Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest2

#900
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Все так, увы.  :(  Нам абсолютно нечего предложить, потому сотрудничество в предлагаемом формате окончательно похоронит то немногое что осталось.
Каким образом сотрудничество что-то похоронит?
В предлагаемом формате сотрудничество сведется к софинансированию.
В предлагаемом формате о финансировании вообще речи не идет. Россия делает для станции модуль, и за это российские космонавты смогут полетать на ЛОС. Вот такой формат.
законспирированный рептилоид

Дмитрий Инфан

ЦитироватьVeganin пишет:
Что есть у России такого чтобы быть интересным "партнерам" и получать от них денежку? Сверхтяж? Отработанные ЛОК и лэндер? Огромный опыт в создании и успешной посадке на Луну и Марс АЛС/АМС? Работающие годами луноходы/марсоходы? Межорбитальный буксир?
У России есть научные знания и опыт в области пилотируемой космонавтики, которого нет ни у Японии, ни у Индии, ни у Евросоюза. Ни работающие луноходы/марсоходы, ни успешные АМС в создании ЛОС не помогут.

frigate

#902
Russia Wants Lunar Gateway To Be Global Project
aviationweek.com
Apr 18, 2018 Irene Klotz | Aerospace Daily & Defense Report

ЦитироватьCOLORADO SPRINGS—The International Space Station (ISS) partnership should take on the development and operation of NASA's planned Lunar Orbital Platform-Gateway as part of an expanded, multilateral approach to space exploration and development, Sergei Krikalev, director of human spaceflight for the Russian space agency Roscosmos, said April 18.
NASA intends to build the gateway beginning with the 2022 launch of a power and propulsion module. The outpost is intended to serve as a staging platform for human sorties to the lunar surface and a base to assemble spacecraft for eventual journeys to Mars.
Roscosmos proposes to add a research module to the gateway and fly crews there using a superheavy-lift rocket and manned spaceship.
"We see this new international initiative as a sequel of the International Space Station program to be built under the same principles ... as an international project without the primacy or the priority of one of the participating partners," Krikalev said at the 34th Space Symposium here.
"The procedure for making decisions on the program should be similar to the procedures in the ISS program, which means it should be based on consensus," he added. "I believe the most important issue today is establishing an international legal framework for cooperation on construction of a cislunar station, similar to the ISS program."
Roscosmos considers its participation in the gateway program part of a Russian national effort to explore the Moon, Krikalev added.
"Despite the current political differences between the ISS partner states, the station remains a place where the interests of all program participants are being respected and where we always find compromise in most difficult issues," Krikalev said.
The Russian space agency advocates a similar international approach for tackling the growing problem of space debris and to develop regulations for the mining and use of natural resources on the Moon and other celestial bodies.
Some analysis shows more than 18,000 pieces of space debris are currently in orbit around Earth, a situation that could make the low Earth orbit environment unusable in about 100 years if the problem is not solved, Krikalev said.
"Every year the situation is getting worse," Krikalev said. "This is a common problem and it requires a joint action for its solution."
And while the prospect of mining celestial bodies for water and other resources is currently theoretical, "it seems reasonable to clearly define prospective international legal regulations," Krikalev said.
"In our opinion, the development and adoption of ... regulations in this space activity should be carried out exclusively in multilateral formats,"  including the United Nations Office for Outer Space Affairs and its legal subcommittee.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Михаил Иродов

Цитироватьtestest пишет:
Россия делает для станции модуль, и за это российские космонавты смогут полетать на ЛОС.
Это хотелки Роскосмоса, а у партнеров другое мнение.

Михаил Иродов

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
У России есть научные знания и опыт в области пилотируемой космонавтики, которого нет ни у Японии, ни у Индии, ни у Евросоюза.
Все эти знания и опыт есть у США.

testest2

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Россия делает для станции модуль, и за это российские космонавты смогут полетать на ЛОС.
Это хотелки Роскосмоса, а у партнеров другое мнение.
Нет, это план НАСА.
законспирированный рептилоид

triage

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Россия делает для станции модуль, и за это российские космонавты смогут полетать на ЛОС.
Это хотелки Роскосмоса, а у партнеров другое мнение.
Нет, это план НАСА.
Притом минимальный. Хотите больше - доставляйте сами. Кто же будет отказываться от резервного средства доставки и прочего. Конечно много модулей не позволят, но мы и сами не сможем судя во текущим возможностями.
Вон у нас (в России) говорят - у нас своя Лунная программа. Это и есть хотелки Лиц, предприятий, Роскосмоса.

Михаил Иродов

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Россия делает для станции модуль, и за это российские космонавты смогут полетать на ЛОС.
Это хотелки Роскосмоса, а у партнеров другое мнение.
Нет, это план НАСА.
Ссылку можно на такой план от NASA?

Bell

#908
ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьBell пишет: Вообще ЛК должен быть небольшим, с ресурсом только на посадку и взлет, то есть
просто на доставку людей на поверхность. В районе предполагаемой экспедиции должен предварительно высаживаться модуль базы, рассчитанный на проживание 3 человек 1-2-3 недели. Это позволит разделить функции транспорта и обеспечения жизни и работы на поверхности между ЛК и модулем-времянкой, а значит получить 2 сравнительно небольших ПН, доставляемых к Луне средне-тяжелыми РН. ...На такую малую базу можно отправлять грузовики с ресурсами для последующих экспедиций и эксплуатировать ее достаточно продолжительное время. Таким путем можно исследовать много районов Луны, не зацикливаясь на каком-то одном, как в случае создания постоянной базы. То есть нечто вроде Салютов на поверхности Луны.
Случись что с ЛОК или ЛК - ждать нового в " Лунном Салюте"?
Кстати, тоже вариант.
А в нынешней концепции что предлагается делать в таком случае? Открывать люки и становится героями?

ЦитироватьИ при таком объёме дополнительных грузов для продолжения работ - что бы не иметь корабль прямого перелёта?
А что такое корабль прямого перелета? Прямая посадка? Нет, это очень затратно.

ЦитироватьИ без дублёра рисково обходиться.
Какого дублера? В нынешней концепции есть какие-то дублеры?
Не, ну мне просто интересно...

ЦитироватьДалее - каким образом малая база на поверхности даст возможность исследовать много районов? Имеете в виду новые и новые базы для всё новых районов, оборудованные скудно, требующие постоянной подпитки?
Суть в том, что небольшой типовой базовый модуль позволит выполнять продолжительные миссии практически в любой точке Луны, а не только в районе большой базы. От большого ПВЛК он будет отличаться большей продолжительностью экспедиции. Он может использоваться неоднократно при умеренном снабжении - вдруг район очередной высадки окажется особо интересным.
Фактически сейчас, в текущей концепции, ПВЛК это как раз база для кратковременной экспедиции. Поэтому он такой большой и тяжелый.


Вообще идея-фикс - полеты на Союзе-Л, ЛК на базе Фрегата, запуски на средне-тяжело РН порядка 40-50 т. Миссия - 2-3 запуска, с учетом базового модуля. 3 человека любой точке Луны на 1-2 недели.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Odin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Что значит "исследовать"? Cкакать по поверхности, по аполлоновски камни
собирать? Это почти бесполезно. Исследовать нужно подробно. Главная цель лунной
базы - учится жить на поверхности Луны за счет местных ресурсов.
Вас же спрашивают - каким образом малая и зависящая от прилёта грузовиков будет обеспечивать исследование не одного района? На роверах разъезжать?  А учиться жить за счёт местных ресурсов - это задача для специализированной базы в уже исследованном районе, пригодном для этого, да ещё обладающей мощными средствами добычи и переработки. Не лопатами же копать - это пусть экспериментаторы, убеждающие в ценности лунных ресурсов, проделают заранее и отработают технологию на пробных лунных установках.

Veganin

#910
ЛОС в первую очередь политический проект, как и Всемирный банк, как Гринпис, совместные научные проекты и т.д. Даже крупные спортивные состязания уже политика. Полагаю, с этим согласно большинство форумчан. 
Вопросы: 
1. Что будет, если Россию по политическим причинам не допустят на фактически американскую ЛОС? Мы ведь уже не равноправные партнеры по МКС, не хлебосольные хозяева "Мира" и "Салюта-7", а всего лишь гордые обладатели шлюзового модуля и надежных лунных скафандров (не нужных американцам), хранители 27 В в бортовой электросети, которые даже самостоятельно доставить на ЛОС не можем. Какой резон наступать на грабли Олимпиады второй раз? 

2. В чем смысл периодических полетов 1-2 россиян на ЛОС в течение n лет? Фотографировать Луну?  Крепить дружбу народов? Все самое интересное на поверхности спутника ведь.

3. Когда американцы снова высадятся на Луну что будут делать россияне? Просить одно кресло в обмен на политические/экономические уступки или отвалим сотни миллионов за вожделенный выход на поверхность Луны в американском скафандре по согласованной с НАСА программе? Роскосмос сможет определять места высадки и дублировать на месте эксперименты и работы американцев и европейцев? Или наш космонавт будет подай-поднеси, пожми руку и улыбнись в телекамеру?

Тупик и для российской космонавтики, и для политических устремлений Кремля. Смысла в ЛОС в нынешнем формате для России нет. Нужно свое ваять.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Bell

ЦитироватьOdin пишет:
Вас же спрашивают - каким образом малая и зависящая от прилёта грузовиков будет обеспечивать исследование не одного района
Никаким. Потому что речь не об этом. Временная база не будет зависеть от грузовиков.
Снабжение грузовиками (для которых,кстати, будет достаточно Протонов) ВОЗМОЖНО, но не обязательно, если захочется в конкретный район направить еще экспедиции. Минимальная база там уже будет, надо только снабдить ее кислородом, водой, едой и пр. Кстати, каким-нибудь специфическим научным оборудованием.

Одномодульная временная база позволит находится на поверхности дольше, в более комфортных условиях и сделать там больше полезного. И при этом обойтись менее мощными носителями.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ну и есть еще один нюанс...
Флажки рядом с домиками засчитываются куда ценнее, чем рядом с оставленной посадочной ступенью...
Тем более, когда таких домиков будет 5-10...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Odin

ЦитироватьBell пишет: Ну и есть еще один нюанс...
Странные у вас нюансы - флажки.., база, которой  грузовики не нужны, но её надо заранее всем снабдить - Санта-Клаус доставит подарки?

Чебурашка

C середины 1960-х годов руководство СССР/РФ не в состояние сформулировать какую-либо осмысленную цель для пилотируемой программы.
Какие-то рефлекторные подёргивания в ответ на действия американцев.

Впрочем, у них не лучше. Шараханья из стороны в сторону. 

triage

ЦитироватьЧебурашка пишет:
C середины 1960-х годов руководство СССР/РФ не в состояние сформулировать какую-либо осмысленную цель для пилотируемой программы.
Какие-то рефлекторные подёргивания в ответ на действия американцев.

Впрочем, у них не лучше. Шараханья из стороны в сторону.
И даже с еще более раннего времени ;)

Bell

ЦитироватьOdin пишет:
база, которойгрузовики не нужны, но её надо заранее всем снабдить
Я так вижу,с историей отечественной космонавтики у вас очень плохо. Поэтому не вижу смысла еще что-то разжовывать и отвечать на всякие кривляния.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#917
Цитироватьpnetmon пишет:
И даже с еще более раннего времени  ;)  
Да уж если копнуть...
Петр Первый... Варяги...


А вообще это просто межгосударственный вид спорта.
Можно в нем участвовать, а можно - не участвовать.
Но делать это  немного - будет выглядеть жалко и позорно. Так что если участвовать (выставляя свою команду), то делать это надо нормально.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Astro Cat

ЦитироватьOdin пишет:
Вас же спрашивают - каким образом малая и зависящая от прилёта грузовиков будет обеспечивать исследование не одного района?
Во-первых вас спросили - какого рожна вам надо во всех районах? А фиг его знает? Это странная цель.

Во-вторых почему это малая база должна быть обязательно? Она должна быть большой. Чтобы меньше зависеть от грузовиков. Она должна быть долговременной. Ведь часто летать не получится. И летать надо на больший период. 

ЦитироватьOdin пишет:
А учиться жить за счёт местных ресурсов - это задача для специализированной базы в уже исследованном районе,
Это уже ясно где делать базу. На полюсах. Где есть вода в грунте. Она уже найдена дистанционным зондированием. На ее основе все и делается.

ЦитироватьOdin пишет:
Не лопатами же копать
По началу и лопатами. Не все сразу то. Потом машинами. 

Bell

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Во-первых вас спросили - какого рожна вам надо во всех районах? А фиг его знает? Это странная цель.
короче, ту каждый говорит о своем. И в основном - сам с собой.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун