О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

А позывной "Орёл" не годится? Уже был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьА позывной "Орёл" не годится? Уже был?
Это позывной Г.С.Титова
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Старый

Жаль. Титов свой позывной уже не подарит. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

В планирующемся экипаже «Союза МС-6» (старт в сентябре 2017) произошла замена: вместо Матвеева теперь предлагается включить Вагнера.
Командиром «Союза МС-9» (май 2018) планируется Самокутяев.
Таким образом, планируются следующие экипажи:
сент. 2017 Союз МС-6: Скворцов (КЭ-54), Вагнер, Тингл
нояб. 2017 Союз МС-7: Рязанский, Канаи, Брезник (КЭ-55)
март 2018 Союз МС-8: Прокопьев, Артемьев, астронавт NASA
май 2018 Союз МС-9: Самокутяев, астронавт ЕКА/NASA, астронавт NASA.
 Наши космонавты на 2017 год должны быть утверждены на МВК до конца года.

J.G.

#2704
Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
-А почему вас зовут одинаково? У вас чего, не было родителей?
-Были. Но у них не было фантазии...  :(  
 
Александр Мисуркин - командир экипажа Союз-МС 4 - родился в г.Орле. Альтаир - название происходит от фразы "Ан-наср Ат-таир", что означает "Летящий Орёл". Альтаир - 4-я ближайшая видимая с Земли звезда.

Так что не надо про фантазию....
Просто так совпало  :D  .

Геннадий Иванович, кстати, был совершенно не против.
Ну так не только это совпало  :)  Бортинженер, например, сам орлёнок - участник смены ВАКО "Союз" в ВДЦ "Орлёнок". Да и командир помнится был там в качестве гостя смены "Объединённые космосом" в прошлом году. А Альтаир всегда был орлятской звездой. Так что такой позывной более чем символичен  ;)

"...На небосклоне привычных квартир
    Пусть загорится звезда Альтаир!"

Вот если бы ещё у Марка что-то оказалось связано с орлиной тематикой...  :D

ken_park

ЦитироватьJ.G. пишет:
Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
-А почему вас зовут одинаково? У вас чего, не было родителей?
-Были. Но у них не было фантазии...  :(  
 
Александр Мисуркин - командир экипажа Союз-МС 4 - родился в г.Орле. Альтаир - название происходит от фразы "Ан-наср Ат-таир", что означает "Летящий Орёл". Альтаир - 4-я ближайшая видимая с Земли звезда.

Так что не надо про фантазию....
Просто так совпало  :D  .

Геннадий Иванович, кстати, был совершенно не против.
Ну так не только это совпало  :)  Бортинженер, например, сам орлёнок - участник смены ВАКО "Союз" в ВДЦ "Орлёнок". Да и командир помнится был там в качестве гостя смены "Объединённые космосом" в прошлом году. А Альтаир всегда был орлятской звездой. Так что такой позывной более чем символичен  ;)  

"...На небосклоне привычных квартир
 Пусть загорится звезда Альтаир!"

Вот если бы ещё у Марка что-то оказалось связано с орлиной тематикой...  :D
действительно


FAN

ЦитироватьШамс пишет:
В планирующемся экипаже «Союза МС-6» (старт в сентябре 2017) произошла замена: вместо Матвеева теперь предлагается включить Вагнера.
Я извиняюсь, что касаюсь деликатной темы, но хочется обратиться к уважаемому Шамсу с вопросом о причинах этой замены. 

anik

Временно не годен по медицине.

Константин Иванов

ЦитироватьLeroy пишет:
Или подарите ее мне  :)
К сожалению, больше половины этой коллекции уже продано, автографы космонавтов собираете не только Вы.


Leroy

ЦитироватьКонстантин Иванов пишет:

Малышев, Стрекалов, Шарма, Мальхотра, Гречко, Березовой.


ХВ.

#2712
1-го января 2016 года 60 лет космонавту Сергею Васильевичу Авдееву.

Самые искренние поздравления и наилучшие пожелания !!!

Знаю его исключительно с внешней стороны - со стороны телевидения, газет и его интервью. Впечатления самые лучшие. Он из плеяды тех скромных и в то же время выдающихся космонавтов, которые делали нашу космонавтику. Слушать его - высшее удовольствие - ни капли самовосхваления - а это всегда притягивает слушателя, и в то же время понимание значимости своей работы. Говорит легко, свободно, - "словно песенку поёт" (с). Не выпячивает свою эрудицию, но простыми и понятными словами может рассказать о сложных технических вопросах. Лично меня он гипнотизирует, - слушая его, хочется, чтобы его интервью  никогда не кончались.

Доброго здоровьячка и долгих лет жизни !!!

Quооndo

Кто может быть в составе экипажа МС-8 от НАСА и МС-9 от ЕКА и НАСА? Какие возможные варианты?

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКто может быть в составе экипажа МС-8 от НАСА и МС-9 от ЕКА и НАСА? Какие возможные варианты?

по европейцам на МС-9:
Это либо Л.Пармитано либо А.Герст.

по астронавтам НАСА:
МС-8 -  летавший астронавт НАСА (тут много вариантов)
МС-9 - НЕЛЕТАВШИЙ астронавта НАСА (это две женщины из набора 2009 - С.Ауньен и Дж.Эппс)

Само собой - это мои ЛИЧНЫЕ предположения.  :)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЕще интересно кто войдет в новый набор космонавтов ЕКА
Насколько мне известно, новый набор астронавтов ЕКА ПОКА еще ДАЖЕ не планируется.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

azeast

http://www.politnavigator.net/ot-sevastopolya-v-gosdumu-budet-ballotirovatsya-kosmonavt.html

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, полагает, что депутатом Госдумы РФ от Севастополя должен стать летчик-космонавт Антон Шкаплеров.
«Шкаплеров наиболее достойный кандидат. «Достойных кандидатов у нас много. Но я думаю, что самый достойный кандидат – это Антон Шкаплеров. Это герой России, человек для Севастополя легендарный. Он нас поздравлял с Новым годом с орбиты. Думаю, севастопольцы его поддержат, — сказал Меняйло.
Вице-губернатор Александр Решетников напомнил, что Антон Шкаплеров – уроженец Севастополя, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», полковник ВВС РФ.

Agasfer

По астронавтам ЕКА - действительно нет смысла делать сейчас набор. Во-первых есть последний набор молодых астронавтов, во- вторых еще не все слетали, и в третьих есть в строю астронавты предыдущих наборов. Если не ошибаюсь статус активных астронавтов имеют до сих пор К. Фуглесанг и Ж-Ф. Клервуа. А новый набор если и будет, то не раньше 2018-19 года. А там уже конец МКС....

KL

ЦитироватьLeroy пишет:
Вот и ответ:
ЦитироватьNASA named four veteran astronauts on Thursday (July 9) who will train to fly on the first crewed test flights of the Boeing CST-100 and SpaceX Dragon spacecraft. Bob Behnken, Eric Boe, Doug Hurley and Sunita Williams will train with representatives of the two companies for maiden missions to the International Space Station slated for launch in the next two years.

Роберт Бенкен и Эрик Боу, похоже, специализируются на CST-100 (в сообщении от 7 января 2016). Хотя, может быть, в кадр попала только их тренировка

 
 
https://blogs.nasa.gov/commercialcrew/2016/01/07/astronauts-take-first-look-at-starliner-trainers/

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет:
Роберт Бенкен и Эрик Боу, похоже, специализируются на CST-100 (в сообщении от 7 января 2016). Хотя, может быть, в кадр попала только их тренировка 
Это была даже не тренировка, а однодневная ознакомительная экскурсия. Были они на ней только вдвоем (хотя все пока пишут, что подготовка идет одинаково). 
Но тренажеры обещают доставить в центр Джонсона только осенью (первые два). Тогда станет понятнее, кто на что готовится.