Cancellation of Constellation

Автор ronatu, 25.08.2009 10:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Опять двадцать пять :( .

ЦитироватьТо что сейчас происходит в США это конечно беспрецедентно!

Сейчас происходит самая настоящая борьба классов.

Руспубликанцы (Консерваторы) - поддерживаются в основном средним классом.
Демократы (Либералы) - поддерживаются в основном низшим классом.

Под "средним классом" понимаются, видимо, люди с уровнем доходов в 4*средний по стране, а под "низшим классом" - с уровнем доходов в 2*средний по стране. Остальным - подавляющему большинству - достаточно всё равно.

ЦитироватьТак вот низшему классу в основном безразлично исследование космического пространства. Их несравненно больше интересует социальная защита - социализм - бесплатная медицина, пособие по безработице, бесплатное образование и т.д.

По уровню дохода я попадаю в средний класс :) . И полностью согласен с тем, что медицина тут - по своей организации - ужасная. Необходимо менять. Образование, кстати, в школах тоже ужасное, но оно давно бесплатное.

ЦитироватьМедицина и образование это Обамовские коньки, на которых он выехал в Президенты. Получив огромную поддержку Обама решил просто прикончить космонавтику.

Ничего подобного. Это Вы не разобрались как следует.

ЦитироватьДеньги пойдут известно куда - на социальные программы - вот такое его видение - вот такая его мечта. Того что сейчас произошло просто никто не ожидал. Народ увлекающийся космонавтикой (любители и профессоналы) просто в шоке.

Зато те, кто, собственно, занимается космонавтикой - не просиживает штаны в НАСА, а делает расчёты, строит и испытывает работающие системы - такие шаги одобряют.

ЦитироватьВ шоке даже конгрессмены относящиеся к космонавтике.

Это-то понятно, во-первых, республиканцы Обаму не любят, во-вторых, у них рефлекс бюджетные деньги в свои штаты тащить.

ЦитироватьТакой беспрецедентной наголости просто никто не ожидал. Ожидали закрытие Ареса 1, возможно Ареса 5, но чтобы вот так вообще просто закрыть космонавтику такого никто не ожидал.

Космонавтика на самом деле только открывается. Даже финансирование растёт. Закрывается бюрократический проект, который чрезмерно дорогой, очень неэффективный, небезопасный; вместо него деньги предлагается выдавать под результаты.

ЦитироватьТо, что произошло до многих любителей космонавтики ещё не дошло, потому что какашка завернута в красивую обертку - мы мол вложим деньги в исследования для создание средств передвижения нового поколения.

Похоже, до Вас тоже не дошло.

ЦитироватьДаже объевили об увеличении бюджета на один миллиард. Всё это сделано для того чтобы сбить людей с толку и достичь главной цели - отменить закон конгресса под названием "Мечта о Исследовании Космоса" - в ней пропасаны сроки когда американцы должны полететь на Луну и Марс.

Но законы физики Конгресс отменить не уполномочен, и заявить, что полетим - вовсе не значит полететь. Чтобы полететь, надо работать, а как раз это НАСА делать разучилось.

ЦитироватьНо при этом твердо и строго сказано программа "Созвездие" отменена - никаких сроков о полётах за пределы земной орбиты не объявлять.

Потому что программа убогая.

ЦитироватьВ прессе очень слабая раекция - общественного возмущения пока не наблюдается.

А с чего бы наблюдаться? Народ неглупый, понимает, что, собственно, Обама делает правильные вещи.

ЦитироватьКогда всё успакоится, через пару лет уберут и обёртку - все программы нацеленные на выход за орбиты Земли закроют вообще без всякого шума и урежут бюджет НАСА в раза два.

Вот тебе бабушка и Юрьев день.  :(

НАСА должна заниматься исследованиями, а не попытками за огромные деньги повторить 40-летней давности носители - которые гораздо лучше покупать у частных компаний. Бюджет НАСА в основном расходуется на поддержание штанов, эффективность расходования средств очень низкая. Задача сейчас - создать условия для развития частных средств доставки грузов и людей на орбиту, и на этом НАСА просят сфокусироваться - что она делала во время проекта Созвездие достаточно плохо.

В общем, надежда состоит в том, что здравомыслие, пришедшее в Белый дом на прошлых выборах, и на этот раз победит.

Agent

Цитировать
ЦитироватьДеньги пойдут известно куда - на социальные программы - вот такое его видение - вот такая его мечта. Того что сейчас произошло просто никто не ожидал. Народ увлекающийся космонавтикой (любители и профессоналы) просто в шоке.

Зато те, кто, собственно, занимается космонавтикой - не просиживает штаны в НАСА, а делает расчёты, строит и испытывает работающие системы - такие шаги одобряют.

