Constellation и лунная программа НАСА

Автор ronatu, 31.07.2009 04:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lev

У меня создается ощущение, что все разработчики Ориона и Аресов - круглые идиоты. И их идиотизм просто прет из их мозгов. :(
В итоге возможен вариант, что победит альтернатива. Эта альтернатива - крах американской ПК. Без вариантов на восстановление.
Вместо  того, чтоб отстаивать свой вариант - начинается размывание и уничтожение.
Делай что должен и будь что будет

Ну-и-ну

ЦитироватьПрорыв частников - в первую очередь экономический.
А в чём там прорыв-то?

Вот нынче у СпейсИкс 800+ рыл х 150 тыс на рыло в год (з.п. в Калифорнии-с бенефитами-офисом-и т.п.). 120 лямов в год.

Плюс субконтракторы (турбины, да авионика, на данный момент - ещё и строители). Плюс материалы. Допустим, ещё столько же. Ладно, пусть 80 лямов.

Имеем 200 лямов в год. Это при нулевой прибыли.

Если вдруг аномалия и всё встало на полгода - это 60 лямов только персоналу. Понятно, персонал не сидит совсем без дела (а работает на склад), но надо закладывать хоть какую-то прибыль, чисто что бы компания не загнулась "если что". Я так думаю - 25% - это самый-самый минимум. С неё будут налоги, надо думать.

Итого, 250 лямов в год надо снять с клиентов.

Допустим (что не факт), что имеюшиеся 800 рыл делают 2 Ф9 и 1 Драгон в год и всё улетает в срок. Цена Ф9 и Драгона какая будет?

А когда СпейсИкс выйдет на 3 Ф9 и 2 Драгона в год, магически окажется, что рыл стало, скажем, 1400. И станков надо больше, и помещений, и закупки материалов-комплектующих тоже больше. Я думаю, что при таком малом росте серийности уменьшения себестоимости не будет.

Итого - поддержание транспортной системы будет стоить 400+ лямов в год.

Масштабирование системы до 5 Ф9, 2 грузовых Драгона, 2 пилотируемых Драгонов внезапно округлят всё до ~1000 лямов в год. Это прорыв?

PS: Проверка адекватности этих оценок - стоимость контракта на доставку грузов на станцию на след. пятилетку.
PPS:  Всё это в предположении, что система будет работать ритмично и надёжно. Что пока не факт.

Старый

Цитировать- Текущий бюджет означает перерыв в полетах около 10 лет.
Господи, что за жуть? Неужели сделать обычный капсульный кораблик сейчас у них занимает 10 лет??? Сколько они Шаттл делали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать
Цитировать- Текущий бюджет означает перерыв в полетах около 10 лет.
Господи, что за жуть? Неужели сделать обычный капсульный кораблик сейчас у них занимает 10 лет??? Сколько они Шаттл делали?
Смотрите....

Получаете вы зарплату 500. Купили дом, выплатили за 15 лет и тратите на поддержание его 100. Женились и тратите на жену 100, Машина - еще 100, пара детей еще 100. Теперь чтоб купить вторую машину - нужно выплачивать за кредит 10 лет, потому что после всех затрат на руках остается только 100.
А ранше могли за пару лет.
Тут та же ситуация - содержать НАСАвские центры со всеми стартами, стендами, лабами и персоналом вылетает в сумму, почти равную бюджету НАСА. На чтото НОВОЕ денег остается очень мало.

Lev

ЦитироватьГосподи, что за жуть? Неужели сделать обычный капсульный кораблик сейчас у них занимает 10 лет???
Именно так.
ЦитироватьСколько они Шаттл делали?
Тех, кто делал Шаттл - давно нет. И потом - Шаттл не капсула.
Делай что должен и будь что будет

В А Д И М

Цитировать
Цитировать
Цитировать- Текущий бюджет означает перерыв в полетах около 10 лет.
Господи, что за жуть? Неужели сделать обычный капсульный кораблик сейчас у них занимает 10 лет??? Сколько они Шаттл делали?
Смотрите....

