Новый Прогресс

Автор Димитър, 20.01.2008 14:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pretiera

Первый пост на форуме:)
Если ПТК и ГТК выводятся на одной РН (ПГ ~23 т) то почему ГТК должен иметь массу 14т?
Для ПТК это связанно с безопасностью  и перестраховкой (как заявляется) для ГТК это уже излишне

Pretiera

Кстати в массу ГТК в 20-23 т неплохо вписался бы и "лунный" увеличеный ПАО с интегрированой "системой танкера"

frigate

Мат. часть: у "Прогресса-М" полезный груз: 2350 кг, из них максимально 1200 кг топливо
(это почти в 1.5 раза больше чем у ATV).  Для ГТК разработчики могут взять баки от системы дозаправки
Прогресса М, и увеличив их диаметр на 7.73%, элементарно получить необходимые 1500 кг.  :idea:

Кстати на сайте источника "Интерфакс-АВН" (на который ссылалась лента новостей НК) я не
нашел ни одной статьи по ГТК. 8)

Может быть я выражу личное мнение, что для ленты новостей HK нужны ссылки на источники
(ака Hyperlinks), а то как то не солидно.  :roll:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

ЦитироватьПервый пост на форуме:)
Если ПТК и ГТК выводятся на одной РН (ПГ ~23 т) то почему ГТК должен иметь массу 14т?
Для ПТК это связанно с безопасностью  и перестраховкой (как заявляется) для ГТК это уже излишне
Пардон, насчёт Русь-М - это я погорячился.  :oops:  Речь шла об этой РН от "Энергии":  
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Потусторонний

ЦитироватьДа, между прочим баки системы дозаправки ОС у Прогресса расположены не в ПАО. :idea:
Потусторонний, сможете отгадать с первого раза, где :?:
Перестаньте - я не разу не говорил что ОКД расположен в ПАО. Могу ответить Вам в "пражском" стиле - "сначала поучите матчась, погулите "ПАО Прогресс". Но покажу картинку сам.  :wink:

Посмотрите где расположены "шарики" :wink:
Я говорил что в Прогрссе под Зенит планировали объединить ПАО и ОКД в "единый унифицированный БСО"(имеет баки с компонентами топлива, которые могут использоваться как для пополнения запасов горючего и окислителя на орбитальной станции, так и для собственной двигательной установки корабля.)  
Думаю что для ТГК нового поколения это дает вот что: Для пилотируемого варианта получается большой запас ХС для облетов, фотосессий и прочей двигательной активности (1500кг топлива). И тотже унифицированный БСО в ТГК привозит эти 1500кг в качестве дозаправки.
В этом случае Анатолию Заку +100очков :!:

m-s Gelezniak

Вот вам картинка для лучшей ориентации:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Потусторонний

ЦитироватьВот вам картинка для лучшей ориентации:
Прогресс М2 под Зенит (4100)
Странно, судя по картинке никаких "баков с компонентами топлива, которые могут использоваться как для пополнения запасов горючего и окислителя на орбитальной станции, так и для собственной двигательной установки корабля" нет. Или там так много воды и газов?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/070/11.shtml

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьВот вам картинка для лучшей ориентации:
---
Странно, судя по картинке никаких "баков с компонентами топлива, которые могут использоваться как для пополнения запасов горючего и окислителя на орбитальной станции, так и для собственной двигательной установки корабля" нет. Или там так много воды и газов?
Объединение магистралями.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Потусторонний

ЦитироватьОбъединение магистралями.
Как самый быстрый и дешевый способ модернизации :wink: Но для новой машины ПАО создается с нуля.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьОбъединение магистралями.
Как самый быстрый и дешевый способ модернизации :wink: Но для новой машины ПАО создается можно сказать с нуля.
Скорее унификация.
Дальнейшее развитие "грузовичков", на базе 37-ого корпуса и АО аналогичного Мировскому. Ссылки на открытые источники, я как то давал.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

frigate

ЦитироватьПерестаньте юродствовать - я не разу не говорил что ОКД расположен в ПАО. Могу ответить Вам в "пражском" стиле - "сначала поучите матчась, погулите "ПАО Прогресс". Но покажу картинку сам.  :wink:
Ну, не надо уж быть таким обидчивым: "На войне как на войне" (это про Вашу задиристось). 8)
Спасибо за картинки - раз уж Вы так осведомлены по мат. части Прогресса, можно вопрос,  вернее 3
(сам ответ не нашёл    :oops:) - каковы  наружный диаметр, толщина стенок и давление наддува
сферических баков системы дозаправки ОДУ у Прогресса-М  :?:

Могу ответить Вам в "австралийском" стиле - "Do not worry, mate! She'll be right"   :P
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

NASA Progress M1 Technical Specifications
ЦитироватьRefueling Module
In place of the Soyuz Descent Module, the Progress has a Refueling Module. The Progress M1 Refueling Module has eight propellant tanks that can hold up to 1,740 kilograms (3,836 pounds) of fuel, depending on how much weight is carried in the Cargo Module. Four of the tanks contain fuel, while the other four contain the fuel's oxidizer. The Progress M has four tanks -- two for fuel and two for oxidizer -- and two water tanks. The M1 has no water tanks.

The contents of the fuel and oxidizer tanks can be transferred to the Space Station's own propulsion system through fluid connectors in the docking ring. This propellant can also be used by the Progress' thrusters to boost the Station altitude or to change its orientation, or attitude, in space.
Ну уж если конструкторы из Энергии смогли разместить 8 "шариков" на 1740 кг в среднем модуле
Прогресса-М1 (диаметр 2.2 м),
то я не думаю что у них возникли особые проблемы разместить 8 шариков меньшего размера
(на 1500 кг плюс/мунус wink) в ДО диаметром 3.6 м.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Потусторонний

ЦитироватьНу уж если конструкторы из Энергии смогли разместить 8 "шариков" на 1740 кг в среднем модуле
Прогресса-М1 (диаметр 2.2 м),
то я не думаю что у них возникли особые проблемы разместить 8 шариков меьшего размера
(на 1500 кг плюс/мунус wink) в ДО диаметром 3.6 м.
Согласен.

frigate

Цитировать
ЦитироватьНу уж если конструкторы из Энергии смогли разместить 8 "шариков" на 1740 кг в среднем модуле
Прогресса-М1 (диаметр 2.2 м),
то я не думаю что у них возникли особые проблемы разместить 8 шариков меьшего размера
(на 1500 кг плюс/мунус wink) в ДО диаметром 3.6 м.
Согласен. Прогресс М1 возит двойной набор шариков с горючим.
Спасибо за консенсус.  :P
WHO IS WHO in Orbital Refueling:  
ATV                 Equipped External Bay (EEB)                      860 кг
"Прогресс"      Oтсек компонентов дозаправки (ОКД)       975 кг
"Прогресс М"   Oтсек компонентов дозаправки (ОКД)     1200 кг  
ГTK                 Двигательный отсек (ДО)                      ~1500 кг
"Прогресс М1" Oтсек компонентов  дозаправки (ОКД)     1950 кг
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Makarenko

Извините, дилетанта, но зачем "Прогрессу М"  нужны конусы на переходном отсеке? А если проще - "банку" на ПАО и вперёд.
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

Launch1961

ЦитироватьИзвините, дилетанта, но зачем "Прогрессу М"  нужны конусы на переходном отсеке? А если проще - "банку" на ПАО и вперёд.
Не нужны. Прогрессу под более тяжелую РН нужно удлиннение ГрО
Расширене ГрО - сложнее технологически и значит дороже.

Launch1961

Кстати про новый Прогресс.
У существующего Прогресса есть некий объем топлива в ПАО в интересах ОС. При увеличении массы Прогресса очевидно что объем топлива в ПАО в интересах ОС  все меньше и меньше.
Интересно бы увидеть массу Прогресса максимальную при данном ПАО.

us2-star

ЦитироватьКстати про новый Прогресс.
У существующего Прогресса есть некий объем топлива в ПАО в интересах ОС. При увеличении массы Прогресса очевидно что объем топлива в ПАО в интересах ОС  все меньше и меньше.
Интересно бы увидеть массу Прогресса максимальную при данном ПАО.
Лев должен знать ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьКстати про новый Прогресс.
У существующего Прогресса есть некий объем топлива в ПАО в интересах ОС. При увеличении массы Прогресса очевидно что объем топлива в ПАО в интересах ОС  все меньше и меньше.
Интересно бы увидеть массу Прогресса максимальную при данном ПАО.
Лев должен знать ;)
Это типа точка перегиба - до какой степени можно раздувать Прогресс при том же ПАО.

Дмитрий Виницкий

не до какого. Существующий ПАО - рудимент-тормоз, носящий в себе выкидыш технологии ранних 60-х в виде гермообъёма :)
Вырвать паразита с корнями!! :mrgreen:
+35797748398