Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Georgea

Цитироватьtnt22 пишет:
"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.
Не вполне понятно. Клапан должен открываться уже тогда, когда блок практически не тянет и сам "выпадает" из упора. Как ему в таких кондициях повреждать ракету, даже если дренажем его от нее не откинуло?

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5668740
Цитировать12 ОКТ, 14:45 Обновлено 14:50
Источник: комиссия по расследованию аварии "Союза-ФГ" представит свои выводы к 25 октября

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Комиссия по расследованию произошедшей в четверг аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" должна представить свои выводы к 25 октября. Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"На работу комиссии... отведено две недели - до 25 октября", - сказал он.

Источник отметил, что у комиссии достаточно данных, чтобы точно установить причину крушения.

"В распоряжении Комиссии есть четыре важных источника информации:
    [/li]
  • телеметрия,
  • показания экипажа,
  • видео разрушения первой ступени, снятое регистратором, установленным на ракете,
  • и материальная часть - обломки первой и второй ступеней ракеты.
Всего этого должно быть достаточно для установления точной причины аварии и места, где ракета была повреждена: на самом производстве на предприятии в Самаре или при сборке ракеты на Байконуре", - сказал собеседник агентства.

"Также будут исследованы технологические процессы при изготовлении отдельных деталей первой ступени - не было ли отступлений от конструкторской документации?" - добавил он.

Участие Минобороны

Собеседник агентства добавил, что представители Минобороны РФ примут участие в работе комиссии. "В работе комиссии примут участие представители Министерства обороны, поскольку данное изделие также используется для запусков в Плесецке", - пояснил он.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5668948
Цитировать12 ОКТ, 15:15
Источник: спускаемую капсулу "Союза МС-10" доставили в РКК "Энергия"

Специалисты расшифруют телеметрию по итогам баллистического спуска - она покажет, по какой траектории снижался спускаемый аппарат и какие перегрузки испытывал экипаж при этом

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Специалисты РКК "Энергия" начали изучение доставленного в Королев спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-10", аварийно приземлившегося в четверг в Казахстане с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.

Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Спускаемый аппарат "Союза МС-10" доставлен в РКК "Энергия", специалисты начали с ним работать. В частности, они расшифруют телеметрию по итогам вчерашнего баллистического спуска. Она покажет, по какой траектории снижался спускаемый аппарат и какие перегрузки испытывал экипаж при этом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, итоговые документы по состоянию системы спасения должны быть подготовлены для доклада руководству предприятия к вечеру пятницы.

В РКК "Энергия" ТАСС сообщили, что не комментируют эту информацию до окончания работы госкомиссии по расследованию причин аварии ракеты "Союз-ФГ".

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5669081
Цитировать12 ОКТ, 15:24 Обновлено 16:08
Обнаружены обломки всех ступеней аварийной ракеты "Союз"

Специалисты нашли фрагменты ступеней, а также двигательной установки системы аварийного спасения в Карагандинской области

АСТАНА, 12 октября. /ТАСС/. Российские специалисты в пятницу обнаружили обломки первой, второй и третьей ступеней аварийной ракеты "Союз-ФГ" в Карагандинской области Казахстана. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель комитета по ЧС МВД республики Нурсултан Нурахметов.

"Силами российской базы №1, дислоцирующейся в городе Жезказган, сегодня днем обнаружены ступени космического корабля. Первая, вторая, третья ступени, а также двигательная установка системы аварийного спасения обнаружены в радиусе 40 км от села Талап Улытауского района Карагандинской области", - рассказал Нурахметов.

По его словам, "на территории падения фрагментов ракеты-носителя наличие степных или лесных пожаров, жертв и разрушений не обнаружено".

Ранее в комитете по ЧС сообщили, что казахстанские специалисты вечером 11 октября нашли фрагмент створки головного обтекателя ракеты "Союз-ФГ" в 40 километрах от города Жезказган в Карагандинской области. Он изъят специалистами Роскосмоса. Радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет.

tnt22

ЦитироватьПроизводитель "Союза" начал расшифровку телеметрии, сообщил источник
16:09 12.10.2018

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Специалисты РКК "Энергия" — производителя корабля "Союз МС-10" — получили спускаемую капсулу корабля и поступили к расшифровке телеметрии о его полете, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Спускаемый аппарат доставлен в РКК "Энергия" несколько часов назад. Специалисты приступили к расшифровке данных с бортовых накопителей. Предварительный отчёт должен быть подготовлен к концу рабочего дня и представлен руководству предприятия", — сказал собеседник агентства.

Полученная информация ляжет в основу доклада о работе корабля после отделения от ракеты и о перегрузках, пережитых экипажем.

РИА Новости https://ria.ru/science/20181012/1530555219.html

tnt22

ЦитироватьИсточник сообщил о потере биопринтера при аварии "Союза"
16:31 12.10.2018

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Первый биопринтер для печати в космосе был потерян в ходе аварии ракеты "Союз", рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее управляющий партнер компании-создателя биопринтера 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани сообщал РИА Новости, что на МКС должен отправиться уникальный российский прибор "Орган.Авт" для эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер". На нем должны были провести первый в истории эксперимент по печати биологических объектов в космосе.
"Биопринтер находился в бытовом отсеке, который отстрелился от спускаемой капсулы корабля "Союз МС-10". Бытовой отсек со всем содержимым сгорел при падении в атмосфере", — рассказал собеседник агентства.

Планировалось, что космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг проведут на орбите 187 суток. За это время российский космонавт должен был провести эксперимент "Магнитный 3D-биопринтер". Впервые в истории российского сегмента МКС экипаж намеревался попробовать вырастить небольшие образцы (2-3 миллиметра) хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна.

Хесуани объяснял, что для проведения эксперимента на МКС отправляют биопринтер и кюветы для него, в которых в специальном геле содержится биологический материал. Гель при изменении температуры переходит в жидкое состояние, создает жидкую питательную среду. В ней биологический материал под воздействием магнитных волн начинает собираться в определенную структуру. Такая "биосборка" происходит в течение нескольких десятков секунд, но для того, чтобы клетки создали единую конструкцию, требуется около суток. После этого в кювет добавляют фиксирующий материал, чтобы биологические объекты могли храниться в течение нескольких недель до отправки на Землю.

РИА Новости https://ria.ru/science/20181012/1530557672.html

LRV_75

Думаю, причина понятна.
Теперь вопрос - как такое произошло?
Этот клапан ведь должны были проверять и на заводе и в МИКе и на старте при заправке и он  на испытаниях открывался/закрывался. Т.е. брака "на поверхности" не было (погнутый, сломанный, прикрепленный кверх ногами). Не прошла команда?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вован

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Думаю, причина понятна.
Теперь вопрос - как такое произошло?
Этот клапан ведь должны были проверять и на заводе и в МИКе и на старте при заправке и он на испытаниях открывался/закрывался. Т.е. брака "на поверхности" не было (погнутый, сломанный, прикрепленный кверх ногами). Не прошла команда?
Он же пироклапан. Подрывать его на земле нельзя
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Этот клапан ведь должны были проверять и на заводе и в МИКе и на старте при заправке и онна испытаниях открывался/закрывался. Т.е. брака "на поверхности" не было (погнутый, сломанный, прикрепленный кверх ногами). Не прошла команда?
Этот клапан проверяли точно так же как и замки которые дважды не раскрылись при разделении отсеков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё одна версия для СМИ.
 Аварию устроили специально чтобы сорвать выход в открытый космос и не допустить выяснения тайны дырки.
Боюсь спросить, что будет дальше?
Тю! Да что угодно! Любое что бы ни случилось можно подогнать под любую версию. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

#550
https://www.roscosmos.ru/25607/
ЦитироватьРоскосмос. Новости одной строкой
12.10.2018 18:32

В воскресенье, 14 октября на самарское предприятие РКЦ «Прогресс» (производитель ракет-носителей семейства «Союз») будут доставлены части всех ступеней «Союза-ФГ» потерпевшего аварию во время пуска в четверг, 11 октября.

В начале следующей недели в РКЦ «Прогресс» приступит к работе комиссия по летным испытаниям, которая изучит фрагменты ступеней аварийной ракеты-носителя для формирования дальнейшего заключения.

Роскосмос планирует ускорить подготовку новой ракеты-носителя с тем, чтобы как можно скорее принять решение по графику дальнейших пусков. Решение о графике будет принято сразу после того, как будет дано разрешение на дальнейшую эксплуатацию ракет-носителей этого семейства.

Lesobaza

ЦитироватьGeorgea пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.
Не вполне понятно. Клапан должен открываться уже тогда, когда блок практически не тянет и сам "выпадает" из упора. Как ему в таких кондициях повреждать ракету, даже если дренажем его от нее не откинуло?
Да запросто!!
Из-за эксцентриситета тяги (последействия) ББ переворачивается и бьёт своей хвостовой частью по ЦБ.
Ad astra per rectum!!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5670089
Цитировать12 ОКТ, 18:56
Обломки ступеней "Союза-ФГ" доставят на завод-производитель 14 октября

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Части всех ступеней ракеты-носителя "Союз-ФГ", с которой произошла авария в четверг после старта на космодроме Байконур, будут доставлены в Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара, предприятие-изготовитель ракет). Об этом сообщили в пятницу в Роскосмосе.

"В воскресенье, 14 октября, на самарское предприятие РКЦ "Прогресс" (производитель ракет-носителей семейства "Союз" ) будут доставлены части всех ступеней "Союза-ФГ", потерпевшего аварию во время пуска в четверг, 11 октября", - сказали в госкорпорации.

В начале следующей недели в РКЦ "Прогресс" приступит к работе комиссия по летным испытаниям, которая изучит фрагменты ступеней аварийной ракеты-носителя для формирования дальнейшего заключения, уточнили в Роскосмосе.

igel

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Срабатывание клапана сброса газов наддува - это уже самый конец цепочки функционально зависимых событий. Он вполне мог сработать полностью штатно. По сигналу начала отделения шаровых опор, а тот тоже штатно, по началу отставания бокового блока от центрального. А это, в свою очередь, произошло по падению тяги и одновременно развороту бокового блока...

Отказ или сбой, приведший к недопустимой задержке срабатывания, мог быть на любом этапе всей этой длинной процедуры.
Процедура длинная, да

Надо же, всегда думал, что лючки открываются механическими замками от концевиков, а не пирозамками!

И правильно ли я понимаю, в циклограмме, что "команда" - это именно команда от ПВУ, а остальное  - типа ВОД - это не "команды" а "события", срабатывающие по условиям, по концевикам?

tnt22

ЦитироватьNick Hague‏Подлинная учетная запись @AstroHague 2 ч. назад

Thank you all for your support & heartfelt prayers. Operational teams were outstanding in ensuring our safety & returning us to family & friends. Working with our international partners, I'm confident that we will find a path forward & continue the achievements of @Space_Station.


George

ЦитироватьХВ. пишет:
Так не было 5 апреля 1975 года, поскольку тогда включились, выключились и опять включились двигатели ТРЕТЬЕЙ ступени, а здесь - отделение первой ступень. Там перегрузка был 21 единица, а тут 6 единиц. Там приземлились в горах Горноалтайска, а здесь - в Казахстане в 400 км от Байконура. Там через месяц запустили Союз-18 с Климуком и Севастьяновым, а тут пытаются прекратить все пилотируемые пуски, да ещё требуют два беспилотных пуска перед пилотируемым.

Так что - всё не так.
Да. Похожей ситуацию делает то, что это всего вторая авария РН в пилотируемом пуске. 27 сентября 1983 года пуск вообще не состоялся, РН полет даже не начинала. 

Обидно за "ФГ". Еще немного и она бы вошла в историю как имеющая 100% надежности модификация Р-7. Почти все прочие модификации с авариями, включая "С-2.1а" и "С-2.1б", имеющие по одной аварии. Про неимеющей аварий модификацию говорить не буду, боюсь сглазить.  Но там были аварии ПН.

tnt22

https://www.interfax.ru/world/633168
Цитировать12 октября 2018

Астронавт НАСА Ник Хейг поблагодарил российских специалистов

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Американский астронавт Ник Хейг - участник неудачного запуска "Союза" - в пятницу в своем твиттере поблагодарил российских специалистов за их действия в связи с инцидентом.

"Спасибо всем вам за вашу поддержку и искренние молитвы. Оперативные группы проявили себя великолепно, обеспечивая нашу безопасность и возвратив нас к нашим семьям и друзьям", - отметил он. "Я уверен, что в ходе работы с нашими международными партнерами мы выработаем дальнейшие действия и продолжим успехи Международной космической станции", - добавил Хейг.

igel

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.
Не вполне понятно. Клапан должен открываться уже тогда, когда блок практически не тянет и сам "выпадает" из упора. Как ему в таких кондициях повреждать ракету, даже если дренажем его от нее не откинуло?
Да запросто!!
Из-за эксцентриситета тяги (последействия) ББ переворачивается и бьёт своей хвостовой частью по ЦБ.
У него же эксценртиситет в другую сторону - отворачиваться от ЦБ.

Я сейчас более-менее представляю два возможных сценария. Залипание нижнего крепления более естественно выглядит: блок продолжает давить на шаровую опору по продольному вектору, с сохраненинем эксцентриситета, когда остальные уже ушли, и начинает разворачивать ракету ОТ себя (как и наблюдалось), потом его таки вырывает "с мясом". Отказ верхнего клапана: блок все равно прокручивается в шаровой опоре (вроде не наблюдалось), продолжает давить на опору (но при этом должен разворачивать связку НА себя, ибо эксцентриситет на этом угле уже не направляет вектор поперек движения, а не вдоль), потом все-таки вываливается, но "носиком" чертит вдоль ракеты, бьет по обтекателю рулевиков - вот эта часть уже похожа на правду.


Все это только домыслы-гипотезы-предположения, не забывайте, причем упрощенные. Реальная динамика может оказаться сильно интереснее!

Рома78

ЦитироватьGeorgea пишет:
Не вполне понятно. Клапан должен открываться уже тогда, когда блок практически не тянет и сам "выпадает" из упора. Как ему в таких кондициях повреждать ракету, даже если дренажем его от нее не откинуло?
Скорее всего никакого критического повреждения и не было, блок стукнул, РН повернуло >7 градусов и привет САС.

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Этот клапан проверяли точно так же как и замки которые дважды не раскрылись при разделении отсеков.
Блин, я вот уже думаю, что проверять надо изготовителя пиропатронов...

С другой стороны, в 2008 кувыркались перед подписанием многолетнего контракта с НАСА на доставку астронавтов, а сейчас - прямо перед испытательным полетом КревДрыгуна.
Все эти совпадения конечно случайны, но все равно забавны :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун