О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

Санита Уильямс ( Sunita Williams) 20 мая ушла в отставку из ВМС США, где служила с 1987 года.
В отряде она пока остается.

Liss

Ходят слухи, что в декабре вычистили из отряда NASA астронавта за мелкое жульничество: предъявил к оплате чеков на такси на 1600 долларов с мелочью, хотя в действительности его возили друзья-коллеги.
Дожились... :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Санита Уильямс ( Sunita Williams) 20 мая ушла в отставку из ВМС США, где служила с 1987 года.
30 календарей. Неслабо послужила.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

ЦитироватьLiss пишет:
Ходят слухи, что в декабре вычистили из отряда NASA астронавта за мелкое жульничество: предъявил к оплате чеков на такси на 1600 долларов с мелочью, хотя в действительности его возили друзья-коллеги.
 Дожились...
Вроде как вычислили, что это могла быть только Кэди Колман.

triage


АниКей

Цитировать
45 лет назад родился Максим Сураев – лётчик-космонавт, Герой России. 30 сентября 2009 года он стартовал в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и космическим туристом из Канады Ги Лалиберте. 2 октября того же года «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к Международной космической станции.
 
Сураев известен тем, что стал первым российским космонавтом, ведущим блог во время полёта. Журнал Wired признал блог Сураева самым интересным и весёлым среди «космических» блогов. Телеканал «Вести» также назвал Максима Сураева самым удивительным блогером года.
  http://www.amur.info/news/2017/05/24/124897
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

А лучше бы была персональная тема!

zandr

https://www.roscosmos.ru/23577/
ЦитироватьРОСКОСМОС. КОСМОНАВТЫ НАГРАЖДЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
В Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Около тридцати выдающихся россиян, работающих в сфере науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта, удостоены орденов и почётных званий.    
Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена первая в мире женщина-космонавт, заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина ТЕРЕШКОВА. Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден инструктор-космонавт-испытатель, командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО.    
«Сердечно поздравляю всех, кому сегодня будут вручены награды родины, - отметил Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН. - Вы добились важных для страны результатов в самых разных областях, в экономике, в решении социальных задач, в науке, культуре, в государственном строительстве».
    
Валентина ТЕРЕШКОВА: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Позвольте мне прежде всего выразить глубочайшую благодарность за ту высокую награду и то внимание, которое Вы проявляете к нам – летчикам-космонавтам и не только. Я представляю северную часть нашей страны – Ярославскую область. Знаю, насколько нам повезло, потому что крупные проекты без Вашей помощи мы не могли бы построить. Мы живем в верховьях Волги. Знаю, что Вы большое внимание уделяете сохранению нашей великой русской реки. Мы хотели бы принять самое активное участие. И то, что мы сохранили старинный русский город Мышкин благодаря Вашей помощи и поддержке, и то, что сейчас работает, делается берегоукрепление в городе Рыбинск, мы надеемся, что это тот небольшой вклад в развитие, сохранение нашей великой русской реки. Спасибо Вам большое от имени всех ярославцев. И спасибо от моих коллег – летчиков-космонавтов за внимание и поддержку, и за космодром ВОСТОЧНЫЙ».
    
Олег КОНОНЕНКО: «Хочу высказать огромную благодарность за эту высокую государственную награду и за оценку моего труда. Огромное Вам спасибо за то внимание и поддержку, которую Вы как Президент Российской Федерации оказываете ракетно-космической промышленности и Центру подготовки космонавтом имени Юрия Алексеевича Гагарина. Россия и сегодня является признанным лидером в космических исследованиях и в пилотируемых программах, и, конечно, это стимулирует меня с большим энтузиазмом и с большей активностью участвовать в реализации наших национальных и международных космических программ с тем, чтобы Россия и в новом веке оставалась на передовых рубежах в космосе».    


Шамс

22 мая 2017 г. приказом начальника ЦПК Александр Самокутяев освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя. Он остался на должности заместителя командира отряда космонавтов ЦПК. В отряде ЦПК осталось 27 действующих космонавтов, из них половина (13 человек) в космос еще не летали.

АниКей

 РОСКОСМОС ПОЗДРАВЛЯЕТ АЛЕКСЕЯ ЛЕОНОВА!  
 


 https://www.youtube.com/watch?v=zgCzLGSW7c4
https://www.youtube.com/watch?v=zgCzLGSW7c4
30 мая 2017 года легендарный космонавт Алексей ЛЕОНОВ отмечает 83-ю годовщину со дня рождения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Olaf


June 02, 2017 
 RELEASE J17-006
 NASA Names Astronaut Patrick Forrester New Chief of Astronaut Office
NASA's Director of Flight Operations Brian Kelly has sel ected Texas native Patrick Forrester as the chief of the Astronaut Office. Forrester replaces U.S. Navy Capt. Christopher Cassidy, who has held the position since July 2015. Cassidy will return to the astronaut corps and resume his candidacy for flight assignment.
"Chris is an American hero," Kelly said. "He has been an exemplary leader of NASA's astronaut corps and has been instrumental in the integration of our entire flight operations as well as the selection of our newest astronaut class. His practical approach in tackling the many challenges that our astronauts encounter while living and working in space has been crucial to the continued success of our human spaceflight missions."
In his new role, Forrester will be responsible for managing Astronaut Office resources and operations. He also will help develop astronaut flight crew operation concepts and crew assignments for future spaceflight missions.
"I have known Pat for more than 20 years," Kelly said. "He will no doubt be an outstanding chief of the Astronaut Office. Pat is a well-respected and proven leader who will capably guide our astronauts as they reach beyond low-Earth orbit."    
     
Forrester was born in El Paso, Texas. He earned a bachelor of science degree in applied sciences and engineering from the U. S. Military Academy, West Point, in 1979, and a master of science degree in mechanical and aerospace engineering from the University of Virginia in 1989. A former Army aviator, he has logged more than 5,300 hours in more than 50 different aircraft. Forrester retired fr om the Army in 2005." 
After Forrester's selection as an astronaut in 1996, he flew on space shuttle missions STS-105 in 2001, STS-117 in 2007, and STS-128 in 2009. During his NASA career, Forrester has logged more than 950 hours in space and conducted four spacewalks.
For Forrester's complete biography, visit:
       -end-
Brandi Dean
 Johnson Space Center, Houston
 281-483-5111
 //brandi.k.dean@nasa.gov
 


 

zandr

http://tass.ru/kosmos/4313377
ЦитироватьКосмонавт Новицкий заменил пломбу в зубе во время пребывания на борту МКС
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/, 5 июня. /ТАСС /. Российский космонавт Олег Новицкий заменил пломбу в зубе во время своего пребывания на борту Международной космической станции (МКС).
"Просто откололся кусочек пломбы, поэтому пришлось наложить пломбу, чтобы избежать дальнейшей деградации. Это похоже на замазывание трещинки, ну, да, пломбу установил", - сказал он на пресс-конференции после возвращения с МКС 2 июня.
По его словам, стоматологи с Земли показали ему в режиме телеконференции, как выполнять данную операцию, как устанавливать пломбу на зуб.
По словам Новицкого, ему пришлось устанавливать пломбу несколько раз.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=3814
ЦитироватьSpace Foundation вручил Михаилу Корниенко награду за высокие достижения в космической отрасли
Некоммерческая организация США Space Foundation вручила российскому  космонавту Михаилу Корниенко и астронавту НАСА Скотту Келли награду за высокие достижения в космической отрасли (Space Achievent Award).
«Годовая миссия Михаила Корниенко и Скотта Келли на Международную космическую станцию стала огромным прорывом в развитии пилотируемой космонавтики», - говорится в сообщении Space Foundation.
Награда Space Achievent Award ежегодно присуждается людям или организациям за крайне важные и открывающие новые горизонты достижения в мировой космонавтике, которые будут способствовать дальнейшему развитию и изучению отрасли.
Михаил Корниенко и Скотт Келли не смогли лично присутствовать на вручении наград в ходе официального открытия Космического симпозиума в Колорадо-Спрингс, однако выразили слова благодарности в записанных видеообращениях.
«Я уверен, что наша со Скоттом годовая экспедиция не пройдет бесследно, а эксперименты, в которых мы принимали участие, станут еще одной важной ступенью к осуществлению человеком межпланетных полетов, наша совместная работа – примером крепкой и настоящей дружбы», - сказал Михаил Корниенко.


Olaf

http://www.gctc.ru/main.php?id=3815
ЦитироватьАстронавт НАСА Энн МакКлейн приступила к подготовке в ЦПК имени Ю. А. Гагарина

Алексей Георгиевич Белозерский

Начинается представление новых астронавтов набора 2017

https://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html#public
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

12 человек ( 7 мужчин, 5 женщин)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

индиец, кореец, испаноговорящий, женщина-негритянка
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Из известных нам финалистов только Зена(Зина) Кардман.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.