Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

amster и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
Ну-ну, похвали себя
Солнышко, я не о себе. Я научного коммунизма не учил - не застал уже...
ЦитироватьNot написал:
Мой опыт общения с подобными остряками подтверждает мною вышесказанное.
А, так у тебя и чувство юмора ампутировано уже? Впрочем это было заметно и раньше... Тебе его в той же конторе отрезали, что и нашему президенту? Или это была травматическая ампутация упавшим ЧСВ?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

#10861
Цитироватьcross-track написал:
а я в университете на семинарах по Научному коммунизму мучил препода вопросами типа: а при коммунизме разводы будут?
у нас в универе ректором был наш человек, химик; говорили что "общественники" против него интригуют - и в т.ч. мелко пакостят факультету, назначая преподами карикатурно-страшноватые отбросы, которыми и коллеги несколько брезговали. истпарт у нас вела страшная старая жаба с клюкой, сталинистка, про которую злословили - что ногу ей сломали на похоронах сталина; время от времени она довольно немотивированно возбуждалась и начинала орать, трясясь и брызгая слюной, что все мы здесь готовы продать родину за американские ботинки (дались ей эти ботинки!); мы одновременно и боялись и надеялись что ее вот прям сейчас здесь кондратий хватит - но увы..
 научком вел мерзенький склизский тип с внешностию и ФИО полового или приказчика, антисемит-черносотеннец, периодически сбивавшийся на пассажи о кознях сионистов; у него с евреями с курса были заметные  взаимные чувства. в деканате нас откровенно предупреждали, что он стукач и чтобы бы мы с ним не связывались и не светились; но нам в общем-то и пофиг было, в этих каракатиц и палочкой-то тыкать брезгливо казалось
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитировать
Цитироватьа я в университете на семинарах по Научному коммунизму мучил препода вопросами типа: а при коммунизме разводы будут? а при коммунизме суды будут (расследование аварий, случайных убийств и т.п.)? Сейчас я понимаю, что это называется троллить
Фокус в том, что препод делом занимался, тебя оболтуса учил. Инженеры тоже делом занимаются, каждый своим. А ты, как тролил препода, тогда, так и тролишь сейчас здесь. А где, скажите, дым?
Так чтож он мне так и не объяснил насчет разводов при коммунизме? Может, вы объясните?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал: :) 
 
ЦитироватьNot  написал:
Фокус в том, что препод делом занимался, тебя оболтуса учил.
Препод научного коммунизма и истории партии? Делом занимался? Странные у тебя понятия о деле...
Да ничего странного, любая теория предполагает профессиональный подход. Но ты, как всегда, не заметил главного и ударился в частности. Главным же было то, что некие студенты "изводили препода". Обычно это случается в школе, с не вполне сформированными детьми. В ВУЗе студенты учатся. В смысле учатся те студенты, которые пришли туда учиться. Они в любой теории найдут интересные зерна, просто потому что им интересно изучение теории. Студенты, которые тратят драгоценное время на "изведение преподов" обычно вылетают задолго до защиты, с пиком вылетов на первом-втором курсах. Иногда дотягивют до диплома, но как специалисты представляют из себя нечто около нуля, в любой сложной ситуации поднимая панику  и ища помощи извне. Иногда они находят себя в том, чему в реальности совершенстовались - в качестве тролей. Вот это ты и не понял, филолух.
А как Вы себе представляете профессиональный подход к Научному коммунизму? Что я должен был делать? Уже тогда я понимал, что это утопия, и я должен был находить в этой утопии рациональные зерна? Мне и без Научного коммунизма понятно, что лучше жить хорошо, чем жить плохо, а морально-этические нормы я чту и без всяких кодексов. 
А при изучении Политэкономии капитализма мне все было понятно с марксистской точки зрения, за исключения некоторых мелочей (например, тезис об абсолютном обнищании рабочего класса). А вот при изучении Политэкономии социализма непонятного было куда больше, ибо почему-то при социализме все оказывалось со знаком "+" в тех же уравнениях, где при капитализме был "-"  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

garg

ЦитироватьFarEcho написал:
Вот тоже самое несколько лет назад говорили про идею Маска возвращать первую ступень Фалькона-9 путем реактивной вертикальной посадки. И мудрые люди тоже не сомневались, что Маску это не под силу. Кстати, разбито при отработки такой посадки  было гораздо больше, чем "пара". И даже после того, как такой возврат стал рутиной, SpaceX продолжали тасовать режимы посадки, уточняя границы возможного. При этом порой теряя ступень.  
У Маска в тот момент это было побочное занятие с уже большущим пакетом заказов и оплачиваемых программ с помощью которых он строил  те ракетки на которых это отрабатывал укладываясь в бюджет около полу-ярда с его слов.
Но вот в чем проблемка. даже с условной дешевизной нержавейки, движки таки подороже мерлинов.и требуется их в раз 5 поболее плюс работы по сборке ни разу не дешевле - столько побить сколько при отработке F9 - никаких старлинков на окупаемость не хватит.  Если конечно его тайные спонсоры не совсем уж бессеребреники  и не ожидают возвратов вложенных тайно миллиардов (он ведь говорит что в него вкладывают, но молчит кто сколько и когда).
Это с текущей околоземной пусковой деятельностью и ее перспективами включая подработку извоза на луну. 
А Марс колонизировать в мегатемпах Маска - пока никто не торопится даже в фантазиях заказы делать. А сам он обещает только за денюжку возить - т.е. получать профит, а не вкладываться самому. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

