CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьА вот будущая администрация..... вариантов уже не осталось.
А что осталось? Баба или негр?  :wink:

Мне по тому поводу вспоминается анекдот, что мол в Америке наибольшими правами обладает черная лесбиянка, больная СПИДом  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Bell писал(а):
ЦитироватьМне по тому поводу вспоминается анекдот, что мол в Америке наибольшими правами обладает черная лесбиянка, больная СПИДом
Ну, тогда точно Барак Обама. Хиллари и Маккейн в пролете :( .
Делай что должен и будь что будет

Agent

Цитировать
ЦитироватьА вот будущая администрация..... вариантов уже не осталось.
А что осталось? Баба или негр?  :wink:
И еще блый мужик.
Суть не в этом. Гопы к путинской России настроены агрессивно. Демы крайне агрессивно. У Буша были условно дружеские личные отношения с Путиным. За что он (Буш) постоянно критикуем всеми подряд.
В текущей политической ситуации чтобы Конгресс отдал 2 гига российскому космопрому вместо американского, здравого смысла недостаточно. Нужно могучее лоббирование. Я не вижу никого, кто бы это смог сделать.

Ну-и-ну

А альтернатива? Закрыть МКС и вовсе не летать до 2018 (когда А5 с лэндером (как его, Альтаир?) готовы будут)? Это каюк ПК в штатах почти без вариантов. За 8 лет Бобик сдохнет.

Можно разругаться с Роскосмосом, ЕКА и Японцами вдрыз и загнать законсервированную МКС на высокую орбите "до ввода А1+Орион", но, полагаю, не проживёт железяка без ремонта пять лет.

COTS, как становится очевидно, не для людей.

А, можно Шаттлы продлить на пару-тройку лет. Это богатая идея.

PS: А насчёт агрессивности по отнощению к России - то, что с экономикой штатовской (и долларом, евро, юанем и ценами на баррель в частности) происходит right now - может заставить в след. пятилетке дружить хоть с самим дьяволом. До которого "Путинская Россия" всё же мало-мало не дотягивает :)

Agent

ЦитироватьА альтернатива? Закрыть МКС и вовсе не летать до 2018 (когда А5 с лэндером (как его, Альтаир?) готовы будут)? Это каюк ПК в штатах почти без вариантов. За 8 лет Бобик сдохнет.
Да есть. Сдавать жилое помещение японцам и европейцам в обмен на техобслуживание. А как они туда добираются - их проблемы.
Шаттлы не смогут летать после 10г - для этого им всем нужно будет пройти капитальное техобслуживание которое уже малореально - контракты начали сворачивать еще год назад. А в этом размах сокращений уже за гигабакс.  Если сегодня принять решение о продлении полетов и выделить деньги - дыра получится не менее пары лет все одно. А там уже новый корбль на подходе.

Ну-и-ну

Ну, вариант, да. Не летать "всего" 5 лет, при этом станцию обслуживают иностранцы. Фиговато.

А кто, собственно, за доставку европейцев и японцев должен платить по изначальным соглашениям? Т.е. получится, что теперь они за свои деньги будут покупать места в Союзах, дабы чинить АС МКС? Э-э-э, попа не треснет?

Agent

ЦитироватьНу, вариант, да. Не летать "всего" 5 лет, при этом станцию обслуживают иностранцы. Фиговато.

А кто, собственно, за доставку европейцев и японцев должен платить по изначальным соглашениям? Т.е. получится, что теперь они за свои деньги будут покупать места в Союзах, дабы чинить АС МКС? Э-э-э, попа не треснет?
Любой вариант "фиговатый". Вопрос - какой из них менее фиговатый с точи зрения новой администрации и конгресса. И бааальшой вопрос.

Lev

Agent писал(а):
ЦитироватьШаттлы не смогут летать после 10г - для этого им всем нужно будет пройти капитальное техобслуживание которое уже малореально - контракты начали сворачивать еще год назад
А чем поможет американской части экипажа МКС продление эксплуатации Шаттлов? Шаттлы же не могут постоянно быть в составе МКС.  Шаттлы нужны только для досборки АС МКС. Постоянное присутствие американской части экипажа на МКС всегда требовало Союзов. И американцы всегда платили за места на Союзах, с самого начала сроительства МКС. Просто при 3 членах экипажа МКС они платили за 1 Союз в год, а при 6 чел. будут платить за 2 Союза в год. Это было ясно давным-давно и не для кого не новость.
Делай что должен и будь что будет

Agent

ЦитироватьИ американцы всегда платили за места на Союзах, с самого начала сроительства МКС. Просто при 3 членах экипажа МКС они платили за 1 Союз в год, а при 6 чел. будут платить за 2 Союза в год. Это было ясно давным-давно и не для кого не новость.
Одно дело платить "электричеством" с АС, и совсем другое - баблом. Бабло требует разрешения Когресса. Которое на сегодня есть только до 2011г.

Lev

Agent писал(а):
ЦитироватьОдно дело платить "электричеством" с АС, и совсем другое - баблом. Бабло требует разрешения Когресса. Которое на сегодня есть только до 2011г.
Ну, тут уж американцам надо определиться - хотят они на МКС свой постоянный экипаж из 3-х чел. или нет. Если не хотят - пусть платят только электричеством. Так что может быть так: c 2009 до 2011, пока действует уже заключенный контракт, на МКС будут 3 русских и 3 американца (иногда вместо американца - европеец или японец).  После 2011 - 3 русских, 1 американец, 1 европеец и 1 японец постоянно. Думаю, японцы с европейцами с удовольствием выкупят американскую квоту на экипаж. А Россия деньги за дополнительные корабли все равно будет иметь.
Делай что должен и будь что будет

Кузьмин Сергей

Как вам такой маловероятный вариант, но по моему не лишенный шансов:
Новая администрация - новые решения! Не удивлюсь, если закрытие программы полетов Шаттлов с 2010 года пересмотрят. Вспомнят о своей независимости, поиграют мускулами, поругают и поссорятся с нами (с русскими), почешут репу, поидут на вынужденный риск и добавят через Конгресс поправку, чтобы летать до первого пилотируемого Ориона. (Вообщем добавят денег не нам, а на шаттлы, например для одного пилотируемого полета в год, на 2011-2015 год. Оставят один старт для Арес-1, один для Шаттлов).
Перспектива есть во всем!

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
Цитировать...(Вообщем добавят денег не нам, а на шаттлы, например для одного пилотируемого полета в год, на 2011-2015 год. Оставят один старт для Арес-1, один для Шаттлов).
А куда они будут летать на Шаттлах?
Делай что должен и будь что будет

Кузьмин Сергей

ЦитироватьА куда они будут летать на Шаттлах?
Куда? К МКС.
Мне просто не верится, что частники по программе COTS смогут сделать хотя бы один полет к МКС, до первого Ориона. Промежуток в три года (или сколько там уже? четыре?), когда америка будет наблюдать за полетами России и Китая, будет исторически для США выглядеть совсем не уместно.
Как можно отказаться сразу от того, что было символом США на протяжении 30 лет. Это я о шаттлах. А еще не вечер. Посмотрим, что будут говорить в США при новом президенте. У них это в моде: Новый президент - новые решения.
Перспектива есть во всем!

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
ЦитироватьМне просто не верится, что частники по программе COTS смогут сделать хотя бы один полет к МКС, до первого Ориона.
Ну, лично я думаю что частники по программе COTS вообще не смогут сделать хотя бы один полет
Кузьмин Сергей писал(а):
ЦитироватьКуда? К МКС.
А зачем? Чтоб 7 американцев потусовались там 2 недели и улетели?
Делай что должен и будь что будет

Кузьмин Сергей

ЦитироватьА зачем? Чтоб 7 американцев потусовались там 2 недели и улетели?
Думаю, да. Для этого. И чтоб потом никто не говорил, что США, три года отсиживались на обочине.
Перспектива есть во всем!

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
ЦитироватьДумаю, да. Для этого. И чтоб потом никто не говорил, что США, три года отсиживались на обочине.
Понимаете, скорость создания Ориона напрямую зависит от финансирования. Все прописано в бюджете НАСА. Чем дольше летает разорительный Шаттл - тем дольше будут делать Орион. На Орион идут деньги от Шаттла. Каждый полет Шаттла затягивает создание Ориона.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
ЦитироватьДумаю, да. Для этого. И чтоб потом никто не говорил, что США, три года отсиживались на обочине
И как быть с постоянным присутствием американского экипажа на МКС? Шаттлы для этого непригодны. По любому надо покупать Союзы. Зачем тогда Шаттлы, которые оттягивают деньги от ключевого проекта - Ориона?
Делай что должен и будь что будет

ааа

ЦитироватьКак можно отказаться сразу от того, что было символом США на протяжении 30 лет. Это я о шаттлах. А еще не вечер. Посмотрим, что будут говорить в США при новом президенте. У них это в моде: Новый президент - новые решения.
Новому президенту ни к чему старый геморрой. В случае аварии шаттла на него повесят всех собак. Гораздо проще никуда не летать и свалить всё на предыдущую администрацию.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lev

Есть еще проблема. Когда полетит Орион? Трудно сказать. Кто на нем полетит? Новички? НАСА надо летать в космос хотя бы для того, чтоб были летавшие астронавты для Ориона. Причем - летавшие на капсульных кораблях.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

+35797748398