Нет не одобряют.

ЗЫ: касаемо простого народа - в толпе, наблюдающей за пуском Шаттла негров вы вряд ли увидите.

Agent

ЦитироватьВ общем, надежда состоит в том, что здравомыслие, пришедшее в Белый дом на прошлых выборах, и на этот раз победит.

Из демократических администраций бюджет НАСА увеличил только Кеннеди. Из республиканских урезал только Никсон.

"Здравомыслие" в лице демократов 2 срока редко удерживаются. Ибо дурь становится каждому видна.

Обама не выполнил НИ ЕДИНОГО предвыборного обещания. И это при абсолютном большинстве в кКонгрессе. Полная импотенция. Я не удивлюсь, что и Констелейшен не сможет закрыть.
Буш при демократическом же конгрессе практически всегда получал что хотел.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСвятая наивность! Частный капитал всегда будет вкладываться в "короткие" проекты сулящие быструю окупаемость. Поэтому максимум, на что будет способен частник без господдержки - это суборбитальный туризм, коммерческая связь и т.п.
Интересно, что бы сказали люди на эти слова лет двадцать назад? Наверняка, что то типа, НЕВОЗМОЖНО!!!  :wink:
А теперь это уже почти раельность.
Кстати, где-то читал, что Scaled Composites заявила о разработке проекта SpaceShipThree, который сможет выполнять небольшие орбитальные полеты.

Вобщето то, гарантированно никто бы так не сказал. Так как частные компании пытаются отрывать кусок гос бюджета с 60х, кое кому удается. А в 80е вообще был ренесанс частников в промежутке между STS-1 и 51L

Pavel

ЦитироватьДля человечества вполне подъёмна и миссия на Марс и даже к лунам Юпитера. Если сегодня озадачится, то через 25 лет там точно будем.
Но вот в чём сама задача? Туда долететь?

ЦитироватьВсе - на Марс!

Я один вижу противоречие постов Виницкого его подписи?  :P

Walker

ЦитироватьРуспубликанцы (Консерваторы) - поддерживаются в основном средним классом.
Демократы (Либералы) - поддерживаются в основном низшим классом.
Все с точностью наоборот:
Руспубликанцы (Консерваторы) - поддерживаются в основном низшим классом. Ну и так далее...
И все ваши остальные выводы тоже с точностью наоборот  :wink:

Agent

Цитировать[
Все с точностью наоборот:
Руспубликанцы (Консерваторы) - поддерживаются в основном низшим классом. Ну и так далее...
Под низшим классом имеется ввиду доход, а не те кого вы считаете ниже себя.
VOTE BY INCOME
TOTAL Democrat Republican
Under $15,000 (7%) 67% 30%
$15-30,000 (12%) 61% 36%
$30-50,000 (21%) 56% 43%
$50-75,000 (22%) 50% 48%
$75-100,000 (16%) 52% 47%
$100-150,000 (13%) 47% 51%
$150-200,000 (5%) 47% 51%
$200,000 or More (5%) 45% 53%

Yegor

Спасибо за инфо.

Yegor

avmich,

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
Зачем понадобилось закрывать программу "Мечту о Исследовании Космоса" (Vision of Space Exploration)?
Ведь всё что сейчас предлогается можно было предложить в рамках этой программы. Ну может сроки немного передвинуть. Но всё равно летим на Луну, на Марс примерно тогда то.

Нет, главе НАСА Болдену четкий был приказ сверху - программа отменена - никаких четких направлений, никаких сроков. Всё. Почему, как вы думаете?

И ещё один вопрос:
Как вы думаете как тяжело будет Демократам в следующем году вырезать что-нибудь из буджета НАСА?

Проще пареной репы! Они же не дали никаких обещаний! Никакой программы нету! Все что сейчас есть это предложение о бюджете на будущий год - это просто цифирки на один год без всяких обещаний. То что они вырежут в следующем году даже в новостях не появится. Вы что никогда не видили политиков, которые не исполняли свои словестные обещания? Ну Обама, к примеру, уже не однократно нарушил.
Vision of Space Exploration это по-крайне мере закон принятый конгрессом, его ещё отменять надо. А слова это так.

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьЗато те, кто, собственно, занимается космонавтикой - не просиживает штаны в НАСА, а делает расчёты, строит и испытывает работающие системы - такие шаги одобряют.

Нет не одобряют.

Some people hate the proposed NASA budget. Some people love it.

Love It:
 - As you would expect, the Commercial Spaceflight Federation "welcomes" the proposal and its emphasis on commercial crew transportation.
 - The Planetary Society asks Congress to endorse the budget proposal in a statement. The organization believes that the new approach, including both commercial crew and NASA technology development initiatives, "should enable human space exploration to move ahead more realistically and even more quickly than previous plans,"
 - The X PRIZE Foundation also sees positives in the budget proposal.

Hate It:
 - Sen. Shelby isn't the only member of Congress to issue a statement opposing NASA's change in direction
 - Fellow Alabama Republican Senator Jeff Sessions is also opposed to canceling Constellation.
 - Speaking of battles, the mayor of Huntsville, Alabama, Tommy Battle, vows to "do everything we can" to restore funding for Ares.
 - Several other members of Congress were, as one might expect, opposed to canceling Constellation, including Rep. Suzanne Kosmas (D-FL), Rep. Bill Posey (R-FL), and Rep. Pete Olson (R-TX).
 - ATK, a company closely tied to the Ares 1, issued a statement in response to the budget proposal that, indirectly at least, expressed disapproval about the budget.

И первый же комментарий:
 - It is the battle of those who love their federal money and those who are trying to really move the national situation in space forward :)
Robert G. Oler

http://www.spacepolitics.com/2010/02/01/a-spectrum-of-opinions/#comments

avmich

Цитироватьavmich,

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
Зачем понадобилось закрывать программу "Мечту о Исследовании Космоса" (Vision of Space Exploration)?

Заявления программы, как обычно, отличные. Реализация программы - тот план, который сложился и который начали выполнять - никуда не годится.

А так, название отличное, деклации тоже отличные. Ну, может быть, прямо сейчас заявлять, например, что вот на Луну как можно скорее любой ценой - не самое то, что хочется. Даже истинным энтузиастам космонавтики. Но где-то довольно близко. Так вот, это "близко" вполне сохраняется в действиях Обамы.

Ответил на вопрос?

ЦитироватьВедь всё что сейчас предлогается можно было предложить в рамках этой программы. Ну может сроки немного передвинуть. Но всё равно летим на Луну, на Марс примерно тогда то.

У текущей реализаци программы менять надо почти всё. Не нужно, например, делать Арес-1. А Арес-5 нужно делать существенно иначе - или даже отложить его делание. Не нужно так строить последовательность шагов. В общем, кроме названия, надо менять почти всё. Тогда какой смысл оставлять название, если меняется фактическая суть? Вот и говорят, что "отменяем Констеллейшн".

ЦитироватьНет, главе НАСА Болдену четкий был приказ сверху - программа отменена - никаких четких направлений, никаких сроков. Всё. Почему, как вы думаете?

Вовсе не так дело было. Сначала долго искали, кому возглавить НАСА. Болдена доо-о-оо-оолго упрашивали, наконец он согласился. Болден - опытный мужик. Причём старой - классически-государственной - закалки, но достаточно умный, чтобы сначала провести анализ ситуации независимой командой (комиссия Августина).

Дальше, комиссия честно и аргументированно объяснила - в таком виде Констеллейшн нежизнеспособна. После этого оставлять Констеллейшн можно, если менять условия - скажем, сроки, или задачи, или деньги. Причём денег нет, а сроки довольно слабо влияют на результат - трудно полететь и за 10 лет, и за двадцать. Менять надо в консерватории.

Что и пытается Обама сделать.

ЦитироватьИ ещё один вопрос:
Как вы думаете как тяжело будет Демократам в следующем году вырезать что-нибудь из буджета НАСА?

Не знаю. Меня очень забавляет, что демократы урезают программу, неэффективность которой подтверждена независимой комиссией, а республиканцы - которые обычно против расширения роли государства! - выступают против такого урезания. Полное ощущение, что республиканцы делают назло Обаме.

Обама, на мой взгляд, делает грамотные шаги, но плохо объясняет эти шаги народу. В этом отличие от Рейгана, который, на мой взгляд, довольно-таки ламерский президент был, но впаривать свои идеи был горазд. Кстати, большинство народу думает наоборот, что Рейган - это великий президент, а Обама не оправдал доверия (отчасти поэтому и проигрыш демократов в Массачусетсе недавно).

Но что касается Констеллейшн - тут, как говорится, мы в курсе. И о проблемах программы более чем наслышаны, и об альтернативах, и о работе комиссии Августина. То, что делает Обама сейчас - логичное продолжение, увы, того, что наворотил, в общем-то, многообразованный Гриффин.

ЦитироватьПроще пареной репы! Они же не дали никаких обещаний! Никакой программы нету! Все что сейчас есть это предложение о бюджете на будущий год - это просто цифирки на один год без всяких обещаний. То что они вырежут в следующем году даже в новостях не появится. Вы что никогда не видили политиков, которые не исполняли свои словестные обещания? Ну Обама, к примеру, уже не однократно нарушил.

