О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьAmateur написал:
Две звезды - поскольку к окончанию работы так и было. Выставка проходила осенью, а погиб Комаров 24 апреля. И темный фон уместен - портрет фактически посмертный.

 http://www.narod-akademia.com/ru/poleznie_statyi/380/
Интервью с дочерью Владимира Комарова – Ириной Владимировной Комаровой 7 ноября 1967 года в честь 50-летия советской власти в Манеже открылась выставка, где был впервые выставлен портрет космонавта Комарова  Художник Александр Лактионов прислал маме приглашение: «Уважаемая Валентина Яковлевна, мы с Владимиром Михайловичем ждем вас такого–то числа, в такое–то время». То есть от себя и от папы. Лицо на портрете художник писал с отца. Пару месяцев он ходил к Лактионову позировать. После гибели папы художнику позировал уже брат. На 15-летнего Женю надевали отцовский китель. Он был крупный, спортивный, нередко вместе с космонавтами играл в хоккей. Так что руки на этом портрете – моего брата.
Большое спасибо за подробный ответ!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

tnt22

ЦитироватьПамяти первого космонавта Германии

 Роскосмос ТВ

Опубликовано: 24 сент. 2019 г.

Ушел из жизни Зигмунд Йен - доктор наук, Герой Германской Демократической Республики и Герой Советского Союза.  Первый немецкий космонавт в рамках программы «Интеркосмос» стартовал на орбиту 26 августа 1978 года вместе с советским космонавтом Валерием Быковским на корабле «Союз-31». Йен провел на станции «Салют-6» почти восемь суток и возвратился на Землю на борту «Союза-29». Это интервью Зигмунд Йен дал студии Роскосмоса в 2018 году.
https://www.youtube.com/watch?v=y1e8V73HHq8https://www.youtube.com/embed/y1e8V73HHq8 (21:06)

Serge

ЦитироватьШамс написал:
   Олег Артемьев будет совмещать работу депутатом и космонавтом. Он не увольняется из ЦПК и остается действующим космонавтом.      Приказ на Юрчихина об отчислении из отряда, скорее всего, появится в конце сентября или в октябре. В общем, после старта МС-15.      На сайте ЦПК появились новые составы экипажей на МКС:        http://www.gctc.ru/main.php?id=155               Обратите внимание на нумерацию экипажей. Получается:      весна 2020 – Тихонов-Бабкин      осень 2020 – Иванишин-Вагнер      весна 2021 – Рыжиков-Кудь-Сверчков      Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков. Посмотрите, какой подготовкой они сейчас заняты.  
Дорогой Сергей, очень рад, что после почти года отсутствия Вы вернулись на форум и снова радуете нас последними новостями из ЦПК. Хочу надеяться, что это результат изменений в Вашей жизни к лучшему.

tnt22

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20199261650-LMC3z.html
ЦитироватьУмер летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков

Наталия Майорова 16:50 26.09.2019


© Фото: РИА Новости

Сегодня, 26 сентября, умер Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков. Ему было 69 лет.

О трагическом событии сообщил депутат Государственной думы, космонавт Максим Сураев.

Цитировать«Сегодня ушел из жизни Геннадий Михайлович Манаков. Очень жаль! Светлая память!» - написал он в своем Twitter.

Геннадий Манаков совершил два космических полета на орбитальной станции «Мир».

Salo

https://ria.ru/20190926/1559171170.html
ЦитироватьУмер летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков
17:01 26.09.2019
© РИА Новости
Летчик-космонавт Геннадий Манаков. Архивное фото

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости.  Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков,  совершивший два космических полета на орбитальной станции "Мир", умер на  70-м году жизни, сообщил депутат Госдумы космонавт Максим Сураев.
"Сегодня ушел из жизни Геннадий Михайлович Манаков. Очень жаль! Светлая память!" —  написал Сураев на своей странице в Twitter.


Геннадий  Манаков родился 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Оренбургской области. В  1973 году окончил Армавирское летное училище с отличием и золотой  медалью по специальности "командная истребительная авиация", получив  диплом летчика-инженера.
В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен в Центр подготовки космонавтов.
Первый  космический полет длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре  1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции  "Мир". Выполнил выход в открытый космос.
Второй  космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле  1993 года вместе с Александром Полещуком на станции "Мир". Совершил два  выхода в открытый космос.

© РИА Новости / Владимир Родионов
Космонавты Геннадий Манаков и Александр Полещук

В третий космический полет должен был отправиться в 1996 году, но был выведен из экипажа по состоянию здоровья.
Награжден  медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (в 1990 году), орденом  Ленина (1990), орденом Дружбы народов (1993). Офицер ордена Почетного  легиона (1992).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Капитан

ЦитироватьШамс написал:
   Олег Артемьев будет совмещать работу депутатом и космонавтом. Он не увольняется из ЦПК и остается действующим космонавтом.      Приказ на Юрчихина об отчислении из отряда, скорее всего, появится в конце сентября или в октябре. В общем, после старта МС-15.      На сайте ЦПК появились новые составы экипажей на МКС:        http://www.gctc.ru/main.php?id=155               Обратите внимание на нумерацию экипажей. Получается:      весна 2020 – Тихонов-Бабкин      осень 2020 – Иванишин-Вагнер      весна 2021 – Рыжиков-Кудь-Сверчков      Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков. Посмотрите, какой подготовкой они сейчас заняты.  
Сергей, откуда информация про Борисенко, Чуба и Корсакова?

кукушка

Путин наградил астронавта NASA Хейга орденом Мужества

Американский астронавт сумел отличиться во время аварийной ситуации с ракетой-носителем «Союз-ФГ», которая неудачно стартовала к МКС 11 октября 2018 года.



Президент России Владимир Путин наградил американского астронавта Ника Хейга орденом Мужества. Столь высокой награды Хейг удостоился за проявленную храбрость и высокий профессионализм во время исполнения служебного долга в условиях, связанных с повышенным риском для жизни, и при возникновении нештатной ситуации.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191081233-W5TCw.html

Liss

Цитироватькукушка написал:
 Путин наградил астронавта NASA Хейга орденом Мужества

Помимо естественного вопроса "А где Овчинин?", есть еще и вопрос о том, что имя награжденного в Указе написано неправильно...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

aaa1

ЦитироватьАмериканский астронавт сумел отличиться во время аварийной ситуации с ракетой-носителем «Союз-ФГ»
Молодец какой.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6982180
Цитировать10 ОКТ, 04:42
Астронавт Хейг рассказал, что для него большая честь получить российский орден Мужества
Астронавт отметил, что мужество перед лицом бедствия определяется тем, как вы на него реагируете

ВАШИНГТОН, 10 октября. /ТАСС/. Удостоенный российского ордена Мужества американский астронавт Николас Хейг будет с гордостью носить эту награду. Он рассказал об этом в среду корреспонденту ТАСС.

"Для меня большая честь получить российский орден Мужества. Я понял, что мужество перед лицом бедствия определяется тем, как вы на него реагируете", - отметил астронавт.

"Я лично стал свидетелем настоящего мужества и подлинного лидерства со стороны своего командира Алексея Овчинина, нашей международной команды инструкторов и операторов, а также поисково-спасательных служб, которые вернули нас домой к нашим близким", - добавил Хейг, находившийся вместе с Овчининым на борту потерпевшей аварию в октябре 2018 года ракеты-носителя "Союз-ФГ".

"В их честь я буду носить эту медаль с чувством гордости", - заключил астронавт.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества Хейга. Он был награжден "за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с повышенным риском для жизни при возникновении нештатной ситуации на космодроме Байконур".

Шамс

Навеяло, в связи с уходом Алексея Архиповича. Решил посмотреть скорбный список умерших космонавтов и астронавтов. Спасибо ребятам за то, что они ведут эту страницу памяти.


http://astronaut.ru/register/513.htm


Оказывается, с нами уже нет 40 летавших космонавтов из 122 )))


А на сайте ЦПК оказывается аккуратно ведут таблицу по наборам в отряд ЦПК. Уже и Леонова внесли:


http://www.gctc.ru/main.php?id=128


Сейчас самым пожилым космонавтом является Шаталов. 8 декабря ему должно исполниться 92 года!!! Филипченко тоже долгожитель – родился 26 февраля 1928 года.


Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьШамс написал:
 Навеяло, в связи с уходом Алексея Архиповича. Решил посмотреть скорбный список умерших космонавтов и астронавтов. Спасибо ребятам за то, что они ведут эту страницу памяти.   http://astronaut.ru/register/513.htm   Оказывается, с нами уже нет 40 летавших космонавтов из 122 )))  А на сайте ЦПК оказывается аккуратно ведут таблицу по наборам в отряд ЦПК. Уже и Леонова внесли:   http://www.gctc.ru/main.php?id=128   Сейчас самым пожилым космонавтом является Шаталов. 8 декабря ему должно исполниться 92 года!!! Филипченко тоже долгожитель – родился 26 февраля 1928 года.
Спасибо за теплые слова, Сергей.

По поводу таблицы наборов сайта ЦПК - есть одно упущение у них.
6-й набор. 23 августа 1976 г. (ГК ВВС)
1

Васютин
               Владимир Владимирович

08.03.1952

               1

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»

25.02.1986

Умер


19.07.2002г.
                

2

Волков
               Александр Александрович

27.05.1948

               3

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»
26.11.1988-27.04.1989
«Союз ТМ-7»-«Мир»
02.10.1991-25.03.1992
«Союз ТМ-13»-«Мир»

20.08.1998



               3

Иванов
               Леонид Георгиевич


 

25.06.1950



ВВС, Л



24.10.1980

Погиб
24.10.1980г.

4

Каденюк
               Леонид Константинович


 

28.10.1950

               1

ВВС, Л

19.11-05.12.1997 г.
«Колумбия STS-87»

22.08.1983



А ведь Леонид Константинович Каденюк умер 31 января 2018г.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

AB57

Цитировать
ЦитироватьШамс написал:
   Олег Артемьев будет совмещать работу депутатом и космонавтом. Он не увольняется из ЦПК и остается действующим космонавтом.      Приказ на Юрчихина об отчислении из отряда, скорее всего, появится в конце сентября или в октябре. В общем, после старта МС-15.      На сайте ЦПК появились новые составы экипажей на МКС:         http://www.gctc.ru/main.php?id=155                Обратите внимание на нумерацию экипажей. Получается:      весна 2020 – Тихонов-Бабкин      осень 2020 – Иванишин-Вагнер      весна 2021 – Рыжиков-Кудь-Сверчков      Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков. Посмотрите, какой подготовкой они сейчас заняты.
На сайте Spacefacts.de Борисенко уже "включили" во второй экипаж Старлайнера  -->   http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm  

Шамс

"Ребята очень хорошие", - оценил Рогозин космонавта из ОАЭ и его дублёра Султан аль-Нейяди, который прошел одинаковую с ним подготовку.

Да, и еще есть хорошие ребята из Индии, Турции, Саудовской Аравии. Можно еще поискать хороших ребят в Венесуэле, да хоть в Бурунди и Буркина Фасо. Везде хорошие ребята.
А как же наши родные, ребята. Они хорошие? Или не очень хорошие, по сравнению с эмиратскими? Почему они стоят в очереди годами на полет? Зачем тогда  нам отряд космонавтов? А может их всех просто разогнать? Может оставить только тех, кто сможет вывозить "очень хороших ребят" на орбиту?

Шамс

А вообще, нам нужна ПК? Если мы застряли на низкой орбите вокруг Земли. Почему мы не летим дальше? Почему мы ( я имею ввиду человека, да Нил и Баз) снова не можем долететь хотя бы до Луны? А может быть потому, что стало ясно, что вокруг нас мертвые планеты? И там ничего нет. Может быть потому, что нет целеполагания? Может быть, потому что человек должен лететь только тогда, когда будут неоспоримые факты существования жизни на другой планете? 

Шамс

ЦитироватьAB57 написал:
 
Цитировать
ЦитироватьШамс  написал:
Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков.
На сайте Spacefacts.de Борисенко уже "включили" во второй экипаж Старлайнера  -->    http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm  
Значит мои источники не врут.

Olaf

ЦитироватьШамс написал:
 
ЦитироватьAB57 написал:
 
Цитировать
ЦитироватьШамс   написал:
Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков.
На сайте Spacefacts.de Борисенко уже "включили" во второй экипаж Старлайнера  -->     http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm    
Значит мои источники не врут.
Я думаю, что ваша информация является источником для этого.

Paleopulo

ЦитироватьШамс написал:
А как же наши родные, ребята. Они хорошие? Или не очень хорошие, по сравнению с эмиратскими? Почему они стоят в очереди годами на полет? Зачем тогда  нам отряд космонавтов? А может их всех просто разогнать? Может оставить только тех, кто сможет вывозить "очень хороших ребят" на орбиту?
Аполитично рассуждаешь, клянусь!
Президентом поставлена задача - отрасль должна давать прибыль. Поэтому - все на продажу!
Идеи постройки туристического "Союза" - движение именно в эту сторону.

Paleopulo

ЦитироватьШамс написал:
А вообще, нам нужна ПК? Если мы застряли на низкой орбите вокруг Земли. Почему мы не летим дальше? Почему мы ( я имею ввиду человека, да Нил и Баз) снова не можем долететь хотя бы до Луны? А может быть потому, что стало ясно, что вокруг нас мертвые планеты? И там ничего нет. Может быть потому, что нет целеполагания? Может быть, потому что человек должен лететь только тогда, когда будут неоспоримые факты существования жизни на другой планете?  
Ну да. Летать научились, худо-бедно. Как поддерживать в тонусе мышцы, удерживать кальций в кости и т.д. - тоже знаем. Как СЖО работающую сделать - принимаем.
А смысла в полетах, с учетом развития робототехники (в целом, с учетом микроэлектроники и компьютеров) вроде как и нет. Даже на Луне и Марсе делать нечего.
Жизнь на другой планете - это еще больший стоп-сигнал для полетов. По крайней мере поначалу. Кто даст гарантию, что вернувшиеся космонавты не занесут какую-то дрянь в себе или в корабле? Да и изучать бактерии и организмы можно дистанционно.
А вот следы цивилизации, какие-то её артефакты - это действительно надо будет руками, пусть и в печатках, щупать. Если и манипуляторами - то с самой планеты, без запаздывания сигнала.
Для готовности полететь и надо уметь летать. Научили - теперь ждем, когда нам роботы что-нибудь интересное найдут. Тогда и полетим.

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1186660435107422209
Цитировать anik‏ @anik1982space
   Рекордсмен по суммарной длительности космических полетов Геннадий Падалка решил высказаться в первой авторской статье в газете "Труд" о беспорядке и административном ресурсе в системе награждения космонавтов: http://www.trud.ru/article/22-10-2019/1381823_orden_eto_ne_znachok_dlja_kollektsii.html ...

                                 
           08:07 - 22 окт. 2019 г.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"