"Рывок" на Луну

Автор Rifkat, 25.05.2016 17:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

В первоисточнике:
"Жизнь это смертельная болезнь, передающаяся половым путём".(c)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Рывок подорвался, рванул, надорвался и сорвался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

newbieАлександр

Пока тема поднялась, спрошу экспертного мнения
  • "Рывок" возможен/нужен только при наличии ЛОС?
  • ЛОС нужна только как место парковки многоразового взлетно-посадочного аппарата?
  • Это конкурирующие концепции - либо "Федерация" либо "Рывок"(а он прогрессивнее)?

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Рывок подорвался, рванул, надорвался и сорвался.
У Задорнова есть любопытная теория: хочешь понять суть чего-либо (кого-либо) - прочитай его название (фамилию) наоборот...  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

#344
ЦитироватьАлександр пишет: 

 "Рывок" возможен/нужен только при наличии ЛОС?
ЛОС нужна только как место парковки многоразового взлетно-посадочного аппарата?
Это конкурирующие концепции - либо "Федерация" либо "Рывок"(а он прогрессивнее)?


1. Рывок может летать сам по себе...ну например туристов возить  :)  ] Но если это элемент транспортной системы, то лучше летать к ЛОС.  Весь вопрос где размещать ЛОС. Очень хорошо Рывок вписывается при размещении международной станции на NRO

2. Для чего нужна ЛОС? Если "гонять" ЛВПК с Земли, то ЛОС не нужна...Читайте про четырёхпуск! Если хотите серьёзно Луну осваивать вам нужна многоразовая взлётная ступень с дозаправкой и с базированием на ЛОС. Но вот ЛОС лучше располагать не на окололунной орбите, а например на той же NRO

3. ...думайте сами...  :)   конечно Федерация прогрессивнее! И это не концепция, в 21-году первый пуск!...обещают!

Братушка

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Рывок подорвался, рванул, надорвался и сорвался.
У Задорнова есть любопытная теория: хочешь понять суть чего-либо (кого-либо) - прочитай его название (фамилию) наоборот...  ;)
В тяжелой атлетике есть два вида упражнений,-рывок и толчок.  :oops:  Хорошо,что до второго не додумались.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Алексей Кириенко

#346
Думаю Рывок вполне может быть заюзан и без ЛОС грузы на ЛО доставлять или в одну из точек Лагранжа ...
Или собирать на ЛО что-то вроде ТМК (почему на ЛО ? А потому что можно посадочный модуль для без атмосферных планет опробовать  ) ... Просто при наличии в планах луно-орбитальной "сторожки" ЛОС проект смотрится более понятным для предполагаемых инвесторов ...
Зы
Жизнь один раз появившись останется на всегда ...
Зы Зы
Рывок... толчок... БРОСОК  ! :)
Per aspera ad astra !

Практик


ЦитироватьАлексей Кириенко[/USER] пишет:
Думаю Рывок вполне может быть заюзан и без ЛОС грузы на ЛО доставлять или в одну из точек Лагранжа ...

[/USER] Грузы доставлять? А куда? Опять же это должна быть какая то ЛОС!
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Или собирать на ЛО что-то вроде ТМК (почему на ЛО ? А потому что можно посадочный модуль для вне атмосферных планет опробовать) ... Просто при наличии в планах луно-орбитальной "сторожки" ЛОС проект смотрится более понятным для предполагаемых инвесторов ...


А вот мне он совершенно непонятен..."связавшись" с окололунной орбитой вы получите массу ограничений при доставке на неё экипажей и логистики...Рывок тут уж точно не катит, т.к. необходимо будет связать две орбиты: околоземную и окололунную!
Вот сейчас просматриваю один опус: R. Whitley, R. Martinez "Options for Staging Orbits in Cis-Lunar Space", так вот там ...для предполагаемых инвесторов ;)  предлагается NRO...
И испытывать посадочные модули можно, и вся Луна доступна! :)  В смысле досягаемости...И лететь до Луны 0.5 суток...

newbieАлександр

#348
ЦитироватьБратушка пишет:
В тяжелой атлетике
Рывок более техничный и требует от атлета, скорее, согласованности и гибкости, чем силы. Название, и идея, ничего себе, бывали и хуже, просто нет смысла, без потока людей, делать такие специализированные средства, ИМХО, возить грузы можно и медленными ионниками. 
Можно ли представить и оценить минимальную стоимость билета одного туриста на луну, при условии успеха, всех перспективных технологий, и наличия готовой инфраструктуры:
    [/li]
  • На многоразовом пилотируемом корабле (драконе/фальконе) к орбитальной станции(постМКС/бигелоу) и обратно - 10млн - в два раза дешевле чем на союзе
  • На "Рывке" к ЛОС(боинга&энергии) и обратно - 10 млн - топливо+амортизация теплозащиты
  • Взлет/посадка на многоразовом лэндере и прогулки по луне 2 недели  - 20  млн - При условии возможности добычи воды, для жизнеобеспечения базы, и заправки лэндера/рывка/буксиров
по шесть человек возить, 1 пилот 1 ученый 4 туриста за 40млн за 3х недельное путешествие на луну, желающих наберется, наверное, на окупить грузооборот, а государство получает ученых за строительство базы?
Такое государственно-частное партнерство, конечно, дело будущего и оценки оптимистичные, но не совсем же это фантастика, контуры видны?

Практик

ЦитироватьАлександр пишет:
1. Рывок более техничный и требует от атлета, скорее, согласованности и гибкости, чем силы.

2. Название, и идея, ничего себе, бывали и хуже, просто нет смысла, без потока людей, делать такие специализированные средства, ИМХО, возить грузы можно и медленными ионниками.


3. Можно ли представить и оценить минимальную стоимость билета одного туриста на луну, при условии успеха, всех перспективных технологий, и наличия готовой инфраструктуры:
На многоразовом пилотируемом корабле (драконе/фальконе) к орбитальной станции(постМКС/бигелоу) и обратно - 10млн - в два раза дешевле чем на союзе На "Рывке" к ЛОС(боинга&энергии) и обратно - 10 млн - топливо+амортизация теплозащиты

4. Взлет/посадка на многоразовом лэндере и прогулки по луне 2 недели - 20 млн

5. При условии возможности добычи воды, для жизнеобеспечения базы, и заправки лэндера/рывка/буксиров
 по шесть человек возить, 1 пилот 1 ученый 4 туриста за 40млн за 3х недельное путешествие на луну, желающих наберется, наверное, на окупить грузооборот, а государство получает ученых за строительство базы?


1. Не знаю как сейчас, но раньше в Японии были турниры по тяжёлой атлетике только с одним упражнением -рывком! Причём без разделения на весовые категории! Считалось, что именно рывок - это спортивное упражнение. Толчок, или там жим - это мышечная масса, стероиды и т.д.
2. Рывок это для людей...хотя есть предложения... ;)
3. Ну тут вы батенька махнули! Дракон в два раза дешевле Союза! :)  Что мне, предлагать шапку съесть! :)
Итого...доставка на МКС - 60млн...
К ЛОС...надо запустить Ангару или Протон с РБ...а это уже в сумме не менее 60млн (могу ошибаться!)...
Плюс дозаправка Рывка...Грузовик - 30 млн.. Итого 150 млн на окололунной орбите...3 человека...пусть 2 из них туристы...т.к. Роскосмосу нужен навар можно брать по 100млн с носа... :D
4. Взлёт/посадка...если многоразовый лендер...его надо заправить...а это уже сверхтяжёлая ракета...!
В общем посадка вам в копеечку...Нужно рассматривать разновидность Рывка с прямой посадкой на Луну...Сверхтяжёлая плюс Рывок - 8.5 дней на поверхности Луны!

newbieАлександр

#350
ЦитироватьПрактик пишет:
ЛОС...надо запустить Ангару или Протон с РБ...а это уже в сумме не менее 60млн (могу ошибаться!)...
Плюс дозаправка Рывка...Грузовик - 30 млн.. Итого 150 млн на окололунной орбите...3 человека...пусть 2 из них туристы...т.к. Роскосмосу нужен навар можно брать по 100млн с носа...  :D  
Ну за 1 место дешевле, почему нет  - 6тиместная многоразовая капсула, метановый, многоразовый фалькон, говорю же о перспективе 30х+ годов, раньше не получится все это создать/испытать.
Зачем к ЛОС протон? надеюсь его уже не будет, в том светлом будущем. Грузы для базы/лоса, это многоразовым буксиром, возможно ядерный ионник, заправка Рывка, метановым фальконом, в другом пуске, а чем черт не шутит, может нам ядерный буксир привезет взад, "лунного" топлива.
Лендер, тяжелый, таскать на НОО какая-то сомнительная перспектива, заправить его тем что привезет буксир, или, в идеале, тем же "лунным" топливом.

Вопрос к технологиям не в том что возможно создать лунную/русскую базу, а возможно ли сделать на нее пассажиропоток, с  приемлемой ценой туристу, и тем, немного, отбить цену снабжения/создания, технологии просматриваются.
Обычно государственники к туризму презрительно, мы стыдливо, по бедности им занимались. А частники не брезгуют цели ставят, а лучше причин, для пилотируемой, не придумать, и технологии окупит, ну или хотя бы снизит расходы на нее, да и популяризация какая. Мне, кажется, перспективно ставить вопрос так, создавать "систему" интересную по цене путевки на луну, в начале, "простому мультимиллианеру",

Практик

ЦитироватьАлександр пишет:
Ну за 1 место дешевле, почему нет - 6тиместная многоразовая капсула, метановый, многоразовый фалькон, говорю же о перспективе 30х+ годов, раньше не получится все это создать/испытать.
30+годов...это уже не ко мне! :D  Это к Чертоку и Батурину...они что то там писали про космонавтику через 100 лет...и что первым на Луне нас будет встречать человек китайского происхождения! ;)
Вообще, по планам громадью в 30+ у нас только залетает Федерация, а у амов к этому времени будет вовсю летать SLS, Орион и небольшая станция где то у Луны.. :) . И никаких Рывков не надо! ;)

newbieАлександр

#352
ЦитироватьПрактик пишет:
по планам громадью в 30+ у нас только залетает Федерация, а у амов к этому времени будет вовсю летать SLS, Орион и небольшая станция где то у Луны..  :)  . И никаких Рывков не надо!
Потому, такие тормоза в реализации, потому как цель у этих программ - демонстрация превосходства/неотстования в космосе. Научные задачи лучше/дешевле решают автоматы, а люди, невнятная "перспектива", Вот Маск заявил колонизацию марса, и как то быстро дело пошло, пиар, но он хотя бы декларирует зачем людям туда лезть и что надо делать для того.
Прерывая оффтоп - рывок интересен, только в контексте пассажиропотока на луну, который может дать только туризм, который возможен только при радикальном удешевлении человекаместа на луне.

Практик

ЦитироватьАлександр пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
по планам громадью в 30+ у нас только залетает Федерация, а у амов к этому времени будет вовсю летать SLS, Орион и небольшая станция где то у Луны.. . И никаких Рывков не надо!
- рывок интересен, только в контексте пассажиропотока на луну, который может дать только туризм, который возможен только при радикальном удешевлении человекаместа на луне.
Но если уже есть Федерация (я имею ввиду 30+), то и летайте на ней с туристами к Луне и обратно...Больше туристов, дешевле цена...
Тут надо сравнить Федерацию и Рывок с точки зрения любимого вами туризма...
Пусть цены будут заморожены (в долларах) на этот год и представим, что обе системы существуют...
Я назвал цену на полёт к лунной орбите на Рывке - 150 млн (на двух туристов). Сколько будет стоить билет на Федерации (в нынешних ценах)?

garg

ЦитироватьПрактик пишет:
2. Для чего нужна ЛОС? Если "гонять" ЛВПК с Земли, то ЛОС не нужна...Читайте про четырёхпуск! Если хотите серьёзно Луну осваивать вам нужна многоразовая взлётная ступень с дозаправкой и с базированием на ЛОС. Но вот ЛОС лучше располагать не на окололунной орбите, а например на той же NRO
Триста раз считали. Многоразовый лендер без добычи топлива на месте требует на 25-35% большего грузопотока от Земли. Особенно в случе доставки грузов и модулей к станции на поверхности - ибо там везти что либо назад -необязательно.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Практик

Цитироватьgarg пишет:
Триста раз считали. Многоразовый лендер без добычи топлива на месте требует на 25-35% большего грузопотока от Земли. Особенно в случе доставки грузов и модулей к станции на поверхности - ибо там везти что либо назад -необязательно.
Посчитайте 301-ый! :)
Затраты на ЛОС на окололунной тоже на 25-35% больше...Но в данном случае обсуждение где должна быть ЛОС это офтоп!
Вам непременно нужна посадка на Луну?
Тогда летите к ней на Рывке! Сверхтяж везёт РБ и посадочную ступень, а Рывок - это многоразовая взлётная ступень..с базированием на ОС.

garg

И что между этим общего? Вы сами помните что и о чем несете? И читаете ли что вам пишут?
ЦитироватьПрактик пишет:
Посчитайте 301-ый!  :)  
Затраты на ЛОС на окололунной тоже на 25-35% больше...Но в данном случае обсуждение где должна быть ЛОС это офтоп!
Вам непременно нужна посадка на Луну?
Тогда летите к ней на Рывке! Сверхтяж везёт РБ и посадочную ступень, а Рывок - это многоразовая взлётная ступень..с базированием на ОС.
ЦитироватьПрактик пишет:
2. Для чего нужна ЛОС? Если "гонять" ЛВПК с Земли, то ЛОС не нужна...Читайте про четырёхпуск! Если хотите серьёзно Луну осваивать вам нужна многоразовая взлётная ступень с дозаправкой и с базированием на ЛОС. Но вот ЛОС лучше располагать не на окололунной орбите, а например на той же NRO
Вы определитесь, где у вас Рывок, а где взлетная ступень. Рывок как лендер - смешно. Тем более что он значится в концепции как межорбитальный грузовик/автобус. Где у него возможность посадки/взлета?
И я не про положение ЛОС, а про сам концепт многоразового лендера при заправке с земли. Предлагая экономить на спичках в жжете  лишний куб дров.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

newbieАлександр

#357
ЦитироватьПрактик пишет:
Больше туристов, дешевле цена...
Но ведь корабль/ракета с людьми только для НОО, в любом случае дешевле/комфортнее выйдет?
Мы федерацию, многоразовым разгонником "толкнем" на луну или на прямик?
В первом случае, "толкаем" аппарат универсальный по тяжелее, менее удобный для пребывания потому как космические туалеты и все жилые объемы вывозим каждый раз с земли, да и разгонник, сам почти рывок, без жилого модуля, и возможности тормозить о атмосферу.  Да и возврат корабля, со второй космической, очков многоразовости не добавляет.
В втором случае ракета дорога, да и разгонный блок что вернет нас с орбиты луны, каждый раз новый.
Я вижу, только что, федерация дешевле, потому как, только она и нужна, для долета до луны, а у "рывка" куча доп систем. - вопрос - какой результат нам нужен? - побывать на луне или пребывать на луне)

Практик

#358
Цитироватьgarg пишет:

Вы определитесь, где у вас Рывок, а где взлетная ступень. Рывок как лендер - смешно. Тем более что он значится в концепции как межорбитальный грузовик/автобус. Где у него возможность посадки/взлета?


А что мешает Рывку летать от ОС к Луне и обратно?
Естественно что посадочный Рывок-2 будет отличаться от Рывка...но суть не меняется...
Взлётная ступень стыкуется с РБ и посадочной ступенью, переходит на окололунную орбиту, садится на Луну, взлётная ступень Рывок-2 стартует с Луны и летит к ОС...
Чтобы обеспечить полёт Рывка-2 уже необходим 100-тонник, в отличие от Рывка, где достаточен 25-тонник.
В чём проблемы?
И кстати про какую концепцию вы спрашиваете? Нет такой концепции...как и Рывка! :D

Salo

Тормозить как будет? Нырком в атмосферу?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"