Получаете вы зарплату 500. Купили дом, выплатили за 15 лет и тратите на поддержание его 100. Женились и тратите на жену 100, Машина - еще 100, пара детей еще 100. Теперь чтоб купить вторую машину - нужно выплачивать за кредит 10 лет, потому что после всех затрат на руках остается только 100.
А ранше могли за пару лет.
Тут та же ситуация - содержать НАСАвские центры со всеми стартами, стендами, лабами и персоналом вылетает в сумму, почти равную бюджету НАСА. На чтото НОВОЕ денег остается очень мало.

мдяяяя... а может, пора что-нибудь менять в самой консерватории?

разделять БЮДЖЕТ ПОДДЕРЖАНИЯ и БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ?
я так вижу
(my vision)

Lev

ЦитироватьТут та же ситуация - содержать НАСАвские центры со всеми стартами, стендами, лабами и персоналом вылетает в сумму, почти равную бюджету НАСА.
Проблема в том, что без всех этих стендов, лабов и т.д. новые корабли делать невозможно. Также невозможно делать новые корабли без персонала, который умеет работать на этих стендах и лабах. Это колоссальная дорогая инфраструктура, но без неё ничего нового делать невозможно. Конечно, находятся люди, которые говорят - нам ничего этого не надо, мы и без этого все сделаем и все получится дешево. Однако - как только доходит до дела - те же самые люди (если они не мошенники) начинают понимать, что без всей этой сложной и дорогой инфраструктуры  у них ничего не получится.
Делай что должен и будь что будет

Agent

Цитировать
ЦитироватьТут та же ситуация - содержать НАСАвские центры со всеми стартами, стендами, лабами и персоналом вылетает в сумму, почти равную бюджету НАСА.
Проблема в том, что без всех этих стендов, лабов и т.д. новые корабли делать невозможно....
Это понятно. Но ведь стенды есть разные.
Например, для С5 построили чудовищный вибростенд. Потрясли С5, далее потрясли Шаттл. Собираются А5 трясти. Замечательно.... Только вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия.... И так по всему мясокомбинату.

Lev

ЦитироватьТолько вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия....
ИМХО строить подобные стенды каждый раз заново - намного дороже. И представьте теперь, что подобного стенда не было бы. И для А5 его бы решили строить заново. ИМХО скорее бы отказались от А5, чем реши ли бы строить с нуля подобный стенд.
И потом. Те, кто предлагают альтернативные варианты, хотят увеличивать грузоподъемность Атласов и Дельт в разы. А для них что - подобные стенды не нужны?
Делай что должен и будь что будет

Agent

Цитировать
ЦитироватьТолько вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия....
ИМХО строить подобные стенды каждый раз заново - намного дороже. И представьте теперь, что подобного стенда не было бы. И для А5 его бы решили строить заново. ИМХО скорее бы отказались от А5, чем реши ли бы строить с нуля подобный стенд.
Это я как пример привел. Во сколько он обходится ежегодно и сколько новый построить - ни малейшего понятия.

ЗЫ: Сегодня второй день заседания комиссии по науке. Прям ща идет.
Если кому интересно http://commerce.senate.gov/public/index.cfm?FuseAction=Hearings.LiveStream

В А Д И М

ЦитироватьТолько вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия....

Правильный подход.
Кроме того, накопление хлама - тормозит развитие, ограничивает сектор исследований. Идёт подгонка желаний и возможностей под старое оборудование. Апатамушта выбросить жалко...
я так вижу
(my vision)

Lev

Цитировать
ЦитироватьТолько вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия....
Правильный подход.
Кроме того, накопление хлама - тормозит развитие, ограничивает сектор исследований. Идёт подгонка желаний и возможностей под старое оборудование. Апатамушта выбросить жалко...
Хотел бы я посмотреть на ситуацию, когда у НАСА сейчас не было бы соответсвующего вибростенда, пригодного для испытаний девайсов типа Шаттла или Ареса. Ну, сломали бы в свое время, чтоб хлам не хранить.
Вот ор бы сейчас стоял на всю вселенную... Да за одно за это НАСА съели бы сейчас со всем насавским г...ном...:D
НАСА припомнили бы всё, до последнего выброшенного винтика... :D
Делай что должен и будь что будет

Agent

ЦитироватьХотел бы я посмотреть на ситуацию, когда у НАСА сейчас не было бы соответсвующего вибростенда...
А сейчас и не нада ТАКОГО стенда. Лет через 7-10 А5 в железе ожидается. Поближе к дате и построили бы. Вон строят же для J-2X. Никто не орет

ronatu

Цитировать
ЦитироватьA kak npocTo Bce Mor/\o 6bI 6bITb...

