О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Лоза раскритиковал Юрия Гагарина

15:2602.06.2016
 (обновлено: 19:06 02.06.2016)
2266592045618





© РИА Новости. Александр Сергеев
Перейти в фотобанк




МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Российский музыкант Юрий Лоза сравнил первого в мире космонавта Юрия Гагарина с британской группой The Beatles и заявил, что тот "ничего не делал". 
По мнению Лозы, успехи многих знаменитых людей и групп были обусловлены "попаданием в нужное время" и техническим прогрессом.
"Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время", – заявил музыкант, отвечая на вопрос ведущего "Звезды" о популярности The Beatles.





© AP Photo/ The Rolling Stones via AP

Продюсер The Rolling Stones ответил на критику Лозы




 


 
Британские музыканты, как считает Юрий Лоза, начали играть в то время, когда в каждом доме появился телевизор. Благодаря ему их выступления стали доступны широкой аудитории и сделали их знаменитыми. Появись они на десять лет раньше или позже – и за их успех нельзя было бы ручаться, полагает Лоза.
В последнее время музыкант делает одно неоднозначное заявление за другим. Ранее он сказал, что кумиры не одного поколения и "законодатели мод" в музыкальной сфере Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь и играть.
 





© РИА Новости. Виталий Подвицкий

И звезда с звездою говорит








© РИА Новости. Виталий Подвицкий

На маленьком плоту




А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

aaaa

Вот этого не хватает:


АниКей

Лоза, названный Леоновым "засранцем", объяснил свои слова о Гагарине                   
Автор «Плота» — «МК»: «А разве он не лежал в ракете? Он что — прыгал? Стоял на четвереньках?»
            Сегодня в 20:48, просмотров: 2239 http://www.mk.ru/social/2016/06/02/loza-nazvannyy-leonovym-zasrancem-obyasnil-svoi-slova-o-gagarine.html                                        
Юрий Лоза снова стремительно попал в топ новостей, положив на лопатки полстраны, то ли негодующей, то ли закатывающейся со смеху. Его постмодернистская фраза «Гагарин ничего не делал, он лежал», сказанная в эфире одного из телеканалов, могла бы в каком ином случае напомнить и лодку, которая утонула, и актуальный жест иного художника-акциониста, вроде сожженной двери ФСБ. Но не все оценили тонкость и изящность мысли поэта (которая, впрочем, вряд ли имела место): на Лозу моментально накинулись космонавты (Леонов, Гречко), обозвав последними словами.
                              
                                         
фото: youtube.com
                                                
                    
Напомню, в последнее время, после откровений Лозы о «Лед Зеппелин» и «Роллинг Стоунз», многие СМИ стали эксплуатировать Юрия Эдуардовича по части срывания ореола величия то с одних признанных, то с других. Это же так вкусно — уличить очередного Джаггера в профнепригодности. Вот и в этот раз на телеканале Лозу попросили прокомментировать — взаправду ли «Битлз» есть группа номер один всех времен и народов или что-то здесь не так? Помимо традиционного — «что они оказались в нужное время в нужном месте», Лоза взял и провел параллель с Гагариным: мол, и он попал в нужное время, и, как уже было сказано, изволил лежать. Фраза моментально пошла в народ, уже к вечеру став интернет-мемом.
Мы, естественно, не преминули узнать, как относится сам Лоза к очередному скачку своей популярности:
— Ваши слова о Гагарине скакнули в топ новостей.
— Я ничего об этом не знаю.
— Эта фраза — про «лежал»...
— А что Гагарин делал в ракете, вы знаете?
— Допустим, он лежал.
— Ну и что не так?
— Не так, что пошла негативная информационная волна...
— А почему она пошла? Он не лежал? Он двигался, танцевал?
— Вы видели реакцию Леонова и Гречко?
— Они утверждают, что он не лежал? А что-то другое делал? Леонов говорит про другое? Он врет тогда просто, Леонов. Он же не бегал, не прыгал! Я сказал, что Гагарин лежал, и больше ничего не сказал! Сказал, что Гагарин — великий первый космонавт, он лежал в ракете. А что, разве еще есть какие-то мои слова? Дальше что? Что именно Леонова обидело?
— Покусились на святое.
— То есть как покусился?! Я должен был сказать, что он там бегал и прыгал? Стоял на четвереньках? Что я сказал не так, а? Что напрягло Леонова, скажите?
— Любая критика первого космонавта...
— Где? Так не было никакой критики! Констатация факта сейчас стала критикой? Гагарин не лежал в ракете? Что не так?!
— Да, но контекст этого лежания...
— Не было никакого контекста! Больше слов никаких, кроме того, что Гагарин великий, и он лежал. Из чего вы берете какой-то контекст? Кто сказал про контекст?
— Позвольте, речь в программе шла о вашей теории — мол, «Битлз», Гагарин попали в нужное место в нужное время.
— Правильно, да. Почему нет? А в этом что не так? Отобрали 20 человек, выбрали в итоге Гагарина, он оказался в нужное время в нужном месте, дальше что? Космонавты все хотели лететь, все были готовы. Выбрал бы Королев другого, и полетел бы другой. И что здесь? Ничего.
— Может, напрягло сравнение...
— Я не знаю — что кого напрягает. Это личные проблемы каждого. Если в голове у человека мало чего, его напрягает абсолютно всё. Погода, ветер, дождь. А если в голове хоть что-то есть, то он слышит, что реально говорят, а не то, что хочет услышать. Если журналисты хотят извернуть мои слова, то они сразу найдут в них какой-то контекст. А если возьмут их в чистом виде, то никакого подтекста нет!
— В чистом виде был эфир на телеканале...
— Я посмотрел его только что. Мне из-за бугра уже звонят: «Что вы там такого наболтали?». Что я наболтал? Вот посмотрел сейчас эфир свой.
— И что?
— Всё правильно: «великий Гагарин в ракете лежал». И он же — первый русский космонавт. И «Битлз» попали в нужное время в нужное место. Дальше что?
— Теперь, после вашего объяснение многое встало на места...
— А вы бы сами эфир прослушали, тогда бы мне не задавали вопросов. Вы же не стали слушать...
— Не совсем так. Эфир я прослушал.
— Ну и что там нашли?
— После «Роллинг Стоунз» от вас невольно ждут ниспровержения богов. Это чисто психологически, вы поймите: сегодня — Гагарин, завтра — Иисус Христос...
— Нет, ребята. Секундочку. Какое ниспровержение? Гагарин — великий! И лежал в ракете. Все абсолютно знают, что он лежал в ракете. Как эта мысль может казаться крамольной? Если кто-то знает что-то другое, что Гагарин пел и танцевал, — пусть нам расскажет. Это описано во всех абсолютно учебниках. Лежал в скафандре. Не было таких возможностей, как сейчас. А сейчас космонавты находятся без скафандра, знают, как защищаться от радиации... тогда не знали. Поэтому он лежал в ска-фан-дре.
— То есть вы признаете, что это не преуменьшает его подвиг?
 
— Я же сказал — ве-ли-кий! Что еще сказать? Недостаточно? Пусть самый великий! Я не знаю, что передают Леонову, что передают Гречко, что наговаривают на меня. Еще раз: великий русский, советский космонавт. Первый, открывший дорогу в космос. Что он делал? Лежал, открывая дорогу в космос. Лёжа. Так можно трактовать мои слова. Комедия с журналистами, честное слово!
Читайте материал "Deep Purple оценили «Плот» Лозы"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

azeast

"Потом ложечки нашлись, но осадок остался" (с)

Leroy

Для этого лозоходства есть ОХУМОРА, чего тащить его сюда?

FAN

Забавные карикатуры на Лозу :) Но более ничего интересного в этом нет. Жаль, что уважаемые космонавты столь бурно реагируют на бульварный скандал раздувая праздный интерес.

Владимир Ковган

АниКей, да видел я в бульварном интернете на странице РИА Новости и эту статью и эти карикатуры, не стал в том болоте пузыри пускать. А здесь зачем нужна эта "СЕНСАЦИЯ"? Ведь подавляющее большинство здесь знает кто есть кто - кто Гагарин, а кто лоза.

azeast

http://tass.ru/armiya-i-opk/3340349

"Вот они перед вами, все герои. С завтрашнего дня мы начинаем отбор среди этих прекрасных пилотов в отряд космонавтов, поэтому вы еще услышите их имена и фамилии. Космос - составляющая Воздушно-космических сил, поэтому мы вернулись к тому, что было вначале. Гагарин, летчик, полетел в космос первым, и, я думаю, мы продолжим эту традицию", - подчеркнул Бондарев в ходе награждения победителей конкурса "Авиадартс".
"Решение министра обороны принято - будем с понедельника проводить мероприятия по отбору лучших пилотов на службу в отряд космонавтов. Естественно, пилоты наши в скором будущем окажутся в космосе, будут летать и прославлять не только ВКС, но и всю Россию. Мы будем отбирать 10 человек, но там еще будет конкурс", - разъяснил Бондарев журналистам.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьС завтрашнего дня мы начинаем отбор среди этих прекрасных пилотов в отряд космонавтов, поэтому вы еще услышите их имена и фамилии.
Таким образом мы можем считать 6 июня 2016г. ОФИЦИАЛЬНЫМ началом нового набора в отряд космонавтов Роскосмоса.
Надеюсь, что в новый набор войдут и инженеры РКК Энергии (особенно буду болеть за ребят и девушек из отдела М.В.Серова)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

FAN

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьС завтрашнего дня мы начинаем отбор среди этих прекрасных пилотов в отряд космонавтов, поэтому вы еще услышите их имена и фамилии.
Таким образом мы можем считать 6 июня 2016г. ОФИЦИАЛЬНЫМ началом нового набора в отряд космонавтов Роскосмоса.
Надеюсь, что в новый набор войдут и инженеры РКК Энергии (особенно буду болеть за ребят и девушек из отдела М.В.Серова)

Мне кажется рано заявлять о начале официального отбора. Всем известна эмоциональность военных начальников во время торжеств. Да, военные лётчики - элита нации, и начальникам всегда приятно подчеркнуть достоинства своих подчинённых, тем более когда есть для этого повод. Однако между решением министра обороны и государственной программой другого ведомства есть разница. В любом случае хочется узнать мнение уважаемого Шамса, или других информированных людей по данному вопросу.

Paleopulo

Официальное начало набора - приказ, постановление или любой другой документ, регламентирующий проведение набора и принятый Роскосмосом.

Старый

Цитироватьazeast пишет:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3340349
Решение министра обороны принято - будем с понедельника проводить мероприятия по отбору лучших пилотов на службу в отряд космонавтов. 
Какого ещё министра обороны? На какую ещё службу?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьazeast пишет:
 http://tass.ru/armiya-i-opk/3340349
Решение министра обороны принято - будем с понедельника проводить мероприятия по отбору лучших пилотов на службу в отряд космонавтов.
Какого ещё министра обороны? На какую ещё службу?  :o
На какую еще службу.... что сообщения про военных в ЦПК забылось.
Вон 
Цитироватьmihalchuk пишет:
Но оказалось, что в ЦНИИмаш убеждены, что лунная программа имеет важнейшее значение. Как аргументы, мне привели и военное значение в случае развязывания гонки вооружений в космосе

Paleopulo

Цитироватьpnetmon пишет:
На какую еще службу.... что сообщения про военных в ЦПК забылось.
На сегодня ЦПК - структура гражданская. И даже обратный перевод части сотрудников в МО откладывается. То есть никакие "космонавты", которых отберет (?) Минобороны, в отряде космонавтов служить не будут. Именно об этом речь была.

FAN

Из всего выше означенного можно сделать следующие выводы:
- будет создан военный отряд (... решение принято...проводить мероприятия по отбору на службу...будут летать и прославлять ВКС...);
- планируется предварительный отбор военных в общий отряд (...будем отбирать 10 человек, но там еще будет конкурс...);
В любом из этих случаев должны быть разрешены определённые противоречия. Поэтому обсуждать этот вопрос без информации из надёжного источника бессмысленно (ждём комментариев информированных людей).
С другой стороны всё может быть проще: уважаемый военно начальник мало осведомлён о реальном положении дел с отбором в ЦПК, и просто поспешил.

Алексей Георгиевич Белозерский

На мой взгляд происходят ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ мероприятия, для того что бы новый набор оказался более эффективным, чем предыдущий открытый набор 2012г. А отбор в ВКС 10 летчиков это мероприятия аналогичные наборам по родам войск в США(так называемые полуфиналисты) при начале набора НАСА(тоже гражданского ведомства).
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

Так, отбой! Никакого нового набора пока нет!
Никаких решений по этому вопросу еще не принято.
Как мне объяснили, сначала необходимо принять новое положение о космонавтах и утвердить некоторые другие документы.
Главкома ВКС либо неправильно поняли, либо он забегает вперед.
Ну или в ВКС решили начать прием рапортов от желающих стать космонавтом.

Шамс

Да, похоже ВКС начинают внутренний отбор 10 претендентов в космонавты. И когда будет объявлен новый набор (осень 2016, но скорее всего, начало 2017) эти 10 летчиков будут представлены на МВК. И уже из них, несколько будут зачислены в отряд космонавтов.

Старый

Цитироватьpnetmon пишет: 
Вон
Цитироватьmihalchuk пишет :
Но оказалось, что в ЦНИИмаш убеждены, что лунная программа имеет важнейшее значение. Как аргументы, мне привели и военное значение в случае развязывания гонки вооружений в космосе
Ой, какая жуть... :( Неужели это правда... :( 

Если правда оно
Ну хотя бы на треть,
Остаётся одно - 
Только лечь, помереть. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьШамс пишет:
Да, похоже ВКС начинают внутренний отбор 10 претендентов в космонавты. И когда будет объявлен новый набор (осень 2016, но скорее всего, начало 2017) эти 10 летчиков будут представлены на МВК
Хорошее решение. Так у ВКС всегда будут готовые кандидаты. Каманин бы одобрил.