Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитироватьваш вариант развития ПК?
Обеспечить постоянное присутствие человека в космосе. С минимальным уроном для финансов стран которые решат себе это позволить.
Нет такой задачи.
Есть такая задача.


ЦитироватьТак эта задача выглядит с точки зрения безмозглых вояк с одной извилиной. Это "дипломатия канонерок" в космосе. Кому вы хотите там демонстрировать всю мощь своих космических дредноутов?
Я? Дредноутов?  :shock:  
 ВалериJ, у вас обострение. Это вас так развезло после очередного захода по ссылке на Йнху Москвы? Вам напомнить телефон скорой психиатрической помощи в С-Ленинбурге?

ЦитироватьЕсть задача научиться эффективно работать в космическом пространстве, и создать для того необходимую инфраструктуру.
Эта задача была завершена гдето с четверть века назад.

ЦитироватьЕсть и вторая задача, но она вне компетенции Роскосмоса - построить современную экономику, восприимчивую к инновациям.
После того как скорая помощь сделает вам укол галоперидола перечитайте - здесь о задачах пилотируемой космонавтики.

ЦитироватьВ недалеком будущем возможен и расширенный вариант задачи - достойно представить свою страну в процессе расширения ареала жизни человека.
А кроме вас ещё кто-нибудь об этом знает?

ЦитироватьВ результате и имеем огрызок на орбите вместо полноценного РС МКС.
Вы не смогли понять, поэтому повторяю: существенная часть задачи это нанесение минимального финансового ущерба стране.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВообще - красиво. Но капсула для посадки - её ж тоже надо выводить, стыковать с ЛЭКом - а это опять некий ПКК, с системой стыковки, с СОЖ и т.п. Совсем просто не получается.
Что-то вроде корабля Dragon получается или чего-то подобного. :)

Ну, если это у нас будет, то сделают какой-нть Союз ТМАЦЛ  :wink:  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Ber

Если мы говорим о телеуправлении, то нам всё равно какого размера автоматы.  Поэтому первая база на Луне может быть построена в миниатюре. Например в масштабе 1:3.
   Соответственно стоимость ее снизится тоже где то раз в 27, не считая разработки конечно. :)  Зато это позволит отработать все основные этапы. А научные  исследования можно проводить и маленькими автоматами без существенных потерь.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

Итого что мы имеем?
Из защитничков ПК два кадра - ВалериJ и кост-3.
 Я думаю им не надо мешать, пусть защищают. Пусть все видят из каких кадров рекрутируются сторонники ПК. Лучшей антирекламы пилотируемой космонавтике не найти.

 З.Ы. Интересно: Рогозин это читает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьИтого что мы имеем?
Из защитничков ПК два кадра - ВалериJ и кост-3.
 Я думаю им не надо мешать, пусть защищают. Пусть все видят из каких кадров рекрутируются сторонники ПК. Лучшей антирекламы пилотируемой космонавтике не найти.

 З.Ы. Интересно: Рогозин это читает?
Ммм.. Может не "защитничков ПК " а что-то иначе?

Lamort

Вот интересно, я подумал, а что если запустить орбитальную станцию на орбиту Земли, но с некоторым отставанием от Земли?
 Насколько далеко она должна быть?
La mort toujours avec toi.

LG

ЦитироватьЕсли мы говорим о телеуправлении, то нам всё равно какого размера автоматы.  Поэтому первая база на Луне может быть построена в миниатюре. Например в масштабе 1:10.
   Соответсвенно стоимость ее снизится тоже где то раз в 10. :)  Зато это позволит отработать все основные этапы. А научные  исследования можно проводить и маленькими автоматами без существенных потерь.
Давайте для начала забудем про телеуправление с ЛОС. :)

Ded

ЦитироватьВот интересно, я подумал, а что если запустить орбитальную станцию на орбиту Земли, но с некоторым отставанием от Земли?
 Насколько далеко она должна быть?

От скорости вращения Земли? Тогда чуть выше ГСО.
Все возможно

Потусторонний

ЦитироватьВот интересно, я подумал, а что если запустить орбитальную станцию на орбиту Земли, но с некоторым отставанием от Земли?
 Насколько далеко она должна быть?
в системе Солнце-Земля 1,5 млн км в точки 1 и  2
Еще есть чудеса в виде подковообразных орбит.

Reentrant

ЦитироватьУ идеи ЛОС есть очевидные схемные проблемы
1- если делать ЛОС просто так - она относительно дешева но и не нужна.
2-если делать ЛОС не просто так а как часть лунной базы - надо вкладываться деньгами даже не в ЛОС а в лунную базу. А вот этот проект - совсем другие деньги. Затраты на ЛОС на этом фоне просто меркнут так как незначительны хотя и неизбежны и удешевляют в целом стоимость развертывания ЛБ
ЛОС может оправдаться при достаточно высокой интенсивности экспедиций посещения Луны. Чтобы летать пару-тройку раз в год, овчинка выделки не стоит, проще аполлоновской схемой. А если еще реже, то и супертяж не оправдается, дешевле будет перелетный комплекс на НОО собрать. То есть, вопрос сводится к тому, насколько активное присутствие человека на Луне потребуется. В чисто грузовом потоке Земля-Луна ЛОС также ничего не дает.

Старый

ЦитироватьМмм.. Может не "защитничков ПК " а что-то иначе?
Я понимаю что шизофрения. Но в защитнички ПК они же зарекрутировались. Вот я и предлагаю иллюстрацию из каких кадров рекрутируются...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВот интересно, я подумал, а что если запустить орбитальную станцию на орбиту Земли, но с некоторым отставанием от Земли?
 Насколько далеко она должна быть?
От скорости вращения Земли? Тогда чуть выше ГСО.
Нет, я имел в виду нечто вроде "Антиземли" но ближе, - объект летит по орбите Земли, но вне сферы её притяжения.

 Только не спрашивайте зачем нужна такая орбитальная станция. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

На форуме счас 54 гостя. Это для них старается ВалериJ изо всех сил показывая на себе кто остался в защитничках ПК. Вдруг у когото были иллюзии...

ВалериJ, вы не стесняйтесь, вы пишите. Зрители ждут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

ЦитироватьДавайте для начала забудем про телеуправление с ЛОС. :)

Почему?
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Agent

ЛОС (ну или Л1ОС) - максимум на что способна российская ПК в ближайшем будущем. Все остальное или недостижимо или повторение пройденного.
Соббсно и выбирать не из чего.
О чем спор?

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот интересно, я подумал, а что если запустить орбитальную станцию на орбиту Земли, но с некоторым отставанием от Земли?
 Насколько далеко она должна быть?
От скорости вращения Земли? Тогда чуть выше ГСО.
Нет, я имел в виду нечто вроде "Антиземли" но ближе, - объект летит по орбите Земли, но вне сферы её притяжения.

 Только не спрашивайте зачем нужна такая орбитальная станция. :)

Тогда далеко, попробую вспомнить, чтобы Луна не мешала и т.д.
Все возможно

mrvyrsky

ЦитироватьУ ЛОС есть одно несомненное преимущество. ;)

 Её, в принципе, можно запустить сейчас, - толку никакого, одни затраты но запустить можно. :)

"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу... "(с)  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

LG

Цитировать
ЦитироватьДавайте для начала забудем про телеуправление с ЛОС. :)

Почему?
Потому что автоматами на поверхности Луны можно управлять и с Земли не хуже чем с ЛОС.
Выгода и бонусы ЛОС - совсем другое.

Reentrant

ЦитироватьНет, я имел в виду нечто вроде "Антиземли" но ближе, - объект летит по орбите Земли, но вне сферы её притяжения.
Будет медленно дрейфовать вокруг ближайшей точки Лагранжа. Так что лучше сразу туда и закинуть. :)

mrvyrsky

ЦитироватьЕсли мы говорим о телеуправлении, то нам всё равно какого размера автоматы.  Поэтому первая база на Луне может быть построена в миниатюре. Например в масштабе 1:3.
   Соответственно стоимость ее снизится тоже где то раз в 27, не считая разработки конечно. :)  Зато это позволит отработать все основные этапы. А научные  исследования можно проводить и маленькими автоматами без существенных потерь.

Нано Луна-16...
Это очень своевременно и актуально. Вот на это можно получить финансирование.  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!