http://scienceblips.dailyradar.com/video/nasa_shuttle_derived_sidemount_heavy_launch_vehicle/ :oops:  :cry:
Если сыпать линками про развитие этого дела, то тут вот тоже очень хорошо, хоть и не по-пижонски, без видиков:
http://www.spacelaunchreport.com/sdv.html

U Takoe 6bI/\o:

http://www.youtube.com/watch?v=C6WCHefUJgc&feature=related
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ОАЯ

Какой интересный кран рядом с "вибратором для мобильника" Agent(а)!
И забора рядом не видно!

Чебурашка

Что значит нет стенда для виброиспытаний.
Есть TS 4550 называется.

Ранее, на нём испытывали "Сатурн-5", позднее "Спейс Шаттл".

Картинки из далёкого прошлого.





Сейчас он на реконструкции. Требуется полностью заменить электрооборудование и установить оснастку для "Аоеса". Готов будет (если к этому времени всё не отменят)  где-то в конце 2010 - начале 2011 года. Причём испытания будут проводится для всех фаз полёта, для чего будет изготовлено два полноразмерных макета "Ареса".


Liss

Повторим для истории.

ЦитироватьНу вот и лента новостей НК попала сюда
ЦитироватьВыпуск № 807, текущий.
17.09.2009 / 00:05   Конгресс США поддержал лунную программу NASA
     На слушаниях во вторник, в ходе которых глава комитета по изучению планов пилотируемых полетов США Норман Огастин высказал перед законодателями мнение, что миссия на искусственный спутник Земли будет возможна только при условии дополнительной денежной поддержки со стороны правправительства, представители обеих партий заявили о необходимости продолжать программу NASA «в любом случае».
:D

Главный в этом сообщении заголовок, а в него-то я и не верю.

Нет, то что народные избранники в принципе способны выкинуть отчет Огастина в корзину и потребовать делать Constellation as is, с двумя "Аресами" и "Орионом", но вот когда они дадут на это денег больше запрошенного Обамой и гарантируют впредь выделение необходимых до 2020 года 149 миллиардов, тогда я скажу: да, поддержали. А пока -- "не верю".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вован Сидорыч

ЦитироватьЕсли сыпать линками про развитие этого дела, то тут вот тоже очень хорошо, хоть и не по-пижонски, без видиков:
http://www.spacelaunchreport.com/sdv.html

U Takoe 6bI/\o:

http://www.youtube.com/watch?v=C6WCHefUJgc&feature=related[/quote]
Ну мультик смотреть все же интереснее ;)

А вот чюдо по ссылке не прокатит -  это же бак надоть проектировать заново - шоб вес ПН выдерживал
А предыдущий вариант позволит использовать существующий бак - шоб Шаттл пускай, хошь Скайлеб-2 , хошь ступень для Луны
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

ronatu

ЦитироватьПовторим для истории.

ЦитироватьНу вот и лента новостей НК попала сюда
ЦитироватьВыпуск № 807, текущий.
17.09.2009 / 00:05   Конгресс США поддержал лунную программу NASA
     На слушаниях во вторник, в ходе которых глава комитета по изучению планов пилотируемых полетов США Норман Огастин высказал перед законодателями мнение, что миссия на искусственный спутник Земли[/size] будет возможна только при условии дополнительной денежной поддержки со стороны правправительства, представители обеих партий заявили о необходимости продолжать программу NASA «в любом случае».
:D

Главный в этом сообщении заголовок, а в него-то я и не верю.

Нет, то что народные избранники в принципе способны выкинуть отчет Огастина в корзину и потребовать делать Constellation as is, с двумя "Аресами" и "Орионом", но вот когда они дадут на это денег больше запрошенного Обамой и гарантируют впредь выделение необходимых до 2020 года 149 миллиардов, тогда я скажу: да, поддержали. А пока -- "не верю".

Kakue MbI HEBHUMATE/\bHbIE... :wink:  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Liss

ЦитироватьKakue MbI HEBHUMATE/\bHbIE... :wink:  :P
Все глюки сообщения уже обсудили в ОхУморе. Я ставлю под сомнение его смысл, а не глупые ошибки.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации