Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oby1

 На момент пропадания телеметрии, сколько движку оставалось доработать? Что там вообще бахнуть может?

LRV_75

ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК. Всё время говорили, что полет нормальный, параметры в норме. Ни разу не сказали о неполадках. На мультипликации незадолго перед отделением последней ступени объявляющий просто замолчал. На анимации третья ступень отделилась в тишине. Я еще подумал - чего не объявил-то отделение корабля? В конце пробурчали что-то невнятное, вроде "окончено информирование", если не ошибаюсь. Потом стали показывать стартовый комплекс. Я подумал, что всё прошло нормально. Начал править инфу в Википедию и тут на планшет выскочило сообщение от ТАСС о прерывании телеметрии... Зачем нужна такая трансляция, если ничего не становится ясно в процессе событий? Осталось ощущение, что меня обманули в ходе трансляции  :(
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

oby1

ЦитироватьВован пишет:
С корабля должна быть обязательно
 Вроде с Прогресса какая-то невнятная инфа шла,может его крутило?

Pirat5

В падении «Прогресса» нашли украинский след
https://lenta.ru/news/2016/12/01/ukr_progress/ 
Вот оно как!  :o
А начиналось так хорошо:
по планам более 13 пусков, значит – хоть 10 да полетит,
Президент выступил для поднятия оптимизма.
И вдрух!

zandr

Цитироватьoby1 пишет:
На момент пропадания телеметрии, сколько движку оставалось доработать? Что там вообще бахнуть может?
Около 140 секунд.  В вакууме и "пустой" бахнуть может.

Pirat5

Цитироватьoby1 пишет:
На момент пропадания телеметрии, сколько движку оставалось доработать? Что там вообще бахнуть может?

http://www.mcc.rsa.ru/progress_mc01.htm

triage

Да с Украинской системой уже давно разобрались - не будет больше этих комплектующих. Я бы задался вопросом когда они пересекли границу.

Вован

#147
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК. 
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Телеметрия на площадке 31 современная https://www.youtube.com/watch?v=6flKBi2v31U
Байконур надолго - навсегда

oby1

Цитироватьzandr пишет:
Около 140 секунд.В вакууме и "пустой" бахнуть может.
 Значит что-то не выдержало вибрации/температуры, в процессе жахнуло.

Прол

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
А телеметрия может пропасть плавно?
Может не пропасть,для пропадания нужно внешнее воздействие. Сама телеметрия не сломалась,это уже факт.
Например, постепенная деградация передатчика.

LRV_75

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК.
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Телеметрия на площадке 31 современная
На Союз-2.


На Союз-У раньше была не современная. Сейчас не знаю.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

vitquir

#151
ЦитироватьGeorge пишет:
Надеюсь, что последний "Союз-У" сделают музеем. Там еще должны остаться.
Вам одного музея недостаточно? Нужен второй?
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Вован

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК.
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Телеметрия на площадке 31 современная
На Союз-2.


На Союз-У раньше была не современная. Сейчас не знаю.
Тут не видно?

https://www.youtube.com/watch?v=6flKBi2v31U
Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

Когда идет репортаж, оператор читает сообщения по журналу. Там каждое сообщение для своей секунды полёта записано. Это не его творчество: "20 секунд - полёт нормальный"; так в журнале записано! И при наступлении 20-й секунды - он должен это прочитать.
Если его контролёр не пнёт, он так и будет читать до строчки: "Есть выключение двигателей третьей ступени! Есть отделение космического аппарата! Репортаж окончен."
Ad astra per rectum!!

supermen

Calibrator,если во время трансляции диктор перестает читать текст, то нештатная ситуация процентов на 99. По крайней мере так было в предыдущих  авариях.
К сожалению процессы протекают слишком быстро, поэтому невозможно среагировать  В прямом эфире
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

triage

Цитироватьvitquir пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Надеюсь, что последний "Союз-У" сделают музеем. Там еще должны остаться.
Вам одного музея недостаточно? Нужен второй?
На Восточный

anik

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Откуда возьмется КО и как корабль может освободится от ступени, от проставки по крайней мере?

КО может взяться оттуда же и корабль может освободиться так же, как это было в апреле 2015 года.

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Это установлено, что телеметрия носителя пропала мгновенно?
До 383 сек по телеметрии всё было штатно, а потом она просто пропала.

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Да, и если КК функционировал, то телеметрия с него должна была продолжать поступать.
Она и продолжала поступать - откуда же Вы думаете узнали про раскрытие некоторых внешних элементов конструкции.

Lesobaza

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК.
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Телеметрия на площадке 31 современная
На Союз-2.


На Союз-У раньше была не современная. Сейчас не знаю.
Тут не видно?

 https://www.youtube.com/watch?v=6flKBi2v31U
Сегодня с 1-й уходили. Не правда ли??
Ad astra per rectum!!

Salo

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Видимо пересадят на Союз-2-1А.
Так ведь прошлый раз пересадили с С-2а на С-У,теперь обратно?
2015
17 февраля – Прогресс М-26М (№425) – Союз-У – Байконур 1/5 – 14:00:17 ДМВ
28 апреля – Прогресс М-27М (№426) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 10:09:50 ДМВ (нерасчетная орбита)
3 июля – Прогресс М-28М (№428 ) – Союз-У – Байконур 1/5 – 07:55:48 ДМВ
1 октября – Прогресс М-29М (№429) – Союз-У – Байконур 1/5 – 19:49:41 ДМВ
21 декабря – Прогресс МС (№431) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 11:44:39 ДМВ

2016
31 марта – Прогресс МC-02 (№432) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 19:23:57,351
17 июля – Прогресс МC-03 (№433) – Союз-У – Байконур 31/6 – 00:41:45,237
1 декабря – Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 17:51:52,474 (авария)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Цитироватьanik пишет:
КО может взяться оттуда же и корабль может освободиться так же, как это было в апреле 2015 года.
Как именно?
Цитироватьanik пишет:
а потом она просто пропала.

Не показав никаких паталогий?
Цитироватьanik пишет:
Она и продолжала поступать
Как Вы считаете, по телеметрии КК можно коссвенно диагностировать состояние третьей ступени? Я думаю, что можно. Кроме того, если телеметрия КК поступала, то картина его падения осознавалась в режиме онлайн.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!