О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бампер

Теряем героев... и первого блогера.

Alien3

Непонятны последствия вот этой новости
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/25776/

Евгений Румянцев

#2242
Мне ясно, что ветеранов "решили поберечь" и экипажи сложились следующим образом:

март Союз МС: Овчинин, Скрипочка, Джеффри Уилльямс;
сент. Союз МС-2: Борисенко, Рыжиков, Кимброу

Хотя я мысленно согласился что первый МС доверят Калери и Скрипочке, первым испытателям "Союза ТМА-М"

Только непонятно, почему Скрипочка и Борисенко (как пишут журналисты) новички, если они имеют олыт полёта!

Евгений Румянцев

ЦитироватьБампер пишет:

Теряем героев... и первого блогера.
Решение Максима Викторовича было озвучено давно, ещё в дни проведения предвыборных компаний.

anik

#2244
Цитироватьazeast пишет:
http://itar-tass.com/kosmos/1576551

Российский космонавт Максим Сураев, на прошлой неделе вернувшийся с Международной космической станции, в ближайшее время намерен покинуть отряд космонавтов и заняться административной работой в Подмосковье, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"По словам самого Максима, после второго полета он завершит свою карьеру космонавта, поскольку имеет предложения по работе в правительстве Московской области", - сказал собеседник агентства. На выборах в прошлом году Сураев руководил избирательным штабом Андрея Воробьева, который занял пост губернатора Подмосковья.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/25779/

"P.S. В личной беседе с главным редактором "Новостей космонавтики" Игорем Марининым Герой России летчик-космонавт Максим Сураев данную информацию не подтвердил"

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
сент. Союз МС-2: Борисенко, Рыжиков, Кимброу
Я бы сказал немного по-другому. Рыжиков, Борисенко, Кимброу. Такова теперешняя генеральная линия партия.


Сергио

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/intervy/serebrov.html

это подделка? как то грубоват космонавт, тем более дама интервью давал. или они его "довели до кипения"?

hlynin

ЦитироватьСергио пишет:
это подделка? как то грубоват космонавт, тем более дама интервью давал. или они его "довели до кипения"?
Почему - подделка? Нормальное интервью начала 2000-х. Только не смотрите по той ссылке. Этот сайт у меня украли, набили рекламой, да и вирусы есть. Смотрите тут http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/intervy/serebrov.html

Евгений Румянцев

ЦитироватьСергио пишет:

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/intervy/serebrov.html

это подделка? как то грубоват космонавт, тем более дама интервью давал. или они его "довели до кипения"?
Сан Саныч никогда не кривил душой. Бывало что он отвечал хоть у горбовато на слух, но честно.
В теме его памяти кажется есть и другие его интервью

anik

Источник: российским космонавтам могут увеличить надбавку за первый полет
http://itar-tass.com/kosmos/1626132

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Российские космонавты смогут получать большую надбавку к зарплате и быстрее продвигаться по карьерной лестнице благодаря новой системе присвоения классности, обсуждаемой в Центре подготовки космонавтов. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"От старой системы, когда за каждый космический полет космонавту присваивали следующую квалификацию, от третьей до первой, предлагается отказаться. Вместо этого рассматривается возможность перепрыгивать через квалификацию самого низкого уровня - "космонавт третьего класса", - сказал собеседник агентства.
Во-первых, пояснил он, присвоение после полета квалификации "космонавт второго класса" повысит заработок побывавшего в космосе человека, поскольку закон за это звание предусматривает надбавку к ставке в 75%. Эта мера, по словам источника, повысит мотивацию молодых космонавтов отправиться в космос, а также поднимет уровень зарплат в отряде космонавтов в целом. Как уточнил собеседник агентства, надбавка за "третью классность" составляет 45%, а за "первую" - 120%.
Во-вторых, заявил источник, отход от сложившейся схемы (когда за первый полет присваивается квалификация "космонавт третьего класса", за второй - "второго", а за третий - "первого") позволит досрочно давать более высокую классность космонавтам, хорошо зарекомендовавшим себя в полете.
С другой стороны, отметил собеседник агентства, не все в отряде космонавтов поддерживают эту инициативу, поскольку молодые космонавты после первого полета будут получать ту же надбавку, что и коллеги, за плечами которых уже два полета.

Шамс

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
И ещё вопрос. Конец года на носу. Когда будут экзамены у А.Ю. Кикиной?
17 декабря Анна Кикина вновь будет представлена на МВКК.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитировать17 декабря Анна Кикина вновь будет представлена на МВКК.

Будем держать за Аню кулаки!  Думаю - СТАНЕТ космонавтом!
Сергей, а на МВКК новые кандидаты в космонавты будут представлены? Мне интересна судьба известной девушки из ЦПК.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

hlynin

Кстати, будучи в Камбодже, спрашивал о судьбе небезызвестного претендента Полонского. Живёт там неплохо, всем живущим там русским через инет набивается в друзья и занимается всё тем же - кидает всех и во всём.

Сергей Пиденко

#2253
ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Цитировать17 декабря Анна Кикина вновь будет представлена на МВКК.

Будем держать за Аню кулаки! Думаю - СТАНЕТ космонавтом!
Сергей, а на МВКК новые кандидаты в космонавты будут представлены? Мне интересна судьба известной девушки из ЦПК.
Ну, вроде бы Виноградов недавно упомянул, что следующий набор состоится не ранее 2016 г. 

http://itar-tass.com/kosmos/1565327

Так что "известная девушка из ЦПК" вполне имеет шансы попасть в тот набор. По возрасту, по крайней мере, вписывается.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

tonyq

кто это "известная девушка из ЦПК"? Мне очень любопытно.

dcstssu

С учетом того, что следующий набор, скорее всего, будет чисто военным, то попадание в нее Тюриной представляется маловероятным.

Сергей Пиденко

Цитироватьdcstssu пишет:
С учетом того, что следующий набор, скорее всего, будет чисто военным
Простите, это Ваши предположения? Или есть соответствующие движения?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

dcstssu

ЦитироватьSvip пишет:
Простите, это Ваши предположения? Или есть соответствующие движения?
Последнее.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЦитата Svip пишет:
Простите, это Ваши предположения? Или есть соответствующие движения?

Последнее.
Последний чисто военный набор был в ЦПК в 1997г. - 8 летчиков + В.Токарев из "бурановской" группы. Трое инженеров из Энергии отобранных в 1997-98г. это фактически продолжение набора 1996г.  9 летчиков - 3 гражданских. Набор 2003г. -  4 военных (3 летчика 1 летчик-инженер) - 5 гражданских. Набор 2006г.  5 военных(4 летчика, 1 летчик-инженер) - 2 гражданских. Набор 2010г.  2 военных(1 летчик, 1 летчик-инженер) и 1 гражданский служащий ЦПК(лейтенант запаса) - 4 гражданских. Набор 2012г. 3 военных(1 летчик, 2 инженера) - 5 гражданских. Тенденция уменьшения летчиков среди космонавтов явная. Тут еще и ЦПК стал гражданским. И вдруг чисто военный набор. Не логично.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Сергей Пиденко

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьЦитата Svip пишет:
Простите, это Ваши предположения? Или есть соответствующие движения?

Последнее.
Последний чисто военный набор был в ЦПК в 1997г. - 8 летчиков + В.Токарев из "бурановской" группы. Трое инженеров из Энергии отобранных в 1997-98г. это фактически продолжение набора 1996г. 9 летчиков - 3 гражданских. Набор 2003г. - 4 военных (3 летчика 1 летчик-инженер) - 5 гражданских. Набор 2006г. 5 военных(4 летчика, 1 летчик-инженер) - 2 гражданских. Набор 2010г. 2 военных(1 летчик, 1 летчик-инженер) и 1 гражданский служащий ЦПК(лейтенант запаса) - 4 гражданских. Набор 2012г. 3 военных(1 летчик, 2 инженера) - 5 гражданских. Тенденция уменьшения летчиков среди космонавтов явная. Тут еще и ЦПК стал гражданским. И вдруг чисто военный набор. Не логично.
Алексей, это все наши предположения, я бы мог вспомнить недавние заявления Лончакова о возможности набора бОльшего количества женщин (меня ещё ошарашили тогда лихие авансы на этот счет), А dcstssu - человек системы и не предполагает, а комментирует :-(
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)