Где у МКС перед и где зад?

Автор Magirus, 24.02.2008 00:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Magirus

МКС выглядит примерно так:
Поперёк, как большое крыло, лежит ферма с солнечными батареями. Сверху присобачена еще небольшая ферма с батареями. С одной строны наши модули, с другой - американские.
Вопрос вот в чём — где у МКС перед? Где наши модули или где американские?

us2-star

"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

lamen

ЦитироватьВопрос вот в чём — где у МКС перед?
Простите великодушно, а что такое перед и зад космической станции? :D

Вот вам вид, если интересно:
http://193.233.61.44/test2.html

Salo

Наверно всё-таки можно привязаться к вектору орбитальной скорости.
Как поётся в одной одесской песне:

"Там где брошка там кажется перёд!" :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mihalchuk

Да не, в заду обычно двигатели стоят. Следовательно, зад - это наш сегмент. :?

pkl

А не всё ли равно? Тем более, что станция летает в свободном пространстве и регулярно меняет своё положение относительно вектора скорости и других тел.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

Технически МКС летит рорссийским сегментом вперед.
Делай что должен и будь что будет

SpaceMan

Здесь, наверное, есть смысл говорить о направлениях осей X связанных систем координат МКС.
У РС ось X связанной СК начинается в центре масс МКС, и направлена в сторону агрегатного отсека CM (куда обычно стыкуются "Прогрессы"). У АС ось X связанной СК так же начинается в центре масс МКС, но направлена в противоположную сторону.
AB INITIO AD INFINITUM


К.А.

Народ я понял название этой темы это провокация, не поддавайтесь на провокацию!!!  :lol:

Guest1

ЦитироватьТехнически МКС летит рорссийским сегментом вперед.
Глупости. Основная орбитальная ориентация - вперед по вектору скорости американским сегментом, ферма АС - горизонтально.
Вся противометеоритная защита построена с учетом этой ориентации.
Больше всего навешано на АС. Американцы насчитали большую вероятность пробоя, с их подачи на РС устанавливаются дополнительные экраны.

Lev

Guest1 писал(а):
ЦитироватьГлупости. Основная орбитальная ориентация - вперед по вектору скорости американским сегментом, ферма АС - горизонтально.
Вся противометеоритная защита построена с учетом этой ориентации.
Больше всего навешано на АС. Американцы насчитали большую вероятность пробоя, с их подачи на РС устанавливаются дополнительные экраны.
Дополнительные экраны на РС должны были быть сделаны давным-давно. Просто Роскосмос оттягивал этот вопрос, а американцы особо не настаивали. Сейчас ситуация меняется. Это экраны придется делать, при чем они будут обеспечивать первый по ходу станции уровень защиты.  А вы что думаете - Если СМ не в переди, а в хвосте МКС, то ставим на хвост СМ перпендикулярные нехилые экраны - зачем - рикошеты отлавливать?
Делай что должен и будь что будет

anik

ЦитироватьДополнительные экраны на РС должны были быть сделаны давным-давно. Просто Роскосмос оттягивал этот вопрос, а американцы особо не настаивали. Сейчас ситуация меняется. Это экраны придется делать, при чем они будут обеспечивать первый по ходу станции уровень защиты. А вы что думаете - Если СМ не в переди, а в хвосте МКС, то ставим на хвост СМ перпендикулярные нехилые экраны - зачем - рикошеты отлавливать?

МКС летит АС вперед. Два противометеоритных экрана предназначены для защиты СМ. Они устанавливаются на ПхО СМ по осям +Z и -Z.

А.Коваленко

Летает и +X вперед, и -X вперед. В зависимости от того, какие операции ывполняются. Перед последней стыковкой с Шаттлом и на стыковке летели осью -X по направлению полета, т.е. Российский сегмент вперед. После стыковки развернулись Шаттлом вперед.

anik

ЦитироватьЛетает и +X вперед, и -X вперед. В зависимости от того, какие операции ывполняются

Это понятно. Но согласитесь, что при отсутствии динамических операций основной для станции сейчас является ориентация американским сегментом вперед. В ней МКС проводит бОльшую часть полета.

Leroy

Можно воспользоваться морским подходом. Американцы называют один борт станции левым (Port), другой борт -- правым (Starboard). Соответственно секции фермы и комплекты панелей СБ так и именуются: P3, S3, P4, S4, P5, S5, P6, S6. Из этого получается, что "нос корабля" -- американский сегмент, "форштевень" -- Node2.

Lev

anik писал(а):
ЦитироватьДва противометеоритных экрана предназначены для защиты СМ.
Инфа устарела. Будет одна пара перпендикуклярных экранов в заду СМ.
Leroy писал(а):
ЦитироватьМожно воспользоваться морским подходом. Американцы называют один борт станции левым (Port), другой борт -- правым (Starboard).
Прикиньте. Левый (Buckbort) - это Airlock. Правый - Starboard - Колумбус. Что, до сих пор трудно прикинуть реальную на сегодня ориентацию МКС?
Делай что должен и будь что будет

Tiger

ЦитироватьПрикиньте. Левый (Buckbort) - это Airlock. Правый - Starboard - Колумбус. Что, до сих пор трудно прикинуть реальную на сегодня ориентацию МКС?

Мнэ-э-э... Они, разве, не с одной и той же стороны?

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьЛетает и +X вперед, и -X вперед. В зависимости от того, какие операции ывполняются

Это понятно. Но согласитесь, что при отсутствии динамических операций основной для станции сейчас является ориентация американским сегментом вперед. В ней МКС проводит бОльшую часть полета.
Да, все верно. Эта основня дежурная ориентация.

Виктор Левашов

А я по обывательски воспринимаю МКС как связку парашютистов во время коллективного прыжка в полёте. У каждого есть перед и зад :) а у всей фигуры выстраивющейся из парашютистов переда и зада как таковых нет.