О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Пиденко

И все-таки в космосе нужны не якуты, татары, чеченцы и пр. а профессионалы (а какой они национальности, плевать - будет китаец, родившийся в Хабаровске, какая разница). А с игрушками - первый якут, крымский татарин или закарпатский русин - в очередь космических туристов.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Paleopulo

15 апреля с.г. умер космонавт из группы ГКНИИ Саттаров Наиль Шарипович.

gabiturat

#2082
Ничего, так глядишь скоро квоты от субъектов введут на космонавтов. По партийным спискам, конечно же.
Танэгасимы негасимый свет

Сергей Пиденко

Цитироватьgabiturat пишет:
Ничего, так глядишь скоро квоты от субъектов введут на космонавтов. По партийным спискам, конечно же.
Можно будет сказать - в осуществление мечты Королева: в космос по профсоюзным путевкам.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Геннадий Гусев

По поводу якутских космонавтов есть такая фраза в статье: "Два года назад якутские космонавты не смогли сдать экзамены по научным дисциплинам."
Кто-нибудь может рассказать по каким таким дисциплинам они не смогли сдать экзамены и что именно спрашивалось? И когда это произошло - при отборе в 2012? Или по другому какому-то случаю?

Евгений Румянцев

#2085
ЦитироватьPaleopulo пишет:

15 апреля с.г. умер космонавт из группы ГКНИИ Саттаров Наиль Шарипович.
Лётчик-испытатель милостию божей, ну просто экстра-класса, за что правда поздновато был удостен званий "Заслуженный лётчик-испытатель РФ" и "Мастер спорта международного класса".
Вытворял опасные "трюки" на Ту-134 за что был не понят и не допущен к дальнейшей общекосмической подготовке с понижением звания, участвовал в испытаниях ядерного оружия (летал в эпицентре взрыва).

Вечная Память....

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКто-нибудь может рассказать по каким таким дисциплинам они не смогли сдать экзамены и что именно спрашивалось? И когда это произошло - при отборе в 2012? Или по другому какому-то случаю?

По каким дисциплинам они не смогли сдать экзамены, я не могу сказать...
А было это в 2012г. во время первого открытого набора в отряд Роскосмоса.
Тогда пятерых претендентов, после первичной медкомиссии в Якутске отправили в Москву. Посмотрите в этой теме за 2012г. Я писал  имена 10 участников и 5 претендентов. Но по моему мнению в 2012г. шансы на зачисление у них были изначально малы, из-за ПОЗДНЕГО начала отбора в Якутии.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

А.Фарафонов

#2087
Энциклопедия "Космонавты"

Энциклопедия «Космонавты». Студия Роскосмоса публикует интернет-энциклопедию, в которой рассказывает о важных страницах жизни космонавтов СССР и России. Энциклопедия регулярно пополняется новым выпуском сюжета о космонавте.


http://www.youtube.com/watch?v=m1TysScNbqk&list=UUOcpUgXosMCIlOsreUfNFiA

Шамс

22 апреля 2014 г. состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая допустила к полету Сураева и его дублера – Шкаплерова. Кроме них на ГМК были рассмотрены медицинские заключения космонавтов Романенко и Залетина, а также кандидата в космонавты Игнатова. Решением ГМК все трое признаны негодными к спецподготовке. На основании этого решения ГМК Романенко, Залетин и Игнатов подлежат отчислению из отряда космонавтов. Вот такая вот неожиданная новость.
 Романенко тот самый временно негодный по медицине космонавт. Но теперь все – не годен. Вместо Залетина в экипаж предполагается назначить Маленченко, но это еще не утверждено Роскосмосом.

anik

Очень рад за Сергея Викторовича: не надо теперь готовиться к полету - то, чего так хотел.

Alien3

Теперь осталось семь кандидатов...

Сергей Пиденко

Цитироватьanik пишет:
Очень рад за Сергея Викторовича: не надо теперь готовиться к полету - то, чего так хотел.
То есть, Залетин как раз из тех космонавтов, с которыми конфликтовал Крикалев?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Александр Ч.

ЦитироватьШамс пишет:
На основании этого решения ГМК Романенко, Залетин и Игнатов подлежат отчислению из отряда космонавтов.
Цитироватьanik пишет:
Очень рад за Сергея Викторовича: не надо теперь готовиться к полету - то, чего так хотел.
Гм... радость может оказаться преждевременной:
Цитировать
Центр подготовки космонавтов опроверг информацию об отчислении Сергея Залетина и Романа Романенко из отряда космонавтов. По словам представителей центра, речь идет о недопуске к спецтренировкам, а не об отчислении.
"Космонавты 22 апреля были на заседании главной медицинской комиссии, в состав которой входят специалисты Института медико-биологических проблем, Федерального медико-биологического агентства. По итогам заседания они не были допущены к специальным тренировкам", — сообщили агентству ИТАР-ТАСС представители ЦПК. По их словам, не исключено, что состоится повторное заседание комиссии, на котором будет принято другое решение.
Ранее некоторые СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщили об отчислении Залетина и Романенко из отряда космонавтов по состоянию здоровья.
Сергей Залетин состоит в отряде космонавтов с 1990 года. Летал в космос дважды (в общей сложности провел там 83 дня), удостоен звания Героя России. На данный момент назначен в экипаж, который отправится на МКС в 2015 году.
Роман Романенко зачислен в отряд в 1997 году. Совершил два полета в космос (в общей сложности 145 суток), совершал выход в открытый космос. Удостоен звания Героя России.
Ad calendas graecas

Liss

Официоз:

ЦитироватьКосмонавты Залетин и Романенко не допущены к спецтренировкам
 
Космонавты Сергей Залетин и Роман Романенко решением главной медицинской комиссии не были допущены к специальным тренировкам, необходимым для подготовки к космическому полету, сообщил представитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.
"Они 22 апреля были на заседании главной медицинской комиссии, в состав которой входят специалисты ИМБП, ФМБА. По итогам они не были допущены к специальным тренировкам", - сказал он.
Вместе с тем, представитель ЦПК не исключил возможность, что состоится повторное заседание комиссии, на котором может быть принято другое решение.
Он также подчеркнул, что Романенко и Залетин не отчислены из отряда космонавтов.
 
Служба информационной политики Роскосмоса
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

А Игнатов? Его статус тоже может быть пересмотрен?

n_tikhonov

#2095
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Совершил два полета в космос (в общей сложности 145 суток),
Похоже на опечатку  ;)  Маловато будет для 2-х длительных полётов
_________________

tseytlin genrich

#2096
Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Совершил два полета в космос (в общей сложности 145 суток),
Похоже на опечатку Маловато будет для 2-х длительных полётов
Роман Юрьевич Романенко  Продолжительность полётов: 333 сут 10 ч 59 мин 50 с.                                                         Источник  http://www.astronaut.ru/crossroad/498.htm
без борьбы нет победы

Шамс

Итак, небольшие уточнения для лучшего понимания ситуации.
Главная медицинская комиссия (ГМК) отвечает за здоровье космонавтов.
У ГМК бывает три вердикта: годен, временно не годен, не годен.
Некоторые космонавты проходили этап временно не годен, а потом после лечения восстанавливались или нет, и тогда они увольнялись.
Процедура здесь такая. Если космонавт признан окончательно не годным, то ГМК направляет свою резолюцию в Межведомственную комиссию (МВК) под председательством руководителя Роскосмоса.
Именно МВК отбирает в космонавты, она же и принимает решение об отчислении. ГМК отчислить не может, она лишь выдает окончательный медицинский вердикт.
Как мне объяснил информированный источник, ГМК признала НЕ ГОДНЫМИ всех троих: Романенко, Залетина и Игнатова. Сразу успокою, жизни космонавтов ничто не угрожает. С их диагнозами, по словам источника, живут долго и радостно! Но увы дальнейшая карьера космонавтов для них закончилась. Их нельзя запускать в космос! Это может привести к нанесению вреда их здоровью. Для этого то и существует ГМК.
Итак, процедура запустилась. Бумаги от ГМК пойдут в МВК, которая примет окончательное решение. А во исполнение решения МВК будут приказы начальника ЦПК. Сколько на это уйдет времени – неизвестно. Будем ждать.
Кстати, МВК должна еще будет утвердить нового космонавта в экипаж вместо Залетина.
И еще, в экипаж МКС-48/49 (старт в мае 2016) планируется Иванишин в качестве командира ТК, бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Но это решение опять же еще должна утвердить МВК. А вот члены его экипажа партнерами уже утверждены. Бортинженером-1 ТК назначен японец Такуя Ониси, а бортинженером-2 ТК будет американка Кэтлин Рубинс. Оба новички.
Да и еще, наша группа ОКП-2012 будет сдавать госэкзамены на присвоение квалификации в начале июня. Вроде бы, к экзаменам будет допущен и Игнатов, если к тому времени не появится решение МВК.
И еще. Никто на форуме не спрашивает о судьбе Аймаханова. Поэтому сообщаю, он все еще не зачислен в отряд, так как его документы до сих пор проверяют соответствующие органы, стоящие на страже государственной безопасности, так как он бывший иностранец. Такая вот опять же процедура.

Сергей Пиденко

Спасибо за разъяснения по Аймаханову. Я так понимаю, что за его судьбой следят многие на форуме, просто ждут терпеливо новых вестей  :)  Кстати, ОКП его заново проходить не заставят, как бывшего иностранца?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

То, что Аймаханов опять будет проходить подготовку в составе групп - это факт!