Научно-энергетические модули ( НЭМ )

Автор Bart Hendrickx, 03.08.2009 01:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноход

ЦитироватьValerij пишет:
Когда мнение о том, что бы орбитальную станцию Б/У отогнать к Луне, и использовать ее там, высказывает дилетант на форуме, это звучит как безобидный лепет. Но теперь это публично повторяет Лопота - и что я должен/имею право по этому поводу подумать?

Вы не должны думать, вы должны читать внимательно:

Цитироватьanik пишет:
http://itar-tass.com/opinions/interviews/2065

В частности, наши партнеры согласились на базе НЭМа создавать
Не сказано, что туда отправят то, что летает в составе МКС. Сказано, что станцию будут строить на базе НЭМа. Это значит, что туда отправят даже не новый модуль такой же как будет на МКС, а то, что это будет не только модуль новой постройки, но и с доработанной под новые условия конструкцией.

Луноход

Цитироватьanik пишет:
http://itar-tass.com/opinions/interviews/2065

 - Когда планируется запустить НЭМ?

- Ориентировочно НЭМ должен быть полностью готов к концу 2016 года. Запуск, скорее всего, состоится в 2017 году. И если мы до 2024 года будем эксплуатировать МКС, как это сегодня обсуждается, то, начиная с 2025 года, российский сегмент будет иметь ещё хороший эксплуатационный ресурс. В частности, наши партнеры согласились на базе НЭМа создавать посещаемую станцию у Луны. Развитие космической инфраструктуры должно идти эволюционно. Была станция "Мир", утопили её, и только через 10 лет смогли сделать МКС, нельзя больше допускать таких провалов.
Интересно, это получается, что после МКС у нас будет две станции: российская ОПЭК (бывшая ОПСЭК) и российская/международная станция на лунной орбите?

Valerij

ЦитироватьЛуноход пишет:
Вы не должны думать, вы должны читать внимательно:
Вот яи читаю внимательно:
   
Цитироватьanik   пишет:
 http://itar-tass.com/opinions/interviews/2065  

 - Когда планируется запустить НЭМ?

- Ориентировочно НЭМ должен быть полностью готов к концу 2016 года. Запуск, скорее всего, состоится в 2017 году. И если мы до 2024 года будем эксплуатировать МКС, как это сегодня обсуждается, то, начиная с 2025 года, российский сегмент будет иметь ещё хороший эксплуатационный ресурс. В частности, наши партнеры согласились на базе НЭМа создавать посещаемую станцию у Луны. Развитие космической инфраструктуры должно идти эволюционно. Была станция "Мир", утопили её, и только через 10 лет смогли сделать МКС, нельзя больше допускать таких провалов.
Выделенная фраза на русском языке означает, что поработавший в составе МКС НЭМ отправят к Луне для международной станции...
   
Другое дело, что зная контекст, я понимаю, что к Луне собираются отправить новый, и модернизированный НЭМ.
   
ЦитироватьЛуноход пишет:
Интересно, это получается, что после МКС у нас будет две станции: российская ОПЭК (бывшая ОПСЭК) и российская/международная станция на лунной орбите?
А если прислушаться еще и к словам Рогозина, то станет понятно, что в светлом будущем нам обещают не только окололунную посещаемую станцию, но и обитаемую Лунную Базу.
   
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Луноход

#483
ЦитироватьValerij пишет:
Выделенная фраза на русском языке означает, что поработавший в составе МКС НЭМ отправят к Луне для международной станции...
 
Другое дело, что зная контекст, я понимаю, что к Луне собираются отправить новый, и модернизированный НЭМ.
Просто он неправильно построил предложение.

ЦитироватьValerij пишет:
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе....
Я всё же более оптимистичен в этом вопросе и надеюсь всё-таки дожить хотя бы до начала эксплуатации.

testest

ЦитироватьЛуноход пишет:

ЦитироватьValerij пишет:
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе....
Я всё же более оптимистичен в этом вопросе и надеюсь всё таки дожить хотя бы до начала эксплуатации.
До ОПСЭК дожить можно, а до всего остального нереально.

Lanista


Старый

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьЛуноход пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе....
Я всё же более оптимистичен в этом вопросе и надеюсь всё таки дожить хотя бы до начала эксплуатации.
До ОПСЭК дожить можно, а до всего остального нереально.
Мой оптимизм подсказывает что дожить можно до чего угодно только не до ОПСЭК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bizonich

ЦитироватьСтарый пишет:
Мой оптимизм подсказывает что дожить можно до чего угодно только не до ОПСЭК.
Почему,Старый? Вы не планируете прожить 15+лет? Да продлятся ваши годы. Я надеюсь за энное количество лет набраться знаний и вступить с вами в спор, вы же не собираетесь лет через 5 впасть в маразм? :D
P.S. Всех форумчан поздравляю с прошедшим праздником!!!
Любознательный дилетант.

RustemNur

#488
ЦитироватьBizonich пишет:
Почему,Старый? Вы не планируете прожить 15+лет? Да продлятся ваши годы.
Россия занимает 112 место в мире по ожидаемой продолжительности жизни. Для мужчин - 65.5 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

SFN

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьanik пишет:
 http://itar-tass.com/opinions/interviews/2065

 - Когда планируется запустить НЭМ?

- Ориентировочно НЭМ должен быть полностью готов к концу 2016 года. Запуск, скорее всего, состоится в 2017 году. И если мы до 2024 года будем эксплуатировать МКС, как это сегодня обсуждается, то, начиная с 2025 года, российский сегмент будет иметь ещё хороший эксплуатационный ресурс. В частности, наши партнеры согласились на базе НЭМа создавать посещаемую станцию у Луны. Развитие космической инфраструктуры должно идти эволюционно. Была станция "Мир", утопили её, и только через 10 лет смогли сделать МКС, нельзя больше допускать таких провалов.
Когда мнение о том, что бы орбитальную станцию Б/У отогнать к Луне, и использовать ее там, высказывает дилетант на форуме, это звучит как безобидный лепет. Но теперь это публично повторяет Лопота - и что я должен/имею право по этому поводу подумать?
Иногда лучше не думать  ;)  

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13698/message1097526/#message1097526

Back-stabber

Цитироватьykpoi пишет:
До ОПСЭК дожить можно, а до всего остального нереально.
ЦитироватьLanista пишет:
Доживем, куда мы денемся =)
Если придумаем чем его занять с пользой..  ;)
Разрушитель иллюзий.

anik

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=346001

- Выбран ли разработчик корпуса научно-энергетического модуля?

- Организационными документами, утвержденными руководством РКК "Энергия" и самарским РКЦ "Прогресс", изготовителем корпусов модуля определено самарское предприятие.

Bart Hendrickx

http://www.interfax.ru/world/387378

ЦитироватьРоссия, США, Европа и Япония решили создать станцию на обратной стороне Луны

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Роскосмос получил предварительное одобрение от экспертов NASA, а также европейского и японского космических агентств на предложение о создании международной посещаемой окололунной станции, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.


По словам источника, партнеры Роскосмоса из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании посещаемой орбитальной станции на противоположной от Земли стороне орбиты Луны. Станцию планируется создать на базе российского модернизированного Научно-энергетического модуля для Международной космической станции(МКС) после прекращения эксплуатации самой МКС.


Адаптация под лунные условия потребует небольшой модернизации текущего проекта Научно-энергетического модуля. Планируемый срок эксплуатации окололунной станции - 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективного американского и российского космических кораблей.


В настоящий момент разработанный РКК "Энергия" эскизный проект Научно-энергетического модуля передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш. Его планируется запустить к МКС в 2018 году.

Первоначально предполагалось, что российский сегмент МКС будет располагать двумя научно-энергетическими модулями, что позволит обеспечить его энергонезависимость от американского сегмента станции. Решение о создании второго модуля пока не принято. В связи с позицией России по возможному прекращению участия в проекте МКС в 2020 году, скорее всего, Роскосмос откажется от второго модуля, считает собеседник агентства.


Он также отметил, что после прекращения проекта МКС разрабатываемый научно-энергетический модуль, как и ряд работающих на орбите и планируемых к запуску модулей, станут ядром новой отечественной орбитальной станции.


Источник "Интерфакса" рассказал, что сейчас в подведомственных Роскосмосу научных институтах идет работа над формированием облика перспективной российской автономной орбитальной станции.


Блудный

ЦитироватьINTERFAX.RU пишет:

По словам источника, партнеры Роскосмоса из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании посещаемой орбитальной станции на противоположной от Земли стороне орбиты Луны.
Что ни говорите, а предложение неординарное.


SFN

"Это более совершенный и точный макет перспективного модуля, чем тот, о котором сообщалось ранее в этом блоге"
Видно, что появились дуги "обвода гермокорпуса"

Александр Ч.


Кто криптонит рассыпал? Непорядок!  :D

Спасибо Марку за его репортажи!
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Что такое стоит слева за спиной? Макет бурановского шлюза или макет ШМ? 

ааа

Цитироватьche wi пишет:

В блоге Марка Серова:  Начался монтаж эргономического макета НЭМ

Имхо, они нечаянно макет "Дестини" сделали. Не?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

SFN

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьche wi пишет:

В блоге Марка Серова: Начался монтаж эргономического макета НЭМ

Имхо, они нечаянно макет "Дестини" сделали. Не?
Пока так. Они немного недоделали. Предыдущий эргономический макет от модулей USOS отличался наличием еще надставки в конической части гермокорпуса (на фото справа)