Прогресс МC-05 (№435) – Союз-У – Байконур 1/5 – 22.02.2017 08:58 ДМВ

Автор Salo, 17.01.2017 15:41:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Грузовой корабль «Прогресс МС-05» допущен к заправке

ЦитироватьСегодня, 10 февраля, техническое руководство и государственная комиссия на космодроме Байконур подтвердили готовность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-05» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.

В соответствии с озвученным по итогам заседания решением к работам на заправочной станции допускаются комбинированная двигательная установка (КДУ) и система дозаправки грузового корабля. Оборудование заправочной станции к работе готово.

Старт ТГК «Прогресс МС-05» по программе Международной космической станции (МКС) запланирован на 22 февраля 2017 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы. Сухие грузы в корабль уложены 7 февраля. На головной обтекатель ракеты-носителя наклеен логотип к 110-летию со дня рождения С.П. Королёва.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-05» ЗАПРАВЛЕН ТОПЛИВОМ





Специалисты РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР успешно выполнили операции по заправке грузового корабля «Прогресс МС-05» компонентами топлива и сжатыми газами.
 
Затем корабль по железной дороге транспортировали в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установили в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.
 
Запуск космического «грузовика» по программе Международной космической станции запланирован на 22 февраля 2017 года в 08:58 мск. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, воду, продукты питания, посылки для членов экипажа и сжатый кислород.

http://www.roscosmos.ru/23238/

Lesobaza

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьРОСКОСМОС. ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-05» ЗАПРАВЛЕН ТОПЛИВОМ
 

 
 


 http://www.roscosmos.ru/23238/
Да... Боевой расчёт не молод.
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
Да... Боевой расчёт не молод.
Да...и рояли не новы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

http://www.roscosmos.ru/23231/
Цитировать22 февраля 2017 года в 08:58:33 мск с «Гагаринского старта» космодрома БАЙКОНУР запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-05» по программе МКС.
    
Трансляция запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-05» ракетой-носителем «Союз-У» на официальном сайте (http://www.roscosmos.ru/317/)
22 февраля 2017 – 07:00 – 09:10 мск – подготовка и пуск ракеты-носителя.

che wi

ТГК "Прогресс МС-05". Укладка грузов

https://www.youtube.com/watch?v=hsnb9Mh1Zwo

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-05». 14 февраля специалисты Роскосмоса провели закладку грузов в корабль.

Старт запланирован на 22 февраля 2017 года в 08:58 мск. Это будет последний пуск ракеты-носителя «Союз-У» – самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз». На головной обтекатель ракеты-носителя наклеен логотип к 110-летию со дня рождения С.П. Королёва.

che wi

РКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-05» состыкован с переходным отсеком

ЦитироватьCпециалисты РКК «Энергия» (входит в ГК «РОСКОСМОС») на космодроме Байконур успешно провели комплекс технологических операций по стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-05» с переходным отсеком.

Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов на космодроме Байконур.

По графику подготовительных работ на ближайшие дни запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя, транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-05» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой.

Старт ТГК «Прогресс МС-05» по программе Международной космической станции запланирован на 22 февраля 2017 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.


zandr

#29
На этом видео 1:50 - 2:00 - антенна ТЛМ ТГК?

И что за выступающий диск в белом чехле на 2:44?

А.Фарафонов

#30
ЦитироватьРКК «Энергия»: авторский осмотр грузового корабля «Прогресс МС-05» 

Специалисты РКК «Энергия» (входит в ГК «РОСКОСМОС») на космодроме Байконур провели авторский осмотр транспортного грузового корабля (ТГК) новой серии «Прогресс МС-05» и выполнили накатку головного обтекателя ракеты-носителя среднего класса «Союз-У». 
http://www.energia.ru




https://www.youtube.com/watch?v=3QKG6VGK7SY

https://www.youtube.com/watch?v=3QKG6VGK7SY

tnt22

Трансляция NASA запуска ТГК «Прогресс МС-05»

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-televise-international-space-station-cargo-ship-launch-docking
ЦитироватьFeb. 17, 2017
 MEDIA ADVISORY M17-021
 
 NASA to Televise International Space Station Cargo Ship Launch, Docking
 
 NASA Television will provide live coverage of the launch and docking of a Russian cargo spacecraft delivering almost three tons of food, fuel and supplies to the International Space Station beginning at 12:30 a.m. EST Wednesday, Feb. 22.

Launch of the unpiloted Russian Progress 66 is scheduled for 12:58 a.m. Wednesday (11:58 a.m. Baikonur time) from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.

The spacecraft is set to dock to the Pirs docking compartment at 3:34 a.m. Friday, Feb. 24. NASA TV coverage of rendezvous and docking will begin at 2:45 a.m. Progress 66 will remain docked at the station for almost four months before departing in June for its deorbit into Earth's atmosphere.

This is the first launch of a Progress cargo ship from Baikonur since the Progress 65 supply craft was lost Dec. 1, 2016.

Check out the full NASA TV schedule and video streaming information at:
 

Spacetourist

Может ли кто-нибудь подсказать, где можно скачать эмблему "Королев 110", котрая появилась на Прогрессе МС-05? и есть ли место в инете, где можно посмотреть актуальный график (с указанием времени) поэтапной подготовки ракеты-носителя к старту? Типа "установлено то-то", "состыковано то с этим" и т.д.

zandr

http://www.energia.ru/ru/iss/iss50/progress_ms-05/photo_02-17_1.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-05» отправлен на сборку с ракетой
Транспортный грузовой корабль (ТГК) новой серии «Прогресс МС-05» в составе головного блока отправлен на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-У».
Транспортировка выполнялась железнодорожным транспортом. Комплекс технологических операций по общей сборке будет проведен в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей (МИК РН) в рамках подготовки к старту.
Старт ТГК «Прогресс МС-05» по программе Международной космической станции запланирован на 22 февраля 2017 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы. В грузовом отсеке уложено научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
Спойлер
Корабли новой модификации «Прогресс МС» и «Союз МС» созданы в результате глубокой модернизации кораблей «Прогресс М» и «Союз ТМА». Бортовая командная радиотехническая система «Квант-В» заменена на единую командно-телеметрическую систему с дополнительным телеметрическим каналом. Новая командная радиолиния обеспечивает прием сигналов через спутники-ретрансляторы «Луч-5», благодаря чему значительно увеличились зоны радиовидимости кораблей - до 70% от длительности витка. Корабли комплектуются современной бортовой радиотехнической системой сближения и стыковки «Курс-НА». По сравнению с более ранней версией «Курс-А» она обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн. Вместо аналоговой телевизионной системы «Клёст» на кораблях используется цифровая телевизионная система, которая позволяет поддерживать связь между кораблем и станцией посредством межбортовой радиолинии. В состав бортовой аппаратуры кораблей модификаций «Союз МС» и «Прогресс МС» взамен снятого с производства оборудования также вошел новый цифровой блок управления резервным контуром разработки РКК «Энергия», модернизированный блок датчиков угловых скоростей БДУС-3А и светодиодная фара СФОК. Благодаря применению новых наземных и бортовых радиотехнических систем стало возможным использование современных протоколов передачи информации, в результате чего улучшилась стабильность работы системы управления корабля.
[свернуть]
 
Спойлер
         
[свернуть]

Spacetourist

ЦитироватьCtas пишет:
Может ли кто-нибудь подсказать, где можно скачать эмблему "Королев 110", котрая появилась на Прогрессе МС-05? и есть ли место в инете, где можно посмотреть актуальный график (с указанием времени) поэтапной подготовки ракеты-носителя к старту? Типа "установлено то-то", "состыковано то с этим" и т.д.
Ну что, у осведомленной публики нет ответа на мои простые вопросы? :))

Vlad...

По поводу графиков. Есть инструкции по подготовке РН на ТК  и на СК с технологическими графиками на много страниц. Здесь фрагмент в табличном виде.

44.

Снятие заглушек с дренажных отверстий, подсоединение рукавов, включение обогрева (обогрев МБО блоков А-Д и ПО бл. А 14С53, МБО и ХО изделия 14С54, при температуре окружающей среды выше ХХХ°С)
 
4.05
3.35
45.

Подключение обогрева, обогрев ХО изделия 14С53
 
4.05
4.05
46.

Контроль снятия крышек с ДПК, ДК и ПК всех баков изделия и принадлежностей ВКП
 
3.55
о.10
47.

Контроль давления за РУД
 
3.50
0.05
48.

Проверка бортовых батарей, проверка функционирования РМ
 
3.45
0.10
49.

Включение БАСУ
 
3.45
0.10

us2-star

ЦитироватьCtas пишет:
Может ли кто-нибудь подсказать, где можно скачать эмблему "Королев 110", котрая появилась на Прогрессе МС-05?
Попробуйте найти автора фотографии ;)

https://vk.com/wall-30315369_160509?z=photo-30315369_456240958%2Fwall-30315369_160509
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Spacetourist

ЦитироватьVlad... пишет:
По поводу графиков. Есть инструкции по подготовке РН на ТК и на СК с технологическими графиками на много страниц. Здесь фрагмент в табличном виде.
44.
Снятие заглушек с дренажных отверстий, подсоединение рукавов, включение обогрева (обогрев МБО блоков А-Д и ПО бл. А 14С53, МБО и ХО изделия 14С54, при температуре окружающей среды выше ХХХ°С)
 
4.05 3.35
45.
Подключение обогрева, обогрев ХО изделия 14С53
 
4.05 4.05
46.
Контроль снятия крышек с ДПК, ДК и ПК всех баков изделия и принадлежностей ВКП
 
3.55 о.10
47.
Контроль давления за РУД
 
3.50 0.05
48.
Проверка бортовых батарей, проверка функционирования РМ
 
3.45 0.10
49.
Включение БАСУ
 
3.45 0.10
Это было бы любопытно почитать. Доступно где-нибудь? Но меня больше интересуют даты и время более крупных операций, таких, которые упомянуты в постах выше по этой ветке.

Spacetourist

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьCtas пишет:
Может ли кто-нибудь подсказать, где можно скачать эмблему "Королев 110", котрая появилась на Прогрессе МС-05?
Попробуйте найти автора фотографии  ;)  
 
 https://vk.com/wall-30315369_160509?z=photo-30315369_456240958%2Fwall-30315369_160509
Ага!
Найти бы .png или .jpg файл...

Vlad...

ЦитироватьCtas пишет:
ЦитироватьЭто было бы любопытно почитать. Доступно где-нибудь? Но меня больше интересуют даты и время более крупных операций, таких, которые упомянуты в постах выше по этой ветке.
К событиям на этой ветке отношения не имею...