О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

Похоже что в отряд ЕКА зачислен еще один астронавт - немец Маттиас Маурер (Matthias Maurer) (один из 10 участников финальных интервью набора ЕКА-2009, был 7 лет в активном резерве)

Так что ждем 16 февраля когда М.Маурера должны ОФИЦИАЛЬНО представить в Бремене.

http://www.mz-web.de/panorama/matthias-maurer-esa-schickt-weiteren-deutschen-astronauten-ins-all-25568648

Цитирую:
Auf einer Pressekonferenz in Paris hat Esa-Chef Jan Wörner am Mittwochmorgen bekannt gegeben, dass ein weiterer deutscher Astronaut ins All fliegen soll: Matthias Maurer bereite sich im Training bereits vor und gehöre zur ,,aktivierten Reserve" hieß es auf der Pressekonferenz

А вот что про это пишут на Коллектспейсе
http://www.collectspace.com/ubb/Forum32/HTML/000272.html
In the media briefing, a new name of a German astronaut popped up who was in a reserve position in the last years. Matthias Maurer also applied for the ESA Astronaut Class in 2008 and he already got an assignment as EuroCom.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ken_park

я так понимаю, Тома завершает эту "спираль":
 

тут должно быть фото Саманты, но его нет





ken_park


Olaf

https://www.facebook.com/gctc.ru/?hc_ref=NEWSFEED
ЦитироватьУ нас начались тренировки по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. Сегодня "выживали", несмотря на пронизывающий ветер и сырость, космонавт Николай Тихонов и астронавт НАСА Ник Хейг.И это - только начало. Впереди - ночевка в лесу и продолжение тренировки.









   


zandr

http://www.roscosmos.ru/23154/
ЦитироватьРОСКОСМОС. КОСМОНАВТ АНДРЕЙ БОРИСЕНКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ БЛОГА МКС
23.01.2017 17:24
Космонавт РОСКОСМОСА Андрей БОРИСЕНКО, находящийся сейчас на борту Международной космической станции в составе юбилейной, 50-й длительной экспедиции, ответил на некоторые вопросы, заданные читателями блога МКС.
    
- Сколько раз Вы смотрели фильм «Белое солнце пустыни»?
- На самом деле достаточно сложно ответить на этот вопрос, так как этот фильм я люблю с самого детства. И, наверное, я раз 10 его видел еще до зачисления в отряд космонавтов. Ну и, конечно же, в самом отряде 4 раза я его посмотрел, как минимум.
    
- Правда, что Солнце в космосе светит белым светом? А не как мы видим с Земли, теплым, желтым.
- Вопрос очень интересный! Дело в том, что в космосе не стоит смотреть на Солнце невооруженным глазом, а только с использованием фильтров. Фильтры в любом случае поглощают часть видимого спектра, но судя по отраженному от элементов конструкции свету -он действительно более белый, чем тот, что мы привыкли видеть, находясь на Земле.
    
- Как космонавты спят на МКС?
- Думаю, что ответ на этот вопрос будет интереснее не прочитать, а увидеть. Не так давно я снял видео для проекта «Космос 360» как раз на тему сна на станции.
 
- Поручают ли космонавтам сфотографировать какой-либо спутник при его сближении с МКС?
- Нет, не поручают, так как сближение любого объекта с МКС является нештатной ситуацией. Такое в принципе не допускается, во избежание опасного сближения выполняется специальный маневр МКС, называется - «уклонение от осколков». Если все-таки такое сближение происходит, а такое иногда случается, то это считается крайне опасной ситуацией, и экипаж на момент этого сближения (достижение минимальной дистанции между объектом и МКС) должен уйти в свои «Союзы» и приготовиться к срочному покиданию МКС, на случай попадания этого объекта в станцию.
    
- У Вас есть какое-то особенное, любимое место на планете, за которым Вы любите наблюдать?
- Да, есть такое место. Я очень люблю наблюдать за Карибским бассейном. Я не могу сказать, что это мое любимое место на планете, но наблюдать за ним очень интересно. То сочетание красок, тот градиент красок, который наблюдаешь невооруженным глазом, просто завораживает. И это место в любое время года, практически в любую погоду очень интересно для наблюдения.
    
    
- Вы уже выходили в открытый космос? Сколько у Вас выходов запланировано?
- В программу полета нашего экипажа не включена внекорабельная деятельность – именно так мы называем выход в открытый космос, сокращенно ВКД. Знаю, что Фёдор ЮРЧИХИН и Сергей РЯЗАНСКИЙ сейчас активно готовятся на Земле к выполнению работ за пределами станции летом 2017 года.
    
- Форма корпуса японского грузового корабля «Аист», напоминает много вещей привычных нашему взгляду: пивную банку, батарейку, стартер для люминесцентных ламп и т.п. Но только не аиста))) Название связано с его назначением, а не формой? Этот корабль не имеет своей системы автоматической стыковки, если его пришлось «ловить» манипулятором? Или что-то пошло не так?
- Прибытие японского корабля прошло штатно, просто «Аист» действительно не имеет системы автоматической стыковки, поэтому её проводят с помощью канадского манипулятора. А что касается названия корабля, то оно было выбрано в результате большого национального конкурса в Японии - победило название «Аист».
    
- Я утверждаю, что с высоты 400 км при идеальных условиях видимости можно рассмотреть легковой автомобиль, двигающиеся ночью со включенными фарами. Друг утверждает, что нет! Разрешить этот многолетний спор может только космонавт, побывавший на орбите.
- Приведу в пример снимок ночной планеты, сделанный моим коллегой Тома ПЕСКЕ. Примерно так мы видим Землю и невооруженным глазом, только еще красивее)) Конечно же автомобиль с высоты 400 км увидеть невозможно, но возможно угадать в светящихся точках знакомые и любимые города.


Salo

Цитировать Pete ‏@Space_Pete  2 ч.2 часа назад  
Congrats @astro_timpeake on getting a second #ISS flight! Next opportunities could be Expedition 60/61 in Jun 2019, or Exp 64/65 in Jun 2020
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/science/20170126/1486524513.html
ЦитироватьБританский астронавт Пик совершит второй полет в космос в 2019-2024 годах
12:54 26.01.2017

© Flickr/ European Space Agency

ЛОНДОН, 26 июн – РИА Новости, Денис Ворошилов. Британский астронавт Тим Пик совершит второй полет в космос в 2019-2024 годах, сообщил глава Европейского космического агентства (ESA) Ян Вернер.
"Тим Пик примет участие в следующем этапе пилотируемых миссий ESA. Мы надеемся, что его полет состоится в 2019-2024 годах. Мы надеемся на сотрудничество с Великобританией, несмотря на ее решение (о выходе из ЕС). Мы обращаем особое внимание, что у нас нет германских или итальянских астронавтов, мы называем всех европейскими астронавтами", — сказал Вернер, выступая по видеосвязи на церемонии в Музее науки в Лондоне.
 Корабль "Союз ТМА-19М", в составе экипажа которого был Пик, был запущен к Международной космической станции в декабре 2015 года. В июне 2016 года спускаемый аппарат корабля произвел успешную посадку в Казахстане.
В четверг в Музее науки представлен спускаемый аппарат "Союз ТМА-19М", в котором Пик возвратился из космоса на землю. В декабре ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" передала аппарат лондонскому музею. Спускаемый аппарат станет первым пилотируемым космическим аппаратом в национальной коллекции космической техники Великобритании, побывавшим в космосе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

aaaa

Спускаемый аппарат станет первым пилотируемым космическим аппаратом в национальной коллекции космической техники Великобритании, побывавшим в космосе.

Там же есть СА "Аполлона".

Salo

http://www.roscosmos.ru/23174/
ЦитироватьЦПК. КОСМОНАВТЫ ОЛЕГ КОНОНЕНКО И АНТОН ШКАПЛЕРОВ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.01.2017 17:30
 
   В соответствии с Указом Президента РФ Владимира ПУТИНА о награждении государственными наградами РФ от 26 января 2017 года, за мужество и высокий профессионализм, проявленный при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции (МКС), Герой России, летчик-космонавт РФ Олег КОНОНЕНКО удостоен Ордена «За заслуги перед отечеством» III степени; Герой России, летчик-космонавт РФ Антон ШКАПЛЕРОВ – Орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.
    
   
    
   Олег Дмитриевич КОНОНЕНКО совершил 3 космических полета общей продолжительностью более 533 суток и 3 выхода в открытый космос суммарной продолжительностью более 18 часов. Сегодня КОНОНЕНКО – командир отряда космонавтов РОСКОСМОСА в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина.
    
   Антон Николаевич ШКАПЛЕРОВ совершил 2 космических полета общей продолжительностью более 365 суток и 1 выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 15 минут. Сегодня ШКАПЛЕРОВ – инструктор-космонавт-испытатель отряда космонавтов РОСКОСМОСА.
    
   РОСКОСМОС от всей души поздравляет коллег и желает им новых успехов на благо России!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Olaf

ЦитироватьПервая тренировка экипажа в полном составе. Зимние выживания.





   

https://twitter.com/AntonAstrey/status/825589727831216130

us2-star

56/57-й зкипаж сформирован, тренируется. А что слышно про 55/56? Пора бы назначать командира...
(Претендентов-то не густо... Самокутяев или Падалка, ну м.б. Артемьев или даже Прокопьев?) 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

А.Фарафонов

Ветка одна из самых читаемых, я решил разместить информацию здесь, так как хочется чтобы больше людей знало об эксклюзивном мероприятии. Если модераторы посчитают здесь это лишним, я не против чтобы перенесли.

Музей космонавтики проводит в феврале-марте курс лекций, которые будут читать преподаватели и инструктора Центра подготовки космонавтов. Подробности: http://www.kosmo-museum.ru/static_pages/muzeynyy-kurs-kandidat-v-kosmonavty

Формат: 7 лекций длительностью от 60 до 90 минут. 

Расписание курса
4 февраля, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №1: Российская система подготовки космонавтов
        Лектор: Курицын Андрей Анатольевич, начальник управления

11 февраля, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №2: Подготовка космонавтов по действиям при посадке в нерасчетном районе. Специальная парашютная подготовка космонавтов. Тренировки на борту самолёта-лаборатории в условиях кратковременной невесомости
        Лектор: Тюрина Александра Михайловна, бортовой инженер-испытатель 

18 февраля, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №3: Российский сегмент Международной космической станции
        Лектор: Ларин Александр Георгиевич, старший преподаватель

25 февраля, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №4: Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС»
        Лектор: Пирогов Георгий Владимирович, инженер

4 марта, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №5: Отбор, медико-биологическая подготовка и послеполётная реабилитация космонавтов
         Лектор: Васин Александр Васильевич, начальник отдела – врач-невролог

11 марта, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №6: Внекорабельная деятельность
         Лектор: Киселёв Михаил Леонидович, ведущий инженер

18 марта, 11:00 | Кинозал 
    [/li]
  • Лекция №7: Научные эксперименты на борту МКС
        Лекторы: Васильев Валерий Иванович, начальник отделения; Попова Елена Владимировна, начальник отделения

Olaf

https://www.facebook.com/gctc.ru/?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

ЦитироватьИнтернациональный экипаж - в российских снегах! Слева направо: канадский астронавт Давид Сен-Жак, российский космонавт Олег Кононенко, американский астронавт Серина Óнон-Чэнселлор.




us2-star

Получается, Кононенко вернули обратно, на Союз МС-11?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

triage

Цитироватьhttps://twitter.com/AntonAstrey/status/825589727831216130
Anton Shkaplerov
‏@AntonAstrey
Первая тренировка экипажа в полном составе. Зимние выживания.

10:21 - 29 янв. 2017 г. Щелковский район, Россия

konti

http://www.gctc.ru/main.php?id=3718

ЦитироватьВ составе экипажа – российские космонавты Сергей Прокопьев, Олег Артемьев и астронавт НАСА Эндрю Фойстел.

Шамс

Час от часу нелегче. Опять неясность в экипажах.
Во-первых, экипаж Прокопьев, Артемьев, Фейстель – условный. В таком составе они не полетят. Их поставили на зимнее выживание, чтобы американец прошел эту тренировку. Он полетит в марте 2018, но в экипаже будет другой командир корабля (наш космонавт) и астронавт НАСА, которого еще не назначили.
Во-вторых, из-за того, что с подготовки выбывает один наш космонавт, который был назначен и должен был лететь в этом году, планировавшиеся на 2018 год экипажи вновь будут изменены. Шкаплеров и Кононенко, скорее всего, сдвинутся влево. Так что все экипажи на зимнем выживании можно теперь считать условными.
 Новые составы экипажей должны быть утверждены комиссией MCOP буквально на днях, может быть до конца этой недели. Наша делегация для этого улетела в Хьюстон 28 января. Так что немного подождем.

А.Фарафонов

ЦитироватьШамс пишет:
"из-за того, что с подготовки выбывает один наш космонавт, который был назначен и должен был лететь в этом году"
На ум только Скворцов приходит.


us2-star

#3199
ЦитироватьШамс пишет:
... Так что немного подождем.
Хорошо, подождем...  ;)  
Но вообще говоря, такой дурдом со всей этой торговлей развели...  :(  
(п.с. интересно, угадаю ли я с американцами) )
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)