Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

=Из темы про ТГ-2.
Про пять СУ и один люк для выходов. Ранее я видел нечто похожее на люк в лаборатоном модуле. Но все было видно еще на прошлогодних картинках из большой статьи:
Черная крышка сверху ПХО - явный люк для выхода. ИТОГО два осевых СУ + три боковых (в стороны и вниз)=5

Дем

Уж больно неудобное место для люка.
Вряд ли китайцы настолько оригиналы, чтобы ключевую точку станции разгерметизировать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN

ЦитироватьДем пишет:
Вряд ли китайцы настолько оригиналы, чтобы ключевую точку станции разгерметизировать.
А Вы посмотрите вот на эту иллюстрацию. Стыковочные узлы хорошо прорисованы и крышка тоже прорисована.
 

Тангаж

Не нашел отдельной темы по сабжу...


KL

А сабжа как такового под таким именем, видимо, не будет. Раньше действительно планировался запуск отдельной лаборатории "Тяньгун-3", в продолжение ТГ-1 и ТГ-2. На выставках показывали модельку ТГ-3 в виде станции с двумя стыковочными узлами, как у "Салюта-6" и "Салюта-7".
Однако сейчас о таких планах в китайских источниках речь не идет. Планируется же в 2018 году запустить первый модуль китайской орбитальной станции (на нижней картинке он так и подписан 核心舱 - основной модуль). Его имя "天和" - "Тяньхэ"/"Небесный мир". Термина же Тяньгун-3 в сообщениях китайских космических организаций и предприятий, как и в выступлениях китайских космических функционеров и ученых давно не встречается.
По китайской космической станции есть своя тема http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic8751/

KL

Может стоит модераторам убрать эту ветку? Давно существует тема про китайскую станцию. Там такие картинки уже выкладывались. Зачем плодить ненужные параллели?

KL


Большой манипулятор для станции показали в ноябре 2015 г. на "2015 World Robot Assembly".
http://www.chinaspaceflight.com/css/Robotic-Arm.html

KL

#747
На China Spaceflight привели характеристики манипулятора:
длина 10.2 м,
масса 738 кг,
максимальная масса перемещаемого груза 25000 кг,
число степеней свободы 7,
тормозной путь при максимальной нагрузке 0.4 мм,
 точность линейных перемещений 45 мм,
точность угловых перемещений 1 градус,
линейная максимальная скорость 0.05-.6 м/с,
угловая максимальная скорость 0.4-4.0 градуса/сек

 Только непонятно, относятся ли эти характеристики к манипулятору китайской станции, или Тяньгун-2, или того и другого.
http://www.chinaspaceflight.com/css/Robotic-Arm.html

KL

На форуме 9ifly все-таки предполагают, что это параметры манипулятора для станции. Действительно, там есть необходимость двигать грузы массой 25 т - переставлять модули на боковые стыковочные узлы. На Тяньгун-2 должен стоять манипулятор меньших размеров для отработки узлов и конструкции большого, "станционного" манипулятора.
http://bbs.9ifly.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=983&pid=465312

Сергей

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Вряд ли китайцы настолько оригиналы, чтобы ключевую точку станции разгерметизировать.
А Вы посмотрите вот на эту иллюстрацию. Стыковочные узлы хорошо прорисованы и крышка тоже прорисована.
Как версия - кратчайший путь для эвакуации в скафандрах при аварийной ситуации.

KL

ЦитироватьДем пишет:
Уж больно неудобное место для люка.
Вряд ли китайцы настолько оригиналы, чтобы ключевую точку станции разгерметизировать.
А ничего, что на "Мире" все выходы оттуда же проводились, пока "Квант-2" не прилетел? Размещались в переходном отсеке как могли, хотя там были две крышки люка со стыковочными узлами вовнутрь (помимо еще трех обычных крышек на стыковочных узлах плюс крышка люка в рабочий отсек базового блока). Однако ПхО - место не самое худшее хотя бы потому, что равноудаленно от всех модулей.

Дем

#751
Собственно, картинка из соседней темы. Крышечка занята - БО от корабля судя по всему.
Вот из него уже нормально гулять

 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN

Видел. в этой картинке меня настораживают створки грузового отсека ТЧ а-ля створки челнока.
Может, в этом месте будет расположен редуцированный узел только для разовой пристыковки такого шлюза? Тогда считаем порты и люки, получаем опять 5+1  ;)

KL

Для истории запощу вариант первого лабораторного модуля Вэньтянь (问大) от 23 апреля 2011 г., который тогда планировали сделать по образу "Кванта-2" со шлюзовым отсеком в корме. Только люк у этого отсека был не по оси, как у "Кванта-2" , а вбок. А на торце модуля стоял агрегатный отсек с солнечными батареями, топливными баками и двигателями.
http://www.cmse.gov.cn/cmssname/show.php?itemid=5
 

triage

Цитировать http://russian.news.cn/2016-04/20/c_135296589.htm

Чунцин, 20 апреля /Синьхуа/ -- Ученые из Академии наук Китая /АНК/ успешно разработали первый в стране космический 3D-принтер, который способен напечатать в условиях нулевой гравитации более крупную запчасть, чем его аналог, доставленный НАСА в прошлом месяце на Международную космическую станцию /МКС/.

Новый принтер -- детище ученых из Чунцинского института по зеленным и интеллектуальным технологиям при АНК и Центра космических технологий и инженерии при АНК. Это результат их двухлетней работы. Он прошел 93 испытания во Франции в условиях нулевой гравитации. Об этом сообщил глава исследовательского центра 3D-принтера при чунцинском институте Дуань Сюаньмин.

По его сообщению, новый принтер способен напечатать запчасть для космической станции размером до 200 х 130 мм, что более чем в два раза больше максимального размера деталей, которые может напечатать первый космический 3D-принтер НАСА, а также больше, чем обновленная версия аналога, выведенная НАСА на МКС 26 марта этого года.

Новый 3D-принтер величиной с обычный сейф пригоден для печати подавляющего большинства запчастей, нужных для космической станции. На космической орбите он может печать со скоростью 10-30 мм в секунду и произвести деталь за 1-2 дня .

"Новинка будет применена для строительства китайской космической станции, которое должно быть завершено в 2020 году", -- заявил Дуань Сюаньмин.

"Орбитальное" печатание весьма эффективно в ремонте и поддержании функционирования космических станций и имеет крайне важное значение для дальнейшего глубокого освоения космического пространства, считает ученый.

"Принтер позволит снизить издержки в поддержании работы космической станции и сократить ее зависимость от наземного снабжения", -- отмечает китайский ученый

che wi

Китай запустит базовый модуль космической станции в 2018 году

ЦитироватьПекин, 21 апреля /Синьхуа/ -- Базовый модуль первой китайской космической станции будет запущен в космос ориентировочно в 2018 году, сообщил в четверг старший инженер Китайского объединения космических технологий /КОКТ/.

Позднее на орбиту отправятся два лабораторных модуля, которые состыкуются с базовым модулем "Тяньхэ-1", далее сказал официальный представитель главного исследовательского института КОКТ Ван Чжунъян, добавив, что завершение создания космической станции намечено на 2022 год.

По его словам, китайская космическая станция будет состоять из базового модуля и двух лабораторных модулей весом около 20 тонн каждый. Если Международная космическая станция завершит миссию в 2024 году, то новая космическая станция Китая станет единственной подобной станцией, работающей в космическом пространстве.

Спойлер
Ван Чжунъян рассказал, что в ближайшие несколько лет ожидается выполнение ряда задач по реализации программы создания космической станции. В этом году Китай запустит вторую космическую лабораторию "Тяньгун-2" и космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, который будет состыкован с "Тяньгун-2".

В 2017 году первый в Китае грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" /"Небесный ковчег-1"/ будет запущен в космос и состыкован с "Тяньгун-2" для тестирования ряда важных систем, добавил Ван Чжунъян.

По словам инженера, после завершения создания космической станции Китай планирует запустить космический телескоп, аналог американского Хаббла, который будет находиться на общей орбите с космической станцией.

Китай запустил свою первую космическую лабораторию "Тяньгун-1" в сентябре 2011 года и в последующие два года осуществил с ней две стыковки.

"Тяньгун-1", которая служила четыре с половиной года, успешно завершила свою миссию и прекратила предоставление услуг в марте 2016 года. В настоящее время она все еще находится на заданной орбите. В предстоящие несколько месяцев ожидается ее постепенное снижение вплоть до полного сгорания в плотных слоях атмосферы Земли.
[свернуть]

KL

В оригинальном сообщении Синхуа чуть подробнее. В нем Ван Чжунъян (王中阳) приводит следующий план:
 – 2016 год – запуск Тяньгун-2 (天宫二号) и Шэньчжоу-11 (神舟十一号);
 – 2017 год – запуск Тяньчжоу-1 (天舟一号), стыковка с Тяньгун-2, отработка технологии дозаправки;
 – после 2018 года (2018年前后) – запуск базового модуля космической станции Тяньхэ-1 (天和一号, причем именно 1, а не просто Тяньхэ), затем запуск двух лабораторных модулей и их пристыковка к базовому модулю;
 – после 2022 года (2022年前后) – завершение строительства космической станции;
 – после 2022 года (2022年前后) – запуск оптического отсека Хунтиань (巡天号, хотя стоит иероглиф 号, номер отсека отсутствует) – космический телескоп, аналог Хаббла.
http://news.xinhuanet.com/politics/2016-04/21/c_1118695895.htm

KL

Главный конструктор корабля «Шэньчжоу» Ци Фажень (戚发轫) заявил, что запуск первого модуля космической станции возможен в 2018-2019 годах. Раньше четко назывался 2018 год. То есть сдвижка вправо возможна, однако.
https://twitter.com/cnspaceflight/status/723763190635458560

KL

#758
А вот и официальное подтверждение закрытия темы ТГ-3.
24 апреля главный конструктор пилотируемых космических аппаратов КНР Чжоу Цзяньпин (周建平) в ответ на вопрос про повышение эффективности работ заявил китайским СМИ: Сокращение расходов является важной задачей китайской космической программы. Например, сближение и стыковка были отработаны на ТГ-1, дальше планировался ТГ-2, аналогичный ТГ-1, но с расширенными возможностями и ресурсами, затем – ТГ-3, который имел бы больше возможностей. Но наша команда разработчиков за счет оптимизации программы и использования имеющегося потенциала конструкции все испытания, планировавшиеся на ТГ-3, объединила с задачами полета ТГ-2, тем самым сэкономив затраты на изготовление ТГ-3 и ускорив реализацию программы.

Оригиналы сообщений
http://www.chinesetoday.com/big/article/1102028
他還舉例說,中國的天宮一號是交會對接目標飛行器,天宮二號是為了載荷要求進行改裝,原本還有天宮三號,但我們的研製隊伍通過優化設計和挖潛,將天宮三號的試驗任務全部合併到了天宮二號上進行,這樣就節省了天宮三號和為天宮三號服務的飛船的成本,轉而直接發射空間站的試驗核心艙,以實現低成本、跨越式的發展。
 
http://www.chinatimes.com/realtimenews/20160426004086-260409
周建平沒具體說明如何這個專案的細節,但他強調降低成本早是中國航太發展的重要目標之一。他是以中國太空實驗室為例做了說明,他說,「天宮一號」是研究太空對接所用,功能很少;而「天宮二號」原本只是增加載荷能力的改裝。原先要到「天宮三號」才會有進一步的功能,但研製團隊為了降低成本,加快發展,現在將「天宮三號」的試驗任務全部合併到了「天宮二號」上進行,如此進度快速並且節省成本。

che wi

CMSA выложило pdf'ку (на китайском) с названиями и кратким описанией модулей, этапами вывода.

http://cmse.gov.cn/uploadfile/news/uploadfile/201604/20160427104809225.pdf