Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4379
ЦитироватьАдминистратор НАСА Джим Брайденстайн впервые посетил Центр подготовки космонавтов

08 октября 2018 | 

Сегодня делегация НАСА во главе с Администратором Джимом Брайденстайном впервые посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Главной целью визита американских коллег стало ознакомление с тренажной базой Центра и особенностями подготовки космонавтов и астронавтов к длительным экспедициям на Международную космическую станцию.

В ходе экскурсии гости побывали в залах ТПК «Союз», РС МКС, «Космоцентре», на тренажёре «Выход-2» и на центрифуге ЦФ-18. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=KuYMSwGv9Ng - Ракета на старте! (ЦПК, 6:28)

tnt22


tnt22

ЦитироватьАдминистратор НАСА Джим Брайденстайн впервые посетил Центр подготовки космонавтов

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 9 окт. 2018 г.

8 октября 2018 г. делегация НАСА во главе с Администратором Джимом Брайденстайном впервые посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Главной целью визита американских коллег стало ознакомление с тренажной базой Центра и особенностями подготовки космонавтов и астронавтов к длительным экспедициям на Международную космическую станцию.
https://www.youtube.com/watch?v=IoAbfyG98jghttps://www.youtube.com/watch?v=IoAbfyG98jg (3:23)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=BGUXiSlPUpo - Обращение Алексея Овчинина к работникам ЦПК имени Ю.А.Гагарина (ЦПК, 1:24)

tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=7F5-LgQVGr8 - За день до старта: пресс-конференция экипажей МКС-57/58 на Байконуре (ЦПК, 31:36)

tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=D4rNIK3D63w
или здесь 
https://www.youtube.com/watch?v=QgdxKdH7Rd0 - Космонавты вернулись в Звездный городок (ЦПК, 2:36)


tnt22

#450
http://gctc.ru/main.php?id=4389
ЦитироватьНачальник Центра подготовки космонавтов Герой РФ, заслуженный лётчик-испытатель России Павел Николаевич Власов принимает поздравления с днём рождения

13 октября 2018 | 

Сегодня начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Николаевич Власов принимает поздравления с днём рождения.

С ноября 2017 года П.Н. Власов возглавляет ЦПК имени Ю.А. Гагарина. До этого с 2012 по 2017 год Павел Николаевич успешно руководил ОАО «Лётно-исследовательский институт имени М.М. Громова». Коллектив Центра ценит Павла Николаевича за высокое чувство ответственности, целеустремленность, организаторский талант и уверенность в делах, за его весомый вклад в развитие отечественной авиации и космонавтики.

Работники и ветераны ЦПК, отряд космонавтов сердечно поздравляют Павла Николаевича Власова с днем рождения и искренне желают ему крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и земного счастья!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

https://www.roscosmos.ru/25612/
ЦитироватьПресс-конференция в ЦПК с участием Алексея Овчинина и Сергея Крикалева
17 октября 2018
17 октября 2018 г. в 12:00 в Центре подготовки космонавтов запланирована пресс-конференция с участием Героя России, летчика-космонавта РФ Алексея Николаевича Овчинина и исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Крикалева.
Спойлер
Для оформления допуска представителей российских СМИ на территорию Центра подготовки космонавтов необходимо СТРОГО до 12:00 МСК 16 октября 2018 года прислать запрос на официальном бланке организации на электронную почту пресс-службы ЦПК //press@gctc.ru. В обращении должны быть указаны:
    [/li]
  • список представителей СМИ – Ф.И.О. и паспортные данные;
  • контактное лицо и телефоны организации.
Проход на территорию ЦПК будет осуществляться пешком.
При себе необходимо иметь паспорт.
Сбор представителей СМИ для участия в пресс-конференции состоится на Центральном КПП Звёздного городка 17 октября в 11:20 мск.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьПресс-конференция с участием Сергея Крикалева и Алексея Овчинина

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 17 окт. 2018 г.

В Звездном городке прошла пресс-конференция с участием исполнительного директора «Роскосмоса» Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта Сергея Константиновича Крикалева и Героя России, летчика-космонавта РФ Алексея Николаевича Овчинина.
https://www.youtube.com/watch?v=XUcDE5j5IfAhttps://www.youtube.com/watch?v=XUcDE5j5IfA (42:33)


zandr

#454
http://www.gctc.ru/main.php?id=4397
ЦитироватьИтоги заседания Главной медицинской комиссии в Центре подготовки космонавтов
26 октября 2018
Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина завершилось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований командиров основного и дублирующего экипажей 58/59-й длительной экспедиции на МКС. В состав Главной медицинской комиссии (ГМК) вошли представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.
Олег Кононенко Александр Скворцов
   По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Александр Скворцов признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья.
Старт основного экипажа МКС-58/59 в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта ККА Давида Сен-Жака и астронавта НАСА Энн МакКлейн на Международную космическую станцию запланирован на начало декабря 2018 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4402
ЦитироватьЭкипажи МКС-58/59 приступили к сдаче практических экзаменов в ЦПК
31 октября 2018
За месяц до старта у основного и дублирующего экипажей 58/59–й длительной экспедиции на Международную космическую станцию вслед за теоретическими экзаменами начались практические испытания. Уже в середине ноября космонавтам Олегу Кононенко и Александру Скворцову в составе своих экипажей предстоят комплексные экзаменационные тренировки, которые завершат этап предполётной подготовки в ЦПК. 
Практический этап сессии у командиров основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-11» начался с экзаменационной тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор», во время которой Олег Кононенко и Александр Скворцов отрабатывали режимы ручного телеуправления сближением и стыковкой грузового корабля «Прогресс» «с борта МКС». Учитывая, что ТГК «Прогресс МС» является беспилотным космическим аппаратом и его стыковка со станцией, как правило, происходит в автоматическом режиме, тем не менее, экипаж всегда должен быть готов взять управление на себя.
Спойлер
[свернуть]
В процессе испытания на «Телеоператоре» космонавты отработали несколько сценариев стыковки грузовика «Прогресс МС» с МКС в соответствии с указанными в билете заданиями. Очень важно во время экзамена на тренажере выполнять эффективное взаимодействие с инструктором, который вводит нештатную ситуацию для оператора, а также вести подробный репортаж по тем действиям, которые были приняты в результате обнаружения неполадок.
За грамотные действия во время экзамена командиры основного и дублирующего экипажа ТПК «Союз МС-11»  получили отличные оценки.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4405
ЦитироватьЭкипажи МКС-58/59 – ручное управление сближением на «отлично»

В четверг оба экипажа 58/59-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию сдавали экзамен по ручному управлению сближения транспортно-пилотируемого корабля «Союз МС» с МКС на тренажере «Дон-Союз». Командиры экипажей (Олег Кононенко/Александр Скворцов) работали в спускаемом аппарате, а бортинженеры (Давид Сен-Жак /Лука Пармитано) — в бытовом отсеке.
Первым к испытаниям на тренажере «Дон-Союз» приступил основной экипаж. Комиссия оценивала навыки командира и бортинженера по управлению ТПК «Союз МС» и его системами в ручном режиме в случае отказа автоматики во время сближения со станцией. Олег Кононенко и Давид Сен-Жак в процессе осуществления контроля над автоматическим режимом управления сближением корабля, столкнулись с рядом нештатных ситуаций, введенных инструкторской бригадой в соответствии с выбранным билетом. На тренажере, который повторяет конфигурацию систем и оборудования настоящего «Союз МС», Олегу Кононенко предстояло выполнить сближение с МКС в ручном режиме и обеспечить зависание напротив стыковочного узла станции с заданными параметрами, используя данные от бортинженера о дальности и скорости движения корабля.
Затем к сдаче аналогичного экзамена приступили командир и бортинженер дублирующего экипажа.
В ходе экзамена испытуемые вовремя распознали неполадки, о которых доложили на Землю, и своевременно перешли к ручному управлению, выполняя программу полёта. Действия командира и бортинженера в ходе экзаменационной тренировки оцениваются по таким параметрам, как время выполнения режима, дальность зависания до стыковочного узла, радиальная скорость и скорость линии визирования, расход топлива от начала перехода в ручное управление до зависания.
Экзаменационная комиссия работу экипажей в составе Олег Кононенко — Давид Сен-Жак и Александр Скворцов — Лука Пармитано оценила на «отлично», отметив высокий уровень знаний и навыков, а также слаженность действий между экипажем и инструкторской бригадой.
Старт космического корабля "Союз МС-11" назначен на 3 декабря 2018 г.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4409
ЦитироватьСпасти космонавтов готовы!

08 ноября 2018 |

Обеспечение стартов и посадок транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) – неотъемлемая часть осуществления полётов в космос. В этом процессе задействованы тысячи специалистов из различных предприятий космической отрасли и смежных организаций.

7 и 8 ноября на базе ЦПК были проведены теоретические и практические занятия со  специалистами организаций, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению стартов и посадок ТПК «Союз». Для прохождения обучения прибыли представители региональных поисково-спасательных баз и авиационных поисково-спасательных центров Росавиации.
Спойлер
Накануне мероприятий участники ознакомились с учебной и технической базой ЦПК и традиционно возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину

Используя многолетний опыт и применение навыков на практике, специалисты отдела подготовки космонавтов к действиям в экстремальных условиях провели занятия по особенностям работы системы аварийного спасения и средств приземления космического корабля «Союз-МС» на различных этапах полёта. Также пристальное внимание было уделено обучению по действиям экипажа космического корабля и порядку его взаимодействия с поисково-спасательными силами на этапах парашютного спуска, при посадке и после посадки, по носимому аварийному запасу (НАЗ), снаряжению и оборудованию космического корабля, используемому после посадки, способам и порядку эвакуации экипажа из СА, находящегося в различных положениях (на днище, бортом на грунте, на водной поверхности), а также по особенностям подготовки космонавтов к действиям после посадки.

В проведении занятий принял участие Герой РФ, летчик-космонавт Алексей Николаевич Овчинин, являвшийся командиром экипажа ТПК «Союз МС-10», совершившего посадку после аварии ракеты-носителя.  «Из первых уст» участники занятий услышали о возникновении и развитии аварийной ситуации, действиях экипажа и дальнейшем его взаимодействии с поисково-спасательным комплексом. Алексей Николаевич отметил исключительный профессионализм спасателей, участвовавших в поисково-спасательной операции.

Участники тренировки поблагодарили организаторов и специалистов управления по экстремальным видам подготовки за высокое качество занятий и отметили необходимость их проведения в будущем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22