МКС-2

Автор hlynin, 28.03.2015 09:37:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А тошнит в самолете именно от невесомости во время воздушных ям.  :)
Почитайте что-нибудь хорошее. Нынче все воздушные дороги заасфальтированы. Это не я придумал. Это учёные определили. Или вы думаете, что на ямах желудок просто подскакивает к горлу?
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Касмонавтов должно тошнить постоянно - их скорость 8км/cек.
Их тоже тошнит, но совсем по другому поводу. Но в принципе механизм тот же.
Запомните - любая рвота - это реакция организма на отравление. И очень часто ложное. Чисто от психики.

Astro Cat

Цитироватьhlynin пишет:
Или вы думаете, что на ямах желудок просто подскакивает к горлу?
Зачем желудок? Еда. Давит на верх желудка. Ему не привычно. А если клапан-привратник плохо работает (это частое явление) то и в пищевод пойдет желудочный сок.
Цитироватьhlynin пишет:
Их тоже тошнит, но совсем по другому поводу.
Тошнит их именно от невесомости. Так что отравление - невесомостью. )))

ronatu

#202
Цитироватьpnetmon пишет:
Андрей Ионин
ЦитироватьО том, как санкции сказались на техническом сотрудничестве России, газете ВЗГЛЯД рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
ВЗГЛЯД: Андрей Геннадьевич, насколько история со «Спектром-УФ» показательная, можно ли ожидать подобных ситуаций в дальнейшем?
Андрей Ионин: Технологические санкции относятся не только к науке и космосу, а вообще ко всем направлениям. США отсекли нас от нефтянки, от новых технологий добычи на шельфе. То есть они отсекают нас везде не просто от совместной разработки, а от использования этих продуктов. Этот список по сути закрытый. Вы не знаете, от каких технологий вас отсекут.
Де-факто самые важные санкции, введенные Западом, связаны с технологиями, а не с политикой, доступом к каким-то финансовым ресурсам. Технологии определяют конкурентоспособность страны. Сейчас мир высоких технологий. От этого зависит обороноспособность и конкурентоспособность экономики и уровень жизни в стране.
Я считаю, что сейчас наступил новый вид колониализма – технологический. До XX века колониализм был классический и заключался в физическом подавлении. После этого наступила эра финансового колониализма, когда страны стали давить доступом к деньгам. Сейчас многие развивающиеся страны накопили достаточные финансовые ресурсы, что, как им казалось, позволило на равных разговаривать с мировыми лидерами. И теперь наступил следующий этап. На России демонстрируют новые технологии. То же самое касается Индии, Бразилии, Китая... На месте России может оказаться любая другая страна, которая попытается проводить политику, исходя из своих интересов, а не Запада.
Выбраться из технологического колониализма гораздо сложнее, чем из стандартного или финансового. Это требует совсем других механизмов. Это длительный путь.
ВЗГЛЯД: И что надо делать в такой ситуации?
А. И.: Список технологий, которые страна должна развивать и контролировать, быть самостоятельной – большой. Он постоянно расширяется. Есть технологии не только военные, но и гражданские. Кто думал, что технология платежных систем может оказаться таким оружием? Для того, чтобы создать конкурентоспособную технологию, нужно иметь ресурсы, деньги, время и мозги. Но чтобы поддерживать уровень, нужны рынки, сравнимые с рынками ваших конкурентов.
Невозможно долго поддерживать конкурентоспособность технологии, если ваш конкурент опирается на рынок в десять раз больше, чем вы. И надо понимать, что размеров национальных рынков недостаточно для того, чтобы поддерживать конкурентоспособность. Список технологий растет, любой стране не хватит мозгов для того, чтобы поддерживать весь спектр технологий. Из этого следует простой вывод: те страны, которые хотят развивать технологии, должны объединять свои мозги, ресурсы и рынки. Именно в целях совместного развития и поддержания технологий. Это единственный выход.
Создание любых натуральных технологических хозяйств обречено. Невозможно в нынешних условиях создать российскую микроэлектронику, космонавтику, платежную систему. А создать все это в формате БРИКС уже можно. Это порядка 20% мировой экономики, то есть это рынок, экономически сравнимый с рынками ЕС и США.

ВЗГЛЯД: Россия может ответить своими технологическими санкциями?
А. И.: Может, но она не обладает всем спектром. Американцы это прекрасно понимают. От нас технологически они почти не зависят. Называются ракетные двигатели, но это не настолько критично для них. У них есть свои национальные альтернативы. Если Россия сделает что-либо с программой по МКС, то США, думаю, закроют этот проект, и мы останемся виноватыми, пострадает наше политическое реноме, тем более Россия еще не готова предложить альтернативу. Но мы правильно обозначили дедлайном 2020 год, у нас есть еще пять лет, чтобы подготовиться к другому проекту.



Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:

Вокруг МКС собралось большое лобби. В США под нее создается целая индустрия в виде множества кораблей, пилотируемых и грузовых. Это единственная пилотируемая программа НАСА, которую не так просто закрыть, ведь там есть иностранные по отношению к США партнеры.
Смешно. В Конгрессе сидит большое лобби, которому даже необхддимость продления МКС до 2024 года будет непросто доказать. И даже НАСА довольно четко дает понять, что после МКС опять вязываться в строительство таких станций не хочет.
После завершения МКС, у нас будут строить только частные станции. Без НАСА.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьtestest пишет:
И даже НАСА довольно четко дает понять, что после МКС опять вязываться в строительство таких станций не хочет.
Тогда о чем договаривались на Байконуре? Понятно, что это на уровне намерений, но все же.
Разговаривали о 2024 годе.
И о вилах, которыми по воде пишут.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Reader

#205
Понял, наверное речь шла о разработке совместного с компанией 
Lockheed Martin Space Systems Company
документа по окололунной международной посещаемой платформе.
Года 3(?) назад туда в качестве базового модуля предлагался модуль типа НЭМ


triage

#206
ЦитироватьRifkat пишет:
Завтра напишут уже про околомарсианскую ОС...
наверное
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1865631
Источник: планы России и США создать сменщика МКС не выходят за рамки простого обсуждения
МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Заявления Роскосмоса о совместных с NASA работах над программой будущей космической станции, которая придет на смену МКС, носят предварительный характер и пока не выходят за рамки простого обсуждения. Об этом заявил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/world/433207
Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - У Роскосмоса и НАСА нет планов создания совместной космической станции на околоземной орбите после 2024 года, однако подобные планы существуют по поводу лунной орбитальной станции, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
хотя новая околоземная Российская и лунная орбитальная Международная не противоречит сразу двум новостям

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Зачем желудок? Еда. Давит на верх желудка. Ему не привычно. А если клапан-привратник плохо работает (это частое явление) то и в пищевод пойдет желудочный сок.
Ай, как смешно. Думаете не пробовали не есть? А после того, как человека вывернет наизнанку, что ему давит? Почитайте хоть что-то. Ну, хоть про морскую болезнь. Это то же самое. Организм получает противоречащую информацию и вспоминает древние симптомы отравления и чётко начинает бороться испытанным способом.
Наш организм страшно часто ошибается. Вот аллергия - нос воспринимает пыльцу растений за вирусы и начинает с ними тупо и долго бороться - изгонять их (якобы вирусов) соплями. И сделать что-либо трудно. А мой организм не реагирует ни на что - ни аллергии, никакого влияния качки. Слишком далеко эволюционировал от кроманьонца.

hlynin

Цитироватьronatu пишет:
После завершения МКС, у нас будут строить только частные станции. Без НАСА.
А не раньше? Конечно, НАСА вряд ли возьмётся за ОКС. Но в стороне не останется. Где, скажем, возьмут космонавтов? Пенсионеров, сами будут готовить? Придут к России?

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
 А мой организм не реагирует ни на что - ни аллергии, никакого влияния качки. Слишком далеко эволюционировал от кроманьонца.
Зато про вас говорят, что вы воруете детей, спутываете волосы спящим и прочим образом досаждаете людям. )))
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

TAU

Цитировать
ЦитироватьО том, как санкции сказались на техническом сотрудничестве России, газете ВЗГЛЯД рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
 ВЗГЛЯД: Андрей Геннадьевич, насколько история со «Спектром-УФ» показательная...
ЦитироватьСоздание любых натуральных технологических хозяйств обречено. Невозможно в нынешних условиях создать российскую микроэлектронику, космонавтику, платежную систему. А создать все это в формате БРИКС уже можно. Это порядка 20% мировой экономики, то есть это рынок, экономически сравнимый с рынками ЕС и США.
1. А шо со "Спектром-УФ" случилось? 

2. Российскую космонавтику иметь можно и нужно. Как и платежную систему, и в принципе - даже микроэлектронику (частично).

3. Формат "БРИКС", ишь ты... А Китай согласится общее иметь? Спрашивали? Сумлеваюсь я... Весьма даже...

Vlad_hm

Цитироватьhlynin пишет:
Этого мало. Не знаю, как мышь, но человек не выдерживает вращения чисто психически. Очень популярны карусели, ибо после них человек становится как пьяный, всякие временные психические отклонения.
Да не в самом вращении дело...
А в разногласиях от разных сигнальных систем "в думалке и соображалке".
Соответственно, если нет разногласий - нет больших проблем.
Само постоянное ускорение - не особо тягостно.
На каруселях "в голове играет" не столько ускорение (его доля тут как раз весьма мала), сколько разногласия между положением тела и его движением и особенностями визуального восприятия человека. И первый рецепт для тех, кому на карусели "плохеет" потому прост - сразу закрыть глаза. Для большинства - резко легчает. Ну а если таки нет - сообщить окружающим, чтобы аттракцион прервали...
Соответственно, для замкнутых пространств, где визуальная картинка статична, влияние плавного ускорения на вестибулярный аппарат - весьма мало.
Вы вообще в курсе, что наш вестибулярный аппарат много чувствительнее к... ээээ.. в английском это jerk, а в русском термин... толчок, рывок... в общем, к третьей производной, а вот вторую (ускорение) он "переносит" несравненно лучше третьей?
Так что медицинских противопоказаний для ИСТ особых нет.
Нет, де-факто они есть, если подходить к вопросу вдумчиво и досконально, до мелочей, но длительная невесомость зверь много противнее и коварнее. Сие уже ясно. Чем равномерное вращение при разумном радиусе.
Вопрос радиуса он ведь тоже - неоднозначный, и зависит от требуемого ускорения, от того, что вы будете делать - перемещаться, или спокойно лежать, и с какими относительными скоростями, на какие расстояния, с какими нагрузками, по каким направлениям относительно вращения и многое другое. Самые распространённые границы, что я видел - это порядка 50-100 м при 0,5 же. Меньшие радиусы в проектах обосновывают обычно "скудостью планируемого бюджета реализации".

p.s. Зря вы не захотели читать моих ссылок, там (особенно на pubmed-е) очень многое разложено по полочкам.

hlynin

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Да не в самом вращении дело...
А в разногласиях от разных сигнальных систем "в думалке и соображалке".
Здрасте. А разногласия без вращения сами появиться могут? Разве если тяжёлым стукнуть. Сотрясение мозга. Та же рвота. Неправильное истолкование черепного давления
ЦитироватьИ первый рецепт для тех, кому на карусели "плохеет" потому прост - сразу закрыть глаза.
Всё это известные банальности.
Вообще - при чём тут ускорения, да ещё и постоянные?
ЦитироватьVlad_hm пишет:
Нет, де-факто они есть, если подходить к вопросу вдумчиво и досконально, до мелочей, но длительная невесомость зверь много противнее и коварнее. Сие уже ясно. Чем равномерное вращение при разумном радиусе.
А как это стало ясно?
ЦитироватьVlad_hm пишет:
p.s. Зря вы не захотели читать моих ссылок, там (особенно на pubmed-е) очень многое разложено по полочкам.
Верю. Нет времени. Да ещё на английском Суть пойму, нюансы - нет

mihalchuk

ЦитироватьReader пишет:
Понял, наверное речь шла о разработке совместного с компанией
 Lockheed Martin Space Systems Company
 документа по окололунной международной посещаемой платформе.
Года 3(?) назад туда в качестве базового модуля предлагался модуль типа НЭМ
 
Неправильная картинка.

hlynin

Вообще  и строительство и эксперименты с невесомостью и ИСТ сравниваются по сложности следующим примером:
В земных условиях получить невесомость сложно. Но можно. Ну, секунд на 15 в "рвотной комете". Или же есть тренажёры. А чистую ИСТ (без земной гравитации) - тоже самое, но уже не просто человек в салоне самолёта на "горке", а человек во вращающимся колесе диаметром метров 100 в таком же самолёте. Невозможно проверить, немыслимо дорого построить. А ради чего? В туалет с комфортом ходить?

mihalchuk

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Этого мало. Не знаю, как мышь, но человек не выдерживает вращения чисто психически. Очень популярны карусели, ибо после них человек становится как пьяный, всякие временные психические отклонения.
Да не в самом вращении дело...
А в разногласиях от разных сигнальных систем "в думалке и соображалке".
Соответственно, если нет разногласий - нет больших проблем.
Само постоянное ускорение - не особо тягостно.
На каруселях "в голове играет" не столько ускорение (его доля тут как раз весьма мала), сколько разногласия между положением тела и его движением и особенностями визуального восприятия человека. И первый рецепт для тех, кому на карусели "плохеет" потому прост - сразу закрыть глаза. Для большинства - резко легчает. Ну а если таки нет - сообщить окружающим, чтобы аттракцион прервали...
Так как наши космические корабли уверенно бороздят Большой театр, заявляю, что балерины уверенно крутятся вокруг оси и не падают потому, что смотрят в одну точкую

Vlad_hm

#216
Цитироватьhlynin пишет:
А разногласия без вращения сами появиться могут?
Элементарно.
Именно потому многим "плохеет" на виртуальных атракцинах/тренажёрах, которые создают только рывки, сопровождая это соответствующим видеорядом (ну и и звуком). Постоянного ускорения, сколь нибудь значимого - там ни в одном глазу, а плохеет у многих.
А можно и без рывков вовсе - одним видеорядом.
На этом стоит очень многое в области моделирования ВР.

ronatu

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьronatu пишет:
После завершения МКС, у нас будут строить только частные станции. Без НАСА.
А не раньше? Конечно, НАСА вряд ли возьмётся за ОКС. Но в стороне не останется. Где, скажем, возьмут космонавтов? Пенсионеров, сами будут готовить? Придут к России?
Может и раньше.
Элементы уже планируют испытывать в 2018-2019...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

hlynin

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Элементарно.
Именно потому многим "плохеет" на виртуальных атракцинах/тренажёрах, которые создают только рывки, сопровождая это соответствующим видеорядом (ну и и звуком). Постоянного ускорения, сколь нибудь значимого - там ни в одном глазу, а плохеет у многих.
Я не про то. А про то, что плохеет от вращения, качания и пр.именно от рассогласования наших ощущений, которых не бывает ни в покое, ни в нормальном движении. А вовсе не от взлёта желудка к горлу. Никто не может поручиться, что мозг адекватно примет ИСТ. Что не ощутит разницы ИСТ между ногами и головой, которая в тысячи раз больше, чем на Земле. Что кориолисово ускорение не заставит нашу микрофлору, эритроциты и лейкоциты дрейфовать в ненужном направлении.
А может быть и получится. Вот в первых фильмах за экраном играл пианист, озвучивая фильм. А потом оказалось, что мозгу всё равно откуда идёт звук. Динамики висят сбоку, а мы якобы слышим с экрана. И не тошнит.

frigate

ЦитироватьReader пишет:
Понял, наверное речь шла о разработке совместного с компанией
 Lockheed Martin Space Systems Company
 документа по окололунной международной посещаемой платформе.
Года 3(?) назад туда в качестве базового модуля предлагался модуль типа НЭМ
 
По моему это был проект Боинга и Энергии  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков