Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Абсолютно не торкнуло. С него у меня лишь пробудился технический интерес к космонавтике.
А-то у тебя его не было!
До 69 года? Сколько мне лет было в 69-м году?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#1001
ЦитироватьСтарый пишет:
До 69 года? Сколько мне лет было в 69-м году?
А что такого? В детстве все очень впечатлительные. Все мальчики в СССР хотели стать космонавтами, а тут такой облом...
То есть у тебя детский комплекс... Это вообще страшное дело.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Михаил Вандерер

ЦитироватьBell пишет:
Погодите, но этот как раз вообще не проблема.
Увы практика показывает, что как раз таки проблема. Нам дико мешает "корона лидера космонавтики". Вот нафига нам там три модуля, супертяж и т.п. Вместо того что бы аккуратно без лишних затрат притереться к проекту, как Японцы, Канадцы или Европейцы. Нам обязательно надо на все деньги, а то что штаны порвутся и экономика не потянет, до мозгов наших космических чиновников не доходит. 

Кубик

#1003
ЦитироватьBell пишет: пробудился интерес узнать и понять- как же это недоразумение получилось? Как же
мы так просрали.
Вот мне, сидевшему у радиоаппаратуры на Чукотке до августа 69-го и очень много слышавшему, было совершенно неинтересно - для этого надо было быть в курсе текущего состояния дел в космических разработках, а вот прочитанные в школьные годы Циолковский и В.Лей мне этого не докладывали. И в космос никогда не рвался - моё дело по жизни -  техника, позволяющая в оборонке выполнять поставленные задачи. Когда начал работать там - тогда и оценил уровень, читая и западные материалы, и то не больно огорчился. "По одёжке протягивай ножки" - наши ОС и показали, что можем.
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьМихаил Вандерер пишет: Вместо того что бы аккуратно без лишних затрат притереться к проекту, как Японцы, Канадцы или Европейцы. Нам обязательно надо на все деньги, а то что штаны порвутся и экономика не потянет, до мозгов наших космических чиновников не доходит.
Это, дарагой, до тебя не доходит, что лезть в помойку, отпихивая соседнего бомжа, шоб схватить вонючий огрызок или банку первым - занятие непрестижное. Хочешь - строй модуль и носитель за свои, предлагай и радуйся, если примут. А нам оно зачем? Если не под силу работать по своей программе - так зачем швырять деньги в чужую, туда, где с них толку нет?
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
До 69 года? Сколько мне лет было в 69-м году?
А что такого? В детстве все очень впечатлительные. Все мальчики в СССР хотели стать космонавтами, а тут такой облом...
То есть у тебя детский комплекс... Это вообще страшное дело.
Какой облом? В 1969 году на примере схем Сатурна и Аполлона я впервые узнал как устроены ракеты и космические корабли и заинтересовался технической стороной космонавтики.
 А ты, я смотрю, в психиатры подался... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Абсолютно не торкнуло. С него у меня лишь пробудился технический интерес к космонавтике.
А-то у тебя его не было!
У тебя пробудился интерес узнать и понять- как же это недоразумение получилось? Как же мы так просрали.
Просирание началось с момента когда стали приравнивать звания кандидатов и докторов технических наук к кандидатам и докторам по истории, философии, экономистам, юристам и прочим болтунам.
Сейчас деградация усугубляется стали причислять к науке теологию.
Мракобесие на марше. Доктор теологии.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Bell

#1007
ЦитироватьСтарый пишет:
А ты, я смотрю, в психиатры подался...  ;)  
Угу. Исследую причины, по которым люди пишут "наняться в швейцары, чтобы отомстить".
Хотя я понял куда ты клонишь. Мол, однажды наши "швейцары" в отместку за проигранную лунную гонку откроют люки и выпустят воздух?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

А я б представителям технических наук вообще научные звания не давал. Особенно конструкторам. За них должны говорить их изделия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

uncle_jew

ЦитироватьСтарый пишет:
Китайцы вон активно развивают прикладную и научную космонавтику,строят свою станцию.
Но нам же они не указ. Нам подавай Луну. Хоть швейцарами хоть дворниками при американцах но Луну, блин.  :evil:  
Тут проблема в том, что участие в ЛОС - единственный шанс сохранить российскую пилотируемую космонавтику после конца МКС.

Ибо без элемента международного престижа на неё просто не дадут денег. Хороший пример - это МКС, где Россия построила только те модули, которые обещала американцам, и где участие России ограничивается объёмом её обязательств. Так уж страна устроена - всякие штуки с элементами международного престижа (олимпиада, ЧМ-2018, МКС) она делает хорошо, а всё остальное - по остаточному принципу.

Вариант же с китайцами ещё хуже - они высосут ноу-хау и дадут пенделя. У кооперации с китайцами нет ни одного преимущества над кооперацией с Западом - они гораздо более неудобные партнёры.

