Вопрос по размещению НАЗ

Автор serb, 20.02.2009 10:22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serb

Такой вопрос.
Не могли бы уважаемые джинны разъяснить где находится НАЗ "Союза"? Есть ли к нему доступ до посадки?

Вопрос навеян беспокойством - г-на Оберга по поводу имеющегося в НАЗ ПМ
ИМХО, конечно ;-)

Shin

:D  :D  :D
Чё это, Оберг опять за старое?

НАЗ находится, кажется, за правым плечом командира под ложементом.

serb

Цитировать:D  :D  :D
Чё это, Оберг опять за старое?

НАЗ находится, кажется, за правым плечом командира под ложементом.

Нет, не принялся ;-)
Но народ в лице отдельных его представителей его страхи помнит :-D
ИМХО, конечно ;-)

Shin

НАЗ - вообще понятие растяжимое. Всякие костюмы и прочее "развешены" по СА в разных местах :)

serb

Собственно, интересует именно предмет беспокойства Оберга.
А кстати, насколько долго снять ложемент и потом поставить его обратно?
Минут двадцать одному человеку хватит?
ИМХО, конечно ;-)

Shin

Надо, конечно, у Марка спросить, но кажется мне, что ложемент убирать не надо. Ящик этот достать и всё, а там ПУШКА трехствольная :)  :D

Alex_II

ЦитироватьНадо, конечно, у Марка спросить, но кажется мне, что ложемент убирать не надо. Ящик этот достать и всё, а там ПУШКА трехствольная :)  :D
Так трехствольной-то вроде нет уже? К ним же кажись патроны кончились? Крайние разы с ПМ летали, нет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Shin

Ну или Макаров. Суть, я так понимаю, не в этом?

http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/0208_2.php

ГЕРКОН32

ЦитироватьТак трехствольной-то вроде нет уже? К ним же кажись патроны кончились?

Это с чего они кончились?)
Обычный "обрез" из комбинированного ружья - два ствола гладкоствольных, один нарезной. Такеи выпускали при Союзе небольшими партиями и они были в продаже.
Первые вроде были 16 или 20 калибра, второй обычный карабинный патрон. Этого добра выпускается в изобилии, что что, а патроны унифицированы достаточно хорошо и "космический" от охотничьего ничем не отличается.

Изначально этот "ствол" был не только для самообороны. Дробовые стволы и запас патронов позволял охотится (худо бедно, потому что дистанция стрельбы из этой пукалки очень низкая, но для куропатки или зайца хватает) если СА свалился где нибудь в тайгу. Забавно, но всерьез прорабатывался сценарий что космонавтов могут искать неделями (плохая погода скажем).
Нарезной ствол опять же не сколько отгонять мародеров, желающих скрутить крышку люка для засола капусты, а для защиты от крупных зверей.
Т.е. данное оружие - предмет выживания.
Если бы встал вопрос вооружить экипаж, к ложементу прикрутили бы АКМ или пару Стечкиных).
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Alex_II

Так никто и не спорит, что трехстволка в НАЗе именно для случаев нештатной посадки куда-нибудь в тайгу или джунгли. Просто не то в конце 2007 года, не то в начале прошлого проскакивала информация, что больше трехстволка в НАЗ входить не будет, так как патроны к ней кончились и больше не производятся, и в комплект теперь будет входить ПМ. Я тоже удивился тогда...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

А.Фарафонов

А вентиляционный ящик от сокола в СА размещается или перед посадкой они его отсоединяют и подключаются к местному источнику?

Дмитрий Виницкий

Всегда думал, что он на Земле остается.
+35797748398

SpaceMan

ЦитироватьА вентиляционный ящик от сокола в СА размещается или перед посадкой они его отсоединяют и подключаются к местному источнику?

"Вентиляционный ящик", который называется "переносная вентиляционная установка (ПВУ)", служит исключительно для предстартовой подготовки. По этому, непосредственно перед посадкой в Cоюз, ПВУ отстыковывается от вентиляционного разьема скафандра и остается у стартовой команды. После посадки в СА экипаж сразу подстыковывает все разьемы Сокола к соответствующим разьемам в СА.
AB INITIO AD INFINITUM

zyxman

Цитировать
ЦитироватьТак трехствольной-то вроде нет уже? К ним же кажись патроны кончились?
...
Если бы встал вопрос вооружить экипаж, к ложементу прикрутили бы АКМ или пару Стечкиных).
Сейчас кризис - летать будут с ломами, или с бейсбольными битами (мяч и остальные предметы предполагается добыть уже на земле)  :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ГЕРКОН32

ЦитироватьТак никто и не спорит, что трехстволка в НАЗе именно для случаев нештатной посадки куда-нибудь в тайгу или джунгли. Просто не то в конце 2007 года, не то в начале прошлого проскакивала информация, что больше трехстволка в НАЗ входить не будет, так как патроны к ней кончились и больше не производятся, и в комплект теперь будет входить ПМ. Я тоже удивился тогда...

Поправочка, в оружие было 2 ствола 32 калибра и один нарезной 5,45х39мм.(интересно, что в разных источниках фигурирует  12-й и 5,45х40 вот этого патрона в данный момент по моему нет в производстве). Т.е дробовик на очень мелкую дичь и волко-олений  карабин. Еще там помнится был приклад-мачете.
Столкнись космонавты к примеру с медведем, эта штука бы им мало помогла). Но с другой стороны, стрельба мощным патроном практически на весу мало эффективна.

С патронами все же странно - 32-й это стандартный калибр (да и оружие разрабатывали ТОЗовцы).
5.45х39мм патрон вообще то не охотничий. К промысловым карабинаи идут 5,6х49 и 6,5х52. Получается автоматный?
Куда они могли пропасть? Что касается патронов к дробовикам, то учитывая мизерный тираж оружия, патроны к дробовой части можно было снарядить хоть вручную, обычная практика для нестандартный патронов (к слову такое снаряжение боеприпаса надежнее конвеерного).

Подобная "спарка" была и у американцев один ствол 20 дробовик, другой нарезной от 5,6мм до 9мм в зависимости от исполнения.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Alex_II

Да, все верно - 32й калибр дробовой и сигнальный (заряды как у ракетницы), и 5,45х39 нарезной. Реально пропасть из производства могли разве что сигнальные... Может там длина гильз у 32го нестандартная или форма гильзы у 5,45? Так непонятно - зачем? И ручное снаряжение для старого и нестандартного оружия существует... Не иначе - пошли как обычно, по пути наименьшего сопротивления. Кончился срок годности у патронов выпущенных еще в  86м - и усе. Нате вам ПМ и колупайтесь как хотите - в качестве сигнального авось сойдет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ГЕРКОН32

ЦитироватьМожет там длина гильз у 32го нестандартная или форма гильзы у 5,45?

5,45х39 - стандартный патрон для АКМ. Сомневаюсь что там извращались с изобретением гильзы.
А вот если 5,45х40 - это промысловый патрон для карабина. Выпускался не так чтоб очень массово. Гильза у него своей формы и с автоматным он совсем несовместим, хотя и практически похож на габаритам. Правда у него отменная кучность и очень высокое останавливающее действие - в несколько раз сильнее автоматной пули. Может из этих соображений и выбрали - небольшой калибр (следовательно умеренная отдача), но высокое могущество у цели.

А с гладкоствольными вообще никаких проблем не могло быть. Гильза обрезается под нужную длинну - и все. Делать ее длиннеее не имело никакого смысла - ствол очень короткий, усиленный заряд не успел бы отдать энергию на разгон.
Конечно есть еще "мелочи" типа посадочной закраины гильзы, но ТОЗ сам выпускает патроны и чем им не угодил стандартный патрон. В общем...хм...

ЦитироватьРеально пропасть из производства могли разве что сигнальные...

С сигнальным можно было поступить еще проще. Не делать спец. патроны, а использовать обычную дульную насадку, которая выпускается для дробовиков и предназначена для запуска сигнальных ракет. И насадки, и ракеты - вещи абсолютно отработанные и простые как утюг, там ничего изобретать не пришлось бы.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Лёва

ЦитироватьНАЗ находится, кажется, за правым плечом командира под ложементом.
под левой рукой командира и под правой рукой бортинженера...
ложемент снимать не надо, надо только отстегнуться...
пистолет в третьем блоке, обычно лежит сверху...
при сноровке вынуть за минуты три можно..

Shin

Жалко, что не предусмотрена кобура скрытого ношения для скафандра командира :) А с плечом ошибся, с натуре  :oops:  Еще раз посмотрел на картинку - действительно всё так, как Лёва сказал.

А.Фарафонов

Сергей Волков рассказывал, когда они при посадке входили в плотные слои атмосферы, они посматривали на илюминатор и видели такую картину: Яркие языки пламени, потом через некоторое время стекло илюминатора было чёрным (покрывалось сажей?) и ничего не было видно. Потом опять пламя и так несколько раз. Это связано со свойством стекла? Или это от случая зависит?...