Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

benderr

ЦитироватьZOOR пишет:

Вы хоть ВИКИ почитайте
и что пишет вики по поводу рифмы к J.F.K. в контексте МКС?  :o

или вам пофиг чО запостить?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Исследования образцов как я понимаю всё ещё ведутся?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Чебурашка

Похоже, сверление дырки в корпусе - самый интересный эксперимент, проведённый  на МКС за 20 лет  :D

triage

Цитировать https://ria.ru/20190301/1551476638.html

ВОРОНЕЖ, 1 мар - РИА Новости. Расследование по дырке в корабле "Союз МС-09" продолжается уже больше полугода, заявил в пятницу журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Когда придет время, мы об этом скажем. Пока расследование продолжается", - сказал Рогозин в ходе рабочей поездки на Воронежский механический завод.

Примерные сроки окончания расследования не называются.
...
кажется в январе он упоминал президента и несколько недель...

кукушка

Ракетно-космический центр «Прогресс», в котором производят «Союзы», заказал психиатрическое освидетельствование своих сотрудников.
Сборщиков ракет «Союз» отправят в психдиспансер


Соответствующие документы размещены на сайте госзакупок. Отмечается, что освидетельствование пройдут те сотрудники, которые работают с источниками повышенной опасности, а также сотрудники, которые имеют доступ к государственной тайне.

Напомним, «Роскосмос» пообещал усилить контроль над сотрудниками «Прогресса» после нескольких происшествий с ракетами. В августе прошлого года в обшивке «Союза МС-09» в составе МКС нашли дыру, из-за которой началась утечка воздуха. В госкорпорации считают, что обшивку повредили при сборке на Земле.

В октябре же произошла первая в истории авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести корабль на орбиту из-за неправильной работы датчика разделения ступеней. На борту были космонавт Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, им пришлось срочно вернуться на Землю в спасательной капсуле. Космонавты не пострадали.

На медицинские осмотры сотрудников «Прогресса» планируется потратить 2,5 млн рублей, передает РИА Новости.

Штуцер

#2805
В общем, правильно. Каким боком это к истории на МКС?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
Каким боком это к истории на МКС?
Это да.

Хотя там же ссылка на первоисточник.....
Цитировать https://ria.ru/20190228/1551456243.html

Сотрудников предприятия-производителя ракет "Союз" направят в психдиспансер

Вчера, 18:23

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Ракетно-космический центр "Прогресс", выпускающий ракеты-носители "Союз", заказал освидетельствование своих сотрудников в психиатрическом диспансере, говорится на сайтегосзакупок.

"Психиатрическое освидетельствование работников врачом-психиатром", - сообщается в документации.

Процедуру пройдут сотрудники, деятельность которых связанна с источниками повышенной опасности (влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), и сотрудники, чья работа связана со сведениями, составляющими государственную тайну.

На эти цели предприятие потратит 2,5 миллиона рублей.

В прошлом году космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев, комментируя РИА Новости инцидент с появлением дыры в корабле "Союз МС-09", предположил, что её мог просверлить психически неустойчивый член экипажа Международной космической станции, мечтающий скорее вернуться домой.
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31907588796

Вообще-то существуют ежегодные медицинские осмотры. Психиатра конечно весело проходить после длительных авральных работ.

В документе на госуслугах
ЦитироватьНа основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности;

1.1 .Предметом настоящего Договора является оказание «Исполнителем» медицинских услуг по
психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности и работников, чья работа связана со сведениями, составляющими государственную тайну

4.1.1. Обязательное психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией 1 (одного) человека составляет 1100 (Одна тысяча сто) рублей 00 копеек.
4.1.2. Психиатрическое освидетельствование в целях выявления противопоказаний для работы с
использованием сведений, составляющих государственную тайну 1 (одного) человека составляет 400 (Четыреста) рублей 00 копеек.
4.1.3. Электроэнцефалография 1 (одно) исследование 990 рублей (девятьсот девяносто) рублей 00 копеек

4.4. Ориентировочная сумма договора составляет: 2 500 000 (Два миллиона пятьсот тысяч ) рублей, НДС не облагается п. 2 ст. 149 НК РФ.

Старый

За принудительное освидетельствование можно и к прокурору притянуть. Для работ где требуется психическое здоровье достаточно того что не состоишь на учёте в психдиспансере.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttps://ria.ru/20190301/1551476638.html

ВОРОНЕЖ, 1 мар - РИА Новости. Расследование по дырке в корабле "Союз МС-09" продолжается уже больше полугода, заявил в пятницу журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Когда придет время, мы об этом скажем. Пока расследование продолжается", - сказал Рогозин в ходе рабочей поездки на Воронежский механический завод.

Примерные сроки окончания расследования не называются.
...
кажется в январе он упоминал президента и несколько недель...
Торопиться не надо.:)

Надо же еще и договориться обо всем всем заинтересованным сторонам.
Классная у вас трава, ребята.

triage

Цитироватьhttp://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=503483

"Роскосмос" пообещал не тянуть с выводами о причине появления отверстия на МКС
06.03.2019 15:42:55

         Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" обещает своевременно обнародовать результаты расследования о происхождении отверстия в бытовом отсеке российского корабля "Союз МС-09", сообщил журналистам пресс-секретарь корпорации Владимир Устименко, отвечая на вопрос "Интерфакса". 
       "На данный момент расследование еще продолжается. Взяты пробы с обшивки корабля, изучаются", - сказал В.Устименко. 
       "У нас нет какого-то временного лимита. Мы так же, как и вы, терпеливо ждем, когда будут объявлены эти результаты. Мы время тянуть не будем, естественно, вас оповестим об этих результатах", - заявил он.
       1 марта глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ответ на вопрос о расследовании причин возникновения отверстия в корпусе "Союза МС-09" заявил: "Что касается отверстия: пока расследование продолжается. Когда будут результаты, мы об этом обязательно сообщим".
...
10 января глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что эксперты в ближайшие недели выяснят причины произошедшего. 
...

Цитироватьhttp://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=503486

Система видеонаблюдения появится на МКС, но на это потребуется время - "Роскосмос"
06.03.2019 15:47:48
         Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" работает над внедрением системы видеонаблюдения на МКС, сообщил пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".
       "Действительно, есть такое распоряжение генерального директора об установке видеонаблюдения. Но все равно нам нужно на это оформить и техзадание, сделать технический проект, подготовить космонавта, который будет заниматься установкой этого видеонаблюдения", - сказал В.Устименко.
       "Это, к сожалению, не пять минут. Это не то, что мы с вами в квартире навешиваем видео с помощью Bluetooth или wifi. Система немножко сложнее и аппаратура тоже", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса.
       По его словам, ракетно-космическая корпорация "Энергия" занимается этим вопросом, готовит соответствующие документы и регламент. 
       "Как только все будет согласовано, техника будет заказана и отправлена на МКС для последующей установки. Касательно мест локации (оборудования-ИФ) я думаю, что это тоже определяет "Энергия", - сказал В.Устименко.


Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6192566
Спойлер

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Камеры видеонаблюдения установят на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Такое распоряжение подписано генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

"Действительно, есть такое распоряжение гендиректора об установке видеонаблюдения. Нам нужно и техзадание оформить, сделать техпроект, подготовить космонавта, который будет заниматься установкой этого видеонаблюдения - это не в пять минут [делается]", - отметил Устименко.

По его словам, техника позже будет заказана и отправлена на МКС. Локации видеокамер должны будут определить в Ракетно-космической корпорации "Энергия".
[свернуть]

Цитироватьhttps://ria.ru/20190306/1551596213.html

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" разрабатывает проект установки видеокамер в российском сегменте Международной космической станции, сообщил журналистам официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко.

"Энергия", а именно их специалисты занимаются сейчас этим вопросом, готовит все документы, весь регламент, поскольку всё будет согласовано, техника будет заказана и отправлена на МКС для последующей установки", - сказал он в ходе телеконференции для СМИ.

Устименко уточнил, что соответствующее распоряжение гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина уже выпущено. По его словам, это "не пять минут", потому что нужно оформить техзадание, сделать технический проект, а также подготовить космонавта, который будет заниматься установкой видеокамер. Места, в которых будут установлены камеры, также определит "Энергия".
...
При этом в декабре Устименко сообщал РИА Новости, что камеры на станцию уже доставлены. Тогда он отмечал, что когда они будут установлены, понимания пока нет.
....

Старый

Цитировать" Как только все будет согласовано, техника будет заказана и отправлена на МКС для последующей установки . Касательно мест локации  я думаю, что это тоже определяет "Энергия", - сказал В.Устименко.
Главное - нацелить камеру на то самое место - туалет в Союзе. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SashaBad

Рогозин рассказал об итогах расследования появления дыры в корпусе «Союз МС-09»
 https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201903250922-49n2.htm
Российским космонавтам предстоит провести эксперимент по сверлению металлического бруска, чтобы установить истинные причины появления дыры в обшивке космического корабля «Союз».
На космическом корабле «Союз МС-09» обнаружены следы металлической пыли от сверления отверстия в корпусе бытового отсека.
С таким заявлением выступил глава ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Теперь космонавты на орбите проведут эксперимент по сверлению металлического бруска, сообщил он журналистам.
Цитировать«У нас нет ответа на вопрос, почему стружка была найдена в определенных местах в бытовом отсеке. Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке», - цитирует РИА Новости предположения Рогозина.
Сейчас рассматривается две версии происхождения загадочного отверстия в корпусе космического корабля - при его изготовлении на Земле или кем-то из членов экипажа МКС в космосе.
Об инциденте стало известно 30 августа прошлого года, после того как на МКС упало давление и была зафиксирована утечка кислорода. Отверстие обнаружил немецкий астронавт Александр Герст.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Чебурашка

Я думаю для решения этой проблемы надо учредить специальный интститут  "Институт по изучению отверстий в вакуме" 

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20190325/1552076149.html
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" обнаружила следы металлической пыли, оставшейся от сверления отверстия в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", для причин ее появления космонавты на орбите проведут следственный эксперимент по сверлению металлического бруска, сообщил журналистам гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"У нас нет ответа на вопрос, почему стружка была в определенных местах в бытовом отсеке найдена. Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке. Там же стоят сифоны, воздух идет, и просто стружка стягивалась в один угол. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придется, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости".

Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Роскосмоса
...
Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности бытового отсека "Союза", для этого им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю и передали следователям.
Союз приземлился в декабре, три месяца не могли  проверить, именно брусок в космос надо запускать, а какую нибудь принесенную железку или шпангоут в том закутке просверлить за три месяца с декабря не смогли?
Стружка и пыль большая разница
Про материал и прочее - не слова.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6253855

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Дополнительный эксперимент проведут в космосе, чтобы точно определить причины появления отверстия в "Союзе МС-09", которое в конце августа 2018 года привело к падению давления на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Для окончательных выводов недостаточно тех проб, которые были собраны на МКС. Потребуются, видимо, дополнительные эксперименты на орбите", - сказал Рогозин.

В конце августа 2018 года на космической станции упало давление. Как выяснилось позже, это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции корабле "Союз МС-09". Спустя несколько дней специалисты пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

В ночь на 12 декабря 2018 года космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке "Союза". Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также собрали с поверхности отверстия ряд проб. 20 декабря вернувшийся с МКС Прокопьев доставил на Землю эти образцы, после чего они были переданы следователям, устанавливающим причину возникновения отверстия.

Юрий Темников

Цитироватьpnetmon пишет:
"На данный момент расследование еще продолжается. Взяты пробы с обшивки корабля, изучаются", - сказал В.Устименко.
 " У нас нет какого-то временного лимита . Мы так же, как и вы, терпеливо ждем, когда будут объявлены эти результаты . Мы время тянуть не будем, естественно, вас оповестим об этих результатах", - заявил он.
:D       Время тянуть не будут,будут тянуть деньги!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

triage

Цитироватьhttp://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=504630&lang=RU
Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Доказательств, собранных российскими космонавтами при выходе в открытый космос, оказалось недостаточно для установки происхождения отверстия в корабле "Союз МС-09", сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    "Для окончательных выводов доказательств недостаточно, даже тех, что собраны при выходе в открытый космос. Возможно, потребуются дополнительные эксперименты на орбите", - сказал Д.Рогозин.

    В ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие, сделанное сверлом, в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожало возвращению космического корабля на Землю. Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками, затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха.

    В декабре российские космонавты вышли в открытый космос, чтобы изучить отверстие снаружи и взять пробы герметика. Для этого они вырезали части микрометеоритной защиты корабля, доставив их затем на Землю. Пробы были переданы следователям и направлены в лабораторию ФСБ для изучения.

    Комиссия рассматривает все возможные версии произошедшего. "Однако до сих пор специалисты склонялись в пользу версии о том, что отверстие было непреднамеренно без злого умысла просверлено при подготовке корабля к запуску на космодроме", - сказал ранее источник, знакомый с ходом расследования.

Юрий Темников

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придется, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости".
Анонс работ по изготовлению дуршлага в космосе из местных материалов. ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьМосква. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Доказательств, собранных российскими космонавтами при выходе в открытый космос, оказалось недостаточно для установки происхождения отверстия в корабле "Союз МС-09"
Да батюшки! И кто бы мог подумать...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать       Комиссия рассматривает все возможные версии произошедшего. "Однако до сих пор специалисты склонялись в пользу версии о том, что отверстие было непреднамеренно без злого умысла просверлено при подготовке корабля к запуску на космодроме", - сказал ранее источник, знакомый с ходом расследования.
Да батюшки! И кто бы мог подумать...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьСтарый пишет:
Комиссия............................................................отверстие было непреднамеренно без злого умысла просверлено при подготовке корабля к запуску на космодроме "
я праально понимаю,что выводы предыдущих «иГсперДофф»:
(необходимость 0,5 м сверла,невозможность просверления потомучта «неподлезть») - оказались туфтой?

или нонешние игспэрды подразумевают разборку на космодроме?  :oops:

и я понимаю,что можно без«злого умысла» сделать 4+ подхода,чтоб просверлить..... но «непреднамеренно» 4 раза??? :o
интересно,кто из них экспертнее??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.