Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

Нужна-то, конечно, постоянно жидкая вода, а не сезонно/по времени суток. Вряд ли жизнь может зародиться и развиться за весну-лето-осень :)
Но Марс до сих пор геологически активен, так что там на глубине нескольких десятков метров температуры должны держаться положительные.

FarEcho

ЦитироватьНа хлорофилл, конечно, не надеюсь - вряд ли марсианская жизнь, если она была, так далеко продвинулась, а вот аминокислоты... это моя тайная мечта. :wink:

Т.е. под поиском жизни на Марсе вы все-таки понимаете именно земную жизнь  :wink:

Дмитрий Виницкий

На Земле полно мест, где никогда не бывает воды в жидком виде, а температуры редко превышают 0°С.
+35797748398

testest

ЦитироватьНа Земле полно мест, где никогда не бывает воды в жидком виде, а температуры редко превышают 0°С.
Думаю, и на Марсе таких мест более чем достаточно. Но нас-то интересует налиие противоположных условий - места с долговременно существующей жидкой водой.

Дмитрий Виницкий

Нет на Марсе таких мест. По крайней мере, в доступности. Но жизнь на Земле в аналогичных условиях есть.
+35797748398

pkl

ЦитироватьВ воде надо следы органики и искать. А вообще надо буровую помощнее отправлять.

Для начала нужно понять, как долго она там существовала. И насколько широко была распространена.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНа хлорофилл, конечно, не надеюсь - вряд ли марсианская жизнь, если она была, так далеко продвинулась, а вот аминокислоты... это моя тайная мечта. :wink:

Т.е. под поиском жизни на Марсе вы все-таки понимаете именно земную жизнь  :wink:

Что значит "земная"? По-Вашему что, возможна жизнь без аминокислот?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьВ воде надо следы органики и искать.
Следы органики можно найти во множестве мест, где никакой жизни никогда не было и быть не могло.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа хлорофилл, конечно, не надеюсь - вряд ли марсианская жизнь, если она была, так далеко продвинулась, а вот аминокислоты... это моя тайная мечта. :wink:

Т.е. под поиском жизни на Марсе вы все-таки понимаете именно земную жизнь  :wink:

Что значит "земная"? По-Вашему что, возможна жизнь без аминокислот?
А что такое "жизнь"? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

6717898

ЦитироватьЧто значит "земная"? По-Вашему что, возможна жизнь без аминокислот?
А что такое "жизнь"? :)[/quote]


-Вот и вышли на основной :?: -- чем живое отличается от неживого и как определить , что пред нами живое :?:

testest

ЦитироватьНет на Марсе таких мест. По крайней мере, в доступности. Но жизнь на Земле в аналогичных условиях есть.
Это какая-то альтернативная геология? А я почему-то думал, что на температурный режим внешние условия влияют только до очень маленькой глубины. А после этого температура растет из-за внутреннего тепла планеты. Значит, под поверхностью точно есть зона температур от 0 до 100 градусов. И не вижу доказательств того, что в этой зоне не может быть воды.

Дмитрий Виницкий

Я тут приводил данные по температурному градиенту Марса. Не надо учить меня геологии. Вы читать умеете - "в доступности"?
Кроме того, учитывая фактор практически повсеместной вечной мерзлоты, зона аэрации незначительна, считанные десятки сантиметров. Вода вполне может быть, но на глубине ни сегодняшними, ни даже завтрашними средствами, не доступной. И самое главное - а с чего там обязательно может быть жизнь?
+35797748398

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто значит "земная"? По-Вашему что, возможна жизнь без аминокислот?
А что такое "жизнь"? :)
-Вот и вышли на основной :?: -- чем живое отличается от неживого и как определить , что пред нами живое :?:

Это давно уже известно. Разновидность высокоорганизованной материи. Ключевых признаков два:
1. Самовоспроизводство с передачей ключевых признаков потомкам.
2. Обмен с окружающей средой веществом и энергией.
На данный момент двум этим условиям удовлетворяют только сложные химические системы из водных растворов белков и нуклеиновых кислот.[/quote]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

В таком случае, Земля наполовину отвечает критериям. Она только детей не рожает :wink:
+35797748398

pkl

ЦитироватьВ таком случае, Земля наполовину отвечает критериям. Она только детей не рожает :wink:

О чём и речь! На самом деле в неживой природе полно систем, в той или иной мере удовлетворяющим этим критериям. А вот в полной мере - только жизнь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

6717898

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто значит "земная"? По-Вашему что, возможна жизнь без аминокислот?
А что такое "жизнь"? :)
-Вот и вышли на основной :?: -- чем живое отличается от неживого и как определить , что пред нами живое :?:

Это давно уже известно. Разновидность высокоорганизованной материи. Ключевых признаков два:
1. Самовоспроизводство с передачей ключевых признаков потомкам.
2. Обмен с окружающей средой веществом и энергией.
На данный момент двум этим условиям удовлетворяют только сложные химические системы из водных растворов белков и нуклеиновых кислот.
[/quote]

Это Вы у Маркса начитались,?

-Ответ неверный-"

-1. Самовоспроизводство с передачей ключевых признаков потомкам.

---Пример-робот строит робота- передача своих железячных признаков потомкам.



2. Обмен с окружающей средой веществом и энергией.

--Пример- проводник, подключ. к источ. питания -обмен электронами, выделение тепла.

pkl

Читайте моё сообщение выше:
ЦитироватьНа самом деле в неживой природе полно систем, в той или иной мере удовлетворяющим этим критериям. А вот в полной мере - только жизнь.

Проводники не размножаются. А роботы - вообще не в тему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vj.Sj

ЦитироватьА роботы - вообще не в тему.
Почему же?

pkl

Потому что роботы не могут существовать в окружающей среде без человека. И для воспроизводства им нужны детали. Вот когда научатся делать самовоспроизводящиеся автоматизированные комплексы, допустим, на Луне, способные функционировать неограниченно долгое время - вот тогда да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vj.Sj

ЦитироватьПотому что роботы не могут существовать в окружающей среде без человека. И для воспроизводства им нужны детали. Вот когда научатся делать самовоспроизводящиеся автоматизированные комплексы, допустим, на Луне, способные функционировать неограниченно долгое время - вот тогда да.
Ну так они как раз в тему. В комплексе еще никто не делал, ибо пока нет смысла.