О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Agasfer


 
Командир Джемини-7 и Аполлон-8 Фрэнк Борман отмечает 90-лет!
Здоровья ветерану!

zandr

https://www.roscosmos.ru/24831/
ЦитироватьВЫБОРЫ-2018. КОСМОС ГОЛОСУЕТ
[Фоторяд]
Спойлер
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Ирина Спектор/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
Фото: Андрей Шелепин/Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОС
[свернуть]

Сотрудники Госкорпорации «РОСКОСМОС», предприятий ракетно-космической отрасли и космонавты принимают участие в выборах Президента Российской Федерации.
Первыми начали голосовать на космодроме ВОСТОЧНЫЙ. На избирательные участки пришли сотрудники Космического центра «Восточный» (ФГУП «ЦЭНКИ») и те, кто находится в рабочей командировке, воспользовавшись своим правом проголосовать по месту пребывания. Это сотрудники НИИ СК, ВНИИЭМ, НПО Лавочкина, РКС, РКЦ «Прогресс» и других организаций Госкорпорации.
https://youtu.be/HMmslFo7jj06:42
https://youtu.be/HMmslFo7jj0
Далее, по мере открытия избирательных участков, начали голосовать в Железногорске и Красноярске, Екатеринбурге и на космодроме БАЙКОНУР. Первыми на избирательный участок отправились начальник Центра подготовки космонавтов Павел ВЛАСОВ и первый заместитель начальника центра по подготовке космонавтов Юрий МАЛЕНЧЕНКО. Чуть позже проголосовали российские члены основного и дублирующего экипажа, готовящихся к полету на МКС, который назначен на 21 марта 2018 года - Олег АРТЕМЬЕВ и Алексей ОВЧИНИН, а также сотрудники Центра и представители других организаций отрасли, находящиеся в рабочих командировках — РКК «Энергия», ЦЭНКИ, НПО Энергомаш, РКЦ «Прогресс» и ряда других.
В 12:00 по московскому времени Антон ШКАПЛЕРОВ, единственный россиянин экипажа МКС-55 на борту Международной космической станции, также воспользовался своим гражданским правом. Избирательное право он реализовал через доверенное лицо, которым стал летчик-космонавт и командир отряда космонавтов Олег КОНОНЕНКО. В своем обращении по итогам голосования Антон ШКАПЛЕРОВ обратился с орбиты ко всем гражданам России с призывом проголосовать, поскольку от этого зависит будущее нашей страны. Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ, присутствовавший в Центризбиркоме России, во время прямой связи с находящимся на МКС Антоном ШКАПЛЕРОВЫМ отметил, что на МКС обеспечена 100 процентная явка
https://youtu.be/hWy5iBPJdAA3:58
https://youtu.be/hWy5iBPJdAA


Шамс

Ну вот, еще 6 лет,
бла, бла и бла...
А так хотелось большего.
Очень грустно от происходящего

Шамс

Вот здесь о тех, кто был в Крыму:

http://kik-sssr.ru/

В том числе о моей в/ч 14109.
Части больше нет, 
но я помню, когда примерно 100 офицеров и 300 бойцов строились на платцу,
заступая на боевое дежурство.
Вот это была сила.

Шамс

Фильм "Крым" не понравился.
Возвращаясь к прошлому, уже когда я уволился в ноябре 1989 года,
уже потом я узнал, что в нашу часть приезжали из Киева. Строили...
Наутро один из офицеров был найден повешенным за овощным магазином.
Я к тому, что всё не так просто.
Была страна и ее не стало...


Шамс


Шамс

Был случай:
сержант на моей станции нагрубил старшему офицеру,
До сих пор помню:
Стоит чуть не плачет, ремень сбросил,
арестовывайте меня товарищи офицеры,
Ну, арестовали.
Потом я его забирал в Гвардейском в Крыму.
Это тоже была история,
Меня, офицера не пускали к своему бойцу.
Так реально было (они ВВС, а я Космические войска)
но мне удалось к нему пробиться и забрал я его,
он кстати из Мариуполя....
Когда под утро зашли в роту он мне сказал:
спасибо, товарищ лейтенант, что меня там не оставили.
Это было утро 31 декабря 1988 года

AB57

Рей Седдон опубликовала книгу мемуаров "Go For Orbit". Мне книга понравилась -- очень солидно и в то же время очень интересно. Естественно, что параллельно представлена и линия жизни Хута Гибсона. Интересно сравнить с мемуарами Маллейна, т.к. описываемые события происходили в один и тот же период времени. 

Книгу рекомендую!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьСтарый пишет:
Пусть переведут.  :)
Я тоже ее прочитал, и порекомендовал одному издательству. Но что-то не похоже, что они займутся.

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ
Президент России Владимир ПУТИН подписал указ о награждении космонавта Анатолия ИВАНИШИНА и ряда работников ракетно-космической отрасли.
Анатолий ИВАНИШИН награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции».
Спойлер
За вклад в развитие системы подготовки космонавтов начальник отдела Центра подготовки космонавтов Алексей ГУСЕЛЬНИКОВ и замначальника управления Андрей КОНДРАТ удостоены медали «За заслуги в освоении космоса».
Президент также удостоил 49 сотрудников ракетно-космического центра «Прогресс» наградами «за заслуги в создании ракетно-космической техники и многолетнюю добросовестную работу», в том числе, Орденом Почета, Орденом Дружбы, медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За заслуги в освоении космоса».
[свернуть]
Поздравляем коллег с заслуженными наградами! Гордимся!

ааа


На авиабазе 118 в Мон-де-Марсан ВВС Франции французский астронавт Томас Пэске (Thomas Pesquet) выполнил полет на двухместном истребителе Rafale B (эскадрилья «Нормандия-Неман», сообщение от 25 мата). Полет он совершил как резервист ВВС (на заднем сиденье), сейчас он является пилотом А310, на котором выполняются полеты на невесомость, имеет опыт полетов на А319 и А320 авиакомпании Air France.
http://www.avionslegendaires.net/2018/0 ... ie-niemen/
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

поц

#3593
ЦитироватьESA space history‏ @ESA_History 28 мар.


Remembering Dutch #ESA astronaut Wubbo Ockels on his birthday #OTD 28 March 1946. Flew on STS-61A Spacelab D-1



tnt22

ЦитироватьAndrew Morgan‏Подлинная учетная запись @AstroDrewMorgan 48 мин. назад

In case our spacecraft lands in unexpected locations, the Soyuz is equipped to keep a crew alive for several days. Here I am with Cosmonaut Skvortsov and ESA Astro Luca Parmitano building shelter and fire and practicing methods to signal rescue forces. @astro_luca @gctc_ru
Спойлер


[свернуть]

поц

#3595
ЦитироватьNASA_SLS‏Подлинная учетная запись @NASA_SLS сейчас4 секунды назад


.@NASA astronaut Don Thomas is showing the ropes to future astronauts at @USAScienceFest today and talking all about #NASASLS and its deep-space mission plans!



triage

#3596
Цитировать http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804090034?index=0&rangeSize=1
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации иностранных граждан

За большой вклад в развитие сотрудничества в области космонавтики между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОЛДЕНА Чарльза Фрэнка - генерал-майора Корпуса морской пехоты США (в отставке), гражданина Соединенных Штатов Америки
СТАФФОРДА Томаса Паттена - председателя Консультативного комитета Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства по Международной космической станции, гражданина Соединенных Штатов Америки.
 https://ria.ru/science/20180409/1518229241.html
Американский генерал получил Орден дружбы за вклад в космонавтику

Цитировать https://www.rbc.ru/society/09/04/2018/5acb70729a79471d17eef7ae
Путин наградил орденами двух генералов из США

Астронавты Томас Стаффорд и Чарльз Болден удостоены ордена Дружбы за их вклад в развитие российско-американского сотрудничества в космонавтике
Спойлер
...
Первым из награжденных стал генерал-майор корпуса морской пехоты США в отставке Чарльз Фрэнк Болден, совершивший в 1986–1994 годах четыре космических полета общей продолжительностью более 28 суток. Первые два полета он был пилотом шаттлов «Колумбия» (1986) и «Дискавери» (1990), следующие два — в качестве командира шаттлов «Атлантис» (1992) и «Дискавери» (1994). Во время последнего полета Болдена в состав экипажа шаттла впервые был включен российский космонавт Сергей Крикалев.

В 1994 году Болден покинул НАСА и вернулся на службу в авиацию корпуса морской пехоты США, в составе которой в 1972–1973 годах участвовал в боевых действиях во Вьетнаме. В 1998 году Болдену было присвоено звание генерал-майора, в 2004 году он вышел в отставку, а в 2009 году был назначен главой НАСА. На этом посту Болден оставался до начала 2017 года.

Вторым кавалером ордена Дружбы стал генерал-лейтенант ВВС США Томас Пэттен Стаффорд. В космосе он также побывал четырежды (в 1965–1975 годах), провел на орбите около 21 дня. В 1969 году был командиром корабля «Аполлон-10» — вывел его на орбиту Луны и провел успешные испытания спускаемого аппарата для высадки человека. В 1975 году командовал еще одним «Аполлоном», совершившим на околоземной орбите стыковку с советским «Союзом-19». В 2011 году Стаффорд указом президента Дмитрия Медведева был награжден медалью «За заслуги в освоении космоса иностранных граждан». В начале 2000-х годов Стаффорд вместе с женой усыновили двух мальчиков из России — Михаила и Станислава, а один из его внуков носит имя Алексей — в честь Алексея Леонова, с которым Стаффорд поддерживает дружеские отношения.
[свернуть]
РБК молодцы - хоть написали что астронавты.


там интересна вторая страница документа.

Анатолий Егоров

Цитироватьpnetmon пишет:
там интересна вторая страница документа.
А что там? И где вторая страница?


tnt22

youtube.com/watch?v=f4cHgAIK79c - Alexander Gerst training in Houston (ESA, Опубликовано 10 апр. 2018 г., 3:26)