SpaceX Dragon

Автор Yegor, 22.05.2009 17:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

А Вы догадайтесь зачем ему 14-16 тонн? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Wild Cat

Цитировать<...>Действительно никаких проблем: новый двигатель, боковые блоки с массовым совершенством в 3%, перелив, новый старт с удержанием трёхблочника (интересно будет поглядеть коли один из гидроцилиндров не сработает). В общем ерунда на постном масле - всё равно что два пальца смочить собственной уриной.  :roll:
Так уже ж проходили :roll: :
"Новый двигатель" - старый, форсированный. "Новый - не успели"
"Новые блоки" - не факт, что будут. (Выше уже писал: они, похоже в ангарчик не влазят) - "доработаем"
"перелив" - а ну его (туда же куда и многоразовость)

В результате будет F9H в Q412-Q313 и FalconHeavy когда-нибудь :evil:

"Ну не шмогла я, не шмогла" ©

Apollo13

Цитировать
ЦитироватьРН на 40+ тонн (53т)? А чтоб було! Благо из 3-х первых одинаковых ступеней связку сделать проблем представлять не будет. Кстати, в Вашу поддержку - в планах кроме FalconHeavy Demo Flight ни одного другого запуска не запланировано. Так что - запустят, продемонстрируют, что могут пускать и будут ждать...

Тогда точно, для него PR превыше всего. Ведь в исходном варианте F9H со своими 29 тоннами на НОО смотрелся вполне прилично, не слишком убегая вперед от наиболее востребованной энергетики, и в тоже время превосходя ближайших конкурентов (Delta-IVH, Ariane-5ECA/B, LM-5).

А он их точно превосходил на гпо? А то у него же рб толком нет.

Потусторонний

из темы Dragon-C3
ЦитироватьМеня удивляет, что новых снимков и снимков новых "изделий" не видно. Настораживает. С учетом того, что на второй квартал CRS1 запланирован.
A Pictorial Review of SpaceX's Eight Dragon Spaceships http://www.geekosystem.com/dragon-review/
Dragon-DEMO2/3 статье носит  4 номер. В списке не учтен ГВМ первого Фалькона-9  
The fifth capsule is currently under construction at the SpaceX headquarters in California. The capsule is slated to perform the first of 12 resupply missions to the International Space Station under the company's Commercial Resupply Service contract with NASA. The completed pressure hull, pictured here, will soon look as shiny as its brothers.

Shown here in the process of "circumferential welding," the sixth Dragon capsule gives hints of SpaceX's production capacity. In 2010, SpaceX could produce one capsule every three months. They're hoping to increase production to one every six to eight weeks, depending upon demand.

Consisting of formed metal sheets, the seventh Dragon capsule currently sits in pieces at SpaceX HQ. These sheets will eventually be formed into the pieces for the third Commercial Resupply Service mission.

The eighth Dragon sits in pieces, waiting to be born. These panels will eventually be formed into the pressure hull of the spacecraft.

Wild Cat

Потусторонний
Спасибо за новые фотографии.

Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.

Зловредный

ЦитироватьВот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
Прекратите истерику.
Гробос-Фунт

Потусторонний

ЦитироватьПотусторонний Спасибо за новые фотографии.
Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло: ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ  :twisted: поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.
1. Статейка не очень свежая - августовская.
2. ИМХО Нынешний Дракон лучше сравнивать с Прогрессом.
3. Что каксается дешевизны изготовления, то за этим в Спейсексе внимательно следят.
4. Обещанный темп производства еще не достигнут фактически.
Ну и последнее:
5. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=864390#864390

Петр Зайцев

http://www.youtube.com/watch?v=i90vaEsMiEQ&eurl=http%3A%2F%2Fwww.hobbyspace.com%2Fnucleus%2Findex.php&feature=player_embedded

Не помню, постили ли здесь? Ролик расвертывания СБ Драгона.

Потусторонний

Все хотел спросить, почему у Дракона "ребра" вовнутрь, а Ориона и CST-100 наружу?

Петр Зайцев

ЦитироватьThe eighth Dragon sits in pieces, waiting to be born. These panels will eventually be formed into the pressure hull of the spacecraft.
Здорово! Я знал только о пяти штуках. Может и правда организуют производство.

Кстати, заметили, что вафлю гнут? А кое-кто говорил, что это невозможно. Дескать надо гнуть а потом фрезеровать, а то треснет.

P.S.
ЦитироватьВсе хотел спросить, почему у Дракона "ребра" вовнутрь, а Ориона и CST-100 наружу?
Может их фрезеруют после гибки и так удобнее?

Потусторонний

Нормальных 5, плюс летавший 1, макетов (выставочный+парашютный) 2 итого 8. Забыли приклепанный к Ф-9 ГВМ.

Valerij

ЦитироватьПотусторонний
Спасибо за новые фотографии.

Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.
Хотя в принципе я с вами согласен, но вы были невнимательны.
Дата публикации August 21st, 2011, это не совсем свежие снимки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Wild Cat

Цитировать
ЦитироватьВот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
Прекратите истерику.
А Вы - сам себе "Злобный Буратино?"

Не в качестве офтопика, а как констатация факта, что ряд людей очевидных вещей не замечает. И шуток тоже не понимает.

Ну, ничего. Подождем :roll:

P.S. По делу (если не обращать внимание на хамство Ваше): сколько там Прогрессов в год Энергия собирает? И каков их производственный цикл?

Wild Cat

Цитировать
ЦитироватьПотусторонний
Спасибо за новые фотографии.

Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.
Хотя в принципе я с вами согласен, но вы были невнимательны.
Дата публикации August 21st, 2011, это не совсем свежие снимки.

Извините за оверквотинг, но - не порежешь...

Дату публикации я как раз заметил, но фоток - не видел и на форуме - тоже.
А вот дата, как раз, говорит о том, что темп у них уже достигнут выше чем у Энергии. Вопрос, конечно, какой ценой... Но! Они со штатом в 1200 человек делают больше чем... (вписывать можно по желанию). При этом понятно, что будут расти, и для стабильности - надо штат тоже увеличивать, и управленцы множатся быстрее, чем простые работники и инженеры. Однако: факт есть факт. И то что за год они склепали минимум 5 "скорлупок" (с неясным наполнением) уже заслуживает уважения.

P.S. A PR общими усилиями с них (SpaceX+Э.Маск) авось сбить удастся.

V.B.

Зачем сбивать PR? Я не согласен. Многая "радость космическая" для нас, непричастных, сейчас генерируется Маском, в основном благодаря PR-у. А то если будет такой PR, как у Роскосмоса или "Энергии" по ПТК НП, то со скуки ведь ориентацию интересов сменить можно...

Valerij

ЦитироватьИ то что за год они склепали минимум 5 "скорлупок" (с неясным наполнением) уже заслуживает уважения.

P.S. A PR общими усилиями с них (SpaceX+Э.Маск) авось сбить удастся.
Ну, укорять меня в том, что я не уважаю Маска - не стоит ;)
А спесь сбивать нужно с Роскосмоса и наших монстров, которые не понимают происходящего, рассчитывая, что все будет продолжаться и дальше так, как это было последние десять лет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Цитировать
ЦитироватьПотусторонний
Спасибо за новые фотографии.

Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.

P.S. По делу (если не обращать внимание на хамство Ваше): сколько там Прогрессов в год Энергия собирает? И каков их производственный цикл?
С каких пор Драгон стал Союзом? Когда летят астронавты? В феврале? Какого года? Сколько склёпаных Драгонов на космодроме?

ЗЫ: Энергия запускает, а не клепает, пять Прогрессов в год. И ещё четыре Союза. Вот когда Маск запустит пять Драгонов в год, тогда и будем есть шляпы.
Хотя я в этом не вижу никакой трагедии. Японцы и европейцы свои корабли запускают и никто пока не скончался от переедания фетровыми изделиями.

А пока у Вас просматриваются симптомы медвежьей болезни:
"Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" (с).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Wild Cat

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПотусторонний
Спасибо за новые фотографии.

Вот теперь можно сказать, что самое страшное для многих голов почти произошло:
ОНИ КЛЕПАЮТ КОРАБЛИ С ТЕМПОМ ВЫШЕ ЧЕМ СОЮЗЫ
 :twisted:
поясню: если за прошлый год они собрали (хотя бы) 5 штук, то это уже больше чем у РКК «Энергия». А если они будут собирать 1 шт. Dragon'a за 8 недель (2 месяца), то в год это выйдет 6 шт. с нынешними мощностями. Потому и спрашивал я на тему новых/свежих материалов.
Кстати, судя по фотографиям, Dragon'ы они "выпиливают" очень простым, но эффективным и массовым способом.

P.S. По делу (если не обращать внимание на хамство Ваше): сколько там Прогрессов в год Энергия собирает? И каков их производственный цикл?
С каких пор Драгон стал Союзом? Когда летят астронавты? В феврале? Какого года? Сколько склёпаных Драгонов на космодроме?

ЗЫ: Энергия запускает, а не клепает, пять Прогрессов в год. И ещё четыре Союза. Вот когда Маск запустит пять Драгонов в год, тогда и будем есть шляпы.
Хотя я в этом не вижу никакой трагедии. Японцы и европейцы свои корабли запускают и никто пока не скончался от переедания фетровыми изделиями.

А пока у Вас просматриваются симптомы медвежьей болезни:
"Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" (с).

А если по пунктам?

1. Dragon != Союз. При этом, Dragon отличается от DragonLab отсутствием СЖО, кресел для астронавтов и САС + сертификации NASA для допуска к пилотируемым запускам. Причем последнее - главное. Есть мнение, что CST-100 сертификацию получит быстрее (потому что: так - надо). Прогресс от Союза существенно дальше, чем Dragon от DragonLab. Не думаю, что Вы будете с этим спорить.

2. Энергия выпускает озвученные 5 Прогрессов и 4 Союза на пределе своих производственных возможностей с производственным циклом 1 - 2 года. Будем сравнивать штат всего SpaceX и Энергии? Уже проходили, и это - не возможно по той причине, что Энергия старая фирма обросшая кучей управленцев и прочего + делает не только Прогрессы и Союзы. SpaceX при этом делает тоже не только Dragon'ы.

3. Позвольте узнать, как Энергия "запускает" 5 Прогрессов и 4 Союза в год? Они их на своей ракете сами запускают? Может тогда предложить Маску (по образу и подобию CST-100 или  Dream Chaser) за казенный счет воткнуть свой карабль поверх Atlas/Delta и запустить? Подумаешь, что стоить в 3-8 раз будет больше? Зато - полетит!

4. Описание какой трагедии Вы увидели у меня по факту запуска Dragon'a/DaragonLab'a? Какую трагедию видите Вы в факте запуска Dragon'a и в перспективе - DragonLab'a? По темам связанным с Маскам и его SpaceX я выражал мнение, что:
- PR у него на высоте;
- ракету он таки сделал;
- корабли (как выясняется) собирает;
- сроки срывает;
- стартовые комплексы строит (2 - есть, 1 - строится непонятно с каким темпом, 1 - будет строиться);
- новые проекты PR-ит (часть из них явно бредовая);
- PR у него на высоте;
- Роскосмосу и деятелям от космоса не следовало чрезвычайно радоваться свертыванию запусков SpaceShuttle и распространяться про свою крутость с Прогрессом/Союзом;
- они (USA в целом, US Army/NASA/CIA/ASAF, etc.) свертывание программы SpaceShuttle переживут и пойдут дальше, что уже и наблюдается;
- Маск (пока/уже) заслуживает уважение тем, что смог пересмотреть (переосмыслить) производственную схему и взгляды на производство РКТ;
- PR у него на высоте;
- следует уже сейчас начать разбираться, почему Маску (уже, за 7 лет) удалось сделать, то что не может/хочет сделать Хруничев/Энергия/Роскосмос (или у них не получается по каким-либо причинам)

А теперь про то, что я лично не озвучивал:
1. Когда полетит Ангара?

2. Когда будут старты на Восточном и какие?

3. Где развитие Союза? Величайшее достижение считаем - замена аналоговой системы управления на цифровую? Так то, что она летает успешно 40 лет не означает, что это - хорошо. Это не достижение, это - необходимость.

