О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

triage

#2500
ЦитироватьG_old_Truman пишет:
Дело принципа. Подписался - изволь готовиться к полетам, хотя бы в качестве "вечного дублера". Отряд космонавтов - не группа детсада, хочу - не хочу.
Все оправдания ранних уходов из отряда - разговоры в пользу бедных, пустая болтовня. ....Давай тренируйся илетай, ты сам этого хотел.
рабство отменили.
не соблюдение ТК.
и самое главное - вы хотите заставить выполнять очень и очень дорогую работу (если считать потраченные усилия для организации этой работы - типа средства доставки и доставку на орбиту, обеспечение жизнедеятельности на время выполнения работ на орбите) человеку с плохой мотивацией, хотя, возможно, есть желающие занять его место для выполнения этой работы.

Alien3

#2501
Почитайте книгу Криса Хэдфилда - Отряд это не сахар.
А в России, да в нынешние времена*, тем более.
На форуме должны понимать состояние отряда.

Не понимаю, почему, например, здесь не обсуждают проблему того, что скоро статус ЦПК будет весьма непонятным. Во всех странах космонавты национальные - государственные. Даже в США "коммерческие" астронавты только на пороге зарождения - а в России...

Что будет в России, когда у нас не станет национального космического агентства?

*...а впрочем, когда было легко?

Евгений Румянцев

ЦитироватьG_old_Truman пишет:

Давай тренируйся илетай, ты сам этого хотел.
Начнём  с того что Тарелкин таки уже слетал в космос.
Да и потом, со временем человек вправе поменять своё предназначение.
ЦПК - это не кабалла, и не "галеры"! Здесь тоже "работают" и КЗОТ и трудовые соглашения (контракты).

Помнится, когда космонавта С.Е. Трещёва спросили об его уходе из отряда космонавтов (после его единственного полёта, кстати), то тактично ответил, что он уступает дорогу тем, у кого всё ещё впереди. Возможно и Евгений Игоревич поступил так же, тем более он, как сказал уже выше уважаемый Paleopulo продолжит работу в космической отрасли.

Алексей Георгиевич Белозерский

На сайте Й.Беккера в Manned Spaceflight Launch and Landing Schedule
появилась информация что Марк ванде Хей Mark Vande Hei) включен в экипаж Союза МС-4(старт март 2017)
http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm

Насколько эта информация верна? 
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

Все верно. Решением многосторонней комиссии MCOP сформирован экипаж на март 2017 в составе:
 Александр Мисуркин
Николай Тихонов
 Марк Ванде Хей

Но наших космонавтов должна еще утвердить МВК.

Alien3

ЦитироватьШамс пишет:
Все верно. Решением многосторонней комиссии MCOP сформирован экипаж на март 2017 в составе:
 Александр Мисуркин
Николай Тихонов
 Марк Ванде Хей

Но наших космонавтов должна еще утвердить МВК.
Надеюсь, что их утвердят без проблем.
За Николая очень рад. Желаю успешной подготовки к первой длительной экспедиции вне Земли. :-)

Алексей Георгиевич Белозерский

#2506
Сообщение ТАСС
Казахстанский космонавт Аимбетов заменит певицу Брайтман в полете на МКС в сентябре
http://tass.ru/kosmos/2061388

Меня в нем заинтересовали два момента:
Цитирую:
1) "Решением межведомственной комиссии Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС", - написал Абибуллаев на своей странице в сети микроблогов Twitter. Он добавил, что дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев, не имеющий опыта полетов.

То есть получается что из-за отказа С.Брайтман японец С.Такамацу "пролетает"  мимо дублерства. Или  будет два дублера - С.Такамацу и С.Прокопьев?

2) Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Аимбетов утвержден в качестве участника полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Он также отметил, что претендовавший на космический полет российский бизнесмен Филарет Гальчев от идеи полета в космос не отказывается, но сам понимает, что не обладает пока достаточной подготовкой для такого путешествия в ближайшее время.

То есть как я и предполагал это чистый ПИАР Ф.И.Гальчева. Когда нибудь,  может быть и т.п. и т.д. Все это означается - НИКОГДА.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

triage

#2507
Интересно. А почему дублером Казахстанского космонавта (страны, а не ФИО) назначен российский космонавт?
Если место полностью отдали Казахстану у Казахстана нету подходящих людей в дублеры?
Или есть какие-то договоренности между Российской и Казахстанской стороны что в случае чего Казахстан в пролете, тогда что за договоренности, хотя они наверное под грифом.
Или что-то другое? Или казахстанский космонавт сейчас где-то фигурирует в графике в списке экипажа - дублером или основным...

Paleopulo

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет: 
То есть получается что из-за отказа С.Брайтман японец С.Такамацу "пролетает" мимо дублерства. Или будет два дублера - С.Такамацу и С.Прокопьев?
Space Adventures в своем пресс-релизе объяснила, что Такамацу якобы подписал контракт на полет, и по этому будет проходить подготовку в качестве основного члена экипажа, а не дублера. Но потом. Года через 2 - 4.

Но в целом, назначение Аимбетова, а не Аймаханова, да еще за 2,5 месяца до полета, пахнет дерьмом, уж извините мой французский. 

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
Если место полностью отдали Казахстану у Казахстана нету подходящих людей в дублеры?
разобрался по этому http://rus.azattyq.mobi/a/mukhtar-aimahanov/25248184.html национального дублера нет, ранее был Аймаханов

Евгений Румянцев

#2510
ЦитироватьPaleopulo пишет:

Цитировать 

Но в целом, назначение Аимбетова, а не Аймаханова, да еще за 2,5 месяца до полета, пахнет дерьмом, уж извините мой французский.

Жутко напоминает ситуацию с полётом советско-австрийского экипажа, когда, якобы, из-за финансовых проблем было решено совметить в одном флаконе полёте два пилотируемых проекта : полёт австрийца Франца Фибека и полёта казаха, но пока ещё гражданина СССР Токтара Аубакирова.
И в новых реалиях назначение Аимбетова выглядит скорее всего затыканием дыры в прохохудившейся бочке.
Я в душе, конечно же рад за Аимбетова (человек готовился и даже стал космонавтом-испытателем), но я считаю, здесь Казахстан таки подсуетился таки и вымолил очередную "взятку", на сей раз в виде полёта именно Айдына Аимбетова - протеже Талгата Мусабаева.
Здесь могу только одновременно посочувствовать и порадоваться за Мухтара Аймаханова.
Посочувствовать, что ему не дали побыть хотя бы дублёром или совершить хотя бы ознакомительный исследовательский полёт; а порадоваться - потому что Аймаханов не стал разменной монетой в игре под названием "место в экипаже вместо слинявшей на родину певицы".

Paleopulo

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Я в душе, конечно же рад за Аимбетова (человек готовился и даже стал космонавтом-испытателем), но я считаю, здесь Казахстан таки подсуетился таки и вымолил очередную "взятку", на сей раз в виде полёта именно Айдына Аимбетова - протеже Талгата Мусабаева.
Здесь могу только одновременно посочувствовать и порадоваться за Мухтара Аймаханова.
Посочувствовать, что ему не дали побыть хотя бы дублёром или совершить хотя бы ознакомительный исследовательский полёт; а порадоваться - потому что Аймаханов не стал разменной монетой в игре под названием "место в экипаже вместо слинявшей на родину певицы".
Жень, извини, не вижу, за что тут рабоваться. Теперь вероятность назначения Аймаханова в экипаж просто равна "0". Космические начальники, уже несколько раз "кидавшие" его, все таки добились своего - неугодный им челокек не будет допущен до полета. Советские традиции живут и побеждают.

Анатолий Егоров

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Жень, извини, не вижу, за что тут рабоваться. Теперь вероятность назначения Аймаханова в экипаж просто равна "0". Космические начальники, уже несколько раз "кидавшие" его, все таки добились своего - неугодный им челокек не будет допущен до полета. Советские традиции живут и побеждают.
Зато, если допустят, то за те же деньги, но уже два казаха плюс.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитировать
Paleopulo if(!!BX['tooltip']){BX.tooltip('13566', "bp_plJXutSP", "/forum/forum10/topic9135/?PAGEN_1=126");} пишет:
Жень, извини, не вижу, за что тут рабоваться. Теперь вероятность назначения Аймаханова в экипаж просто равна "0". Космические начальники, уже несколько раз "кидавшие" его, все таки добились своего - неугодный им челокек не будет допущен до полета. Советские традиции живут и побеждают.
Зато, если допустят, то за те же деньги, но уже два казаха плюс.

Согласен с Иваном. Вероятность полета М.Р.Аймаханова после УСПЕШНОГО(тьфу-тьфу-тьфу) полета А.А.Аимбетова будет невысокая(но все таки отличная от нуля).

Но чувства у меня сходные с чувствами Евгения.
Так как для меня набор 2003г. не "сухая статистика", а знакомые люди, у меня двойственные чувства.
Рад за Айдына, и грустно за Мухтара.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

G_old_Truman

#2514
Назначения в экипажи становятся предметом всяческих спекуляций ("этому дала, этому дала, а вот этому - кукиш с маслом, ибо мохнатой лапы нету") ;) , в то же время научная программа и ценность реального человеко-полета стремится к нулю. Грустно, граждане.

Евгений Румянцев

#2515
А я всё таки где-то предсказывал, что из затеи с полётом (подготовкой) Сары Брайтман ничего хорошего не получится. Найдите тему про неё, где я это писал. Я там писал, что полёт её не нужен никому. Как чуствовал! Мало того что она "слиняла", так она своими действиями разрушила годами слаженную систему подготовки космонавтов, а теперь и вовсе из-за неё в ЦПК пойдут гулять настроения против космотуризма. И космонавты будут правы! Повторюсь, руководство ЦПК оказала медвежью услугу и Мусабаеву и Назарбаеву, ценой усилий тех, кому ещё готовиться и готовиться.
И ещё стоит признать, что годовому полёту Корниенко и Келли, по большому счёту, мы обязаны Брайтман, сломавшей тренировочные линейки космонавтов. И после её "улёта" данный готовой полёт выглядит несколько бессмысленно. Во первых - повторение пройденного, во вторых - никакого рекорда и престижа он нашей стороне не приносит.

Евгений Румянцев

#2516
ЦитироватьPaleopulo пишет:

Жень, извини, не вижу, за что тут рабоваться. Теперь вероятность назначения Аймаханова в экипаж просто равна "0". Космические начальники, уже несколько раз "кидавшие" его, все таки добились своего - неугодный им челокек не будет допущен до полета. Советские традиции живут и побеждают.
Иван, как я писал выше, Мусабаев здесь просто мстит Аймаханову за его "измену" и ставит своего протеже Аимбетова, который в последние годы оставался космонавтом лишь на бумаге, в отличии начавшего навёрстывать упущенное Аймаханова, да ещё Мусабаев не соглашается на то что бы Мухтар Рабатович дублировал Аимбетова.
Логичнее всё же (о чём я как то думал) было бы назначить в полёт Сергея Прокопьева, а про казахов подумать чуточку попозже и применить их в более серьёзной программе.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьИ ещё стоит признать, что годовому полёту Корниенко и Келли, по большому счёту, мы обязаны Брайтман, сломавшей тренировочные линейки космонавтов. И после её "улёта" данный готовой полёт выглядит несколько бессмысленно. Во первых - повторение пройденного, во вторых - никакого рекорда и престижа он нашей строне не приносит.

Рекорд все таки будет установлен. 29 июня 2015г. Геннадий Иванович Падалка превысит суммарный налет Сергея Константиновича Крикалева.
Другое дело, что для установления ЭТОГО рекорда НЕ НУЖНО было устраивать огород с "годовым"(11-месячным) полетом и устраивать шоу с изменениями в экипажах.
США же после этого полета будут иметь своего рекордсмена и по длительности ОДНОГО полета(Скотт Келли) и по суммарной продолжительности полетов(пока он же, но если Джеффри Уильямс в 2016г. совершит полет  продолжительностью около 200 суток, то он его перекроет).
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

Если я правильно понимаю, речь шла о полете гражданина Казахстана. Аймаханов - гражданин РФ. Поэтому он в полет не назначен.

Евгений Румянцев

ЦитироватьLeroy пишет:

Если я правильно понимаю, речь шла о полете гражданина Казахстана. Аймаханов - гражданин РФ. Поэтому он в полет не назначен.
Да! Но однако, Гражданин РФ Прокопьев (а не Гражданин РФ Аймаханов!!!!) дублирует Гражданина РК Аимбетова!
Вот в чём "прикол"!