Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
это должна быть ферма из типовых элементов, которую собирает робот
А вот это в принципе можно сделать. Может даже типа самоподьемного 3Д-принтера...
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В качестве отражателя что там нынче для ЭВТИ юзают, да потоньше.
Полимерная пленка с зеркальным напылением. Толщина минимальная. Дешево и сердито...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II пишет:
А вот это в принципе можно сделать. Может даже типа самоподьемного 3Д-принтера...
Оно надо? Готовые куски фермы произведённые на Терре можно дефектовать и в хвост и в гриву, а там хрен знает чо получится и не проверишь толком.

Вопрос должен ли робот карабкаться вверх или же поднимать опору и прикручивать секции снизу.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Кубик

ЦитироватьВопрос должен ли робот карабкаться вверх или же поднимать опору и прикручивать секции снизу.
А, говоря вашими словами - оно надо? В конкретной задаче установки мачты ( не буду обсуждать, зачем) - вовсе не надо лазить на мачту, достаточно её собрать в лежачем положении (на замках)  и шарнирно закрепить нижний конец к поверхности,  приготовить заякоренные растяжки, установить, если надо, на неё аппаратуру.  Ну и запустить лебёдку. Чать, и не такое делали.. Луна для этого не особое место.  Хотите - потом крепите или подпирайте внизу дополнительно, но это  непринципиально.
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
В смысле
В том смысле, что ты украинствующий неадекват. И понять нормальных речей не способен.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Если считаешь себя адекватом, то попробуй привести аргументы противоречащие моим словам, которые являются выдержкой из официальных документов. Но я думаю ты слабак. Тебе мозгов не хватит. По этому даже не пытайся, больше позоришься, вместе с остальными своими дружками.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьКубик пишет:
А, говоря вашими словами - оно надо? В конкретной задаче установки мачты ( не буду обсуждать, зачем) - вовсе не надо лазить на мачту, достаточно её собрать в лежачем положении (на замках)и шарнирно закрепить нижний конец к поверхности
Оно конечно да, но найти относительно ровный стометровый участок на Луне, учитывая что это забор и участков надо не один...

Зачем - не обсуждаем, это глупость:)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Max Andriyahov

А чем плоха идея примитивного туризма для миллионеров, по Вейеру? Единственная экономическая модель, которая не противоречит арифметике. Остальное - натягивание совы на глобус.

Max Andriyahov

ЦитироватьZveruga написал:
... попробуй привести аргументы противоречащие моим словам, которые являются выдержкой из официальных документов.
допустим, корабль, лунный Союз есть. Ну или несложно создать на готовой базе. РН какая? Или двупуск Союз + Протон с топливом? Нифига не дёшево получается.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Но главное - смысл не виден.
Смысл в том, что можно хранить криогенные компоненты топлива водород и кислород не опасаясь их перегрева. А заодно размещать там радиаторы.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
РН какая?
"Ангара-5В". Или трёхблок на основе "Союза-5".

Max Andriyahov

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov написал:
РН какая?
"Ангара-5В". Или трёхблок на основе "Союза-5".
Ну да, ну да... И все это - с Восточного!

Astro Cat

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Или двупуск Союз + Протон с топливом? Нифига не дёшево получается.
На деньги потраченные на создание супертяжа и Федерации сколько раз можно это запустить?

Кубик

ЦитироватьDenis Voronin написал:
ЦитироватьЦитата Кубик  пишет: А, говоря вашими словами - оно надо? В конкретной задаче установки мачты ( не буду обсуждать, зачем) - вовсе не надо лазить на мачту, достаточно её собрать в лежачем положении (на замках)и шарнирно закрепить нижний конец к поверхности
Оно конечно да, но найти относительно ровный стометровый участок на Луне, учитывая что это забор и участков надо не один...Зачем - не обсуждаем, это глупость:)
Вот это -точно: Зачем забор.. Радиомачты, осветительные, опоры СБ - ещё понятно..И почему для сборки мачты лёжа сто метров ровных надо :?: (наоборот, удобнее класть верх на холмик), а для забора между мачтами изрытость - не помеха?
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

ЦитироватьКубик написал:
а для забора между мачтами изрытость - не помеха?
Как ни странно нет, просто плёнки снизу побольше оставить.

Короче говоря, мне видится следующая конструкция для постановки мачт: поднимает, достраивает, бурит, закрепляет, пара дочерних машинок крепят оттяжки. Можно сразу предусмотреть складывание на шарнире. А уж для чего их использовать... в конце концов окромя дурацкого забора действительно есть свет, связь типа релейка, етц.

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Смысл в том, что можно хранить криогенные компоненты топлива водород и кислород не опасаясь их перегрева. А заодно размещать там радиаторы.
Что-либо критичное надо хранить под слоем реголита. Просто потому что нет атмосферы и любая пылинка может наделать дел.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Кубик

ЦитироватьDenis Voronin написал:Короче говоря, мне видится следующая конструкция для постановки мачт: поднимает, достраивает, бурит, закрепляет, пара дочерних машинок крепят оттяжки. Можно сразу предусмотреть складывание на шарнире
Если сразу забурить якоря для мачты по центру и для оттяжек - три  по примерно равностороннему треугольнику и прикрепить оттяжки к верхней части - - за одну поднять в сборе не проблема, да и опустить при нужде.. Вполне хватит одного ровера с грузом секций, тросами, буром и лебёдкой.
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

#435
ЦитироватьКубик написал:
три  по примерно равностороннему треугольнику
пять, чтобы при обрыве одной точно не падало

а лучше даже шесть попарно, потому что при пяти обрыв одной - некритичен, обрыв второй приводит к падению с вероятностью 0.5, а шесть дают падение только 0.2 при обрыве второй
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

benderr

#436
ЦитироватьDenis Voronin написал:
пять, чтобы при обрыве одной точно не падало
обрыв? там шторма чтоли? или с чем связана возможность обрыва 1го из 3 (4, 5и, 27и)?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Цитироватьbenderr написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
пять, чтобы при обрыве одной точно не падало
обрыв? там шторма чтоли? или с чем связана возможность обрыва 1го из 3 (4, 5и, 27и)?
Радиационная коррозия. Лунотрясения. Космонавт на лунном тракторе...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

Фоточки Лунной базы с Ле Бурже 2019 на китайском форуме взятые с американского сайта http://www.russianspaceweb.com/ .

 http://www.9ifly.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=92252
картинка для привлечения внимания

Откуда фоточки - не нашел, т.к. Зак хочет денег.
 Перевод пояснений доставляет большое удовольствие ;).

Кубик

ЦитироватьDenis Voronin написал:лучше даже шесть попарно, потому что при пяти обрыв одной - некритичен, обрыв второй приводит к падению с вероятностью 0.5, а шесть дают падение только 0.2 при обрыве второй

benderr написал:обрыв? там шторма чтоли? или с чем связана возможность обрыва 1го из 3 (4, 5и, 27и)?

Вопрос верен - какие причины могут перегрузить трос до обрыва, трудно  представить. К тому же растяжки - скорее инструмент установки и  стабилизации, основное крепление в основании мачты.  Если так тряхнёт  или поедет поверхность - угадать и рассчитать дополнительное усиление  дороже, чем установить мачту заново. Как раз растяжки, скорее всего, и  уцелеют, в них попасть камушку маловероятно. А повреждение ферм может  лишить их  жёсткости, и тогда число растяжек неважно.
И бесы веруют... И - трепещут!