Нарушил, да. Хотя мог бы нарушить куда больше.

ЦитироватьVision of Space Exploration это по-крайне мере закон принятый конгрессом, его ещё отменять надо. А слова это так.

Так в том и проблема, что битва с Конгрессом ещё впереди :( .

Что касается космонавтики, то предложения как раз в том, чтобы деньги расходовались эффективнее - это и устранение НАСА от проектов, где уже достаточно опыта (Арес-1 - классический пример того, что НАСА в принципе не должно делать, потому что это давно умеют делать частники), и кокурентная покупка результатов на рынке (идеи покупки доставки грузов на орбиту, идеи заправочных станций), и развитие перспективных направлений (СпейсЭкс, Орбитал...), в том числе и в пилотируемых аппаратах.

В общем, я на изменения гляжу с надеждой.

Parf

Кто-нибудь из сторонников отмены Constellation может объяснить: на Луну-то когда летим? И летим ли вообще? А на Марс когда? :wink:
Россия, вверх!

Nixer

Скажите, а что отменяется - Constellation или Vision of Space Exploration?

fan2fan

Компромиссная альтернативка: а что было бы, если бы можно было спихнуть "Созвездие" частникам ? Хотя бы частично - ? Ну, не сейчас, а изначально предумострели бы такую возможность: скажем, не Орион, а конкурс, причем в металле (также - с верхними ступенями, Альтаиром и т.д.).
Жертвы неизбежны ! (с)

Liss

ЦитироватьСкажите, а что отменяется - Constellation или Vision of Space Exploration?
Официально отменяется программа Constellation, а про чудовидение Буша не написано.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бродяга

ЦитироватьКомпромиссная альтернативка: а что было бы, если бы можно было спихнуть "Созвездие" частникам ? Хотя бы частично - ? Ну, не сейчас, а изначально предумострели бы такую возможность: скажем, не Орион, а конкурс, причем в металле (также - с верхними ступенями, Альтаиром и т.д.).
И супертяжелый носитель спихнуть частникам на конкурсной основе? ;)

 Надо было переделывать Шаттл, и не заниматься ерундой. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Космос-3794

ЦитироватьКто-нибудь из сторонников отмены Constellation может объяснить: на Луну-то когда летим? И летим ли вообще? А на Марс когда? :wink:
Когда плавать научитесь, тогда в бассейн и воду нальют. :wink:

ЦитироватьСкажите, а что отменяется - Constellation или Vision of Space Exploration?
А к чему эти семантические подробности. Предположим VSE не отменили, но у Обамы же свое, отличное от Бушевского, вИдение.

fan2fan

Нет, в ближайшей перспективе они не потянут этого, даже если Билл Гейтс переключится на космонавтику :-) - переделка Шаттла предполагается, конечно. Но вот все что дальше (или меньше) - частникам. Сложность была бы в том, что надо было бы рано определиться с концепцией: сравнительно небольшая переделка, с боковым расположением верхней ступени (тут как раз были фото девайса 80-х - грузовой вариант Шаттла), либо "на базе" (как понимаю, Директ-Юпитер). Т.е. частникам - носители с ПН до 30 тонн на НОО, верхние ступени более тяжелых, сами космические корабли. Или даже радикальный вариант (но более жесткий по условиям для конкурсантов): от Шаттла общее - компоновка, твердотопливные ускорители с баком, а вот все остальное - частникам (строго внутри "довеска" в 120 тонн, где обязательно должны быть свои двигатели для работы с баком...).
Жертвы неизбежны ! (с)

Бродяга

Шаттл надо было переделывать по "минимальной схеме", прицепить ПН сбоку, вместо корабля, использовать те же SSME, для которых создать систему спасения вроде маленького "шаттлика" и всё. :)

 Да, при этом, разумеется, бак сбрасывать раньше, осуществляя довыведение этим "минишаттликом". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПричем и постоянно жить-то там скорее всего никогда, или длительное время еще не будут.
 ...
Нет, Зомби, Лунный Город[/size] должен быть постоянным поселением для части Человечества. :)
Лунный город с вахтовым населением.
Это то, про что точно можно сказать, что это реально и посильно, и найдется чем занять его население.

Чтобы население могло в принципе стать постоянным надо решить задачу влияния низкой гравитации.
Да и вопрос, надо ли там постоянное население, что дополнительное к вахте оно может дать, притом, что Луна - это "рукой подать", три дня пути всего?

Вполне может быть, что постепенно вахты перейдут в постоянно населенные города, но здесь "развилка" и без дополнительной информации невозможно понять, что реально, а что нет.

Собственно, выяснение этого (что возможно, а что нет) и есть настоящая задача первого этапа освоения [Луны].
Не копать!