ППТС утверждена

Автор Олигарх, 20.04.2008 19:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьЛидером в разработке российских пилотируемых космических систем, несомненно, является Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» имени С.П.Королёва. За последние два года это предприятие представило две концепции развития отечественной пилотируемой космонавтики. С первой читатели НК уже имели возможность ознакомиться (НК №7, 2006, с.6-13). Новую концепцию осветил президент РКК Виталий Александрович Лопота 30 октября 2008 г. на праздновании 75-летия Центра Келдыша (НК №12, 2008, с.66-67).

По словам главы корпорации, нынешнее время «не будет терпеть избыточных и дорогих конструкций, а также длительных периодов создания техники». Целью нашей космонавтики названо обеспечение национальной безопасности и технологической независимости России. При этом, учитывая ограниченность ресурсов, «мы не имеем права просто так их распылять». По мнению В.А.Лопоты, пилотируемые полеты на сегодня – последний сегмент космонавтики РФ, который не сдал своих позиций.

В рамках краткосрочной программы (2008–2015 гг.) планируется завершить строительство МКС, создать ППТС и начать эксплуатацию космодрома Восточный. Кроме того, планируется развитие вопросов космической энергетики, в основном для наращивания ресурсов МКС. Предполагается запустить и пристыковать к российскому сегменту (РС) станции шесть модулей (подробнее см. НК №7, 2008, с.28-29), с тем чтобы к 2015 г. он включал в себя восемь модулей общей массой 122 т, объемом 400 м3 и мощностью 80 кВт. Эта конфигурация даст возможность России в случае необходимости подготовить к автономному полету независимую орбитальную станцию на основе РС.

Завершение развертывания РС приходится на период истечения гарантийного срока эксплуатации станции. Напомним: Соединенные Штаты неоднократно заявляли о возможном выходе из проекта после 2015 г. Однако, по словам В.А.Лопоты, американский президент уже принял решение продлить участие США в программе до 2020 г.

Среднесрочная программа (2016–2025 гг.) предусматривает целевое использование МКС, эксплуатацию ППТС, создание инфраструктуры межпланетных экспедиций. К концу этапа планируется обеспечить возможность сборки космических комплексов на орбите.

Долгосрочная программа (2026–2040 гг.) предусматривает эксплуатацию космической инфраструктуры и осуществление межпланетных экспедиций. Наконец, на этом этапе, по мнению руководителя РКК «Энергия», должна быть создана система защиты Земли от астероидной опасности.

В ходе реализации средне- и долгосрочной программ предполагается создание многоцелевой космической системы, которая придет на смену МКС.

Ключевым отличием нынешней концепции РКК «Энергия» от предыдущей является опережающее по отношению к Луне освоение Марса. «Я не случайно поставил сначала Марс, а потом Луну, – говорит Виталий Лопота. – Могу пояснить: это касается стратегического видения. Нас втягивают в лунную гонку. Но для чего нужна Луна?.. С точки зрения ресурсов наш спутник – беднейшая цель. Он может использоваться для решения двух основных задач: мониторинга Земли и – с обратной стороны Луны – мониторинг космоса. Первая задача – сугубо военная, вторая – сугубо научная (генерация новых знаний)». Руководитель корпорации также отметил сложности, связанные с посадкой на поверхность Луны: «Самое опасное в космонавтике – это приземление. Подлетая к Луне, нужно затормозиться. А это энергия. Приземление на неподготовленных площадках – это громадный риск. ...Я убежден, что... все технологии [необходимые для выполнения межпланетных миссий] могут быть отработаны во время длительных околоземных полетов. [В первых пилотируемых полетах] на Марс приземляться не нужно: его можно изучать с околомарсианской орбиты, чтобы понять, какова динамика его атмосферы... Есть время для отработки техники, есть возможность поработать с роботами на поверхности Марса, [провести исследования] и вернуться».



Согласно презентации, представленной Виталием Александровичем, пилотируемые экспедиции к Марсу могут начаться уже в рамках среднесрочной программы, ближе к 2025 г., тогда как создание марсианской и лунной баз может произойти одновременно между 2026 и 2040 г.
 

Это как понимать? Уж не хотим ли мы на Марс высадиться ПЕРВЫМИ?! :shock:  :mrgreen:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьЛидером в разработке российских пилотируемых космических систем, сандровичем, пилотируемые экспедиции к Марсу могут начаться уже в рамках среднесрочной программы, ближе к 2025 г., тогда как создание марсианской и лунной баз может произойти одновременно между 2026 и 2040 г.
 
Это как понимать? Уж не хотим ли мы на Марс высадиться ПЕРВЫМИ?! :shock:  :mrgreen:
О как! Презентацию - в студию  :shock:
Хотя может быть это все тот же старый "ушастый" МЭК... Помнится, та программа тоже предусматривала, что первый полет - без высадки.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛидером в разработке российских пилотируемых космических систем, сандровичем, пилотируемые экспедиции к Марсу могут начаться уже в рамках среднесрочной программы, ближе к 2025 г., тогда как создание марсианской и лунной баз может произойти одновременно между 2026 и 2040 г.
 
Это как понимать? Уж не хотим ли мы на Марс высадиться ПЕРВЫМИ?! :shock:  :mrgreen:
О как! Презентацию - в студию  :shock:
Хотя может быть это все тот же старый "ушастый" МЭК... Помнится, та программа тоже предусматривала, что первый полет - без высадки.
Я тоже рад бы её поглядеть... Это 1-й номер НК за 2009.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

ППТС, когда она разрабатывается, не подстраивается ни под Луну ни под Марс. В этом и прикол ППТС (кстати, такой же ППТС является Союз).
Главный прикол ППТС в том, что она есть некий ПК, который потенциально может летать куда угодно.
К Луне - дайте тяжелую РН+РБ+лендер - и ППТС летит к Луне.
к Марсу - дайте ту же тяжелую РН, соберем корабль на ОИСЗ и порлетим к Марсу.
Прикол ППТС (в отличие от Шаттлов) - что она потенциально открывает людям путь к другим планетам. А пока нет денег - ППТС  может безболезненно для себя переживать трудные времена на ОИСЗ.
Делай что должен и будь что будет

pkl

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛидером в разработке российских пилотируемых космических систем, сандровичем, пилотируемые экспедиции к Марсу могут начаться уже в рамках среднесрочной программы, ближе к 2025 г., тогда как создание марсианской и лунной баз может произойти одновременно между 2026 и 2040 г.
 
Это как понимать? Уж не хотим ли мы на Марс высадиться ПЕРВЫМИ?! :shock:  :mrgreen:
О как! Презентацию - в студию  :shock:
Хотя может быть это все тот же старый "ушастый" МЭК... Помнится, та программа тоже предусматривала, что первый полет - без высадки.
Я тоже рад бы её поглядеть... Это 1-й номер НК за 2009.

О да! И я хочу! Хочу-хочу-хочу на Марс!

Лучше бы, конечно, с высадкой
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Космос-3794

ЦитироватьППТС, когда она разрабатывается, не подстраивается ни под Луну ни под Марс. В этом и прикол ППТС

Вы абсолютно правы!
Главный прикол ППТС в том, что она подстраивается только под языки космических чиновников, которые как известно без костей.

М.Серов

ЦитироватьППТС, когда она разрабатывается, не подстраивается ни под Луну ни под Марс. В этом и прикол ППТС (кстати, такой же ППТС является Союз).
Главный прикол ППТС в том, что она есть некий ПК, который потенциально может летать куда угодно.
К Луне - дайте тяжелую РН+РБ+лендер - и ППТС летит к Луне.
к Марсу - дайте ту же тяжелую РН, соберем корабль на ОИСЗ и порлетим к Марсу.
Прикол ППТС (в отличие от Шаттлов) - что она потенциально открывает людям путь к другим планетам. А пока нет денег - ППТС  может безболезненно для себя переживать трудные времена на ОИСЗ.

Не уверен, что это правильный подход. Хотя логика тут есть. Помню в 98-ом как только пришел на фирму написал инженерную (ну или типа того :) ) записку "Универсальный десантный корабль". Так вот там все было: модульная конструкция, базовая конфигурация, мнинимальная доработка под Луну, Марс или другие небесные тела. Идея вобщем-то на поверхности лежит. Но старые проектанты (я еще их застал) мне популярно, с помощью простых расчетов и примеров, объяснили, что за универсальность всегда приходится "платить" дороже, чем за набор узкоспециализированых средств. То есть универсальность ради универсальности (как и многоразовость ради многоразовости) вещь достаточно неэффективная.

Merkurey

ЦитироватьНе уверен, что это правильный подход. Хотя логика тут есть. Помню в 98-ом как только пришел на фирму написал инженерную (ну или типа того :) ) записку "Универсальный десантный корабль". Так вот там все было: модульная конструкция, базовая конфигурация, мнинимальная доработка под Луну, Марс или другие небесные тела. Идея вобщем-то на поверхности лежит. Но старые проектанты (я еще их застал) мне популярно, с помощью простых расчетов и примеров, объяснили, что за универсальность всегда приходится "платить" дороже, чем за набор узкоспециализированых средств. То есть универсальность ради универсальности (как и многоразовость ради многоразовости) вещь достаточно неэффективная.
Ну дык... это же общий, можно сказать, философский принцип для техники и не только. Универсальность всегда менее эффективна функционально или гораздо дороже при равных качествах по сравнению со специализацией. В истории техники примеров этому не счесть. Игры с концептуальной универсальностью связаны с банальным "дайте денег хоть на что-нибудь". Ну а мы уж постараемся и на орбиту, и на Луну, и на Марс... и... и всё в одном флаконе :? ... но только на этапе конкурса проектов. Увы, эпоха у нас такая :evil: .

Salo

http://www.rg.ru/2009/01/21/perminov.html
ЦитироватьРГ: Россия начинает разработку нового пилотируемого космического корабля, который сменит "Союзы". Мы будем делать его самостоятельно или все-таки в кооперации с Европой?

Перминов: Советом ЕКА на уровне министров стран-участниц в конце ноября 2008 года принято решение о создании грузовозвращаемой капсулы на базе европейского грузового корабля ATV с последующим возможным переходом на пилотируемый вариант. Мы провели предварительный анализ вариантов создания перспективной пилотируемой транспортной системы для проведения полетов на околоземную орбиту Земли и экспедиций на Луну. Скорее всего, Россия будет разрабатывать новый пилотируемый корабль самостоятельно.

РГ: Как он будет выглядеть?

Перминов: Состоялось расширенное заседание секции научно-технических советов Роскосмоса и ЦНИИ машиностроения с привлечением всех заинтересованных предприятий и организаций. Там были рассмотрены перспективные транспортные системы, в том числе облик перспективного пилотируемого корабля нового поколения. Далее планируется проведение конкурса и выбор организации, которая будет осуществлять этот проект.

РГ: Американцы говорят, что их новый корабль "Орион" будет полностью готов к полетам в 2016 году. А когда может появиться наш?

Перминов: Ориентировочные оценки сроков создания нового пилотируемого корабля у нас такие же. Более точный план-график создания будет представлен в материалах эскизного проекта. Он должен появиться в середине 2010 года.
ЦитироватьРГ: Вероятность того, что следующими ступившими на Луну после американцев станут китайцы, довольно высока. Чем ответит Россия на этот вызов?

Перминов: Здесь надо отличать две разные программы: полет на Луну и освоение Луны. Совершить полет космонавта, тайконавта или астронавта на Луну - это повторение программы "Аполлон", выполненной американцами почти 40 лет назад. Современная задача освоения Луны существенно шире - создание лунной базы. В концепции развития российской пилотируемой космонавтики эта программа присутствует. Такая масштабная программа, по нашему мнению, должна выполняться в рамках международного сотрудничества.

РГ: Но в федеральной целевой космической программе пилотируемых полетов на Луну и Марс пока нет?

Перминов: У нас разработана концепция развития российской пилотируемой космонавтики до 2040 года, которая предусматривает как программу освоения Луны (2025-2030 гг.), так и полеты на Марс (2035-2040 гг.). Однако выполнение таких сложных программ будет во многом зависеть от финансирования.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rifkat

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2009/01/21/perminov.html
РГ: Американцы говорят, что их новый корабль "Орион" будет полностью готов к полетам в 2016 году. А когда может появиться наш?

Перминов: Ориентировочные оценки сроков создания нового пилотируемого корабля у нас такие же. Более точный план-график создания будет представлен в материалах эскизного проекта. Он должен появиться в середине 2010 года.

Угу - удобно каждые 3 месяца переносить сроки презентации на очередные 3 мясяца... Бабло-то капает. И Берии рядом нет.
Так и будем, думаю, летать на Союзах...
Дрион покидает Землю

Rifkat

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2009/01/21/perminov.html
РГ: Американцы говорят, что их новый корабль "Орион" будет полностью готов к полетам в 2016 году. А когда может появиться наш?

Перминов: Ориентировочные оценки сроков создания нового пилотируемого корабля у нас такие же. Более точный план-график создания будет представлен в материалах эскизного проекта. Он должен появиться в середине 2010 года.

Угу - удобно каждые 3 месяца переносить сроки презентации... Бабло-то капает. И Берии рядом нет.
Так и будем, думаю, летать на Союзах...
Дрион покидает Землю

М.Серов

ЦитироватьРГ: Идут разговоры о создании единой ракетно-космической корпорации. Что, на самом деле?

Перминов: Действительно, к концу первого полугодия мы должны сформулировать соответствующие предложения правительству. И в случае утверждения начиная со второй половины 2009 года будем заниматься этим делом вместе с руководителями предприятий различных форм собственности. В состав создаваемого космического суперхолдинга должны войти основные предприятия ракетно-космической промышленности.

РГ: Роскосмос как федеральный орган исполнительной власти останется?

Перминов: Часть функций, исполняемых Роскосмосом, останется.

Вот что в этом интервью самое главное! Не будет конкурса. И правильно.

Lev

ЦитироватьПерминов: Часть функций, исполняемых Роскосмосом, останется.
В какой-то форме министерство космоса в любом случае должно быть. Нынешний Роскосмос - более чем неэффективен. Однако есть система, и она очень неэффективно работает. Однако - работает!
Слом подобной системы - очеень плохой вариант. Ни у кого нет реальной замены существующей плохой системы на хорошую.
Так что я предпочитаю работать в рамках существующей не самой эффективной системы, чем бегать с автоматом и заниматься революциями. Хотя - я хороший стрелок.
Делай что должен и будь что будет

М.Серов

Но это-то революция сверху. Если думать о людях хорошо, то эта реорганизация от безысходности сделать работу ФКА более эффективной. Ну а если думать плохо... то почему-то не может больше министерство космоса более работать по старому :?:

Lev

М.Серов писал(а):
ЦитироватьНу а если думать плохо...
Вообще говоря, если думать плохо - то легче просто повеситься.
Цитировать...сделать работу ФКА более эффективной.
Роскосмос работает мягко говоря отвратительно. Если  к этому прибавить и то, что и РККЭ работает ммм... неоптимально - нужно ну очень постараться, чтоб что-то реальное сделать.
Однако выбора нет. Другого Роскосмоса и другой РККЭ никто нам не даст.
Делай что должен и будь что будет

Alex_II

ЦитироватьНо это-то революция сверху. Если думать о людях хорошо, то эта реорганизация от безысходности сделать работу ФКА более эффективной. Ну а если думать плохо... то почему-то не может больше министерство космоса более работать по старому :?:
Боюсь, если создадут очередного монстра типа Роснанотеха - тут уже ни по новому ни по старому работать не получится... Ох, не для работы  эти госкорпорации создают :(
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lev

Lev писал(а):
ЦитироватьВообще говоря, если думать плохо - то легче просто повеситься.
Да, кстати, есть еще вариант - послать всю эту космическую лабуду куда подальше и уйти торговать холодильниками или в банк, вешать людям на уши кредиты...
А еще лучше - свалить в Штаты к родственникам... :(
Делай что должен и будь что будет

Not

ЦитироватьДа, кстати, есть еще вариант - послать всю эту космическую лабуду куда подальше и уйти торговать холодильниками или в банк, вешать людям на уши кредиты...
А еще лучше - свалить в Штаты к родственникам... :(
И торговать там холодильниками или вешать людям на уши кредиты...  :D Мне кажется, что все же сознание должно определять бытиё.

Lev

ЦитироватьМне кажется, что все же сознание должно определять бытиё.
Это отвратительное сознание почему-то всегда побеждает желание нормального бытия. Поэтому я  здесь, а не там.  И почему - то я всегда ощущаю себя идиотом. Но все равно.
Делай что должен и будь что будет

Not

Цитировать
ЦитироватьМне кажется, что все же сознание должно определять бытиё.
Это отвратительное сознание почему-то всегда побеждает желание нормального бытия. Поэтому я  здесь, а не там.  И почему - то я всегда ощущаю себя идиотом. Но все равно.
А кто вам сказал что ТАМ нормальное бытиё? ТАМ проблем не меньше, если конечно вы не внук Ротшильдов и материальное для вас  преобладает над остальным.