О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

А вот тут указано 5-е, хотя текст похожий - www.adnkronos.com

Paleopulo


Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьАлексей, так 6-го или все же 5-го? На двух сайтах две статьи с одним названием, отличающиеся датой. В одной 6-е, в другой 5-е.

Я все таки склонен больше доверять статье с сайта ASI.
То есть 6 мая 2015г.

Но возможно, что смерть наступила в ночь с 5 на 6 мая 2015г. и по этому пошли эти разночтения.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

Пишут, что Итальянское космическое агентство предложило кандидатуру Лука Пармитано в экипаж МКС-52/53, со стартом на Союзе в мае 2017 года.

Paleopulo

5 июня 2015 года скончалась (в возрасте 93 лет) Джейн «Джени» Бриггс Харт, одна из тех женщин, которые в составе группы [SIZE=-1]Mercury 13 [/SIZE][SIZE=-1]пыталась[/SIZE] [SIZE=-1]заставить НАСА допустить женщин до полетов в космос.  [/SIZE]

Leroy

А, та самая жена сенатора... Пусть упокоится с миром.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитировать5 июня 2015 года скончалась (в возрасте 93 лет) Джейн «Джени» Бриггс Харт, одна из тех женщин, которые в составе группы Mercury 13 пыталась заставить НАСА допустить женщин до полетов в космос.

Оригинал новости в "Вашингтон Пост"
http://www.washingtonpost.com/local/obituaries/jane-b-hart-strong-minded-wife-of-senator-dies-at-93/2015/06/06/81dd67e4-0bfd-11e5-95fd-d580f1c5d44e_story.html
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

Кто понимает "оттенки" истальянского языка? Как понять такую фразу: L'Italia ha in programma due missioni spaziali con astronauti, il primo con la Nasa e l'altro con l'Esa", ha detto il numero uno dell'Asi Roberto Battiston.

Получается, по словам Роберто Баттистона, что Италия запланировала два космических полета - один с НАСА, и один с ЕКА. Понимать ли это так, что италянцы забронировали себе одно место на "Дрэгоне" или CST-100? Если считать второй полет Пармитано - полетом "с ЕКА".

И ли как?

dcstssu

#2488
Второй полет Пармитано будет выполняться по соглашению между NASA и ASI.

Paleopulo

Цитироватьdcstssu пишет:
Второй полет Пармитано будет выполняться по соглашению между NASA и ASI.
Спасибо.
А что тогда за полет по соглашению с ЕКА?

Space Alien

ЦитироватьАстронавт НАСА Пегги Уитсон приступила к подготовке в составе экипажа МКС-50/51


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось представление программы подготовки астронавта НАСА Пегги Уитсон. На базе ЦПК астронавт будет проходить подготовку с космонавтом Роскосмоса  Олегом Новицким и  астронавтом ЕКА Тома Песке в составе основного  экипажа МКС-50/51, старт которого запланирован на ноябрь 2016 года. Предполётная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками.

Пегги Уитсон совершила два полёта на борту МКС; в апреле 2008 года, во время второго полёта, она стала командиром экспедиции МКС-16. За время двух длительных космических полётов она провела 377 дней в космосе, установив рекорд продолжительности полёта для женщин. Кроме того, она совершила шесть выходов в открытый космос общей продолжительностью 39 часов 46 минут.

Экспедиция МКС-5 стартовала 5 июня 2002 года на борту шаттла «Эндевор» STS-111. Экипаж состыковался с МКС 7 июня 2002 года.  За время шестимесячного пребывания на МКС П. Уитсон установила мобильную базовую систему (MBS), сегмент фермы S1 и сегмент фермы P1 с использованием манипулятора МКС, выполнила ВКД в скафандре «Орлан» (длительностью 4 часа 25 минут) с целью установки микрометеоритной защиты на модуле «Звезда», подключила к работе стойку с научной аппаратурой «Главбокс». Экипаж МКС-5 вернулся на Землю на борту шаттла «Эндевор» STS-113 7 декабря 2002 года.  Продолжительность полёта составила 185 дней.

Экипаж МКС-16 (Юрий Маленченко и Пегги Уитсон) отправился в космос 10 октября 2007 года на борту «Союза ТМА-11»; стыковка с МКС была осуществлена 12 октября 2007 года. Пегги Уитсон совершила пять выходов в открытый космос, во время которых выполнила операции сборки и наружные работы по техобслуживанию МКС. Ю. Маленченко и П. Уитсон отстыковали «Союз ТМА-11» от станции и вернулись на Землю 19 апреля 2008 года. Длительность полёта составила 192 дня.

С октября 2009 по июль 2012 года Пегги Уитсон была командиром Отряда астронавтов НАСА и отвечала за подготовку к полётам и полётную поддержку экипажей МКС.
На состоявшемся 16 декабря 2014 года заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций было утверждено её назначение в состав дублирующего экипажа длительной экспедиции МКС-48/49 и основного экипажа длительной экспедиции МКС-50/51.

http://www.gctc.ru/main.php?id=3049

anik

ЦитироватьPaleopulo пишет:
А что тогда за полет по соглашению с ЕКА?

Из журнала "Новости космонавтики" №7, 2013, с.7: "В обмен на строительство многоцелевых грузовых модулей MPLM для американского сегмента МКС ASI получило от NASA шесть возможностей для полетов своих астронавтов на станцию: три коротких на американских шаттлах (использованы две возможности – в 2007 и 2011 гг.) и три длительных, первым из которых стал Volare. Вторым длительным будет полет Саманты Кристофоретти в 2014 – 2015 гг."

Третьим длительным полетом ASI станет второй полет Луки Пармитано. По крайней мере, так говорил мне в апреле Райнхольд Эвальд на конференции в ИКИ РАН. А вот, допустим, второй длительный полет Саманты Кристофоретти будет выполняться уже по соглашению между NASA и ЕКА - наверное, это и имеет в виду Роберто Баттистон.

Paleopulo

А! То есть один полет в рамках "прямого" соглашения ASI и НАСА, а второй - "через" ЕКА, не напрямую.

Понятно.

Шамс

1 июня 2015 года приказом начальника ЦПК Евгений Тарелкин освобожден от должности космонавта-испытателя и уволен из ЦПК по собственному желанию. Он перешел работать в РККЭ в отдел, которым руководит Марк Серов.
 Тарелкин вместе с Прокопьевым планировался к назначению в экипаж со стартом в сентябре 2017 года. Но вот не сложилось. Сейчас в числе действующих космонавтов осталось 39 человек (с учетом Калери и Виноградова). Кстати, в отряде NASA после ухода Николь Стотт осталось 42 действующих астронавта.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитировать1 июня 2015 года приказом начальника ЦПК Евгений Тарелкин освобожден от должности космонавта-испытателя и уволен из ЦПК по собственному желанию. Он перешел работать в РККЭ в отдел, которым руководит Марк Серов.

Жаль, что Евгений Игоревич уходит. Но с другой стороны у Марка Вячеславовича формируется интересная команда :) , которая занимается перспективными направлениями пилотируемой космонавтики.
Удачи и всего наилучшего на новой работе!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

G_old_Truman

Не слишком ли РАСТОЧИТЕЛЬНО в моральном и физическом плане готовить человека 10 лет к одному полету, а потом спокойно увольнять из отряда? Нет ли здесь какой опасной тенденции.
Впрочем, если заранее не прописаны взаимные обязательства Космонавта и Конторы, то следует ждать продолжения подобных демаршей. Они обязательно последуют, дорожка протоптана уже весьма широкая. Я не прав?  

kraamis

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
а потом спокойно увольнять из отряда?
Есл ему два года до полета оставалось -то для ПСЖ должны были быть веские причины. Таких причин можно с ходу десяток назвать.

Все мы люди - все мы человеки, в конце концов.

Евгений Румянцев

#2497
ЦитироватьG_old_Truman пишет:

Не слишком ли РАСТОЧИТЕЛЬНО в моральном и физическом плане готовить человека 10 лет к одному полету, а потом спокойно увольнять из отряда? Нет ли здесь какой опасной тенденции.
Впрочем, если заранее не прописаны взаимные обязательства Космонавта и Конторы, то следует ждать продолжения подобных демаршей. Они обязательно последуют, дорожка протоптана уже весьма широкая. Я не прав?
Вы не правы в том, что кто-то увольнял, в данном случае, Евгения Игоревича Тарелкина.
Был рапорт об увольнении по собственному желанию, в связи с переходом в отдел Марка Серова в РККЭ имени С.П. Королёва, о чем и написано в пресс-релизе.
А то, что человек уже видит себя в другм месте....
Я считаю это вполне нормальным обстоятельством.
И хочу лично пожелать Евгению Игоревичу всяческих успехов и достижений!
(Если память не изменяет, в отделе М.В. Серова работает родной брат Сергея Прокопьева).

Вы, например, не посыпаете же голову пеплом, когда находите другую работу, которую полностью Вас устраивает? Так почему же мы здесь будем этим заниматься по отношеню к уволившемуся космонавту?

Paleopulo

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Вы, например, не посыпаете же голову пеплом, когда находите другую работу, которую полностью Вас устраивает? Так почему же мы здесь будем этим заниматься по отношеню к уволившемуся космонавту?
Похожая ситуация была в отряде астронавтов НАСА, попасть куда тоже очень и очень непросто (конкурс, по крайней мере, выше, чем в СССР/РФ). Но если смотреть на отобранных в шаттловскую эру, то хорошо видно, что кто-то делал по 3, 4, 5 полетов. А кто-то уходил после первого.

Если это связано не с внезапно возникшими проблемами, и не с личностными проблемами с руководством - то это недоработка отборочных комиссий. На работу, которая требует 2-летней подготовки (учебы), а затем ежегодного поддержания "уровня" желательно брать тех, кто от своего выбора (осознанномго, сделанного в взрослом возрасте) не откажется "в самом расцвете лет". Это не камень в сторону Тарелкина - я не знаю всех причин, да и ушел он "в космический отдел", то есть не так далеко от нынешней деятельности.

Но вопрос такой остается. И в РФ, и в США. Да и в Канаде уже отобранный в отряд человек внезапно отказался от этого, и ушел.

G_old_Truman

Дело принципа. Подписался - изволь готовиться к полетам, хотя бы в качестве "вечного дублера". Отряд космонавтов - не группа детсада, хочу - не хочу. 
И звание Героя России надо присваивать после третьего успешного полета. Глядишь, и "личные причины" перестанут появляться на горизонте. 
Я не слышал, чтобы перед первым стартом космонавт подавал рапорт : дескать, прошу извинить, ошибся выбором и прочее. Все оправдания ранних уходов из отряда - разговоры в пользу бедных, пустая болтовня. Ты Герой России? Давай тренируйся и  летай, ты сам этого хотел.