Constellation и лунная программа НАСА

Автор ronatu, 31.07.2009 04:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПлохо когда рулят функционеры такими проектами, Фон Браун сдается мне, был инженером...
А рулил проектом генерал Дорнбергер...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

Цитировать
ЦитироватьПлохо когда рулят функционеры такими проектами, Фон Браун сдается мне, был инженером...
А рулил проектом генерал Дорнбергер...

Функционер в погонах? (У них и крокодилы летают.)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

А ещё генерал Гровс Манхэттенским проектом. Едрёну бомбу делал, ни больше ни меньше. У нас этим же руководил Берия, тоже тот ещё инженер...

Ну и пока у нас развитием космонавтики и прочих передовых отраслей техники руководили функционеры от КГБ всё более-менее стремительно развивалось. А как стали руководить сами Генеральные - так всё и застопорилось...

 Важен принципиальный момент: руководить проектами должны представители государства (заказчика). Если руководить начнут сами исполнители - жди беды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

ЦитироватьА ещё генерал Гровс Манхэттенским проектом. Едрёну бомбу делал, ни больше ни меньше. У нас этим же руководил Берия, тоже тот ещё инженер...

Ну и пока у нас развитием космонавтики и прочих передовых отраслей техники руководили функционеры от КГБ всё более-менее стремительно развивалось. А как стали руководить сами Генеральные - так всё и застопорилось...

 Важен принципиальный момент: руководить проектами должны представители государства (заказчика). Если руководить начнут сами исполнители - жди беды.

    Всегда в таких проектах есть, скажем так, куратор от государства, другое дело чего это государство на самом деле хочет? В случае Арес государство хотело пиара.
    Скажем так: ясная политическая воля и четкая цель ставят к управлению проектами таких людей как Королев, Браун, Курчатов. Политические игры таких как Гриффин.

    И бомбу сделал не Гровс, а Оппенгеймер. на месте Гровса мог быть любой генерал. Заслуга государства в том, что оно собрало лучших.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

ЦитироватьСкажем так: ясная политическая воля и четкая цель ставят к управлению проектами таких людей как Королев, Браун, Курчатов.
Нет, наоборот. Чёткая цель и политическая воля к её достижению ставят к управлению проектами таких людей как Дорнбергер, Гровс, Берия, Серов и т.д. А они уж подбирают таких исполнителей как Королёв, фон Браун, Курчатов, Опенгеймер.

Цитироватьна месте Гровс могут быть любой генерал.
А это хрен его знает... Во всяком случае требуется человек именно с такими морально-деловыми качествами.

ЦитироватьЗаслуга государства в том, что оно собрало лучших.
Да. И руководителей и исполнителей. Но главная заслуга гасударства в том что оно определяет чего хочет и ставит у руководства людей способных этого добиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

Цитировать
ЦитироватьСкажем так: ясная политическая воля и четкая цель ставят к управлению проектами таких людей как Королев, Браун, Курчатов.
Нет, наоборот. Чёткая цель и политическая воля к её достижению ставят к управлению проектами таких людей как Дорнбергер, Гровс, Берия, Серов и т.д. А они уж подбирают таких исполнителей как Королёв, фон Браун, Курчатов, Опенгеймер.

Нет наоборот: исполнители в гос аппарате подбирают технических руководителей проектов. :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

ЦитироватьНет наоборот: исполнители в гос аппарате подбирают технических руководителей проектов. :)
Если в гос аппарате исполнители, то кто ж тогда принимает решение о реализации проектов?
 Как правило с руководителями важных проектов руководители государств и правительств знакомы лично и регулярно обсуждают состояние дел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

Цитировать
ЦитироватьНет наоборот: исполнители в гос аппарате подбирают технических руководителей проектов. :)
Если в гос аппарате исполнители, то кто ж тогда принимает решение о реализации проектов?

Ну в нашей стране это был "Сами знаете кто", в США не знаю(Президент/политическая элита/жидомассоны мне как то все равно), но тоже на не господин Гровс.

ЦитироватьКак правило с руководителями важных проектов руководители государств и правительств знакомы лично и регулярно обсуждают состояние дел.

Конечно обсуждают и знакомы, а какже иначе.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

ЦитироватьНу в нашей стране это был "Сами знаете кто", в США не знаю(Президент/политическая элита/жидомассоны мне как то все равно), но тоже на не господин Гровс.
Вот и я говорю: заказчики явно не в руководстве проектом, не говоря уж о тех кто его реализует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

Цитировать
ЦитироватьНу в нашей стране это был "Сами знаете кто", в США не знаю(Президент/политическая элита/жидомассоны мне как то все равно), но тоже на не господин Гровс.
Вот и я говорю: заказчики явно не в руководстве проектом, не говоря уж о тех кто его реализует.

Заказчики не в руководстве, подписываюсь.
Вообще, мне кажется, наши точки зрения практически совпадают, мы спорим о понятиях. Этот спор может длиться вечно.

Чтобы Такой проект завершился успешно нужен выдающийся технический руководитель, поставленный на свое место людьми которые знаю чего хотят и курируемый со стороны государства человеком умеющим добиваться результата.

Но во главе конечно Воля тех кто стоит у руля государства.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Старый

ЦитироватьВообще, мне кажется, наши точки зрения практически совпадают, мы спорим о понятиях.
Возможно.

ЦитироватьЧтобы Такой проект завершился успешно нужен выдающийся технический руководитель, поставленный на свое место людьми которые знаю чего хотят и курируемый со стороны государства человеком умеющим добиваться результата.
Да. Нужны политическая воля, силы и средства. В понятие "силы" входят соответствующие руководители проекта и исполнители. В понятие "средства" - необходимый научно-технический уровень и финансовые средства.

ЦитироватьНо во главе конечно Воля тех кто стоит у руля государства.
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ber

С этих позиций можно взглянуть на ситуацию с Созвездием. Средства есть, технический потенциал тоже, политическая воля размыта и есть ли она непонятно, Гриффин далеко не Фон Браун и не Оппенгеймер. При этом полет на Марс достоин по сложности и программы Апполон и проекта Манхеттен.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Lev

Мое ИМХО - все эти оппозиционные варианты ставят крест на американской космонавтике вообще. Арес-1 - да, попил. Ну и что? ПК для Луны - попил по определению.
В любом другом варианте также будет попил. И все кто предлагают Дельты и Атласы - пильщики еще круче нынешних. Просто их не пустили к кормушке. Сейчас. И они хотят наверстать.
Если НАСА заставят откажется от Арес-1/5 при всех их проблемах - это будет катастрофа.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА ещё генерал Гровс Манхэттенским проектом. Едрёну бомбу делал, ни больше ни меньше. У нас этим же руководил Берия, тоже тот ещё инженер...

Ну и пока у нас развитием космонавтики и прочих передовых отраслей техники руководили функционеры от КГБ всё более-менее стремительно развивалось. А как стали руководить сами Генеральные - так всё и застопорилось...

 Важен принципиальный момент: руководить проектами должны представители государства (заказчика). Если руководить начнут сами исполнители - жди беды.

Похоже, что так.

Но причины этого могут быть не такими, какими кажутся.
Например, "когда рулят инженеры" это просто означает отсутствие интереса в проекте со стороны государства, со всеми вытекающими.

А "жди беды" при этом не потому, что "инженеры дураки", а просто у них не хватает реального влияния, которое имеется у генералов и политиков.

А для большого проекта "единство воли" это альфа и омега.
Не копать!

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

vitkisa

ЦитироватьA kak npocTo Bce Mor/\o 6bI 6bITb...

http://scienceblips.dailyradar.com/video/nasa_shuttle_derived_sidemount_heavy_launch_vehicle/ :oops:  :cry:
Как при этом вернуть двигатели?
Да, я не патриот, хотя и пью!

Вован Сидорыч

ЦитироватьA kak npocTo Bce Mor/\o 6bI 6bITb...

http://scienceblips.dailyradar.com/video/nasa_shuttle_derived_sidemount_heavy_launch_vehicle/ :oops:  :cry:

А мне нравица
Вот еще платформу с моторами сделать возвращаемой и савсем красота (обтекатель фиг с ним)
И Шаттлы заодно будут спасены
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

avmich

Ну если при 17+ млрд в год бюджета страна не может иметь нормальную пилотируемую космонавтику - боюсь, что-то неправильно в консерватории.

Тщательнее надо, ребята, тщательнее.

Впрочем, при любом раскладе роль НАСА в космонавтике уменьшается.

Lev

Ну если при 17+ млрд в год бюджета страна не может иметь нормальную пилотируемую космонавтику - боюсь, что-то неправильно в консерватории.
ЦитироватьХорошо сказано. :D  :D  И кто сказал, что консерватория - это только НАСА? НАСА - плохая, а все остальные - в шоколаде?
Делай что должен и будь что будет

Ber

ЦитироватьA kak npocTo Bce Mor/\o 6bI 6bITb...

http://scienceblips.dailyradar.com/video/nasa_shuttle_derived_sidemount_heavy_launch_vehicle/ :oops:  :cry:

А звуки в космосе не слышны.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)