О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kraamis

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьШамс пишет:
03.2019 Союз МС-12: Волков, Кудь-Сверчков/Матвеев, NASA.
Очень интересно. Вроде месяц назад (или около того) NASA заявляла, что продлевать контракт на запуски в 2019 году не собирается. Только посадки запущенных в 2018 году. Что-то изменилось? Означает ли это, что в 2019 году полетят не два, а три или четыре Союза?
Я так понял, что это резерв. Была устная договоренность, что если что, то купят. В конце концов утверждение экипажа, только в середине 2017, так что там будет видно, батут или не батут.

triage

#3041
Про обмен мест писали. Думаю в эту теорию наличие астронавта НАСА в 2019 году на борту Союза тоже подходит.
У американцев  в 2019 году пилотируемый стоит на конец Мая


Paleopulo

В разделе биографий астронавтов на сайте Космического центра им.Джонсона появилась информация, что астронавт-менеджер Джон Каспер (John Casper) покинул НАСА. Таким образом, в различных подразделениях НАСА остаются работать 28 астронавтов-менеджеров. Правда точная дата ухода не указана - просто убрали его фамилию из списка, обновив станицу 13 июля.

ZOOR

ЦитироватьАстронавты программы «Аполлон» в 5 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний


Группа ученых под руководством Майкла Делпа из Университета штата Флорида подсчитала, что астронавты, побывавшие за пределами низкой околоземной орбиты, имеют в пять раз больше шансов умереть от болезней сердца. Результаты работы были представлены в журнале Scientific Reports.

В рамках программы NASA «Аполлон» было осуществлено девять пилотируемых полетов за пределы низкой околоземной орбиты в 1960-1970 годах. В них приняли участие 24 астронавта. Изучив их истории, ученые обнаружили, что они в 4-5 были более склонны к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, чем те астронавты, которые летали только на низкой околоземной орбите.

По данным ученых, 45% астронавтов программы «Аполлон» умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению авторов работы, причиной тому может быть радиация. Чтобы подтвердить гипотезу, что излучение из глубокого космоса может приводить к болезням сердца, ученые провели эксперимент на мышах, в котором моделировали невесомость и радиацию, обнаруженную в глубоком космосе. Результаты исследования показали, что условия невесомости не имели продолжительного воздействия на сердечно-сосудистую систему. В то же время радиация повреждала клетки, выстилающие кровеносные сосуды, что увеличивало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые полагают, что выход за пределы защитного магнитного поля Земли может иметь отсроченные негативные последствия для сердечно-сосудистой системы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

#3045
ЦитироватьРезультаты работы были представлены в журнале Scientific Reports.
Большая статья в открытом доступе - насчет выборки, она мала...
Цитироватьhttp://www.nature.com/articles/srep29901
...
The group of all flight astronauts was comprised of 5 females and 37 males, of which the LEO astronaut subgroup contained 5 females and 30 males and the Apollo lunar astronaut subgroup was comprised of 7 males.
...
На http://www.nature.com/articles/srep29901/tables/1 указано что летавшие на Луну прожили дольше  :)  

Да и к Луне летало 24 человека, умерло к публикации 8 человек. Остальным 16 сейчас за 80 лет.... 

ZOOR

#3046
Не туда запостил. Звиняюсь.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Олег

Об Александре  и Сергее Волковых - статья в АиФ
..Развал СССР в декабре 1991 г. он встретил на орбите. Западная пресса писала, что последних советских космонавтов якобы забыли в космосе, мол, у России нет денег на их возвращение. «Новость» взбудоражила мир. Жители Латинской Америки даже начали сбор денег..

Salo

http://www.roscosmos.ru/22503/
ЦитироватьРОСКОСМОС ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАЛЕРИЯ БЫКОВСКОГО
02.08.2016 15:04
 
   2 августа отмечает день рождения лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий БЫКОВСКИЙ.
    
   Валерий Федорович БЫКОВСКИЙ – советский космонавт №5 (в мире - №9).  Его имя стоит в одном ряду с героями легендарного первого отряда космонавтов. Свой первый полет Валерий Федорович совершил командиром корабля «Восток-5» с 14 по 19 июня 1963 года. Его полет проходил совместно с кораблем «Восток-6», пилотируемом Валентиной Терешковой. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого полета, девятому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.
    
   Звание дважды Героя Советского Союза БЫКОВСКИЙ получил за свой второй космический полет, который он выполнил в сентябре 1976 года, будучи командиром корабля «Союз-22», совместно с бортинженером В. АКСЕНОВЫМ. В ходе выполнения полета космонавты проводили биологические эксперименты, тестировали новое навигационное оборудование, отрабатывали новые методики ориентации корабля.
    
   В третий раз Валерий Федорович полетел в космос командиром корабля «Союз-31». Полет проходил в период с 26 августа по 3 сентября 1978 года. Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 49 минут. За это время космонавты провели эксперименты по космической биологии, астрофизики, дистанционному зондированию Земли и в области космической медицины.
    
   С 1965 по 1969 год Валерий Федорович возглавлял группу космонавтов, готовившихся по советским программам облета Луны Л1/«Зонд». Он был командиром одного из экипажей, которые должны были выполнить экспедицию на Луну с высадкой на нее командира экипажа. Однако программа полета была отменена ввиду успешной высадки американцев на Луну на «Аполлоне-11».
    
   Госкорпорация «РОСКОСМОС» сердечно благодарит Валерия БЫКОВСКОГО за огромный вклад в развитие отечественной пилотируемой космонавтики и присоединяется к многочисленным поздравлениям в день его 82-летия, с наилучшими пожеланиями здоровья и долголетия!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/22517/
ЦитироватьРОСКОСМОС ПОЗДРАВЛЯЕТ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СВЕТЛАНУ САВИЦКУЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
08.08.2016 11:14

 
   8 августа космонавт Светлана САВИЦКАЯ принимает поздравления с днём рождения! Светлана Евгеньевна - первая женщина в мире, совершившая выход в открытый космос,
    
   Светлана САВИЦКАЯ стала первой женщиной Земли, совершившей выход в открытое космическое пространство. За пределами станции Светлана САВИЦКАЯ провела 3 часа 35 минут. Вместе с космонавтом Владимиром ДЖАНИБЕКОВЫМ они провели испытания уникального универсального ручного инструмента, с помощью которого можно было сваривать, резать и паять металл.
    
   Светлана САВИЦКАЯ также стала первой женщиной, совершившей два космических полета, а также первая и единственная женщина, удостоенная двух медалей Героя Советского Союза «Золотая Звезда».
    
   Путь покорителя космического пространства для Светланы САВИЦКОЙ начался в Центральной объединённой лётно-технической школе при ЦК ДОСААФ СССР, которую она окончила с квалификацией «лётчик-инструктор». Во время обучения Светлана САВИЦКАЯ стала абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах и заслуженным мастером спорта СССР. Также за плечами САВИЦКОЙ насчитывалось три мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.
    
   В 1979 году САВИЦКАЯ приняла участие во втором наборе женщин для участия в космических полётах. В 1980 году, после успешного прохождения отбора, она была принята в отряд космонавтов во вторую группу женщин-космонавтов. Через год Светлана САВИЦКАЯ уже начала подготовку к своему первому полёту. Первый полет Светлана Евгеньевна осуществила в августе 1982 года в составе экипажа космического корабля «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют 7». Длительность полёта составила 7 суток.
    
   Второй космический полёт Светлана САВИЦКАЯ выполнила с 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с В.А.ДЖАНИБЕКОВЫМ и И.П.ВОЛКОМ. Суммарная продолжительность двух космических полётов С.Е.САВИЦКОЙ - 19 суток.
    
   Сегодня опыт, знания, энергия Светланы САВИЦКОЙ направлены на развитие отечественной науки и космонавтики. РОСКОСМОС поздравляет Светлану Евгеньевну с днем рождения и желает благополучия, успехов и крепкого здоровья!
https://youtu.be/LAApU2pM-K0
https://youtu.be/LAApU2pM-K0
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Quооndo

Есть перспективные план комплектаций экипажами после 2018 г., то есть тогда когда мы перейдем на состав из двух экипажей, а полеты Союзов сократятся до 2-ух в год? Есть планы, кто еще будет в составе экипажей и кто будет от нас?

Шамс

Какие планы на 18 год? Щас начнут ломать сформированные экипажи с марта 2017 года!!!
Один из космонавтов однажды мне сказал, что самое тяжелое в их профессии - ждать своей очереди.

FAN

Если я правильно понимаю, возможные изменения в составах экипажей связано с желанием российской администрации сократить русский экипаж МКС до двух человек. Но, как известно, иностранные партнёры имеют право наложить вето на это решение исходя из соображений безопасности всей станции.
Не мог ли уважаемый Шамс дать разъяснение по этому вопросу?

Olaf

RELEASE: J16-008 - Veteran Astronaut Terry Virts Retires from NASA
ЦитироватьWith more than 3,600 orbits of the Earth under his belt, astronaut Terry Virts will leave NASA on Aug. 23. Over the course of his 16-year-career at NASA, he piloted a space shuttle and commanded the International Space Station.

che wi

Jeff Williams: Record Breaker

ЦитироватьNASA astronaut Jeff Williams just broke Scott Kelly's record of 520 cumulative days spent in space. When Williams returns to Earth on Sept. 5, he will have racked up 534 days in space.

Alien3

ЦитироватьШамс пишет:
Щас начнут ломать сформированные экипажи с марта 2017 года!!!
Похоже, всё хуже. :-(

Небольшой "мягкий анализ" ситуации
http://trv-science.ru/2016/08/23/pilotiruemaya-programma-iss-gryadut-izmeneniya/

Шамс

ЦитироватьFAN пишет:
Если я правильно понимаю, возможные изменения в составах экипажей связано с желанием российской администрации сократить русский экипаж МКС до двух человек. Но, как известно, иностранные партнёры имеют право наложить вето на это решение исходя из соображений безопасности всей станции.
Не мог ли уважаемый Шамс дать разъяснение по этому вопросу?
Говорят, что в следующем месяце окончательно определятся с составами экипажей на 2017 год.

Olaf

Если я правильно услышал, Александр Мисуркин сказал в конце своего сообщения "полковник запаса".
Это правильно?

konti

"подполковник запаса"