Летим к Хабблу!

Автор Имxотеп, 31.10.2006 18:53:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byran

Не все таки надеюсь разум восторжествует и в последнем полете Шаттл вернет Хаббл на Землю. Это было бы символическое завершение программы Спейс Шаттл.
Иначе я окончательно разочаруюсь в пилотирумой космонавтике.  :D

Чебурашка

ЦитироватьА зачем в космосе молчащий обьект, летающий выше МКС?

В космосе столько молчащих объектов, летающих выше МКС, что одним больше одним меньше - роли не играет. Иногда они даже сталкиваются :)

ЦитироватьДык 10 миллиардов на телескоп потратили, а несколько сотен миллионов пожалели на его плановое возвращение на Землю. Жалко. Все таки легендарный инструмент, сфотографировал первую настоящую внесолнечную планету. Мне бы лично хотелось бы увидить в музее не макет, а реальный аппарат, 20 лет проведший в космосе.
Уважаемый byran! Вы не совсем верно считаете. Чтоб вернуть космической телескоп им Хаббла на Землю после окончания его эксплуатации в 2014 году, необходимо на 4 года продлить эксплуатацию шаттла с сохранением всей инфраструктуры и производственных цепочек. Как известно, стоимость эксплуатации шаттла в течении года - 3 млрд. $.
Таким образом, 12 млрд. $ - вот истинная цена места Хаббла в музее.

Дмитрий Виницкий

Не понимаю, в чем такая-сякая необходимость доставки на Землю. Шаттл может просто доставить блок с ДУ для сведения. И всё.
+35797748398

byran

ЦитироватьУважаемый byran! Вы не совсем верно считаете. Чтоб вернуть космической телескоп им Хаббла на Землю после окончания его эксплуатации в 2014 году, необходимо на 4 года продлить эксплуатацию шаттла с сохранением всей инфраструктуры и производственных цепочек. Как известно, стоимость эксплуатации шаттла в течении года - 3 млрд. $.
Таким образом, 12 млрд. $ - вот истинная цена места Хаббла в музее.

Ну тогда бы я на месте НАСА организовал дополнительный полет Шаттла в 2011 году. Черт с этой наукой. Когда потраченна такая огромная сумма, на которую можно было бы построить на Земле дюжину 30-метровых телескопов, а в результате в музей хотят поставить только макет легендарного сабжа.  :?  Это явно наносит сильный удар по всей истории пилотирумой космонавтики.

Чебурашка

ЦитироватьНу тогда бы я на месте НАСА организовал дополнительный полет в 2011 году. Черт с этой наукой. Когда потраченна такая огромная сумма, на которую можно было бы построить на Земле дюжину 30-метровых телескопов, а в результате в музей хотят поставить только макет сабжа. Это явно наносит сильный удар по всей истории пилотирумой космонавтики.

Представим на секунду, что в промежутке между снятием Хаббла в 2011 году и запуском телескопа им. Вебба в 2014 в нашей Галактике взорвётся сверхновая звезда. А Хаббл в музее.   :lol: Будем потом локти кусать от обиды  :wink:

ssb

ЦитироватьВ смысле Иджисом?

SOFT CAPTURE AND RENDEZVOUS SYSTEM (SCRS)

Preparing for the Future

When  the  Hubble  Space  Telescope  reaches  the end  of  its  life,  NASA  will  need  to  deorbit it safely  using  a  nextgeneration  space transportation vehicle. Originally  planned  for  Earth  return  on  the shuttle, Hubble's scientific life will now extend beyond  the  planned  retirement  date  of  the shuttle in 2010.  As part of Servicing Mission 4, engineers have developed the Soft Capture and Rendezvous  System,  or  SCRS,  which will enable the future rendezvous, capture, and safe disposal  of  Hubble  by  either  a  crewed  or robotic mission.  The SCRS greatly increases the current  shuttle  capture  envelop  interfaces  on Hubble,  therefore  significantly  reducing  the rendezvous  and  capture  design  complexities associated with the disposal mission. The  SCRS  is  comprised  of  the  Soft  Capture Mechanism  (SCM)  system  and  the  Relative Navigation System (RNS). 

The Soft Capture Mechanism

The Soft Capture Mechanism (SCM) will launch on  a  turntable  like  piece  of  equipment  called  the  Flight  Support  System (FSS) within the cargo bay of the shuttle. The FSS serves as the berthing  platform  for  Hubble  and  provides all electrical and mechanical interfaces between the shuttle  and  the  telescope  while  Hubble  is docked. The  SCM  uses  a  Low  Impact  Docking  System (LIDS)  interface  and  associated  relative navigation  targets  for  future rendezvous, capture, and docking operations.  The system's LIDS  interface  is  designed  to  be  compatible with  the rendezvous  and  docking  systems  to be used  on  the nextgeneration  space transportation vehicle 

During  the  mission,  astronauts  will  attach  the SCM  to  Hubble.    About  72  inches  in  diameter and 2 feet high, the SCM will sit on the bottom of  Hubble,  inside  the  FSS  berthing  and positioning  ring,  without  affecting  the  normal FSStoHubble  interfaces.    It  will  be  attached onto  the  telescope  by  three  sets  of  jaws  that 
clamp  onto  the  existing  berthing  pins  on Hubble's aft bulkhead. The  astronauts  will  drive  a  gearbox,  and  the jaws  will  release  the  SCM  from  the  FSS  and clamp  onto  Hubble's  berthing  pins.    It  can  be transferred  to  Hubble  at  any  time  during  the mission. 



The Relative Navigation System

The  Relative  Navigation  System  (RNS)  is  an imaging  system  consisting  of  optical  and navigation sensors and supporting  avionics.  It will collect data on Hubble during capture and 
deployment. The  RNS  system  will  acquire  valuable information  about Hubble by way of images and video of the telescope's aft bulkhead as the shuttle releases it back into space. This  information  will  enable  NASA  to  pursue numerous  options  for  the  safe  deorbit  of Hubble. The  RNS  system  will  be  carried on the MultiUse Lightweight Equipment  (MULE)  carrier aboard the shuttle. 

Дмитрий Виницкий

Я не понимаю логики. По такому, сношенные ботимки надо хранить на память. В оправдание потраченных денег :D
Сам телескоп - железка. Памятником ему послужит полученная информация, которая, как раз и стоила эти миллиарды.
На смену полетит гораздо более эффективный JWST, не предусматривающий, кстати, обслуживания. Причем кто сказал, что Хаббл закончит работу раньше развертывания Вебба?
+35797748398

Not

ЦитироватьЧерт с этой наукой
.
ЦитироватьЭто явно наносит сильный удар по всей истории пилотирумой космонавтики.
Если нужно выбирать между наукой и историей пилотируемой космонавтики, то лично я выбираю науку. История - в прошлом. Наука - в будущем.

byran

ЦитироватьПредставим на секунду, что в промежутке между снятием Хаббла в 2011 году и запуском телескопа им. Вебба в 2014 в нашей Галактике взорвётся сверхновая звезда. А Хаббл в музее.   :lol: Будем потом локти кусать от обиды  :wink:

Я согласен, что Хаббл уникальный инструмент, но думаю сегодня по своему наблюдательному потенциалу он примерно равен десятку крупнейших наземных телескопов мира. Да и по дислокации в последние годы они были более-менее глобально распределены по земному шару - Канары, США, Гаваи, Чили, ЮАР. Так что при всем восхищение к нему, утрата Хаббла не смертельна для современной наблюдательной астрономии.

Not

Цитировать...но думаю сегодня по своему наблюдательному потенциалу он примерно равен десятку крупнейших наземных телескопов мира. Да и по дислокации в последние годы они были более-менее глобально распределены по земному шару - Канары, США, Гаваи, Чили, ЮАР. Так что при всем восхищение к нему, утрата Хаббла не смертельна для современной наблюдательной астрономии.
Вы уже научились бороться с поглощением ультрафиолета озоновым слоем и можете снимать в ультрафиолете с поверхности Земли?  :D

byran

ЦитироватьЕсли нужно выбирать между наукой и историей пилотируемой космонавтики, то лично я выбираю науку. История - в прошлом. Наука - в будущем.

Понимаете, тут сложный вопрос. Ведь нужно же думать о будущих поколениях, которым можно с гордостью показать легендарный аппарат, флагман астрономии рубежа 20 и 21 веков. Это без всяких сомнений был бы символ, талисман для будущих исследователей.

byran

Ну и если подходить с прагматичной точки зрения, то надо было изначално делать аппарат, не обслуживаемый людьми. А если уж взялись его ремонтировать вручную, потратили кучу денег из-за этого, то возвращать в музей надо однозначно! Тут сомнений нет.

Дмитрий Виницкий

Нет никаких сомнений, что никакая ценность старого железа не стоит пары миллиардов. По крайней мере иак думают американцы.
А УФ-телескопов и сейчас на орбите несколько штук, кажется, летает.
+35797748398

byran

Цитировать
Цитировать...но думаю сегодня по своему наблюдательному потенциалу он примерно равен десятку крупнейших наземных телескопов мира. Да и по дислокации в последние годы они были более-менее глобально распределены по земному шару - Канары, США, Гаваи, Чили, ЮАР. Так что при всем восхищение к нему, утрата Хаббла не смертельна для современной наблюдательной астрономии.
Вы уже научились бороться с поглощением ультрафиолета озоновым слоем и можете снимать в ультрафиолете с поверхности Земли?  :D

Да Вы правы. В некоторых областях замены Хаббла нет.
Вот к примеру тут недавно наткнулся.
http://oklo.org/?p=332

Agent

ЦитироватьЯ согласен, что Хаббл уникальный инструмент, но думаю сегодня по своему наблюдательному потенциалу он примерно равен десятку крупнейших наземных телескопов мира. Да и по дислокации в последние годы они были более-менее глобально распределены по земному шару - Канары, США, Гаваи, Чили, ЮАР. Так что при всем восхищение к нему, утрата Хаббла не смертельна для современной наблюдательной астрономии.
Дак макет в смитсониане "по наблюдательному потенциалу" ничем не уступит реальному Хабблу там же.

byran

Цитировать
ЦитироватьЯ согласен, что Хаббл уникальный инструмент, но думаю сегодня по своему наблюдательному потенциалу он примерно равен десятку крупнейших наземных телескопов мира. Да и по дислокации в последние годы они были более-менее глобально распределены по земному шару - Канары, США, Гаваи, Чили, ЮАР. Так что при всем восхищение к нему, утрата Хаббла не смертельна для современной наблюдательной астрономии.
Дак макет в смитсониане "по наблюдательному потенциалу" ничем не уступит реальному Хабблу там же.

Дык макет это не прикольно. Прикольно именно, то что побывало в космосе больше двух десятков лет, сделало кучу открытий.
Мое воображение уже рисует обряд посвящения в астрономы с разрешением прикоснутся к Хабблу. По аналогии посвящение в астронавты с прикоснованием к Шаттлу.  :D

Дмитрий Виницкий

За ваши деньги - любой каприз :) А радиотелескопа в Пуэрто-Рико маловато будет? :)
+35797748398

byran

ЦитироватьЗа ваши деньги - любой каприз :) А радиотелескопа в Пуэрто-Рико маловато будет? :)

Так видите ли проблема в том, что у Хаббла ограничен срок существования на орбите. Будь у него лет 100 в запасе, тогда ничего страшного - потомки в любом случае с орбиты снимут и в музей поместят. А тут получается, что вернуть его как назло будет нечем после списания Шаттлом даже при всем желание и наличие больших денег.

Хотя конечно существует вариант буксира, который не затопит Хаббл, а наоборот поднимет ее на более высокую орбиту. Интересно сколько на это топливо нужно  :roll: Ну хотя бы чтобы лет 50 мог летать.

Agent

ЦитироватьДык макет это не прикольно. Прикольно именно, то что побывало в космосе больше двух десятков лет, сделало кучу открытий.
Мое воображение уже рисует обряд посвящения в астрономы с разрешением прикоснутся к Хабблу. По аналогии посвящение в астронавты с прикоснованием к Шаттлу.  :D
Ну дак с таким воображением вам и макет не нужен. А американцы, имхо, неработающий девайс и макет ценят дето на том же уровне. А если макет будет интерактивным, то и могут его предпочесть. Это как с антикварными автомобилями - большинство предпочтет ездящую реплику чем безвозвратно сломанный оригинал. Раотающий оригинал ценится чрезвычайно высоко, но Хаббл работать может только на орбите. На это и ухлопали уже 10гиг.

Бродяга

А что бы не сделать так... ;)

 Надуть вокруг "Хаббла" пузырь диаметром метров 100 и посмотреть, что будет... :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]