"Пилотируемый" "Прогресс"

Автор Бродяга, 29.05.2008 01:54:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Идея такая, запускается целая куча "Прогрессов" для обеспечения МКС.
 Допустим, всё будет нормально и Россия будет снабжать МКС и дальше.
 В процессе снабжения МКС заменить "Прогресс" на новый КК на базе "Союза", но со спускаемым аппаратом больше, чем, у "Союза" - объединить БО и СА в один возвращаемый аппарат.

 Какая задача у этого корабля? Задача простенькая - это примитивная спасательная капсула для МКС на 6 человек.
 Она вообще ничего не может, может быть, она и не предназначена для полёта 6 человек на борт станции. Но эта капсула может использоваться если надо будет снять экипаж.

 "Прогрессов" много, эти запуски могут быть использованы для отработки такой "спасательной шлюпки".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]


Бродяга

ЦитироватьА цена?
Вопрос правильный, но для этого, собственно говоря и заведена эта тема. :)
 Может быть, ничего не делать дешевле, но вот возможность отработки  нового корабля не расходуя на отработку ракету. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hcube

Заря либо ее позднейшая реинкарнация Союз-спасатель. И то и то можно пускать в лучшем случае Ангарой3.

Что можно было бы сделать - это Союз+Прогресс - т.е. модернизировать БО для увеличения полезной нагрузки, коорую может доставить пилотируемый Союз. Ну, может еще СА немного увеличить - до 2.2 метра, как у китайцев.
Звездной России - Быть!

Бродяга

ЦитироватьЗаря либо ее позднейшая реинкарнация Союз-спасатель. И то и то можно пускать в лучшем случае Ангарой3.

Что можно было бы сделать - это Союз+Прогресс - т.е. модернизировать БО для увеличения полезной нагрузки, коорую может доставить пилотируемый Союз. Ну, может еще СА немного увеличить - до 2.2 метра, как у китайцев.
Зачем этому аппарату БО длинный или нет?
 Его задача - эвакуация экипажа МКС в экстренной ситуации.

 На большую массу заморачиваться не надо, тот же "Прогресс" - транспортный корабль, только, скажем так, "пустой" в том варианте, когда он будет служить спасательной капсулой.
 Удлинённый СА, как БО СА в современной конфигурации.
 Мало того, спуск можно производить вообще в баллистическом режиме.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьВ процессе снабжения МКС заменить "Прогресс" на новый КК на базе "Союза", но со спускаемым аппаратом больше, чем, у "Союза" - объединить БО и СА в один возвращаемый аппарат.
Если я правильно понял, Вы предлагаете на базе существующей ракаты (например, ФГ) сделать КК, в котором вместо Союзовских СА и БО будет один большой СА без БО.
Такой вариант ИМХО не потянет троих. Весь прикол в том, что в якобы большом СА в рамках одной и той же грузоподъемности РН без БО вы сможете доставить в космос и вернуть на Землю намного меньше, чем в варианте СА+БО.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Я писал:
ЦитироватьТакой вариант ИМХО не потянет троих.
Вношу поправку. Может, и потянет троих - надо считать. Мое основное ИМХО в том, что ПК без БО будет иметь всегда меньшую ПН, меньший свободный обитаемый объем и более худшие условия обитаемости, чем  ПК с БО. Особенно если экипаж многочисленный и разнополый - не 3, а, там, 4-6 чел.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьВ процессе снабжения МКС заменить "Прогресс" на новый КК на базе "Союза", но со спускаемым аппаратом больше, чем, у "Союза" - объединить БО и СА в один возвращаемый аппарат.
Если я правильно понял, Вы предлагаете на базе существующей ракаты (например, ФГ) сделать КК, в котором вместо Союзовских СА и БО будет один большой СА без БО.
Такой вариант ИМХО не потянет троих. Весь прикол в том, что в якобы большом СА в рамках одной и той же грузоподъемности РН без БО вы сможете доставить в космос и вернуть на Землю намного меньше, чем в варианте СА+БО.
Обоснуйте, для простоты не рассматривая проблемы комфортности.

 Основная задача такого КК снять экипаж со станции в случае необходимости, чтобы разместить 6 человек нужен достаточный объём. Как они будут проводить оставшееся время до посадки не имеет большого значения, главное чтобы сели живые и без травм.

 Этот большой СА может быть легче, чем существующий СА, потому что в нём только объёма прибавится и всё.
 Но даже если он будет несколько тяжелее, это повлияет только на теплозащиту и парашютную систему, которые в сумме имеют массу менее 20% СА.

 Такой вариант рассматривался - с БО или без БО не знаю, но рассматривался удлинённый СА в 90-е годы.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьЯ писал:
ЦитироватьТакой вариант ИМХО не потянет троих.
Вношу поправку. Может, и потянет троих - надо считать. Мое основное ИМХО в том, что ПК без БО будет иметь всегда меньшую ПН, меньший свободный обитаемый объем и более худшие условия обитаемости, чем  ПК с БО. Особенно если экипаж многочисленный и разнополый - не 3, а, там, 4-6 чел.
Два шара в 2 метра имеют такой же объём как один шар объёмом 2,5 метра.
 Когда вы делаете две оболочки вместо одной, вы теряете в массе, это очевидно.

 Относительно разнополости и обитаемости я сказал.
 Держать экипаж в 6 человек на МКС мешает то обстоятельство, что они не могут сесть на землю в случае необходимости.
 Если они будут думать о комфортности, значит необходимость невелика.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

ЦитироватьТакой вариант рассматривался - с БО или без БО не знаю, но рассматривался удлинённый СА в 90-е годы.
Это интересно. А кем и где рассматривался?

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьТакой вариант рассматривался - с БО или без БО не знаю, но рассматривался удлиннённый СА в 90-е годы.
Это интересно. А кем и где рассматривался?
На РККЭ.
 Знаю со слов отца, но деталей не знаю и он не знает, поскольку не занимался лично. Хотели сделать "Союз" под МКС с большей численностью экипажа.
 Если не ошибаюсь, на форуме кто-то даже выкладывал картинку, но давно было, боюсь соврать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

А. Тогда он был укрупненный, и выводился Шаттлом...

Бродяга

ЦитироватьА. Тогда он был укрупненный, и выводился Шаттлом...
Нет, я специально интересовался, нельзя ли сделать СА длиннее и что будет.
 Отец сказал, что рассматривались разные варианты, сделать диаметр больше, сделать длинный СА, но от всех отказались, потому что на эти разработки не дали финансирования.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьЗнаю со слов отца, но деталей не знаю и он не знает, поскольку не занимался лично. Хотели сделать "Союз" под МКС с большей численностью экипажа.
Если не ошибаюсь, на форуме кто-то даже выкладывал картинку, но давно было, боюсь соврать.
Reader писал(а):
ЦитироватьА Тогда он был укрупненный, и выводился Шаттлом...
Вы об этом чуде?


Но это же совсем не Союз... и не Прогресс...
Делай что должен и будь что будет

Reader

Большой двухпалубный СА - масштабная копия СА Союза по форме (в кооперации с Рокуэлл Интернэшнл), оно...

Бродяга

ЦитироватьБольшой двухпалубный СА - масштабная копия СА Союза (в кооперации с Рокуэлл Интернэшнл), оно...
Кстати, а вот где тут БО, который столь любит Lev? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

Зачем? Это же была спасательная шлюпка...

Бродяга

ЦитироватьЗачем? Это же была спасательная шлюпка...
Вот. :)
 Я про то же. :) На базе "Прогресса" сделать простенькую спасательную  капсулу для МКС. Для первого этапа даже несущественно будет ли она иметь возможность доставлять экипаж на МКС, главное, чтобы она давала возможность с МКС убраться при необходимости. :)
 Всё остальное время эта "оболочка" может использоваться как сейчас используется "Прогресс", может есть смысл что-то с орбиты снимать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьНа базе "Прогесса" сделать простенькую спасательную капсулу для МКС. Для первого этапа даже несущественно будет ли она иметь возможность доставлять экипаж на МКС, главное, чтобы она давала возможность с МКС убраться при необходимости.
А на чем доставлять экипаж?
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьНа базе "Прогесса" сделать простенькую спасательную капсулу для МКС. Для первого этапа даже несущественно будет ли она иметь возможность доставлять экипаж на МКС, главное, чтобы она давала возможность с МКС убраться при необходимости.
А на чем доставлять экипаж?
А на чём угодно, хоть на тех же "Союзах" или разработать новый полномасштабный космический корабль на 6 человек.
 Союз может потом осуществить посадку и без экипажа или с экипажем 2 человека.

 Кроме того, "спасательная капсула" это первый этап, она не требует увеличения полезной нагрузки РН, если будет новая РН "Союз" с большей ПН, то можно и эту капсулу доработать под полноценный космический корабль.
 Новый СА на большее количество мест будет уже отработан.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]