Старый

Цитироватьuncle_jew пишет:
Тут проблема в том, что участие в ЛОС - единственный шанс сохранить российскую пилотируемую космонавтику после конца МКС.
Если другими способами её не сохранить и больше ни для чего она н нужна значит она не нужна и должна умереть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Никак нельзя. Это одна из скреп.

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Никак нельзя. Это одна из скреп.
Тогда пусть пришпилят этой скрепкой национальную ОС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#1013
Ну если пиндосы, гейропейцы, и узкоглазые будут рассматривать кратеры на Луне в иллюминатор, 
а российские космонавты 50-ый год подряд наяривать круги вокруг Земли на каком-нибудь Салюте-666,
народу будет трудно это объяснить.
С политической точки зрения это никак не допустимо.

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Ну если пиндосы, гейропейцы, и узкоглазые будут рассматривать кратеры на Луне в иллюминатор,
а российские космонавты 50-ый год подряд наяривать круги вокруг Земли на каком-нибудь Салюте-666,
народу будет трудно это объяснить.
С политической точки зрения это никак не допустимо.
Отлично всё будет. Когда клятые пиндосы топтали Луну а мы теснились на Салюте то всё прокатило. Прокатит и счас. 
Если правильно поставить и преподнести эксперименты то можно будет легко убедить налогоплатильщика и избирателя что супостат гонится за рекордами а мы осваиваем космос. Причём что смешно - мы будем правы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest2

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьМихаил Вандерер пишет:
Для того что бы участвовать в своей собственной фигне. Мы сначала должны поставить перед собой четкие цели,
Погодите, но этот как раз вообще не проблема.
Официально - фундаментальные исследование околоземного пространства, планетология, космогония, геология, прикладные исследования (учимся жить и работать вне околоземной орбиты,в том числе на поверхности планет)
Неофициально - создаем основания для претензий на часть поверхности Луны, демонстрируем высокий научно-технический уровень государства, создаем технологический задел для марсианской программы. Ну этот так, навскидку.
ЦитироватьМихаил Вандерер пишет:
иметь детально проработанные планы реализации целей увязанную в единую экономическую модель и четко следовать намеченному плану.
Вобщем-то это тоже несложно. Тем более, такие планы уже неоднократно разрабатывались за 50 лет, с лишним.
 
Никто не подвергает сомнению способность пользователей фНК сформулировать цели и разработать планы. Сомнения есть относительно того, что Роскосмос в состоянии это сделать.
законспирированный рептилоид

Bell

#1016
ЦитироватьСтарый пишет:
Отлично всё будет. Когда клятые пиндосы топтали Луну а мы теснились на Салюте то всё прокатило. Прокатит и счас.
Ахриненно прокатило! Первый Салют - через 2 года после высадки на Луну, экипаж вообще погиб, а вскоре американы запускают свой дворец на орбите - Скайлэб.
Кто кого прокатил - не уточнишь?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Если правильно поставить и преподнести эксперименты то можно будет легко убедить налогоплатильщика и избирателя что супостат гонится за рекордами а мы осваиваем космос. Причём что смешно - мы будем правы.
Ты СЕЙЧАС эксперименты правильно поставь, че ждать-то?
И вообще налогоплательщик не дурак, его такой фигней не обманешь. Он все прекрасно понимает и сочиняет анекдоты про полет на Солнце ночью.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьuncle_jew пишет:
Ибо без элемента международного престижа на неё просто не дадут денег.
Однако факт то, что международный престиж раньше прекрасно получался БЕЗ международного участия.
Причем престижа было даже больше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьuncle_jew пишет:
Так уж страна устроена - всякие штуки с элементами международного престижа (олимпиада, ЧМ-2018, МКС) она делает хорошо, а всё остальное - по остаточному принципу.
Участие в международной программе исследования Луны возможно не только прямым образом в строительстве какой-то мутной ЛОС, к тому же на 10-х ролях.
Потому что декларируемая цель - не постройка ЛОС, а исследование Луны. И это вполне можно делать самостоятельно, координируя свои действия с другими участниками для увеличения эффекта и научного результата. Вот это будет нормальная международная программа.
Непосредственными вкладами в нее могут быть не модули американской орбитальной станции, а спутник-ретранслятор на гало-орбите вокруг залунной точки Лагранжа, грузовик снабжения ЛОС и посадочный грузовик на базу, эвакуационная капсула, резервный корабль для доставки и/или эвакуации экипажа базы и т.д.и т.п. Все это можно состыковать с собственной пилотируемой лунной программой.

Но важнее всего то, что для любого равноправного участия с ребятами, которые, по большому счету, не хотят нас там видеть, нам необходима собственная транспортная система, которая гарантирует нам доступ на Луну без чужого участия.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун