Союз. Парашюты.

Автор Sergio, 26.01.2009 20:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьРазговаривал в Звёздном Городке со специалистом,который занимается посадкой СА на Землю. Он сказал, что причиной БС заключалась  в пироболте. Волков с Кононенко удалили этот злополучный пироболт. А почему было 2 подряд БС- так это потому что, их изготавливают,так сказать,"пачками", и не зная о том что первый БС был из-за него,вставили тот же пироболт в другой КК.Теперь уже нашли этот брак и надеюсь в крайней экспедиции такого не повторится.
Ха-ха :)
Причем бракованные пироболты 3 раза ПОДРЯД вставляли строго в один и тот же пирозамок из пяти, причем по 2 бракованных пироболта одновременно!

- Он поскользнулся на апельсиновой корочеке и упал на ножик. И так 12 раз!  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Илюшка

Нет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...я это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...

Bell

ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...
Брак совпал 3 раза подряд в одном и том зе замке из пяти, причем в обоих пироболтах замка?

Цитироватья это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
Да уж... такое больше не повторится... Ну повторилось 3 раза подряд в обоих пироболтах на одном и том же замке, бывает...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

jettero

А разве еще секрет, что это было из-за повреждения проводки к болту, при монтаже обтекателя? Мне так кто-то сказал :)

ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...я это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
вы же не думаете, что для каждого замка (а их 5 одинаковых) производят отдельную серию пироболтов? если бы дело было в серии, то они не срабатывали бы в разных местах

Вован

ЦитироватьА разве еще секрет, что это было из-за повреждения проводки к болту, при монтаже обтекателя? Мне так кто-то сказал :)

ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...я это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
вы же не думаете, что для каждого замка (а их 5 одинаковых) производят отдельную серию пироболтов? если бы дело было в серии, то они не срабатывали бы в разных местах

А вам никто не говорил, что после накатки (не монтажа) обтекателя цепи пироболтов проверяются?
Байконур надолго - навсегда

Илюшка

Но как-то ведь нештатная ситуация произошла?Значит плохо проверили

jettero

Цитировать
ЦитироватьА разве еще секрет, что это было из-за повреждения проводки к болту, при монтаже обтекателя? Мне так кто-то сказал :)

ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...я это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
вы же не думаете, что для каждого замка (а их 5 одинаковых) производят отдельную серию пироболтов? если бы дело было в серии, то они не срабатывали бы в разных местах

А вам никто не говорил, что после накатки (не монтажа) обтекателя цепи пироболтов проверяются?
Нет, об этом, кто мне говорил, умолчал ) тогда в чем было дело?

PS кстати должны проверяться или проверялись? мне была высказана именно версия нарушения технологии при сборке.

Илюшка

Я точно говорить не могу,где-то читал,что проблема также была с запалом,но вопрос-почему после удаления пироболта (ведь электрический запал остался?или его тоже удалили?)  Серёжей Волковым, крайняя посадка прошла в штатном режиме?

Лёва

ЦитироватьРазговаривал в Звёздном Городке со специалистом,который занимается посадкой СА на Землю. Он сказал, что причиной БС заключалась  в пироболте. Волков с Кононенко удалили этот злополучный пироболт. А почему было 2 подряд БС- так это потому что, их изготавливают,так сказать,"пачками", и не зная о том что первый БС был из-за него,вставили тот же пироболт в другой КК.Теперь уже нашли этот брак и надеюсь в крайней экспедиции такого не повторится.
Брак в пироболтах это большая редкость, все проверяется и дублируется в пиросхемах...
неисправность болта образовалась на орбите...

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...
Брак совпал 3 раза подряд в одном и том зе замке из пяти, причем в обоих пироболтах замка?

Цитироватья это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
Да уж... такое больше не повторится... Ну повторилось 3 раза подряд в обоих пироболтах на одном и том же замке, бывает...
Два случая знаю. Просветите про третий, пожалуйста.

Лёва

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет,прикол в том,что его серийно ставили,не подозревая брака...
Брак совпал 3 раза подряд в одном и том зе замке из пяти, причем в обоих пироболтах замка?

Цитироватья это имел ввиду,уже такого я думаю не повторится...
Да уж... такое больше не повторится... Ну повторилось 3 раза подряд в обоих пироболтах на одном и том же замке, бывает...
Два случая знаю. Просветите про третий, пожалуйста.
наверно, если б болт не вынули, был бы третий...

Pirx

ЦитироватьНо как-то ведь нештатная ситуация произошла? Значит плохо проверили
Илюшка, почитайте тему http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8198, например стр. 174, 196.

Bell

ЦитироватьДва случая знаю. Просветите про третий, пожалуйста.
Третий - когда космонавты разобрали опять тот же самый пирозамок ;)
Не тронув остальные 4.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьДва случая знаю. Просветите про третий, пожалуйста.
Третий - когда космонавты разобрали опять тот же самый пирозамок ;)
Не тронув остальные 4.
Простите, но Вы свое предположение выдаете за факт  :evil:
Не было трех подряд насрабатываний пирозамка.

Bell

А где я сказал, что третий раз - несработало?
Я говорю, что 3 раза подряд неисправным был один и тот же замок.

ЗЫ. В тетий раз может он уже и не был неисправным, но это был опять тот же самый единственный замок из пяти.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

А.Коваленко

Цитировать...Я говорю, что 3 раза подряд неисправным был один и тот же замок.

ЗЫ. В тетий раз может он уже и не был неисправным, но это был опять тот же самый единственный замок из пяти.
Ничего не понял! ;-)

А.Фарафонов


Кенгуру

Цитировать
Цитироватьспасибо за исчерпывающий ответ/
но всё таки как выглядят пиропатроны. и что будет если 1 из них не сработает?

Пироболт на снимке. Внутри него вставлен пиропатрон.


А нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Лёва

ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Кенгуру

Цитировать
ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Да? А я уж было подумал, что в этом случае космонавт срочно выходит в открытый космос с ломом в руках, и хитро воткнув его между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом, производит расстыковку вручную.

А почему тогда баллистический спуск, если всё так хорошо?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы