Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



tnt22









tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4883
ЦитироватьКандидаты в космонавты набора 2018 года представили эмблему своей группы

13 февраля 2020 | 


Вдохновившись традицией создания эмблем на этапе общекосмической подготовки (ОКП) и посоветовавшись с опытными товарищами из наборов 2010 и 2012 годов, кандидаты в космонавты набора 2018 года решили создать свою эмблему. Она символизирует объединяющие группу ценности и общее видение профессии космонавта.

Эмблема выполнена в форме круга в сдержанных синих и белых тонах. Белый цвет символизирует благородство, синий – честность. Эти личностные качества, по мнению группы ОКП-2018, основополагающие для профессии космонавта.

Центральный элемент композиции – вид с Луны на Землю. Это отсылка и к 50-летнему юбилею первой фотографии, сделанной человеком с поверхности Луны, и к следующей цели пилотируемой космонавтики, которой является дальнейшее исследование спутника нашей планеты.

Пятиконечная звезда на поверхности Луны символизирует посадку на лунную поверхность и отсылает к началу космической эры, открывшейся благодаря гению советских инженеров и учёных. Это дань уважения фундаменту, заложенному во времена Советского Союза, и стремление к перспективным исследованиям Луны, в которых могут принять участие космонавты набора 2018 года.

С изображёнными на эмблеме пилотируемыми космическими объектами – Международной космической станцией, транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС» и перспективным ТПК – предположительно будут связаны первые полёты космонавтов набора 2018 года. К изучению этих кораблей и станции уже приступила группа ОКП.

Фамилии кандидатов написаны по периметру эмблемы, отражая равенство, взаимопомощь, поддержку, командный дух и высокий уровень мотивации каждого из них дойти до того уровня знаний и навыков, который необходим для совершения полёта в космос в качестве профессионального космонавта-испытателя.

Дни, когда утверждался финальный состав набора, 9 и 10 августа 2018 года, стали знаковыми для будущих космонавтов. Это как раз середина периода, когда Солнце находится в созвездии Льва. В эти дни началось формирование единого коллектива. Поэтому на эмблеме изображены восемь ярких звёзд созвездия Льва (Альгиеба, Денебола, Зосма, Чертан, Расалас, Адхафера, Альгенуби, Субра) – по количеству кандидатов в космонавты, проходящих сейчас ОКП.

Работа над эмблемой продолжалась более полугода. Рассмотрены две основные идеи, а после выбора одного эскиза вместе с профессиональным дизайнером и энтузиастом космонавтики Алимой Фейзулиной было создано свыше 20 различных вариантов идеи. Кандидаты в космонавты набора 2018 года благодарят Алиму за профессионализм, высокое качество работы и терпеливость в процессе работы над эмблемой.

Кандидаты в космонавты-испытатели набора 2018 года уже получили тираж нашивок и теперь носят эмблему на своих тренировочных комбинезонах.

Источник: Пресс-служба ЦПК

triage

#771
У Роскосмоса разглядеть МКС проще
Цитировать https://www.roscosmos.ru/28045/
(открывать фото, а потом в новой вкладке)

tnt22

https://ria.ru/20200219/1564948503.html
ЦитироватьОпределены требования к командиру экипажа для межпланетного полета
03:57 19.02.2020

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Специалисты Центра подготовки космонавтов и Военно-медицинской академии составили требования, которым должен соответствовать командир экипажа межпланетного корабля. Они опубликованы в научном журнале "Авиакосмическая и экологическая медицина".

"Однозначно, что такой человек должен обладать в первую очередь выраженными лидерскими качествами", - говорят ученые.

Личность командира, по их мнению, является ключевой фигурой в обеспечении безопасности полета, эффективной реализации его программы, а также работоспособности и формировании психологически совместимого экипажа межпланетной экспедиции.

Среди главных характеристик также: целеустремленность, настойчивость, воля и смелость, нервно-психическая устойчивость, способность к объективной самооценке, коммуникабельность, хорошая переносимость длительных статических физических нагрузок. "Особое значение имеет не только способность распоряжаться и командовать, но и умение координировать усилия подчиненных, организуя отношения сотрудничества в коллективе", - заявляют авторы.

Учитывая особенности автономного полета, ученые предлагают при выборе командиров экипажей межпланетных кораблей ориентироваться на задачи, которые решают командиры подводных лодок. В итоге, при выборе из кандидатов ученые советуют останавливать выбор на кандидатурах офицеров. "Изучение психологических особенностей деятельности космонавтов в межпланетном полете позволяет концептуально рекомендовать целесообразность назначения командиром экипажа профессионального военного/офицера. Он имеет навыки и умения общения с членами подчиненного коллектива, обучен педагогическим принципам работы воспитателя", - говорят ученые.

Ими предложена трехуровневая система подбора кандидата. На первом этапе - проведение психологического тестирования с целью оценки личностных и организаторских качеств. На втором этапе - оценка мнения инструкторов, руководителей и психологов о профессиональной подготовке конкретного кандидата, его социальной ответственности, авторитете среди космонавтов. На третьем этапе - опрос членов экипажа о предлагаемом командире. И только после этого утверждать кандидата в должности командира.


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4890
ЦитироватьО замене экипажа корабля «Союз МС-16»

19 февраля 2020 | Экипажи

Российские члены основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» — космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин будут заменены на дублёров по медицинским показаниям.

Места командира и бортинженера корабля «Союз МС-16» теперь займут космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Изменения коснутся только российской части экипажа, астронавт НАСА Крис Кессиди продолжает подготовку к полёту в соответствии с установленным планом.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-16» и членами длительной экспедиции МКС-63 запланирован на 9 апреля текущего года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.

Источник: Пресс-служба Роскосмоса



tnt22

https://ria.ru/20200304/1568122247.html
ЦитироватьБассейн для тренировки космонавтов оснастят подводным Wi-Fi
02:57 04.03.2020

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Центр подготовки космонавтов намерен оснастить гидролабораторию - спецбассейн для тренировок экипажей МКС - подводным Wi-Fi и посредством этого протокола организовывать переговоры между космонавтами и инструкторами, говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.

"Назначение специализированной системы подводной и наземной связи - обеспечение качественной связью двух операторов, снаряженных в скафандры типа "Орлан-ГН" (специальная версия скафандра для подводных тренировок - ред.), и членов испытательно-тренировочной бригады с возможностью объединения абонентов в независимые конференции при проведении испытательно-тренировочных работ", - говорится в документации.

Гидролаборатория находится на ремонте с 2014 года и до сих пор не сдана в эксплуатацию. Помещение предназначено для подводных тренировок космонавтов в условиях, имитирующих невесомость.

Внутри большого бассейна располагаются копии модулей российского сегмента МКС, на которых космонавты тренируются выходить в открытый космос и проводить работы на внешней поверхности отсеков. В связи с отсутствием доступа в гидролабораторию сейчас экипажи МКС тренируются в обычном плавательном бассейне, а также на наземном тренажере, которые не позволяют отработать выход в открытый космос комплексно.

Ранее начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов назвал причиной задержки ввода в строй гидролаборатории недобросовестного подрядчика. Планируется, что спецбассейн будет введен в строй в ближайшее время.

tnt22


Старый

Цитировать«Космическая» сессия в разгаре      ( «Роскосмос» )
Претензия на художественность:
ЦитироватьЭкзаменационная сессия экипажей МКС-63 в ЦПК набирает обороты. График подготовки космонавтов стал более насыщенным. Как увеличивается продолжительность светового дня, так возрастает количество тренировок и экзаменов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер