ППТС утверждена

Автор Олигарх, 20.04.2008 19:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DAP

Цитировать
ЦитироватьКонечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес».
Кстати, в свое время успешно экспортировался и Запорожец, и не только в страны народной демократии, как я слышал (впрочем, последнее надо проверить). Экспортируются и Лады. На каждый товар можно найти покупателя.

В период экономического кризиса 74 года в Италию и Францию экспортировались Волги ГАЗ-24 с дизелем Пежо. А Нивы с ВАЗовскими моторами продавались в Англии (Шотландии) вообще до середины 90-х.

sleo

ЦитироватьВообще-то я про запорожцы вымершие говорил.l
Вот про запорожцы:
http://ziper65turbo.narod.ru/GORBUNOK.htm
ЦитироватьСегодня это звучит смешно, но шла микролитражка и на экспорт. До пяти тысяч "Запорожцев" удавалось продавать ежегодно в Финляндию под маркой Yalta. Покупали машину и в ГДР, Болгарии, Венгрии и даже Югославии, где по лицензии выпускалась своя копия Fiat 600 -- автомобиль Zastawa. Много "Запорожцев" уплыли на Кубу, однако попытки продавать его в Великобритании потерпели провал.
Видимо, англичанам левый руль не подошел  :)

Дмитрий Виницкий

Что это за байда? Застава никакого отношения не имеет к запорожцу. Это просто лицензия фиата. И вот такие вот сведения, изините, приностят на НК :(
+35797748398

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
И сколько из 178,5 на 1 января 1950 миллионов жителей СССР думали именно о космосе и о развитии технологий? Все почти 200млн? У вас есть данные?
А давайте  поробуем оценить.... (шутю  :lol: , но со смыслом  :wink: )
 Два последних события вылившихся в нородные гуляния  - победа Зенита, и сборной России по хокею. :lol:
Смотрело яшик 7-8% населения, проявляло интерес - до 30%
Согласитесь, что реакция народа на первый спутник и полет Гагарина была ну уж не меньше (а на деле гораздо больше).
==>Оцениваем - миниму 30% населения тогда проявляло положительную рекцию на успехи в космосе ...

Ну значит мтллионов 50-60  8)

PS. Естественно думали  они не о "развитии технологий" как и нынче тифози не думают о здоровом образе жизни или прибылях от индустрии развлечений...
Реакция на Первый Спутник и Гагарина вообще была фантастическая. Реально народ ликовал. Да и во всем мире офигели. Совершенно независимо от развития технологий.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЧто это за байда? Застава никакого отношения не имеет к запорожцу. Это просто лицензия фиата. И вот такие вот сведения, изините, приностят на НК :(
А там прямо так и написано - лицензионный Фиат. Там мысль в том, что Запорожец продавался в Югославии даже несмотря на наличие своей Заставы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Извиняюсь. невнимательно прочитал :(
+35797748398

fagot

ЦитироватьВот! Это лейтмотив нашего времени. Я боюсь, что о развитии технологий мы всерьёз задумаемся только после какой-нибудь очередной национальной катастрофы, вроде проигрыша в высокотехнологичной войне. Как это было после Крымской войны.
Думаете, теперь удастся так же дешево отделаться? :wink:

Братушка

ЦитироватьТолько с каждым годом - трудней. :(
Ну это стало уже общей проблеммой.Город Детройт :  :roll:
http://egland.livejournal.com/93045.html?thread=514421#t514421
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Павел73

Мнэ-э, я снова про сабж  :) . По-видимому, независимо от того, договоримся мы с ЕКА или нет, всё равно ни крылатый КК, ни "несущий корпус" нам не светят. Но если уж делать КК с капсулой, то, может, реален такой компромиссный вариант: капсула наша, бортовая РЭА частично наша, частично европейская; ПАО же ЕКА делает свой, мы свой (под свои РН). Вот и получится - и волки сыты, и овцы целы. Возможно ли такое?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Modest

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа даже, если пользоваться технологией, отстающей на одно-два поколения, функционально можно решать те же задачи. Это будет тяжелее и, наверное, дороже, но можно.
По-моему, это совершенно не верный посыл. Конечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес». Но, если с автомобилями для внутреннего пользования это ещё как-то и может проходить, то для пребывания на мировом уровне в космонавтике, такой подход не приемлем.
Ерунда! Продаются ведь в основном не спутники, а результаты космической деятельности, в конечном итоге. И каким образом эти результаты достигнуты, потребителю глубоко наплевать. К тому же, значительная часть космической деятельности ориентирована не на коммерцию.
Я не предлагал что-либо продавать или заниматься коммерческой деятельностью. Потребителю может и наплевать, но налогоплательщику и производителю товара  – нет.
Приехали!

Modest

Цитировать
ЦитироватьКонечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес».
Кстати, в свое время успешно экспортировался и Запорожец, и не только в страны народной демократии, как я слышал (впрочем, последнее надо проверить). Экспортируются и Лады. На каждый товар можно найти покупателя.
Что-то разговор не в ту сторону пошёл. Разве кто-то спорит, что «Лады» не продаются. Продаются. Правильно, на любой товар есть покупатель. Не только «Лады», но и кареты, и телеги продаются. Речь совсем о другом. Ехать из Москвы в Париж на телеге или на «Мерседесе»? Лететь ли на Луну на «Союзе» или на современном корабле, например, на «Орионе» или на «Клипере», созданном на основе новейших технологий и с оборудованием, соответствующем современному уровню?
Приехали!

Виктор Левашов

ЦитироватьЕхать из Москвы в Париж на телеге или на «Мерседесе»? Лететь ли на Луну на «Союзе» или на современном корабле
Цитировать"Въезд его не произвел в городе совершенно  никакого  шума  и  не  был
сопровожден ничем особенным; только два русские мужика,  стоявшие  у  дверей
кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем,
более к экипажу, чем к сидевшему в нем. "Вишь ты, - сказал один  другому,  -
вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то  колесо,  если  б  случилось,  в
Москву или не доедет?" - "Доедет", -  отвечал  другой.  "А  в  Казань-то,  я
думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой." (с)
:)

pkl

Цитировать
ЦитироватьВот! Это лейтмотив нашего времени. Я боюсь, что о развитии технологий мы всерьёз задумаемся только после какой-нибудь очередной национальной катастрофы, вроде проигрыша в высокотехнологичной войне. Как это было после Крымской войны.
Думаете, теперь удастся так же дешево отделаться? :wink:

Так в том-то и дело, что не удастся :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

ЦитироватьЛететь ли на Луну на «Союзе» или на современном корабле
А что же это такой современный корабль? И чем он отличается от Союза?
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЛететь ли на Луну на «Союзе» или на современном корабле
А что же это такой современный корабль? И чем он отличается от Союза?
Ага. ;)
 Следующим этапом развития концепции пилотируемого корабля 21-го века от РККЭ будет - "Нет необходимости как-то модернизировать "Союз-ТМА", он и так хороший!" :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Виктор Левашов

Весь сыр-бор о ППТС поднят из-за желания снизить стоимость доставки одного человека на орбиту. Ведь ясно же, что лучше запустить один КК на 6 чел., чем два по 3.
А на МКС, чтобы двигать научный прогресс вперед, надо 6 чел. миниму, она уже размером со стадион: 2-3 занимаются тех.обслуживанием, 3-4 - наукой.
Клипер зачах не родившись, Буран родился раньше времени.
Сейчас бы он, уже опробованный и отлаженный, очень пригодился. Но, увы :(
ИМХО.

SpaceR

ЦитироватьМнэ-э, я снова про сабж :) . По-видимому, независимо от того, договоримся мы с ЕКА или нет, всё равно ни крылатый КК, ни "несущий корпус" нам не светят. Но если уж делать КК с капсулой, то, может, реален такой компромиссный вариант: капсула наша, бортовая РЭА частично наша, частично европейская; ПАО же ЕКА делает свой, мы свой (под свои РН). Вот и получится - и волки сыты, и овцы целы. Возможно ли такое?
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛететь ли на Луну на «Союзе» или на современном корабле
А что же это такой современный корабль? И чем он отличается от Союза?
Ага. ;)
 Следующим этапом развития концепции пилотируемого корабля 21-го века от РККЭ будет - "Нет необходимости как-то модернизировать "Союз-ТМА", он и так хороший!" :D
Мне представляется интересный раскалад:
На 1) этапе - делаем "цифровой борт" Союзу и более современный пульт и др. оборудование;
2) Совместно с Европой делаем 6-местную капсулу для европейского КК;
3) Ставим на неё сверху БО от Союза, а снизу - новый ПАО с увеличенным запасом топлива и др. модернизациями, в т.ч. сделанными под совместный ППТС. При этом увеличение запаса топлива ПАО позволяет запускать такой КК на "Союзе-2-1б" с использованием довыведения;
4) этот же ПАО ставим на цифровой Союз, получая Лунный-Союз, т.е. способный самостоятельно разогнаться к Земле с ОЛО  8)   При этом его полет на ОЛО возможен на связке ДМ+Фрегат, запускаемой на Ангаре-5, или на КВТК.
(доставка лэндера - отдельно, на РН-18тоннике+КВТК с Ангарой5)[/size]

В принципе, пункты 3) и 4) можно и поменять местами, если будет желание и соответствующее решение.

SpaceR

Цитировать... Буран родился раньше времени.
Сейчас бы он, уже опробованный и отлаженный, очень пригодился. Но, увы :(
Буран как система просто не пережил бы произошедших политических катаклизмов - увы  :(

Бродяга

Цитировать...
В принципе, пункты 3) и 4) можно и поменять местами, если будет желание и соответствующее решение.
Ещё недавно мы "усиленно делали Клипер". ;)
 Я немного разовью свою мысль - это всё вилами на воде писано и если будет, то когда рак на горе свистнет. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

SpaceR

ЦитироватьЕщё недавно мы "усиленно делали Клипер". ;)
 Я немного разовью свою мысль - это всё вилами на воде писано и если будет, то когда рак на горе свистнет. :)
Европа так  не думает - им пилотируемый КК  НУЖЕН.
По крайней мере, ЕКА.  Если они заручатся формальным согласием Роскосмоса и пробьют финансирование у своих - России уже будет политически неудобно "уйти в отказ". Хотя я всё же хочу надеяться, что до настолько ненужного нам соглашения дело не дойдёт.

Но если ВДРУГ (мало ли что придёт в голову этим пчёлам (с) ) - хочется понять, можно ли будет извлечь из этого факта хоть что-то более-менее рациональное...

З.Ы. Если честно, у меня создаётся предподозрение, что пробивать для своей страны настолько стратегически глупые пути сотрудничества можно только за взятку...  И немалую.  Но этим, как я понимаю, в России уже никого не удивишь...[/size]