... :(
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Not

5 минут до входа в атмосферу

Yurdel

блин, прогуливаю дочку в парке, вот купил ей мороженое, чтоб почитать тут, пжлста, освещайте также подробно, спасибо! У нас 15 ч дня.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

smokan

ЦитироватьОбещают картинки через несколько минут после посадки.

4 минуты после посадки придут фото с камеры MARDI

Dark

Я транслирую же

Рассказывают как будет входить в атмосферу.

pkl

Всем доброе утро! Компьютерная симуляция позабавила: судя по ней, ровер уже на Марсе. Хотя... возможно, так оно и есть. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать5 минут до входа в атмосферу

Ну, с Богом!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dark

У меня показывает что еще в полете[/img]

Not


smokan

ЦитироватьВсем доброе утро! Компьютерная симуляция позабавила: судя по ней, ровер уже на Марсе. Хотя... возможно, так оно и есть. :roll:

Доброе утро! Вы кому говорили в 7 утра быть как штык?  :D

Space Alien

1 минута до входа в атмосферу....


Vj.Sj



pkl

Вошли в атмосферу!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан