что можно производить на орбите

Автор kost3, 03.12.2009 23:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

поверхностный

ЦитироватьА теперь, Поверхностный, обьясните, пожалуйста, уважаемой публике, связь между поляризацией и спектром.
А заодно, почему стекла-хамелеоны называются ФОТОХРОМНЫМИ.
С удовольствием. Это только вам ничего не объяснишь.
Просто Дмитрий не знает о существовании сварочных масок-хамелеонов. Фотохромных стекол в них нет. Есть прозрачный светофильтр, защищающий глаза от всего вредного спектра дуги. И поляризационный фильтр, который включается с задержкой в несколько миллисекунд после зажигания. Все это лежит в магазинах.
ЦитироватьПо поводу терморегуляции  - это важнейший фактор. Вы собираетесь выращивать растения в вакууме. Очевидно, лишнее тепло они должны отдавать излучением! :)
Дурное сочетание умных слов.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

поверхностный

Цитировать:? Корни тоже в вакууме?
не, голова... :)
Ребята, сколько мне говорить о школьной физике? Зависимость теплопроводности от давления очень простая - никакая. Учитывая, что вакуума у меня нет.

поверхностный

Все, полночь, пора спать. Ждите через неделю

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать:? Корни тоже в вакууме?
не, голова... :)
Ребята, сколько мне говорить о школьной физике? Зависимость теплопроводности от давления очень простая - никакая. Учитывая, что вакуума у меня нет.
Вакуум (неполный) у вас есть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

kost3

чоза флуд?
какие гитары? какие очки на хрен хамеленоны?


заканчиваем с завываниями о "не такой" российской экономике, с разводами иностранных фармацевтов и т п.
100 mln долл - г...о вопрос - никто чужой не нужен.

Подробнее о промышленной установке для очистки белков.
Какие лопаты (много страниц назад)? Уже насосы отменили?
Почему тонна? почему не уложиться в прогресс?
Зачем 20 тонн растворителя - если его чистить можно?

Какая энергетика нужна? Ну сколько удельно эта установка "кристалл" кушала?

Дмитрий Виницкий

Возможно, через неделю, поверхностный выяснит причину названия стекол фотохромными.
+35797748398

Bell

Цитировать
ЦитироватьФактически НАСА говорила частным компаниям: 'Вы умеете делать то-то и то-то, теперь не могли бы вы приспособить вашу продукцию для наших нужд?'
Ха-ха-ха!  :lol:
Т.е. этот кадр фактически сам признает, что непосредственно для космоса ничего не разрабатывалось, а только применялось уже существующее!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Fakir

ЦитироватьРебята, сколько мне говорить о школьной физике? Зависимость теплопроводности от давления очень простая - никакая.

Шо за чушь? Коэффициент зависеть не будет. А теплоотдача от давления - очень себе вполне.

Bell

Извините, что опять возвращаюсь к теме топика :)

Как же можно было забыть такую замечательную вестчь, как НАНОТЕХНОЛОГИИ???  :lol:
Производство углеродных нанотрубок, заготовок и полуфабрикатов для процессоров с размером транзисторов в единицы нанометров, ну и так далее, в том же духе...


Кроме того, особые условия - невесомость и сверхвысокий вакуум - могут быть использованы для предварительных, "тепличных" исследований неких техпроцессов, в последующим внедрением на земле. Допустим, теоретически существует возможность получить некое ценное вещество, но в земных условиях даже экспериментам мешает гравитация/атмосфера. Тогда на орбите нарабатывается опыт, а потом придумывается как то же самое организовать на земле в промышленных масштабах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьИзвините, что опять возвращаюсь к теме топика :)

Как же можно было забыть такую замечательную вестчь, как НАНОТЕХНОЛОГИИ???  :lol:

Кроме того, особые условия - невесомость и сверхвысокий вакуум - могут быть использованы для предварительных, "тепличных" исследований неких техпроцессов, в последующим внедрением на земле. Допустим, теоретически существует возможность получить некое ценное вещество, но в земных условиях даже экспериментам мешает гравитация/атмосфера. Тогда на орбите нарабатывается опыт, а потом придумывается как то же самое организовать на земле в промышленных масштабах.
Дешевле организовать нанокосмос на земле. Читай народную ленту новостей, крайнюю новость от Сало. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьИзвините, что опять возвращаюсь к теме топика :)

Как же можно было забыть такую замечательную вестчь, как НАНОТЕХНОЛОГИИ???  :lol:
Производство углеродных нанотрубок, заготовок и полуфабрикатов для процессоров с размером транзисторов в единицы нанометров, ну и так далее, в том же духе...
Выращивание нанолюдей для межзвёздных перелётов... ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ronatu

Цитировать
ЦитироватьИзвините, что опять возвращаюсь к теме топика :)

Как же можно было забыть такую замечательную вестчь, как НАНОТЕХНОЛОГИИ???  :lol:
Производство углеродных нанотрубок, заготовок и полуфабрикатов для процессоров с размером транзисторов в единицы нанометров, ну и так далее, в том же духе...
Выращивание нанолюдей для межзвёздных перелётов... ;)

нанолюдей для нанозвёздных перелётов :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Valerij

ЦитироватьДа бог с ними, с напитками, вот как она породила акустические гитары?
С классическими гитарами - очевидно никак, а вот с современными массовыми, но качественными - запросто. Как ни странно, ускореная качественная  сушка дерева - продукт космической программы. Побочное использование исследований по стойкости живых организмов к снижению давления - древесину сушат в условиях пониженого давления. Повреждение структуры древесины там недопустимы. Как ни странно, такая сушка дает качество, близкое к "естественной" сушке, но требует значительно меньше времени.

Стекло для скафандров, я слышал, с помощью поляризационного пленочного фильтра подавляет блики.  По напиткам - не знаю, возможно речь идет о использованию концентратов или обработке для обеспечения срока годности. У нас также некоторые способы консервации были найдены для космической программы. Я еще раз повторю - космические технологии часто находят применение там, где мы и не ожидаем.

Америкосы намного внимательней, чем мы относятся к интелектуальной собственности, поэтому я доверяю их мнению в этом вопросе гораздо больше, чем любому из Вас.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитироватьускореная качественная  сушка дерева - продукт космической программы.
:shock:  :shock:  :shock:  Советской? Или китайской? ;)

ЦитироватьПобочное использование исследований по стойкости живых организмов к снижению давления - древесину сушат в условиях пониженого давления. Повреждение структуры древесины там недопустимы. Как ни странно, такая сушка дает качество, близкое к "естественной" сушке, но требует значительно меньше времени.
Угумс. Вот так стало быть гитару и изобрели... А сушить дерево для гитар надо срочно? И без космоса сублимационная сушка ну никак?

ЦитироватьСтекло для скафандров, я слышал, с помощью поляризационного пленочного фильтра подавляет блики.
Во первых антибликовому покрытию в обед 100 лет. Во вторых какие в пень блики в скафандре? Изнутри в нём нет источника света, а снаружи пусть бликует. Там вообще зеркальные светофильтры ставят.

ЦитироватьПо напиткам - не знаю, возможно речь идет о использованию концентратов или обработке для обеспечения срока годности. У нас также некоторые способы консервации были найдены для космической программы. Я еще раз повторю - космические технологии часто находят применение там, где мы и не ожидаем.
Короче как и положено ламер нашёл в сети самую нелепую ламерскую ссылку по применению космических технологий и приволок её на форум.

ЦитироватьАмерикосы намного внимательней, чем мы относятся к интелектуальной собственности, поэтому я доверяю их мнению в этом вопросе гораздо больше, чем любому из Вас.
Охотно верю и даже знаю что вы находите в сети самую нелепую бредовую "информацию" и доверяете ей и только ей. Как говорится "верую ибо абсурдно". Это первый признак ламера подзаборного.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьПодробнее о промышленной установке для очистки белков.
Какие лопаты (много страниц назад)? Уже насосы отменили?
Почему тонна? почему не уложиться в прогресс?
Зачем 20 тонн растворителя - если его чистить можно?
Повторю для тех, до кого не дошло с первого раза. Ссылка на развесовку уже есть. Если ты собрался чистить растворитель  из ведра, подвешеного в СА на кардане - то не забудь космонавтам дать в путь лопаты, колбы и спиртовки. А если ты вместо ведра предлагаешь использовать опытно-промышленую установку с "насосами" (системами извлечения продукта из раствора и востановления растворителя) - то место занято, это уже не ведро, это мое предложение. Для полного промышленого процесса останется  каскадировать установку.

Запускать Прогресс два-три раза в год элементарно глупо, получая с одного Прогресса сто килограмм продукта. Для получения ста килограмм продукта нужно двести - двести пятьдесят килограмм сырья и расходных.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФактически НАСА говорила частным компаниям: 'Вы умеете делать то-то и то-то, теперь не могли бы вы приспособить вашу продукцию для наших нужд?'
Ха-ха-ха!  :lol:
Т.е. этот кадр фактически сам признает, что непосредственно для космоса ничего не разрабатывалось, а только применялось уже существующее!
Умные люди называют это государственно-частным партнерством. Частник предполагает, что может поднять технологию, государство ему гарантирует, что если ему это удастся, то он получит заказ, который позволит окупить разработку и получить прибыль. Да и разработаная технология останется у частника. Без этого такая технология оставалась бы возможной, но не разработаной. Отличный способ технологического продвижения. Доказано практикой многократно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
Цитироватьускореная качественная  сушка дерева - продукт космической программы.
:shock:  :shock:  :shock:  Советской? Или китайской? ;)  
Вообще стойкость живых организмов к вакууму изучалии и мы, и немцы и японцы. Америкосы - не знаю, возможно им достались немецкие или японские материалы. Но информация о там, как живые организмы выдерживают вакуум, у америкосов есть. В этих материалах неизбежно есть раздел о стойкости к вакууму клеточных структур.

Цитировать
ЦитироватьПобочное использование исследований по стойкости живых организмов к снижению давления - древесину сушат в условиях пониженого давления. Повреждение структуры древесины там недопустимы. Как ни странно, такая сушка дает качество, близкое к "естественной" сушке, но требует значительно меньше времени.
Угумс. Вот так стало быть гитару и изобрели... А сушить дерево для гитар надо срочно? И без космоса сублимационная сушка ну никак?
Для массовых - срочно, за считаные месяцы вместо десятков лет.
Сублимационная сушка - другое в принципе, там быстрый вакуум и разрушение клеточной структуры.

Цитировать
ЦитироватьСтекло для скафандров, я слышал, с помощью поляризационного пленочного фильтра подавляет блики.
Во первых антибликовому покрытию в обед 100 лет. Во вторых какие в пень блики в скафандре? Изнутри в нём нет источника света, а снаружи пусть бликует. Там вообще зеркальные светофильтры ставят.
Я - не знаю. Так пишет Поляроид, им виднее. Они эти стекла делали.

Цитировать
ЦитироватьПо напиткам - не знаю, возможно речь идет о использованию концентратов или обработке для обеспечения срока годности. У нас также некоторые способы консервации были найдены для космической программы. Я еще раз повторю - космические технологии часто находят применение там, где мы и не ожидаем.
Короче как и положено ламер нашёл в сети самую нелепую ламерскую ссылку по применению космических технологий и приволок её на форум.
Ты здесь ссылку увидел? Перекрестись - ее здесь нет. У тебя глюки.

Цитировать
ЦитироватьАмерикосы намного внимательней, чем мы относятся к интелектуальной собственности, поэтому я доверяю их мнению в этом вопросе гораздо больше, чем любому из Вас.
Охотно верю и даже знаю что вы находите в сети самую нелепую бредовую "информацию" и доверяете ей и только ей. Как говорится "верую ибо абсурдно". Это первый признак ламера подзаборного.
Я это просто знаю.
В данном случае подзаборный ламер - это ты, поскольку влез в мою профессиональную область, в которой ты не знаешь ничего. И знать не хочешь.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьТы здесь ссылку увидел? Перекрестись - ее здесь нет. У тебя глюки.
Да? А это что:
Цитировать
ЦитироватьЕсли присмотреться к американской программе, во многом являющейся плодом объединенных усилий частных предпринимателей, можно увидеть, что она породила многое из того, что сейчас обогащает нашу жизнь. Огнеупорные материалы и теплоизоляция, очки-поляроиды и акустические гитары, GPS и микрочипы, пылесосы и напитки: Фактически НАСА говорила частным компаниям: 'Вы умеете делать то-то и то-то, теперь не могли бы вы приспособить вашу продукцию для наших нужд?' В свою очередь компании в дальнейшем перерабатывали проект и выпускали потребительский эквивалент.
?

ЦитироватьЯ это просто знаю.
В данном случае подзаборный ламер - это ты, поскольку влез в мою профессиональную область, в которой ты не знаешь ничего. И знать не хочешь.
Что именно из перечисленного выше вы знаете? По какой области являетесь специалистом?
 Впрочем, что вы знаете вообще или хотя бы хотите знать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьВалерий, я в отличии от вас несколько более осведомлён.
Вот вы, утверждая, что очки-хамелеоны имеют какую-то связь с поляризацией и космосом, выставляете себя ослом.
Для справки: ни один скафандр и ни один иллюминатор, никогда не имели покрытия-хамелеона.
Удобно спорить с утверждением, которого не было. Я сказал "защитным покрытием", от чего оно защищало - я не знаю. Предполагаю - поляризацианный противобликовый фильтр.

ЦитироватьВо первых антибликовому покрытию в обед 100 лет. Во вторых какие в пень блики в скафандре? Изнутри в нём нет источника света, а снаружи пусть бликует. Там вообще зеркальные светофильтры ставят.
Так примерно такой фильтр и выглядит.

ЦитироватьИ ещё, Валерий, насчет вашей непоколебимой уверенности в GPS :)
Как вы думаете, если бы у Земли существовало несколько низкоорбитальных естественных спутников, военные так бы и бегали с секстантом и компасом? :wink:
Простите, а с каким утвеождением Вы здесь спорите или что Вы сами хотите сказать, Дмитрий? Предлагаете этим "нескольким низкоорбитальным естественным спутникам" вращаться в атмосфере Земли?

Для GPS необходимы элементы космическоно базирования или густая сеть сот по всей планете. А будут эти "элементы космическоно базирования" на искуственных или естественных спутниках - без разницы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".