BlackMokona

Цитироватьgarg написал:
Но вот в чем проблемка. даже с условной дешевизной нержавейки, движки таки подороже мерлинов.и требуется их в раз 5 поболее плюс работы по сборке ни разу не дешевле
Маск заявил что при серийном производстве движки Раптор по 200 К штука.  А Мэрлин 1000 k штука

BlackMokona

Цитироватьgarg написал:
 (он ведь говорит что в него вкладывают, но молчит кто сколько и когда).
Об этом можно узнать на специальных сайтах

Astro Cat

ЦитироватьBlackMokona написал:
Маск заявил что при серийном производстве движки Раптор по 200 К штука.  А Мэрлин 1000 k штука
Так не бывает, чтобы двиг намного большей тяги, был дешевле. Пруф?

Serge V Iz

Это из заявления Маска о будущем:
https://mobile.twitter.com/elonmusk/status/1179107539352313856

garg

Маск и про мерлины заявлял что они по 200 штук стоят. И где правда? Кто знает что он ценой называет. Может только одну/две статьи расходов, а полная цена -  до ляма. 
Скорее эти цены только при масштабах производства массовой колонизации Марса.  А она далеко не факт что будет. 
А с потребностями на уровне околоземной космонавтики  и даже регулярных полетах на марс и Луну экспедиций  на уровне МКСх2-3 масштаб производства один черт на пару порядков ниже. Даже с всего то сотенным вместо тысячного ресурсом  гребучих водонапорок.  Ну и соответственно цена -  едва ли сильно ниже того же миллиона упадет в реальности. 
Ну и к тому же - сейчас на этапе отработки цена тех же рапторов - 2 ляма с слов Маска. т.е. не факт что это ВСЯ! цена или  же что у них ресур больше тех же мерлинов (с пока недоказанной перспективой 10+ полетов вместо тысяч). Т.е именно на отработку он может очень сильно потратится и не факт что с выходом на столь радикально уменьшенную цену вывода ПН.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Astro Cat

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Это из заявления Маска о будущем:
Это про "цель". Типо коммунизма. Всегда где-то впереди! )))

Alex_II

Цитироватьgarg написал:
Но вот в чем проблемка. даже с условной дешевизной нержавейки, движки таки подороже мерлинов.и требуется их в раз 5 поболее плюс работы по сборке ни разу не дешевле - столько побить сколько при отработке F9 - никаких старлинков на окупаемость не хватит.
Вот как раз старлинка для этого должно хватить - деньги при работающей сети будут очень немаленькие...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьgarg написал:
Маск и про мерлины заявлял что они по 200 штук стоят.
Где, когда? А Рапторы даже сейчас стоят всего в два раза дороже мерлинов... Для такого двигателя - очень невысокая цена....
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II написал:
всего в два раза дороже мерлинов... Для такого двигателя - очень невысокая цена....
А сколько кстати стоит? А как то таки скрывают...

FarEcho

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
всего в два раза дороже мерлинов... Для такого двигателя - очень невысокая цена....
А сколько кстати стоит? А как то таки скрывают...
Маск в твиттере  написал, что в настоящее время (сообщение было 1 октября этого года) стоимость производства Раптора меньше 1 млн. долларов. Цель спейсов снизить себестоимость до < 250 тыс.
Пост в Твиттере

Astro Cat

ЦитироватьFarEcho написал:
стоимость производства Раптора меньше 1 млн. долларов. Цель спейсов снизить себестоимость до < 250 тыс.
Ну так слетал 4 раза и вот 1 млн. превратился в 250 тыс.! )))

FarEcho

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьFarEcho написал:
стоимость производства Раптора меньше 1 млн. долларов. Цель спейсов снизить себестоимость до < 250 тыс.
Ну так слетал 4 раза и вот 1 млн. превратился в 250 тыс.! )))
Не стоит кривляться. Речь идет о стоимости производства 1 двигателя, а не о стоимости полета.

Astro Cat

ЦитироватьFarEcho написал:
Речь идет о стоимости производства 1 двигателя, а не о стоимости полета
Речь идет о снижении стоимости запусков. А чем достигается это - снижением производственных затрат или многоразовостью - монопенисуально. Главное -результат. 

FarEcho

Еще раз: речь шла о стоимости 1 двигателя Раптор. Маск об этом сказал. Я вам ссылку на его слова привел. Стоимость запуска или там стоимость выведения 1кг/1тонны на орбиту это уже другой разговор и другие расчеты.

garg

ЦитироватьAlex_II написал:
Где, когда? А Рапторы даже сейчас стоят всего в два раза дороже мерлинов... Для такого двигателя - очень невысокая цена....
Не роясь и на вскидку - писал еще чуть ли не в 14 ну или на край в 15-16 году, что якобы один движок им обходится как 2-3 теслы. Самые дорогие были по сотне небольшими копейками. От сюда и цена.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?