4. Запустили Фобос-Грунт и гадаем, что с ним? Зато над американцами смеемся, что они на публику работают: у них цветные камеры со всех ракурсов все снимают и КА в твиттер пишет. "Вот придурки"© Зато мы - прогрессивны, поэтому наш любимый вид спорта - бег по граблям. Мне уже давно не смешно. (Любитель может сделать то, на что Роскосмос не способен. Так ведь получается?)

5. В 15 году планируются тестовые/пилотируемые запуски CST-100, в 16-18 - Ориона. Железка есть и тестируется. Мы пишем, что в 15 году запустим ПТК НП в неясной конфигурации и к 18 году, с нового космодрома (которого нет), на новой ракете (которой нет) запустим новый корабль (на который на текущий момент нет даже документации). Ангара в.2 получается? Так Маск здесь даже в сравнение не идет - наши его по PR'у уже обогнали. У него хотя бы носитель есть и железяки всякие.

6. Это ж как надо мозги извращать, чтобы делать не просто и надежно, а сложно и ... не делать вообще? Если в Плесецке старт под Ангару до сих пор не готов, то про какой 15 год можно говорить для Восточного?

7. Европейцы готовят кадры и делают максимально технологично и дорого. Зачем Вы сравниваете Прогресс с ATV? Их экономика интересует меньше, чем инженерная школа. Они, как и японцы, идут своей дорогой.

8. В будущее смотреть будем? Вот меня лично интересует оптимизация бизнес-процессов (от "business" - деятельность; поясняю, а то наши "сограждане от науки" частенько считают, что "бизнес" = "коммерция", что приводит к недопониманию) в отрасли с целью
- получения ожидаемого результата;
- оптимизации технологического процесса;
- совершенствования процесса предоставления услуг.
Экономика зависит из какого "кармана" за все платят и кто является "покупателем". Это ж что надо придумать такого, чтобы за любые деньги не получать никакого результата? Посему, подход Маска мне интересен, хотя и от критики удержаться не могу. У него плюсы, минусы и PR требуют очень внимательного отношения. Но еще раз: подход с точки зрения организации производства и менеджмента проекта - мне очень интересен.

Если где-то в том, что у меня написано, Вы видите признаки "медвежьей болезни" - прошу указать. А то заявлять, что мы "крутые" - замечательно, конечно, но потом с головокружением от "успехов" можно и в лужу упасть.

Потусторонний

ЦитироватьМожет их фрезеруют после гибки и так удобнее?
Нет.  Вот уже профрезерованные и еще не согнутые панели 8го Др.
Пример снижения издержек на производство еще на стадии проектирования  :lol:

И все таки, почему у Дракона "ребра" внутрь?

Потусторонний

Цитировать...Dragon отличается от DragonLab отсутствием СЖО, кресел для астронавтов и САС + сертификации NASA для допуска к пилотируемым запускам. Причем последнее - главное. Есть мнение, что CST-100 сертификацию получит быстрее (потому что: так - надо). Прогресс от Союза существенно дальше, чем Dragon от DragonLab. Не думаю, что Вы будете с этим спорить...
Минуточку! ИМХО ДрагонЛаб - это Др для автономного полета. Типа спутников ЦСКБ-Прогресс: Зенит, Фотон, Наука, Бион, Эфир. http://www.samspace.ru/N_sp/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%9A%D0%90.htm.
Другое дело что под видом проведения научных экспериментов на нем будут отрабатываться СЖО, САС и кресла астронавтов (не все же время сыр возить - придется мышей и морских свинок пускать :lol:).
Если сравнивать пары Союз-Прогресс и Дракон-крю - Дракон-карго, то прошу обратить внимание что Дракон-крю из Дракона-карго не получается совсем не тем способом, как из Союза - Прогресс  :wink: Нужно добавлять СЖО и САС, а не убирать СА :!:

Так что: Элон - молодец. Не провалит COTS - станет дважды молодец. Сделает из Дракона нормальный CCDev - будет трижды молодец. Достигнет темпов производства как РККЭ - так ваще молодец. :wink: