Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

ЦитироватьЯ не претендую на глубокие знания. Но вы сами перечислили мои же аргументы своими словами.
Считаю, что на Луне сегодня, прямо через лет пять - Россия может начать строить сеть АМС-убежишь - законсервированных отсеков с СЖО и запасами пищи. Набросать их теоретически можно и Протонами. А потом, в составе экипажа американского ровера совершить рейд по лунной поверхности, от убежища к убежищу. Если возникнут проблемы, экипаж может спастись в такой "избушке". И во время детальных исследований района экономить ресурс ровера.
Я об этом писал в концепции деятельности на Луне. Задача выполнима, и технически - и политически.
Дмитрий, надеюсь Вы шутите.
Накидать по Луне Протонами сеть посадочных аппаратов с "избушками", чтобы потом, когда нибудь ими возможно воспользовались американо-совместные экспедиции?  :shock:
И какой же серьезный практический выход от такой дорогостоящей деятельности?  :?:

Тут хоть бы на ОДНО убежище денег наскрести и слетать туда...
ИМХО предлагаемая Вами задача неэффективна и бессмысленна. И технически, и политически.[/b]

Дмитрий Виницкий

Это - может быть осуществлено сегодня и сегодняшними средствами. Слетать на Луну самостоятельно, Россия сможет через 15 лет, если вдруг завтра откроется неограниченное финансирование. Американцы, если полетят, ждать не будут. Что вас смущает?

Станция может стоять законсервированной, в минимальном режиме.
Вот как раз и научимся. По приезду ровера, надуваем гермообъём. Что тут такого нереального? Ни когда нибудь использовать, а заранее оговорить с NASA условия их посещения.
+35797748398

SpaceR

Если говорить о первом этапе "освоения" Луны, то мне представляется комбинация автоматических и пилотируемых средств.
Ровная площадка с маяками и видимыми (или взаимодействующими с лазерными дальномерами) точками по краям. Жилое помещение из 2-3 отсеков-"комнат" чуть в стороне, чтобы повысить надежность посадки и обезопасить здания и экспедицию в случае проблем.
Посадка - в автомате с дублированием ручной системой (для беспилотников возможно ТОРУ по радиоканалу).

Обитаемая часть базы появится не с самого начала, и на первом этапе будет посещаемой. Первый этап (можно начинать, действительно, уже лет через 5) будет выполнен автоматами, они же (их посадочные модули) и будут служить первыми ориентирами для посадки последующих. После 3-4 посадок автоматов - первая пилотируемая, двум "селенитам" нужно будет собрать первый жилой модуль на поверхности (возможно, складной или надувной) и первый энергетический (на СБ).

Основные задачи экипажа базы - изучение ее ближних окрестностей в геологическом плане (один из приоритетных акцентов исследований - поиск водородсодержащих веществ) и изучение условий "проживания" на Луне в медико-биологическом.  Время большой науки настанет позднее.

Еще одна из ОСНОВНЫХ - поддержка функционирования исследовательских и экспериментальных "преобразовательных" автоматических устройств - профилактика, ремонт и замена инструментов, сбор, каталогизация и подготовка к доставке на Землю образцов, привезенных автоматами. Первые эксперименты по рытью, обработке и спеканию реголита и добыче из него необходимых веществ: кислород, металлы и т.п.  ИМХО на этом этапе живой контроль функционирования экспериментальных устройств обязателен.

Чуть позднее с использованием их функциональности - сборка более основательного жилого помещения, частично заглубленного, покрытого материалом из реголита - с повышенной противорадиационной и противометеоритной защитой. И, само собой, с СЖО, частично использующей лунный кислород и другие ресурсы, и обеспечивающей замкнутый цикл для большинства прочего, в основном за счет местной электроэнергии.

Позже - кратковременные поездки длительностью не более 2-3 суток к наиболее интересным в научно-практическом плане объектам на поверхности. Исследование более дальних объектов - автоматами, как поверхностного (роверы), так и баллистического типа ("прыжковые" мини-лэндеры).  Еще более отдаленные объекты - с орбиты либо непосредственно отправляемыми (с Земли или ОЛО) к данной цели АМСами.

SpaceR

ЦитироватьЭто - может быть осуществлено сегодня и сегодняшними средствами. Слетать на Луну самостоятельно, Россия сможет через 15 лет, если вдруг завтра откроется неограниченное финансирование. Американцы, если полетят, ждать не будут. Что вас смущает?
Ну, сразу сейчас это не может быть осуществлено - нет ни этой самой "надувной мини-базы", ни порядочного лэндера для ее посадки. Да и автоматы такого размера к Луне пока не летали... - Всё это еще надо разработать, потратив время и деньги.
Но еще сильнее смущает его ненужность на данном этапе.
Вот прилетит, и будет стоять. "Шоб було"  :?   ЗАЧЕМ ??
ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ?  Учиться на Земле надо, а вне Земли - РАБОТАТЬ.  То есть выполнять осмысленную целенаправленную деятельность, дающую качественно новые знания или новые возможности. Иначе - смысла почти никакого, только растраты и имитация "исследования Луны".

ЦитироватьНи когда нибудь использовать, а заранее оговорить с NASA условия их посещения.
Скорее всего NASA просто скажет "посещайте их сами, нам они без надобности" ;)
Сделают свой "луноход-мобильную базу" или скорее просто не будут далеко ездить.

jettero

Даешь сеть мотелей на Луне – заработаем на насовских астронавтах!  :D
Только надо заранее просчитать маршруты роверов, а то мотель в стороне от дороги будет убыточен  8)

Victor123

Планы Роскосмоса на строительство лунной базы.
http://www.lenta.ru/news/2008/03/26/moon/
Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

ЦитироватьЯ не претендую на глубокие знания. Но вы сами перечислили мои же аргументы своими словами.
Считаю, что на Луне сегодня, прямо через лет пять - Россия может начать строить сеть АМС-убежишь - законсервированных отсеков с СЖО и запасами пищи. Набросать их теоретически можно и Протонами. А потом, в составе экипажа американского ровера совершить рейд по лунной поверхности, от убежища к убежищу. Если возникнут проблемы, экипаж может спастись в такой "избушке". И во время детальных исследований района экономить ресурс ровера.
Я об этом писал в концепции деятельности на Луне. Задача выполнима, и технически - и политически.

Нужно построить пока одну полноценную базу для нужд Росии и только, на ненужные проекты рассеивать силы и средства нельзя. И средства доставки туда и обратно. А на счет времени, когда получится тогда и сделают.
Имею скафандр готов путешествовать.

Rakanishu

ЦитироватьПланы Роскосмоса на строительство лунной базы.
http://www.lenta.ru/news/2008/03/26/moon/
Гхм, гхм...запасы нефти и природного газа в экваториальных областях Луны?! :shock:  По-моему, это в ОХУМОРУ

поверхностный

D.Vinitski, а был сценарий, где лунная база все время едет на колесах от солнца, держась  лунного утра? :)
Аргументы:
-постоянный "климат" и солнечное освещение для сравнительно длительного пребывания;
-скорость по экватору - 14 км/ч, в умеренных широтах ниже;
-скучно экипажу уж точно не будет;
-и телезрителям тоже :)


Димитър

ЦитироватьНа солнечном парусе? :)
А ПОЧЕМУ - НЕТ ?  8)

поверхностный

Не... Солнечный парус - зто у энергиевского клипера. У меня педали...

Кузьмин Сергей

Не знаю, обсуждалось ли, но глянув на сайте буран.ру ужасные фотки разрушений 112 МИКа, нашел ниже:

....Вообще заметим, хотя это уже вне темы сайта, что продажа наших космических технологий приобрела широчайший размах. Например, всем известно, что 1970-х годах ГСКБ "Спецмаш" (ныне ФГУП "КБ общего машиностроения им. В.П.Бармина") вело обширные проектные проработки инфраструктуры обитаемой лунной базы. Но мало кому известно, что сравнительно недавно весь комплект конструкторской документации по "Лунограду" (это десятки, если не сотни документов, в первую очередь чертежей) после завершения многомесячной процедуры рассекречивания был ... продан "за бугор" в течение нескольких дней!

Решим теперь ребус - кто купил: Китай или ...? США?
Ну вобщем "Луноград" Россия строить сама пока не торопится. Обидно.
Перспектива есть во всем!

Вадим Лукашевич

По моим данным - амеры, но точно (и публично) утверждать не возьмусь

Дмитрий Виницкий

Конечно,обидно, что это ушло за рубеж. Но, положа руку на сердце, придётся признать, во-первых, это сегодня просто памятник инженерной мысли, сровни рисункам Леонардо, а во-вторых, может, появится возможность ознакомится с этим наследием. Мне выть хочется, рассматривая pdf рабочих документов Сатурнов и Аполлонов. Почему у нас этого нет? Какие чудаки на букву М хранят эти "секреты" и уничтожают списанием?
+35797748398

SpaceR

ЦитироватьПланы Роскосмоса на строительство лунной базы.
http://www.lenta.ru/news/2008/03/26/moon/
Ссылка уже не работает - file not found  :(
Что, так быстро застеснялись и убрали? ;)

Блин, хоть бы повеселился чуток...  :?   Кто нибудь сохранил себе, можете выложить?


Agent

Мда  :mrgreen:  скомпилировали.....
Но оригинал в мозгомойце обширнее, хоть и не такой заботистый.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/26/society/345420/

Это вот просто замечательно. У них "горячие споры" о крылатом буксире.

Цитировать— Но ведь доставка их на Землю будет очень дорогой.

— Это будет не так уж и дорого, если доставку грузов между Луной и Землей мы станем осуществлять с помощью многоразовых солнечных буксиров.

— Как они будет выглядеть?

— Сейчас между нашими проектировщиками идут горячие споры о том, каким должен быть лунный корабль — с крыльями, как "Клипер", или без. Лично я и многие мои коллеги считаем, что он должен быть с крыльями для маневрирования. Ведь он будет взлетать с МКС и на нее же возвращаться, и так множество раз.

Alex_II

ЦитироватьМда  :mrgreen:  скомпилировали.....
Но оригинал в мозгомойце обширнее, хоть и не такой заботистый.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/26/society/345420/

Это вот просто замечательно. У них "горячие споры" о крылатом буксире.

Цитировать— Но ведь доставка их на Землю будет очень дорогой.

— Это будет не так уж и дорого, если доставку грузов между Луной и Землей мы станем осуществлять с помощью многоразовых солнечных буксиров.

— Как они будет выглядеть?

— Сейчас между нашими проектировщиками идут горячие споры о том, каким должен быть лунный корабль — с крыльями, как "Клипер", или без. Лично я и многие мои коллеги считаем, что он должен быть с крыльями для маневрирования. Ведь он будет взлетать с МКС и на нее же возвращаться, и так множество раз.

Ну правильно - в ваккууме же гораздо удобнее летать с крыльями. Это ж аксиома  :evil:  А вот будет ли он крыльями махать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Victor123

ЦитироватьМда  :mrgreen:  скомпилировали.....
Но оригинал в мозгомойце обширнее, хоть и не такой заботистый.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/26/society/345420/

Это вот просто замечательно. У них "горячие споры" о крылатом буксире.

Цитировать— Но ведь доставка их на Землю будет очень дорогой.

— Это будет не так уж и дорого, если доставку грузов между Луной и Землей мы станем осуществлять с помощью многоразовых солнечных буксиров.

— Как они будет выглядеть?

— Сейчас между нашими проектировщиками идут горячие споры о том, каким должен быть лунный корабль — с крыльями, как "Клипер", или без. Лично я и многие мои коллеги считаем, что он должен быть с крыльями для маневрирования. Ведь он будет взлетать с МКС и на нее же возвращаться, и так множество раз.
Они так шутят?
Имею скафандр готов путешествовать.