ППТС утверждена

Автор Олигарх, 20.04.2008 19:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Цитировать6 катапультных кресел в капсуле? ИМХО невозможно.
А как насчет одного катапультного дивана? :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Братушка

ЦитироватьБратушкаписал(а):
Цитировать6 катапультных кресел нет?
6 катапультных кресел в капсуле? ИМХО невозможно.Откуда они будут влетать? Если это возможно - то это уже не капсула.
А где вы увидели в моем вопросе цифру 6? :wink:
Вспомним про "Зарю":
"В целях повышения безопасности экипажа до набора необходимой статистики посадок на ЖРД в комплексе средств посадки предусматривались отработанные и надежные резервные средства: так на кораблях первого этапа предполагалось использовать катапультные кресла для спасения космонавтов в аварийных ситуациях при посадке и на начальном участке выведения на орбиту, хотя размещение кресел в ВК ограничивало бы численность экипажа до четырех космонавтов."
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Lev

Братушка писал(а):
ЦитироватьА где вы увидели в моем вопросе цифру 6?
Ну, в СА, который рссчитан до 6чел. будет или 6 или меньше. Все равно САС надо делать на 6, по максимуму..
Делай что должен и будь что будет

Lev

Братушкаписал(а):
ЦитироватьВспомним про "Зарю":
Вспомним. Абсолютно нереализуемая конструкция. Что самое прикольное - не реализуемая в принципе. Что-то типа МАКСа по уровню реализуемости.
Делай что должен и будь что будет

0-Y-0

Моя космическая программа здесь:

Lev

Цитировать0-Y-0 писал(а):
ЦитироватьСлишком рано! Куда вас гонят черти?! План сотрудничества между Россией и Европой по разработке космического корабля может быть вынесен на рассмотрение правительства РФ в конце года
А кое-кому невтерпеж. Кое у кого от предвкушения попила неслабых бабок аж скулы сводит... :)
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать0-Y-0 писал(а):
ЦитироватьСлишком рано! Куда вас гонят черти?! План сотрудничества между Россией и Европой по разработке космического корабля может быть вынесен на рассмотрение правительства РФ в конце года
А кое-кому невтерпеж. Кое у кого от предвкушения попила неслабых бабок аж скулы сводит... :)
А я бы на масте ЕКА сказал: "Ребята, разработка - совместная, поэтому каждая сторона разработку своего компонента системы ведет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!" :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьА я бы на масте ЕКА сказал: "Ребята, разработка - совместная, поэтому каждая сторона разработку своего компонента системы ведет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!" :D
И наши деятели практически сразу потеряют интерес  :roll: ...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА я бы на масте ЕКА сказал: "Ребята, разработка - совместная, поэтому каждая сторона разработку своего компонента системы ведет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!" :D
И наши деятели практически сразу потеряют интерес  :roll: ...
А с этими ... только так и надо!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА я бы на масте ЕКА сказал: "Ребята, разработка - совместная, поэтому каждая сторона разработку своего компонента системы ведет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!" :D
И наши деятели практически сразу потеряют интерес  :roll: ...
А с этими ... только так и надо!

Увы. Если так - то Россия может счастливо провалить свою часть работы - "ну, не шмогла я..." Проблема в том, что ЕКА это всё понимает - и выдаст деньги, чтобы мы оказались в позиции необходимости или возврата денег, или выдачи капсулы. Ясное дело, что в этом случае капсула не может не быть сделана; это же стимул куда покруче того, что погнал Аполлон на Луну...

:)

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА я бы на масте ЕКА сказал: "Ребята, разработка - совместная, поэтому каждая сторона разработку своего компонента системы ведет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!" :D
И наши деятели практически сразу потеряют интерес  :roll: ...
А с этими ... только так и надо!

Увы. Если так - то Россия может счастливо провалить свою часть работы - "ну, не шмогла я..." Проблема в том, что ЕКА это всё понимает - и выдаст деньги, чтобы мы оказались в позиции необходимости или возврата денег, или выдачи капсулы. Ясное дело, что в этом случае капсула не может не быть сделана; это же стимул куда покруче того, что погнал Аполлон на Луну...

:)
Нужен кнут: жесткий график работ, за срыв сроков - огромные штрафы. :lol:  "Только массовые расстрелы..." далее по тексту! :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Я что-то не пойму, почему всё-таки новый КК мы не можем сделать сами? :roll: В "нет денег" не верю. Их хотя бы просили?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

ЦитироватьБратушкаписал(а):
ЦитироватьВспомним про "Зарю":
Вспомним. Абсолютно нереализуемая конструкция. Что самое прикольное - не реализуемая в принципе. Что-то типа МАКСа по уровню реализуемости.
Хм... На Зарю была выпущена КД, что-то сделано в железе, построены башни на зенитовских стартах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ну-и-ну

ЦитироватьЯ что-то не пойму, почему всё-таки новый КК мы не можем сделать сами? :roll: В "нет денег" не верю. Их хотя бы просили?
Причин "кооперации", вероятно, несколько. И не все они заведомо идиотские / вредительские. Например (не утверждаю, что так оно и есть):

- деградация РАН делает чисто российскую лунную программу по-сути бессмысленной. Лететь самим может и можно, но что там делать - неясно.
- возможно, не хочется отказываться от ОС ("шоб було"), а ОС + Луну не потянуть по экономике
- начальству хочется кататься в командировки
- нужен доступ к некоторым импортным технологиям
- возможно, есть надежда, что некая часть работ будет проплачена ЕКА (например, ряд систем ПАО окажется заметно дешевле заказать в России). Живие деньги, панимаишь
- возможно, есть полит. заказ вступить эдаким "объединителем прогрессивного человечества" в пику США

Проблема, что решение принимается совершенно негласно и безлично-безответственно, без внятных целей "зачем" и объяснения "почему".  Они опять "знают как лучше".

И получается дурь - "давайте построим новый носитель и новый СК с новым городом для совместного капсульного корабля, который уедет на чужой носитель / космодром ASAP".

PS: По-сути, пропихивается крайне дорогостоящий способ попасть на Луну. Международный Мегапопил. Н1, Э-Б и МКС нервно курят в стороне. Думаю, это-то и причина.

avmich

Можно допустить, что для того, чтобы лично получить сумму X, будет отдано европейцам технологий на сумму 10 X. Одно из определений отката...

Суммы условные.

Виктор Левашов

А может РосКосмос греет пример международной корпорации "Аэробас", созданной совместно в пику американскому "Боингу". Ведь делает же самолёты конкурентноспособные.
Или как Англия и Франция "Конкорд" сделали, значительно экономичнее и надёжнее "Ту-144". Хотя в итоге опыт печальный, но ведь виновато не сотрудничество.
ИМХО

Дмитрий Виницкий

Про надежность того и другого - бабушка надвое сказала. Виктор, а вы и впраду думаете, что Конкорд сделали в пику Ту??? :D
И не стоит смешивать коммерцию с ПК.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьПро надежность того и другого - бабушка надвое сказала. Виктор, а вы и впраду думаете, что Конкорд сделали в пику Ту??? :D
И не стоит смешивать коммерцию с ПК.

Цитировать"Аэробас", созданной совместно в пику американскому "Боингу"
Про Конкорд я ничего такого не говорил. Скорее Ту-144 делали наспех, чтобы обогнать Конкорд. И сделали по сути военный самолёт использыемый в гражданских целях.  Итог печален  :(
Конкорд же пассажирский самолёт. Он и легче, и экономичнее - что важно именно для пассажирских перевозок.
ЦитироватьИ не стоит смешивать коммерцию с ПК
Вы это руководству РосКосмоса скажите.  :?

Дмитрий Виницкий

Ту-144 ни в коем разе не был военным самолетом. Скорее, все остальные советские пассажирские машины в большей степени были военными, чем 144-й.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьТу-144 ни в коем разе не был военным самолетом. Скорее, все остальные советские пассажирские машины в большей степени были военными, чем 144-й.
Я разговаривал с авиаинженерами, обслуживавшими Ту-144. То, что это военный самолёт, я просто пересказываю их мнение. По их словам, для Ту-144 нужно было создавать отдельный Аэрофлот, и он в принципе никогда бы не окупался. Для военных экономичность не решающий фактор.
Впрочем, нас сейчас забанят за оффтоп.