О скафандрах

Автор vjick, 02.07.2009 00:20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mefisto_x

На сайте NASA можно проголосовать за дизайн будущего скафандра

http://www.computerra.ru/96961/
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

che wi

В эти выходные на "Россия 24" программа "Космонавтика" с темой о скафандрах.

Lanista

Цитироватьche wi пишет:
В эти выходные на "Россия 24" программа "Космонавтика" с темой о скафандрах.
http://www.youtube.com/watch?v=dpsa7hQ_ffk

SFN

Вот здесь, наверно, самое место.
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
SFN , гм... это Вы ссылку ronatu ,подменили на ютубовский ролик Звездные доспехи или глюки?

Кстати, у НАСА только только закончилось голосование по дизайну. 30 апреля объявят победителя.
Победитель 2012г. Z-1:
 

Нынешние претенденты:
 
 
 
 http://jscfeatures.jsc.nasa.gov/z2/
По поводу подмены - ронату троллит на тему американской космонавтики, я на тему российской. Я конечно понимаю, что ронату стартовал тему ПТК НП (за что ему почет и уважуха), но  совершенно не понимаю, что делают картинки с американскими выходными скафандрами в теме про российский перспективный корабль.  ;)

ronatu

#345
asd
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Александр Ч.

ЦитироватьSFN пишет:
По поводу подмены - ронату троллит на тему американской космонавтики, я на тему российской. Я конечно понимаю, что ронату стартовал тему ПТК НП (за что ему почет и уважуха), носовершенно не понимаю, что делают картинки с американскими выходными скафандрами в теме про российский перспективный корабль.
Исправляюсь  :oops:
Кстати, у НАСА только только закончилось голосование по дизайну. 30 апреля объявят победителя.
Победитель 2012г. Z-1:


Нынешние претенденты:



http://jscfeatures.jsc.nasa.gov/z2/
Ad calendas graecas

SFN

Кстати интересно, что кираса прототипа российского марсианского скафандра в 2011 выглядила приблизительно также. Необходимость обеспечить подвижность в поясе привела к высокому расположению ранца и высоким "плечам голема" для удобства входа  ;)

SFN

Ник и Тед из Final Frontier Design одели свое детище в красное

anik

Десять лет назад "Звезда" по требованию NASA уже сделала три летных экземпляра устройства спасения космонавта для скафандров "Орлан", а теперь - по новой...

"Самоспасатель" для улетевших в открытый космос покорителей вселенной разрабатывается российскими инженерами


Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Реактивный ранец, который поможет космонавтам свободно перемещаться и работать в открытом космосе, а в случае опасности вернуть их на борт космического корабля или станции, разрабатывается российскими инженерами, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор - главный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.
"Научно-исследовательские работы по тематике отечественного "сейфера", то есть устройства, способного вернуть космонавта на космический корабль или станцию, в случае, если он во время выхода в открытый космос отдалился на опасное расстояние, ведутся нами в инициативном порядке", - сказал он.
Опытно-конструкторские работы по данному направлению стартовали в этом году, но уже к концу года планируется представить представителям российской пилотируемой космонавтики действующий прототип реактивного ранца с демонстрацией его работы на наземном стенде НПП "Звезда", пояснил С.Поздняков.
Устройство, которое пока не получило собственного названия и по аналогии с американской системой спасения SAFER (Simplified Aid for EVA Rescue) называемое отечественным "сейфером", должно быть способно в отличие от американской системы, управляемой вручную, в автоматическом режиме вернуть космонавта на станцию.
"В стрессовой ситуации, когда космонавт удаляется от станции, сложно рассчитывать, что он сможет оперативно сориентироваться в пространстве, правильно рассчитать траекторию полета и справиться со сложной системой управления "сейфером". Мы считаем, что спасти человека должна автоматика. Нажал на кнопку - устройство само привезло тебя к поручням станции", - сказал С.Поздняков.
Сейчас космонавты во время выходов в открытый космос пристегиваются к поручням на внешней поверхности МКС с помощью сразу двух карабинов, что с одной стороны гарантирует их безопасность, а с другой стороны замедляет передвижение по внешней поверхности станции.


che wi

Пользователи интернета помогли НАСА выбрать дизайн нового скафандра
http://www.computerra.ru/98853/polzovateli-interneta-pomogli-nasa-vyibrat-dizayn-novogo-skafandra/
http://www.gizmodo.com.au/2014/05/nasa-reveals-its-next-generation-tron-spacesuit/

ЦитироватьМесяц назад НАСА попросило людей проголосовать за одно из трёх возможных дизайнерских решений для нового космического скафандра Z-2. Наконец, победителя объявили: 63% проголосовавших отдали свой голос скафандр с голубыми светящимися знаками, похожий на костюмы из фильма Tron.

 

Альтернативные схемы раскраски не особо отличались, в основном всё дело было в цвете. Все три подразумевали электролюминисцентные «вырезы» и геометрическую эмблему на груди. Зачем это агентству? Хотя НАСА урезают бюджет, пиарщики стараются на славу: придумывают громкие заголовки достаточно обыденным пресс-конференциям и стараются увлечь обывателей, как в этом случае.

Испытания прототипа скафандра начнутся этой осенью, правда в космос он пока не полетит — его протестируют на Земле. Пока же можно сказать, что если это будущее, то выглядит оно достаточно неплохо.


Space Alien

Задам немного нескромный вопрос: скафандр одевают или надевают :D ? Спасибо :) .

che wi

Ну, по идее, если по отношению к себе – то надевать, если к кому-то другому – одевать (одеть ребёнка, поросёнка, плюшевого мишку и т.п.).

SFN

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Задам немного нескромный вопрос: скафандр о девают или на девают ? Спасибо .
одевают Петю или Машу. надевают скафандр или трусы.

Space Alien

#356
Цитироватьche wi пишет:
Ну, по идее, если по отношению к себе – то надевать, если к кому-то другому – одевать (одеть ребёнка, поросёнка, плюшевого мишку и т.п.).
По правилам русского языка - да, а если так:

"Космонавты" отправились в (...) для процедуры надевания (одевания?) скафандров   :|  ?

SFN

"Космонавты" отправились в (...) для процедуры надевания скафандров

SFN

#358
Процедура одевания космонавтов в скафандры прошла успешно

Space Alien

ЦитироватьSFN пишет:
"Космонавты" отправились в (...) для процедуры на девания скафандров
Ладно, всё-таки надевания, спасибо  :)  .